Психология и соционика :: Просмотр темы - отличить Гексли и Дона
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

отличить Гексли и Дона
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
:)
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 214
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут было сообщение, но Вы его не увидите Smile

Последний раз редактировалось: :) (Ср Янв 10, 2007 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea
Какая похвала ценна для Вашего молодого человека?

Обычно ценна похвала по шестой, референтной функции.
Так вот, у Дона это socionics_function, а у Гексли - socionics_function .
Дон хотел бы считать, что умеет создавать и поддерживать у себя и ближайшего окружения позитивное состояние, положительную эмоциональную атмосферу.
А Гексли считает, что умеет выбирать достаточно эффективные способы работы, лучшие методы организации некоторой технологии.

Далее, можно еще посмотреть по третьей функции.
У обоих это socionics_function. Но! У Дон Кихота она со знаком плюс, а у Гексли с минусом. Это значит, что Дон Кихот как правило, давить на людей не будет, скорее ЧС у него проявится при необходимости защищаться. А Гексли может проявить ЧС не только при защите, правда, опять же исходя из общепринятых норм.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
Лучшая похвала, это сказать что он самый умный, самый лучший, самый добрый и вообще весь такой самый-самый))) Это я серьёзно! Только говорить надо с любовью, улыбкой.. и при этом чем-то вкусненьким прикармливая Wink

Я вот сейчас общалась со знакомым, который вроде неплохо в соционике разбирается, только он всё же утверждает, что ОН - Дон Sad
(Мне до Дюма ой как далеко..)
Чем мотивирует: что Гексли очень дорожит отношениями и всегда их старается закрепить, знакомства поддержать (даже если с целью "а вдруг чего в жизни.."). А вот ОН не такой. К нему люди тянутся, но разрешено проникнуть в сокровенное лишь особо привелегированным. Он легко может стать центром внимания в компании, обаятелен (да, по-поводу мимики.. развита и очень Smile )

ЗЫ: простите великодушно, но кружочки- квадратики я так и не выучила((( не понимаю я их.

немного сумбурно, если на что-то не ответила- уточните, отвечу.
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea
Цитата:
Гексли очень дорожит отношениями и всегда их старается закрепить, знакомства поддержать (даже если с целью "а вдруг чего в жизни.."). А вот ОН не такой. К нему люди тянутся, но разрешено проникнуть в сокровенное лишь особо привелегированным. Он легко может стать центром внимания в компании, обаятелен (да, по-поводу мимики.. развита и очень )

гы Smile а вот нифига! гексель более избирателен в контактах, чем дон. дон как раз таки готов строить отношения со всеми подряд ( а вдруг что интересное получиццо,socionics_function то слабая, не видит перспектив), а гексель - только с теми, с кем отношения считает жизнеспособными.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
ой, ну ты меня прям обнадёжила! правда!
так я хочу, чтобы он Гексли был)) Нет, всё у нас хорошо, чудесно и замечательно.. но так то - до поры до времени, пока эйфория влюбленности у меня не пройдет)
А потом- суровые будни, к которым хочу быть готова. Вот и смотрю на себя- Штирлиц от Габена чем отличается?
Первое, интравертностью.. но я готова его, экстравертного и яркого слушать, принимать и порой его рассказ о чем-то сопровождается моим одобрительным "угу", а он и рад Smile И так же он, зная, что мне надо выговориться- выслушает (а в заключение, как любят почти все мужчины, даст совет по дальнейшему действию Wink )
И второе- иррациональностью.. здесь чуть сложнее, но и с этим справимся))
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Yamara
А вот ОН не такой. К нему люди тянутся, но разрешено проникнуть в сокровенное лишь особо привелегированным. Он легко может стать центром внимания в компании, обаятелен (да, по-поводу мимики.. развита и очень Smile )


Это как раз больше на Гексли похоже.
И еще - но это конечно, весьма субъективно, годится разве что для возникновения предположения о возможном ТИМе, чем для точного установления - у Дона обычно улыбка-просьба, а у Гексли - улыбка-манипуляция, Гексли играют улыбкой Smile

Возвращаясь к квадратикам кружочкам Smile
У Дона шестая функция - этика эмоций socionics_function , а у Гексли - деловая логика socionics_function .
Это то, что касается похвалы Smile

А третья - socionics_function - волевая сенсорика.
Как Ваш молодой человек ведет себя в случае возникновения проблем? Защищаясь, или нападая? Дон будет преимущественно защищаться.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
очень тебе благодарна.
На 90% уверена, что ОН- Гексли. Хоть и не верит в это тот мой знакомый Бальзак)) но я-то лучше ЕГО знаю Smile

По-поводу защищаться/нападать при возникновении проблем, то вцелом- он старается избежать конфликта, но это скорее воспитание (самовоспитание) и сила воли. Порой его настолько выводят из себя, что он готов нападать, и тут его уже никто не остановит. И на пути лучше не становиться. Себе хуже будет.
Как пример- ситуации на дороге (когда другие создают аварийные ситуации, "подрезают" и прочее, тут он бывает вскипит и готов наорать на того водителя и более, в зависимости от серьезности ситуации). Такой пример может о чем-то говорить? Это конфликтная ситуация, так ведь?
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea

Насчет этого примера - не знаю, это скорее специфика процесса вождения Smile Насколько я знаю, в такой ситуации любые водители сатанеют Smile

Вообще же, для Гексли обстановка негативных отношений опасна стрессовыми осложнениями (исходя из блока ЭГО с его плюсовой socionics_function)
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
вчера речь зашла немного о том, что он будет делать в проблемной ситуации.
Его ответ (в привычной ему саркастической форме, естественно):
"не.. мне проблемы не нужны. Я их скину на кого-нибудь. Пусть их за меня кто-то другой решает))". Потом тему перевели куда-то ещё..
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Т.
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 64
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для гекслей любовь игра, для донов - страдание.
_________________
Nosce te ipsum
et noli mori a cardiorrhexi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне встречались Гексли похожие на Достов, а бывают такие с бегающими глазками, как раз как тут описывали.

Интересно было бы узнать о внутритимных различиях. есть ли они и какие?

я заметила. что Геки имеют разный нравственный потенциял. Может это связано с подтипом: этический или интуитивный. Одни более эгоистичны и манипулятивны, другие более душевны и порядочны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tea писал(а):
Yamara
Лучшая похвала, это сказать что он самый умный, самый лучший, самый добрый и вообще весь такой самый-самый))) Это я серьёзно! Только говорить надо с любовью, улыбкой.. и при этом чем-то вкусненьким прикармливая Wink

.
По вашим текстам он ГекSmile
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron