Психология и соционика :: Просмотр темы - Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанализ).
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанализ).

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Роман В.
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанализ). Ответить с цитатой

Не подскажете: на эту теме есть что-то в инете, среди литературы? Кроме "Самоанализа" Хорни ничего не нашел.
Интересуют техники, ключевые вопросы себе, вообще какие-нибудь опорные точки в процессе самоанализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман В., а зачем вам такое руководство? Может наоборот проще отпустить процесс, а не пытаться контролировать его?

Карен Хорни все-таки психоанализом занималась, а не гуманистической психологией.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Руководство для клиента, проходящего терапию (и самоанал Ответить с цитатой

Роман В. писал(а):
Не подскажете: на эту теме есть что-то в инете, среди литературы? Кроме "Самоанализа" Хорни ничего не нашел.
Интересуют техники, ключевые вопросы себе, вообще какие-нибудь опорные точки в процессе самоанализа.


Интересный вопрос Smile
Для чего вам самоанализ? Поясните и я, возможно, порекомендую что то эффективнее.
Я своим клиентам часто предлагаю несколько следующих ключевых вопросов
Наставления, запечатленные в вас родителями
Какие наставления наиболее действенным образом запечатлелись в тебе в течение детства, которые в настоящее время оказывают наибольшее влияние на ваши взгляды и поведение? О людях, вещах, деньгах и проч. и проч.? Приведите примеры наставлений

Каким вы были ребенком. Какие вас посещали мысли и чувства? Что запомнилось?

О себе в двух прилагательных
Если бы вас спросили: "Кто вы?", и вам надо было бы сверх того, чтобы просто назвать свое имя, ответить двумя описательными прилагательными, то какие бы прилагательные вы избрали? Какие два прилагательных наилучшим образом "ухватили" бы ваше подлинное "я" и отразили бы главные черты вашей личности?


Десять моментов из автобиографии Если кто-нибудь захотел бы понять самую сущность вашего "я", какие самые существенные десять моментов вашей биографии вы бы избрали?

Ваш некролог Обычно мы говорим много лестного и приятного о людях только после их смерти. Мы стараемся никогда не говорить такого рода вещи о нас самих, по крайней мере, в очевидной форме. В своем собственном "некрологе" постарайтесь отразить все прекрасное и хорошее, что есть в вас.


и т.д. и т.д. очень много ключевых вопросов для самопсихоанализа.
Я не могу иногда вспомнить книги или источник откуда я узнала эти вопросы и техники самоанализа.
Если вам еще самоанализ акутален, задайте вопрос еще в моей теме "Бесплатные психологические онлайн консультации"
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=8576&start=0, и я отвечу там подробнее. Или на моем форуме
http://pereskazhi.com/forum/viewforum.php?f=2
Здесь , кстати вопросник для самоанализа есть еще вот такой http://community.livejournal.com/tales_interpret/25000.html#cutid1
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошие психологические книжки, написанные в духе "вопросов к себе" и каких-то техник... Например, Перлз "Практикум по гештальт-терапии" или Стюарт Я., Джойнс В. "Жизненный сценарий: как мы пишем историю своей жизни" (можно почитать здесь: http://psylib.org.ua/books/stewj01/index.htm )

Другой вопрос - для чего Smile
Его уже тут задавали...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron