Психология и соционика :: Просмотр темы - Расстановки по Хеллингеру.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расстановки по Хеллингеру.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Спасибо, Марго. Да, я и имела в виду прежде всего заместителей.
Меня в заместители выбирали часто, и мне это было очень неприятно. Именно потому, что мне настолько мешали "собственные мысли и мыслительные модели и нравственные установки", что мне казалось, я обманываю людей, только делаю вид, что что-то чувствую. Такое дешевое противное актерство.
Впрочем, наблюдая за остальными, я пришла к выводу, что это общая проблема, просто осознают ее все в разной мере. Но мысли, модели и установки влияли на всех, это было очевидно.
Ведущая пыталась оказывать влияние на процесс, подбирая в заместители наиболее адекватных. Поэтому часто желание того, кто проходил расстановку (выбор заместителя) и желание ведущей входили в клинч.
Поэтому в целом от метода у меня не очень позитивное впечатление.


То, что ты описываешь - это возможно тоже вариант терапии, но он не имеет отношения к тому, что предлагал Хеллингер. И к тому, что считается важным в нашей группе "Мастер". Скорее всего ведущая того процесса так поняла метод. Возможно она ранее занималась психодраммой или чем-то еще, что наложило отпечаток на работу. Или вы с ней друг друга не поняли. Как раз актерство - это совершенно не нужно и очень вредно. Мысли о том, "как бы сделать хорошо" уводят от ощущений, которые не обязаны, кстати, быть очень бурными. Они могут проявляться тонким, еле заметным отличием в состояниях. Почувствовать это можно полностью расслабившись, не желая никому помочь, просто отдавшись сиюминутному восприятию. И тогда ты сможешь войти в поток информации (чувств, переживаний), которая будет просто проходить и осознаваться, как "что-то иное".
Повторюсь, что новичкам в этом деле может помочь опытный специалист, просто направляя внимание.
Попробуй отследить отличие между своими мыслями и безоценочными ощущениями в теле здесь и сейчас. Если получится,а ты поймёшь разницу.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

livikas писал(а):
Марго!Прошлой осенью я учавствовала у вас в расстановках и как заместитель ,и себя расставляла.В замах никакого дискомфорта и или зашкаливания на своих проблемах не чувствовала,давления сценария ведущих тоже небыло.Правда, интересно, что к вам я испытывала доверие(сама удивлялась чёй-то я так расслабилась Smile )а ваша соведущая почему-то вызывала чувство настороженности.
А собственная расстановка вызвала у меня какое-то странное чувство ,что всё что происходит не обо мне и ко мне не имеет никакого отношения...нет не так...скорее что не та тема,что я не то спрашиваю...я как-бы прячусь от действительно важных для меня вопросов(шкилеты в шкаф,шторкой закрыть и креслецем припереть)Может ещё попробывать,вы когда в Киеве-то будете?


Прятаться от того, что действительно важно - это частое явление. То, что ты это осознаёшь - это уже шаг вперёд. Обычно на реально-важную проблему выходим, когда человек уже "на грани" и ему просто некуда деваться. Это состояние жесткого кризиса. В обычной жизни люди предпочитают находить какие-то привлекательные объяснения вместо не всегда приятной, иногда даже страшной, правды, прятаться и думать: "это не имеет ко мне отношения". Если есть желание что-то менять, то стоит тренировать себя говорить правду. Хотя можно и здесь успешно обмануться. За что я люблю расстановку - она не лжет. Как бы иногда это не было неприятно для собственного эго.

Я в Киеве буду проводить семинар "Тайна рождения" (ребёфинг+расстановки) 1-3 июня, но там группа уже под завязку, запись закрыта. Следующий приезд группы Мастер назначен на 30 июня-01июля. Организаторы хотят провести семинар "Энергия денег". Системные расстановки - август или сентябрь. Я напишу объявление, когда установим дату.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня метод расстановок заинтересовал своей необычностью и тем, что он... работает! В руках мастеров, конечно. Это какая-то магия. Заствляет поверить в нечто. Хотя бы - в Систему, во что-то надличностное, которое может (!) при определенных обстоятельствах дать о себе знать... И возникает, казалось бы, ниоткуда. А надо-то... соблюсти некоторые правила, расставить и подождать...

В общем, у меня пока что больше эмоций, чем рацио. Smile Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Могу сказать сразу, что Хеллингер - это не автор метода, а скорее блестящий продажник. Он, по сути создал новую упаковку для старой доброй психодрамы, которая не раз доказывала свою эффективность.


подписуюсь под каждым словом Cool
Лицедей (сорри, батенька, не знаю как Вас величать по имени отчеству), очень хотелось бы пообщаться на тему семейной психотерапии.
Приступила к детальному вернее к тотальному Very Happy её изучению. Напряжение и объем осмысливаемой работы в этом направлении очень пугает и отталкивает. Отталкивает невозможность краткосрочности.
Но детально изучать приходицца так как есть потребность применения в практической деятельности.
приём))
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Эка
Я б сказала, что сенсорики лучше чувствуют, что с ними просходит, а интуиты в расстановке могут нафантазировать то, чего нет. Наблюдала картину, когда ведущая-гамлет на тренинге с элементами расстановок подгоняла свои ощущения под то, как она воспринимает того, кому делает расстановку. Very Happy

Значит это низок уровень профессионализма.
только вот мне интересно, как вы
Цитата:
наблюдали картину, когда ведущая-гамлет на тренинге с элементами расстановок подгоняла свои ощущения под то,


Вообще-то я как бы не сенсорик, но реакции моего тела я очень хорошо чувствую и по роду своей деятельности умею как оказывать полевые воздействия, так и формировать границы между собой и клиентом. В любом случае профессионал всегда осознает, когда он формирует границы, когда восстанавливает границы клиента, а когда находится в слиянии с клиентом.
Одно могу сказать, что если вы действительно наблюдали картину, то уровень вашего профессионализма достаточно высок. Тогда респекты.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса
Привет, внимательно тебя слушаю.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron