Психология и соционика :: Просмотр темы - Все ответы на экзистенциальные вопросы.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Все ответы на экзистенциальные вопросы.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Все ответы на экзистенциальные вопросы. Ответить с цитатой

Я имею ввиду вопросы типа: "В чём смысл жизни?", "Зачем мы здесь?" и т.д.
Название темы в некотором смысле замануха, ага (это я соглашаюсь с теми, кто уже сам догадался; кто не догадался, могут начинать сокрушаться и убиваться - самая достойная реакция имхо). А может и нет Smile (можно уже не сокрушаться и не убиваться).
Просто уже несколько тем видел с подобной тематикой, которые по содержанию их было бы правильнее назвать "Чего я больше всего хочу от жизни?" или около того, с той лишь разницей, что формат названной таким образом темы в значительной степени препятствовал бы наверное облачению ответа на этот вопрос в красивую форму претендующего на всеохватность и объективность философско-мистического мировоззрения или ракурса восприятия некоторых сфер жизни, что так часто встречается в существующих темах. Поэтому предлагаю обсудить вопрос о вообще значении экзистенциальных вопросов. Т.е.: Что даёт постановка такого вопроса на обсуждение? Что даёт обсуждение такого вопроса? Что даст ответ на такой вопрос, если он возможен (и возможен ли)? Когда такой вопрос действительно сам по себе важен, а когда он лишь повод для пропаганды субъективного мнения? и т.д.
Как по мне, так значительно мудрее и значимей вопросы вроде "Как заставить соседа Васю Пупкина меньше шуметь?" (может и вру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как по мне, так значительно мудрее и значимей вопросы вроде "Как заставить соседа Васю Пупкина меньше шуметь?"

и по мне.
а вопросы о смысле жизни возникают, когда понимаешь, что соседа в прынципе невозможно заставить меньше шуметь Very Happy
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida писал(а):
Цитата:
Как по мне, так значительно мудрее и значимей вопросы вроде "Как заставить соседа Васю Пупкина меньше шуметь?"

и по мне.
а вопросы о смысле жизни возникают, когда понимаешь, что соседа в прынципе невозможно заставить меньше шуметь Very Happy


Laughing Laughing add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Все ответы на экзистенциальные вопросы. Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
...предлагаю обсудить вопрос о вообще значении экзистенциальных вопросов.

Пример вопроса?
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Re: Все ответы на экзистенциальные вопросы. Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Ascetic писал(а):
...предлагаю обсудить вопрос о вообще значении экзистенциальных вопросов.

Пример вопроса?

Какого вопроса? Я ж вроде всё что надо написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, может, ответ на "В чем смысл жизни" и "Зачем мы здесь" поможет кому-то расставить приоритеты для своего существования лично: пусть хоть на первое время (потом-то он поймёт, скорее всего, что его персональный смысл жизни не в этом -- так зато есть шанс, что найдёт, в чём: от противного).
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответ в духе экзистенциализма:) Ответить с цитатой

Смысл таких вопросов, по-моему, в том, чтобы найти хоть какие-то ориентиры и опорные точки в этом безумном, безумном, безумном мире (тм).

Кстати, там выше очень меткая шутка была: есть в этой жизни обстоятельства, на которые мы повлиять не в состоянии. Чтобы с этим чувством беспомощности и отчаяния совладать, и нужны такие вопросы. Хотя бы вопросы! И, возможно, поиск ответа на них - это уже что-то, уже какая-то опора, помощь и поддержка.

А ответы... Ответы - вещь великая, конечно. Не менее великая, чем вопросы. Они уже, на мой взгляд, позволяют сформировать жизненную философию, набор правил-принципов, руководсвуясь которыми, человек живет... Без этого ж никуда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron