Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты и внутренняя агрессия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты и внутренняя агрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Хорошо еще бильярд помогает. Мысленно рисуешь на шариках ненавистные рожи - и кием...... ЙЭХХХХ!!!


Ой, а еще хорошо отрабатывать агрессию помогает спорт. Да-да. Старый, забытый спорт. Берешь так гантельки и на 3м подходе отжимаешь: "да чтоб ты.. Evil or Very Mad ". И хорошо...Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
М-да, от губителя - до ангела-хранителя - работа большая. Долго разговаривать придется. Smile

А тут все зависит от исходного пункта. У кого-то этот путь начинается от губителя, у кого-то - от опекающего родителя. В последнем случае и разговор может быть короче. Smile

Цитата:
А какие есть еще способы интеграции?

дык вон их сколько - разных способов интеграции: http://www.socioforum.ru/index.php?c=4
Разница только в названиях, в условных обозначениях, в правилах игры. В разных обоснованиях причин. Точнее, по большому счету, в гипотезах по поводу обоснования причин. Что до моих предпочтений, то мне в последнее время особенно симпатична краткосрочная позитивная психотерапия (Фурман, Ахола). Правда, там чаще обходятся вообще без обоснования причин. Или принимают вообще любое обоснование причин из любых направлений п/терапии. Или проявляют вместе с клиентом собственное творчество в обосновании причин, не заботясь об их научности. Smile

А вообще в каждом конкретном случае (терапевтическом или в случае самостоятельной работы над собой) предпочтительнее просто иметь хороший выбор. Выбор - в смысле богатство альтернатив, и выбор - в смысле точность отбора единственно пригодного в данной ситуации инструмента. Ну и выбор - в смысле гибкости и интеграции разных техник.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
метод битья посуды шикарно подходит для Штира и совершенно не подходит для Доста

Подходит, подходит. Опробовано лично, особенно по-дюмкиному рецепту. У меня ж эти "приступы ярости" (раз в пятилетку) чаще совпадают с накоплением завалов по хозяйственной части. Точнее, с моими раскрывшимися на них удивленными глазами: ба! Откуда столько наросло? Эти чашки опять же недобитые периодически все шкафы захламляют...

Но вообще, у меня конечно и другие способы, более предпочтительные, имеются. Я например, по молодости лет, стихи писала. Уууу, какой это мощный способ трансформации... Сейчас - реже. Но я правда, как в том анекдоте, и не напрягаюсь. Так - по-любому экологичнее. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
найду и прочитаю. Спасибо!
_________________
Дальше Сибири не сошлют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения
В оригинале название выглядит так: Solution talk (в переводе: "разговор с решением" или "беседа, направленная на решение" - что-то вроде того).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, еще раз спасибо!
Ахоле и Фурману слава! (помните у Толстой в "Кыси": "Иван Кузьмич, слава ему"). Smile
Вчера я прочитала эту книгу, она маленькая, стр.100. Называется так:
Ахола Т., Фурман Б. Краткосрочная позитивная психотерапия (Терапия фокусирования на решении). СПб., 2000.
Мне понравилось:"Каждый знает решение своей проблемы, даже в том случае, если ему кажется, что он не знает" (Эриксон).
Не знаю как дальше пойдет, но вчера я летала от тихого восторга и чувства освобождения. Решение моей проблемы и вправду уже было во мне, оно давно созрело и даже перезрело, но только вчера вышло на свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудная темка. Получила удовольствие.
В общем и целом, получается, что Досту энергозатратно и не с руки (ЧИ - творческая) разбираться с обидчиком на месте, здесь и сейчас, использую аггрессию.

1. Некоторые Досты исользуют тактику "мягкого выяснения отношений", чтобы не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Опять же когда для этого есть возможность.

2. Чаще полученная негативная энергия трансформируется в позитивную на базе активного действия, которое связано с ЧС:
- битья игрушечного слоника, разбивания посуды, и т.д.
- разработки плана мщения и проговаривания этого плана вслух и прочих похожих вербальных техник;
- пожаловаться и обсудить проблему с другом, разделяющим твои моральные стандарты, то есть прибежать к моральной помощи извне;
-обратиться к своему Высшему Я с помощью Гештальт и прочих терапий;
- занятия спортом улучшают как всем известно настроение и повышают самооценку. И очень близко в этом плане прокачка по БЛ - чтение теории по вопросу "как усовершенстоввать себя и свои слабые стороны".

Если я что-то не внесла в список - извините. В теме полно умных и интересных идей.

Одно из самых удивительных высказываний было от Габена, предлагающего "развивать блок ИД" - воспринимать обиды как их воспринимают дети, не зацикливаясь, непосредственно выражая себя и прощая себя за свои ошибки. Похоже, что Досту легче понять и простить других, чем себя. И носятся они со своей обидой как с горшком собственных отходов, не зная куда их слить. Это я любя выражаюсь, по-драевски - не серчайте, родные Достики! Smile

На Достах весит груз Суперэго блока - моральных принципов о том, каким должен быть человек, точнее сверхчеловек. Сразу захотелось открыть тему о том, был ли Иисус Достом? Но это чуть позже.

В завершении скажу, что помогает мне лично, если работа по творческой ЧС не приносит мне желаемого результата. У всех людей бывают депрессивные моменты. Мне как рационалу необходимо понять, что со мной происходит, почему я себя так чувствую, в какой момент начался спад нстроения и т.д., то есть отследить перемены, происходящие внутри меня. Я испытываю неудовлетворение, если ситуация разворачиваетсмя неожиданно для меня - меня это как рационала вышибает из колеи. Начинается самокопание и поиск причин. Иногда сделать ничего не возможно. Тогда я заставляю себя переключиться на нечто другое и просто жду, что ситуация так или иначе измениться. Самое большое удовольствие когда ситуация проясняется выводами для себя - они исключительно ценные для интроверта. Да, может быть, мы бессильны изменить что -то во внешнем мире, но если бы этого не случилось, я бы не поняла то-то и то-то. То есть это мой очередной жизненный урок.

Я хотела описать как это работает по моей модели и обсудить с носителями других ТИмов, чтобы избежать субъективизма.

То есть если ситуация повторяется и Вас бесконечно обижают, а Вы как птица в клетке, то тут мало хорошего. Страдания должны совершенствовать сознание, так или не так? иначе зачем они?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, ребята-девчата, когда начинаешь уклоняться, как только оно начинает отводить руку для удара - это на оно действует очень отрезвляюще. Не знаю, как и что там со внутренней агрессией, а когда оно понимает, что это драться с ним не собирается, а если вдруг соберется, так размажет по стенке за пол-секунды - в этом есть особый кайф.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришла к выводу о болевой сенсорике у Робов и Достоевских. Посмотрите пожалуйста насколько описанный мной механизм соответсвует истине, поправьте, если что не так и покритикуйте если все обстоит совсем не так Smile. Может у Вас появятся свои мысли или примеры из жизни по поводу того, как ирациональные страхи о силовом влиянии извне порождают внутреннеюю агрессию у Достов.

Скопировано из топика про курение:
Болевая сенсорика ( socionics_function - socionics_function ) делает их чувствительными в сфере влияния извне. Такое влияние грозит разрушением внутреннего комфорта по БС, который для Робов и Достов так важен в силу того, что они сами не имеют над ним власти. Болевая сенсорика является причиной ирациональных страхов или страхов без причины у Робов и Достов.


Следовательно они будут держаться за то, что им стабилизирует внутренний комфорт, например, сигареты или пиво или еще что типа негативных установок. Эти отрицаетльные зависимости ассоциируются тем не менее со свободой или инструментом противостояния внутреннему влиянию, давлению и стрессу. Чем больше давить извне, тем больше будет сопротивления изнутри. Достаточно рутинного стресса, чтобы потянуться за сигаретой или впасть в поток негативных мыслей. В принципе, этот механизм общий для всех, но вероятно у ТИМов со слабой сенсорикой такая зависимость ( в данном случае имеется ввиду зависимость курения у Робов и поддержание внутренней аггрессии у Достов (?)) является также инструментом самоутверждения и противостояния внешнему влиянию. Я так полагаю, что поток ирациональных страхов будет связан с ожиданием давления извне, скажем, давления непредвиденных обстоятельств или людей, неоходимости подчиниться и как результат внутренней подавленности и душевного дискомфорта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое еще поддержание внутренней агрессии как инструмент самоутверждения? Какой еще поток иррациональных страхов от давления непредвиденных обстоятельств (вы со своей болевой ЧИ не путаете?)
Ничего похожего не нашла, ничего не отозвалось и не показалось похожим. Если на меня давят извне - я сопротивляюсь именно вовне, а изнутри вообще может быть работа мысли, что с этим сделать и как ситуацию изменить.

И сколько уже можно влезать в кирзачах в тему, где искренне обсуждались достаточно сложные внутренние процессы, и использовать её для собственных теорий, искажая информацию по собственному вкусу? Вы что, серьезно не понимаете, насколько это нетактично?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите сказать что тема лично Ваша? По-моему здесь не только Вы выражали свои мысли и ощущения. Вы же не одна здесь Достоевский?

Именно в кирзачах, по-другому не умею и не положено с творческой ЧС. Very Happy Тактично/ нетактично - это внутренее восприятие. Для Вас нетактично, для других возможно иначе. Тем не менее приношу извинение, поскольку не имела ввиду кого-либо намеренно задеть или обидеть. Crying or Very sad

У Вас можно подумать уйма тактичности. Но я не обижаюсь.
Я и раньше писала о том, что агрессия является результатом страхов, что пусть даже и плохо осознанных. А страхи они тесно связаны у Доста с....сенсорикой как черной так и белой. И даже если Вы и выражаете свою агрессию во вне, то вероятно тут что-то не так. Значит она несет в себе свою компенсирующую функцию, то есть она зачем-то но нужна для психики. Психика не рациональна настолько, насколько нам этого хотелось бы.

Именно в этом мне и хоетлось бы разобраться. Но я больше сюда писать не буду, а лучше открою новую тему у Вас в Дельте, что бы не смущать Вас лично. а там Вы уж как захотите, можете ответить, можете проигнорировать. Но я всегда рада с Вами общаться flower

Соглашусь, что идеи у меня появились не столько в связи с достами сколько с робами. Вот излагаю свои мысли и проверяю насколько они соответствуют действительности. Я же не Роб и не Дост. Что же в этом плохого? Для того и сайт существует, чтобы можно было поделиться идеями, теориями и т.д. Спасибо, что прокомментировали мои предположения пусть и не в особо тактичной форме. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Вы хотите сказать что тема лично Ваша? По-моему здесь не только Вы выражали свои мысли и ощущения. Вы же не одна здесь Достоевский?


Я хочу сказать, что мне неприятно читать те выводы, которые вы делаете. У меня сложилось впечатление, что сути обсуждаемой темы вы не поняли, но использовали чужую проблему сначала для проповедования своих религиозных взглядов в одной теме, а теперь - для своей теории зависимостей.

Цитата:
Именно в кирзачах, по-другому не умею и не положено с творческой ЧС.


Хорошее оправдание Smile Вот сейчас выкину какой-нибудь фортель - а потом скажу, что это не я, это моя болевая разыгралась Very Happy

Цитата:
У Вас можно подумать уйма тактичности. Но я не обижаюсь.


Да, у меня уйма тактичности. Я в лоб дать могу, а вот в раскрытую душу с линейкой - не лезу.

Цитата:
Я и раньше писала о том, что агрессия является результатом страхов, что пусть даже и плохо осознанных.


Вы кто? Вас тут кто-то нанимал личным психотерапевтом?
Тема создана для того, чтобы обсудить некоторую особенность достоевских с достоевскими же. Тождики друг друга вполне поняли. С чего вы взяли, что кто-то тут нуждается в ваших диагнозах?

Цитата:
Именно в этом мне и хоетлось бы разобраться. Но я больше сюда писать не буду, а лучше открою новую тему у Вас в Дельте, что бы не смущать Вас лично. а там Вы уж как захотите, можете ответить, можете проигнорировать. Но я всегда рада с Вами общаться flower


Да, так будет гораздо лучше. Спасибо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FD
Участник
Участник
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Если я правильно понял в темах о Достоевских могут писать только Достоевские, соответственно в других темах раздела созданном предтавителем какого-то тима могут писать только тождики?

Просто интересуюсь... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FD писал(а):
Shocked Если я правильно понял в темах о Достоевских могут писать только Достоевские, соответственно в других темах раздела созданном предтавителем какого-то тима могут писать только тождики?

Просто интересуюсь... Smile


Нет, ты понял неправильно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... тут демократия... да и со стороны иногда картина четче так что пишы сюды не боись, я вот пока вопще ТИМ-ный бомж и ниче не стесняюсь как вишь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 21, 22, 23  След.
Страница 10 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron