Психология и соционика :: Просмотр темы - Это не лечится?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Это не лечится?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red_Rose писал(а):

Да потому что настоящие вы. Прочитала тонну тем о Достах и от Достов. Мечта, а не люди.

От себя в адрес представителей вашего тима могу сказать аналогичное; )

По теме: про себя с грустью могу отметить, что так и есть (мама Максим у меня ещё). Не сказал бы, что это меня тяготило сколько-нибудь серьёзно, хотя мысли иногда-таки заглядывают. Рассматривая ситуацию с несколько оптимистической точки зрения, пришёл к выводу, что не так всё плохо (ну а к другого типа выводам редко пути у меня сводятся ; ) ). С одной стороны, помощь: делаю жизнь легче близкому человеку. С другой - это заставляет более активно что ли подходить к жизни, вносит динамичность и дополнительные устремления (сих качеств в своё время несколько не хватало, решил, что и в этом плане пора становиться сильнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Red_Rose писал(а):
Ребят, просто белой завистью завидую всем, с кем рядом Дост! Без прикола. Счастливые люди!

Эх, камрад! А я завидую Достам, рядом с которыми Штирлиц.
Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHE_007
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Это не лечится? Ответить с цитатой

liz писал(а):
Потому как черносенсорные методы не приемлемы, в случае конфликтов вся вина берется на себя и т.д и т.п. Это у всех достов так? И действительно ничем нельзя помочь? Жалко человека просто.


Как стало интересно. Я себя на мысли поймала, что мне жалко порой некоторых творческих черных сенсоров, иногда со стороны смотришь и диву даешься, неужели человек не понимает и не ощущает, что сила СОПРОТИВЛЕНИЯ слишком часто равна или даже превосходит силу ДАВЛЕНИЯ???

Насчет вины, которая берется на себяSmile
Так соционически сложилось, что в дельте принято и в счастье и в несчастье обвинять себя и свой выбор, а не других людей. Так и живемSmile Никто ведь не заставляет вашу родственницу с дулом пистолета у виска жить именно так, как она живет! Значит, не стоит вам себя утруждать себя чувством жалости.

Если сообщение мое кажется вам резковатеньким, то спихните это на фоновую чс. Когда речь идет о достоевских, может включаться бесконтрольно, извинитеSmile
_________________
Что мешает людям любить друг друга? Одежда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHE_007 а я не утруждаю себя чувством жалости. И жалость эта не унижающая. Я достов искренне уважаю, просто считаю, что иногда они большего достойны, чем получают, только и всего.
По поводу того, что никто не заставляет так жить - согласна, не заставляет. Но и я вижу, как изредка ее тяготит то, что она взваливает чувство вины за чужие промашки и откровенную тупость.
Вам пример привести?
Ситуация бредовая. Муж поцарапал дверь машины (причем тупо, по собственной вине, не мог правильно заехать в гараж из-за того, что мешала дверь чужого гаража. А попросить закрыть на время не судьба? Но это ладно). Надо позвонить родственнику, чтобы помог с ремонтом. Но это - тоже не судьба. Телефон вручается жене, с просьбой -звони. Та поначалу звонить отказывается.
Тогда муж уходит из дома в гараж (жена мобильник кладет ему с собой в карман). Ну, у него ума и хватило - он его выкладывает из кармана и оставляет на лестнице. Чья проблема? Жены?
В итоге спускавшийся следом за ним человек телефон забирает. Чья вина, как Вы думаете? Ошибаетесь - жены, это же она ему его положила, хотя он этого не хотел!
Причем, во-первых, она сама себя винит в этом, а во-вторых, после этого и он неоднократно ей об этом напоминает. А она так и думает, что виновата она... Вы тоже так думаете?
ЗЫ это не та жалость, о которой Вы говорите. Я жалею не потому, что она не может применить черносенсорные методы, а потому, что вижу, как человек потом переживает.
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHE_007
PPS
Цитата:
Когда речь идет о достоевских, может включаться бесконтрольно, извинитеSmile

а с чего Вы решили, что я их обижаю? Smile
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz, есть такая проблема Sad Это даже не столько доброта или мягкость, сколько гипертрофированное чувство долга. При этом чувство долга включается не постоянно, а... как бы по принципу "если некому - то я". Гуленко в описании профпригодности доста написал что-то вроде "слабо выраженное стремление к руководству. При необходимости может взять на себя функции фронтального лидера". То есть если кто-то делает сам и справляется - дост даже лезть не будет, отдаст все рычаги управления. А вот если другой саботирует, то... дост сначала берет всё на себя.

Я думаю, достоевский тут поступает в соответствии с ценностями дельты.
Предполагается, что ценность какого-то общего дела или предприятия (в глобальном смысле, это может быть и семья) - изначально понимают все участники, и нет необходимости тратить ресурсы на борьбу за власть внутри системы. Внутри должно быть доверие, ответственность и честность. Поэтому, если что-то идет не так - систему выравнивает первый, кто заметит перекос. И защитная реакция "а чо я?" проявляется не сразу, а только после того, как сделан окончательный вывод о нечестности халявщика. Тогда халявщика пытаются переделать, либо раз и навсегда исключают из системы.
Имхо, в данной конкретной семье всё идет к пересмотру доверия, дистанции, отношений вообще... Разумеется, это имхо - сужу по себе. Семья должна быть... крепостью - в том смысле, что своих перед внешними проблемами не подставляют, а пытаются прикрыть. Это диадная ценность. А если кто-то пытается регулярно решать свои проблемы за счет меня - это воспринимается как подстава и предательство. Естественно, отношение к нему меняется. В этом и состоит защита доста. Понимаете, он как бы терпит сидение на шее и предательство, некоторое время. Но не терпит сидящих на шее и предателей. Он защищается не от конкретных поступков, а пересматривает отношение к человеку в целом.

Но, разумеется, в семье могут подключаться и другие факторы. Если семья нужна как ценность - терпят и не такое.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHE_007 еще в голову пришло о жалости, пока не забыла. Чтобы недоразумений не возникало)
Если Ваш ребенок ударился и плачет, Вам его жалко? Ваша жалость его унижает?
А если его на улице обидели, Вам его жалко? А эта жалость его унижает? Я думаю, Вам не только хочется пожалеть ребенка в такой ситуации, но и "дать по шее" его обидчику (не обязательно в прямом смысле).
То чувство, что у меня возникло в этом случае, похоже на это, а не на жалость, которая возникает к "бедным и убогим", которые не могут себя защитить.

BiJou эта конкретная семья существует уже 19 лет, и все 19 лет - в таком режиме... Поэтому и... даже не жалко... обидно...
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz, карма, значит......
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
видимо, да... Surprised
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz, судя по тем эпизодам, которые Вы описали, могу как психолог сделать предварительный вывод: это лечится. И если ситуация не отягощена другими проблемами, помимо описанных (например, алкоголизм или психосоматические проблемы кого-либо из супругов), то речь идет о достаточно типичных проблемах семьи со слабой логикой и сенсорикой.

В такой семье неизбежно будут возникать трудности с распределением прав и обязанностей, а также с бытом, с деловой активностью, с поддержанием порядка и дисциплины, с отстаиванием своих интересов. Зато не будет никаких проблем с поиском виноватого. Smile У каждого этика всегда есть свое мнение на этот счет, поколебать которое не так-то просто. Причем экстраверт чаще всего свое мнение будет активно оглашать. Интроверт чаще всего свое мнение будет держать при себе. (И не факт, что интроверт при этом берет исключительно всю вину на себя, и не факт, что экстраверт при этом не испытывает никаких мук совести).

И тем не менее, если, повторюсь, ситуация не отягощена другими проблемами, в которых требуется уже помощь врача, то семейная психотерапия в таких случаях может быть вполне успешна. Причем коррекция таких отношений достигается не за счет ломки своего естества или навязывание партнеру каких-либо действий по болевой функции, а через осознание и освоение сильных сторон и принятие - слабых. Иными словами, снижение ожиданий и претензий по слабым функциям друг друга и повышение ответственности за свои поступки в зоне действия сильных функций.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana Smile не, таких праблов там нет)
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liz писал(а):
Svetlana Smile не, таких праблов там нет)

Ну тогда всех вылечат. Very Happy
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana Very Happy
_________________
Рано или поздно, так или иначе (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doremar писал(а):
Досты сами вешают себе на шею всех и вся. А при попытке сбежать с насиженной шеи начинабют истерики "Вы не цените мою заботу".
бугага Very Happy
была бы шея - хомут найдецца Smile
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron