Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос о дуалах.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос о дуалах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, поясни, если можешь Confused
Цитата:
Если же учесть, что судя по твоим высказываниям ты логик то вероятность того что ты скорректируешь свое поведение в нужную сторону гораздо ниже того что ты начнешь упрямо придерживаться действиям основанным на соционическом шаблоне.

я не соглашусь, что можно легко выдвинуть адекватную версию ТИМа за 2 минуты...люди годами не могут определить свой тип, он подвержен немыслимым искажениям...я на публике демонстрирую socionics_function и socionics_function , совершенно не увязывающиеся с моим (совершенно точно определенным и неискаженным) ТИМом...особенно опасно опираться на отдельные признаки:
Цитата:
невербалке + квестимность-деклатимность по интонациям голоса

я таких безобразных типирований поначиталась, где исходя из статики-динамики, квестимности-деклатимности и проч. и проч. притягивали за уши неверные ТИМы Surprised
Илья, совершенно согласна с тобой, что соционика не помогает в общении!!!чаще даже мешает, ибо "хороших" в соционическом смысле отношений мало...а страх перед "плохими" затмевает ценность человеческой личности! выход - продвижение идеи, высказанной тобой, необходимо учитывать положительный информационный и духовный потенциал всех интертипных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу целый трактат написать о том, что не следует быть категоричными в отношении социотипов. Но, будучи Есениным, сокращу возможное сочинение до пары строк:

Почему Есенин должен быть обязательно "одуванчиком"? Я действительно люблю животных, природу и проч., но при этом читаю серьезные (иногда, после прочтения описания своего типа, кажется, что слишком) книжки, смотрю серьзные фильмы, да и вообще являюсь довольно серьезным человеком. Предпочитаю поэзии прозу, на сериалы у меня просто нет времени, т.к., представьте себе, я чего-то стремлюсь добиться в реальном (отнюдь не виртуальном) мире.

Не забывайте про понятия "среда", "воля", "стремление к совершенству". Я отлично понимаю, что бываю неорганизована, непрактична, но я над этим работаю.

И еще: социотипы часто описаны ОЧЕНЬ УТРИРОВАНО. Когда я прочитала описание своего дуала, я подумала: "И с этим животным я, по вашему мнению, должна буду жить?!!!" Лишь познакомившись с реальными Жуковыми, прочитав, кто из современных знаменитостей относится к данному социотипу, я поняла, что это действительно люди, с которыми мне интересно.

Кстати, по поводу "расслабиться": прочитав свое описание этот момент меня поначалу тоже напряг. Я ведь ни секунды не могу просидеть спокойно, вечно куда-то спешу. Но "знающие" люди мне объяснили, что Есенины расслабляют других (что очень важно для Жукова, которому это не всегда дано), но сами не расслабляются!

Это и есть моя "пара строк".... Представьте какой бы получился трактат! Very Happy Ленин со своим "Собранием сочинений" отдыхал бы...
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка
привет!!!какое у нас за последние дни замечательное Жуково-есенское пополнение на форуме!!!рада приветствовать!!!!
согласна, что описания утрированы!сама порой пугаюсь про себя читать! благо, когда меня на этом форуме затипировали в Жука, сразу дали очень хорошее описание, что помогло мне легко принять свой ТИМ и сразу убедили в плюсах дуализации...когда я протипировала свое окружение и нашла есей, мне сразу стало понятно, почему меня всегда тянуло к этим девушкам (не подумайте плохого...по человечески тянуло)...у Есей очень мягкая и невероятно на меня воздействующая socionics_function , я действительно расслабляюсь и настраиваюсь на все хорошее Smile
Цитата:
Это и есть моя "пара строк".... Представьте какой бы получился трактат! Ленин со своим "Собранием сочинений" отдыхал бы...

да тут все многословны! и поверь, читать тебя интересно и приятно(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка писал(а):
Когда я прочитала описание своего дуала, я подумала: "И с этим животным я, по вашему мнению, должна буду жить?!!!" .
А я подумала:"Надо же, нашли на меня управу" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Огромное спасибо за приветствие и вообще за теплые слова!!! Чрезвычайно приятно Very Happy

Цитата:
Илья, совершенно согласна с тобой, что соционика не помогает в общении!!!чаще даже мешает, ибо "хороших" в соционическом смысле отношений мало...а страх перед "плохими" затмевает ценность человеческой личности!


Эт точно... Меня познакомили с соционикой 2,5 месяца назад, а уже через месяц я стала смотреть на людей извращенным взглядом. Еще возникла какая-то серая предопределенность: с этим человеком ты должна быть "не разлей вода", а к этому не подходи. И это я, человек, который, как мне казалось, может поладить с кем угодно! Чуть внутриличностный конфликт не возник, а там и до невроза не далеко. Razz

Цитата:
выход - продвижение идеи, высказанной тобой, необходимо учитывать положительный информационный и духовный потенциал всех интертипных!!!


В любых отношениях можно найти положительный момент. У меня есть знакомая Габен. По идее мне с ней лучше особенно не сближаться. Возможно. Мы с ней действительно не очень близки, однако, мы отличная команда, когда дело доходит до каких-то совместных проектов. Я выдаю разом поток идей, а она придумывает как их более разумно осуществлять.

Также считаю, что не следует переоценивать "хорошие" отношения. Своего дуала или активатора можно и не узнать. А узнавание не гарантирует "любви и верности до гроба", у людей могут быть совершенно разные интересы и цели. Да им невозможно поссориться, но можно разойтись и без ущерба для хороших отношений.

Цитата:
Илья писал
Цитата:
соционика будет вредить уже тем, что вместо человека видишь его ТИМ.

Да, вот с этим согласна. Мне самой частенько мешает то, что я вместо того, чтобы просто приятно пообщаться с человеком, мучительно пытаюсь определить его ТИМ и соответственно выяснить насколько блгоприятно могут сложиться наши отношения. Даже, если я правильно определю ТИМ, какие-то стереотипы могут мешать...


Как я вас, ребята, понимаю! Знаю, что глупо, но хочу сказать, что смотрите, что хорошего может быть у того или иного ТИМа. Мы же взрослые люди! неужели мы не сможем найти контакт с дургим взрослым человеком только из-за ТИМа. Нам же не мешают другие характеристики людей: возраст, пол и т.д. Их же мы можем преодолевать.
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Алексей
а можно поподробнее про связь тима и "несуществующего животного". очень интересно Smile


Вот лови ссылку
http://www.socionics.spb.ru/Socionics_works/Koch_Sto_Zhivot.htm

Я видел коллекцию рисунков + просил людей мне рисовать животных, они действительно повторяются. Абсолютно разные люди рисуют одну и ту же хрень.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
спасибо, пошла читать Smile
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Алексей, поясни, если можешь Confused
Цитата:
Если же учесть, что судя по твоим высказываниям ты логик то вероятность того что ты скорректируешь свое поведение в нужную сторону гораздо ниже того что ты начнешь упрямо придерживаться действиям основанным на соционическом шаблоне.

я не соглашусь, что можно легко выдвинуть адекватную версию ТИМа за 2 минуты...люди годами не могут определить свой тип, он подвержен немыслимым искажениям...я на публике демонстрирую socionics_function и socionics_function , совершенно не увязывающиеся с моим (совершенно точно определенным и неискаженным) ТИМом...особенно опасно опираться на отдельные признаки:
Цитата:
невербалке + квестимность-деклатимность по интонациям голоса

я таких безобразных типирований поначиталась, где исходя из статики-динамики, квестимности-деклатимности и проч. и проч. притягивали за уши неверные ТИМы


Тут надо разбираться что подразумевается под невербальными проявлениями квестимности и деклатимности и т.д.
Я человек умеющий определять ТИМ по невербальным проявлениям. Конечно есть ошибки и т. и д. главное в том что у меня есть четкая система координат по которой я могу идентифицировать соционические проявления человека. Невербальные проявления достаточно трудно подделывать, по крайней мере без знания того что необходимо контролировать это невозможно. Своей пластикой у нас занимается очень мало людей так что искажения информации при этой методе напорядок меньше чем при традиционном типировании.
Ты можешь верить в мои способности можешь не верить, для меня это мало что меняет так как я их использую лично для себя и мнение свое никому не навязываю.
Главное в том что я хочу что бы ты знала что есть люди которые считают. что могу качественно и быстро протипировать человека который с тобой даже не разговаривает.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка писал(а):
Почему Есенин должен быть обязательно "одуванчиком"? Я действительно люблю животных, природу и проч., но при этом читаю серьезные (иногда, после прочтения описания своего типа, кажется, что слишком) книжки, смотрю серьзные фильмы, да и вообще являюсь довольно серьезным человеком. Предпочитаю поэзии прозу, на сериалы у меня просто нет времени, т.к., представьте себе, я чего-то стремлюсь добиться в реальном (отнюдь не виртуальном) мире.


1) Расскажи, что ты понимаешь под сурьезным кино и сурьезными книжками?
2) А где вы видели socionics_function в сериалах?
3) Я думаю врятли Есенин будет набирать информацию по socionics_function, когда она ему не нужна для работы. Книжки/кино обычно читаем про socionics_function, о том насколько такие книги/фильмы серьзны - это отдельный разговор. Да, искувство ценить можем, так же как и замечания красивые мысли, пусть порой и не сбыточные. Но к аналитике не тянемся.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hauff

С удовльствием постараюсь ответить на твои вопросы Very Happy

Цитата:
1) Расскажи, что ты понимаешь под сурьезным кино и сурьезными книжками?

Все, что больше, чем просто про приключения и про любовь. Просто на сайте tests.socionik.ru прочитала, что именно данный жанр является для есей предпочтительным. Вроде как неважно какая основная идея фильма и есть ли она вообще, главное, чтобы можно было помечтать и попереживать. А мне вполне могут понравиться фильмы и книги, которые заставляют думать, осмыслить какую-то экзистенциальную или социальую проблему.

Цитата:
2) А где вы видели в сериалах?
3) Я думаю врятли Есенин будет набирать информацию по , когда она ему не нужна для работы. Книжки/кино обычно читаем про , о том насколько такие книги/фильмы серьзны - это отдельный разговор. Да, искувство ценить можем, так же как и замечания красивые мысли, пусть порой и не сбыточные. Но к аналитике не тянемся.


Про сериалы я упоминула, т.к. где-то в начале кто-то жаловался, что Еси предпочитают посидеть посмотреть сериал вместо того, чтобы заняться чем-нибудь полезным.

Насчет того, есть ли в сериалах socionics_function, не знаю. Если честно вообще не понимаю вопроса Confused Причем здесь это?
Также не понимаю, к чему ты упомянул socionics_function . Я что-то написала, что заставляет думать, чтоя использую ее как канал информации?

Не тянемся к аналитике? Почему нет? Да проблема определенная с аналитикой есть (вернее нет, т.к. аналитики то нет). Но я всегда хотела уметь анализировать, именно потому, что от природы мне это не дано.

А основная моя мысль состояла даже не в том, что еси любят, а чего нет. Я хотела сказать, что не надо слишком серьезно и категорично относиться к описаниям типов и оставить место для собственного мнения.

P.S. Клевый аватар. Любишь Симпсонов?
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую часть опускаю, т.к. ответ на нее будет во второй

Hорка писал(а):
Насчет того, есть ли в сериалах socionics_function, не знаю. Если честно вообще не понимаю вопроса Confused Причем здесь это?


Информация воспринимается человеком по базовой функции, если попробывать передавать ему информацию по фоновой, то ему просто станет скучно и не интересно, а если начать пичкать его болевой, то просто выведите его из себя. Так вот, а что есть сериал, думаю это нечто иное как socionics_function + socionics_function... socionics_function у Есенина фоновая, она ему просто не интересна...

Цитата:

Также не понимаю, к чему ты упомянул socionics_function . Я что-то написала, что заставляет думать, чтоя использую ее как канал информации?

См выше, я говорю о том, что серьезность вещей определеляется с точки зрения информационных каналов, для меня например тема "Преступления и накозания" (которая сплошное socionics_function) и яйца выеденного не стоит.

Цитата:
А основная моя мысль состояла даже не в том, что еси любят, а чего нет. Я хотела сказать, что не надо слишком серьезно и категорично относиться к описаниям типов и оставить место для собственного мнения.


Конечно, особенно учитывая, что недавно я стал Бальзаком Very Happy Это Диденко посторалась, но я ЧУВСТВУЮ что я Есенин Smile))

Цитата:

P.S. Клевый аватар. Любишь Симпсонов?

У меня 345 серий, немного не хватает до полного собрания.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hauff
Цитата:
Так вот, а что есть сериал, думаю это нечто иное как + ... у Есенина фоновая, она ему просто не интересна...

Ну, сериал сериалу рознь. Хотя, если иметь в виду именно мыльные оперы, то, пожалуй, да. Если там вообще какую-то информацию можно найти.

Если я правильно поняла, ты хочешь сказать, что еси не смотрят сериалов (речь идет о "мыльных операх" как я понимаю), т.к. им тупо скучно. Если так, то полностью согласна. Правда следует добавить, что современное мыло вообще мало что содержит.... Исключение составляет разве что "Не родись красивой", который так хорошо поставлен, что их героев приводят в пример мои преподаватели по психологии.

Цитата:
Конечно, особенно учитывая, что недавно я стал Бальзаком Это Диденко посторалась, но я ЧУВСТВУЮ что я Есенин ))


Поздравляю. У меня обратная ситуация. Меня все обзывают есей, а я сопротивлялась до последнего, пока не сдалась с мыслью, что я просто своеобразный Есенин, а описания утрированы (поэтому я так яро пропагандирую эту мысль).

Цитата:
У меня 345 серий, немного не хватает до полного собрания.

Прикольно Very Happy У меня просто многие друзья считаю этот мульт тупым. Я вечно с ними из-за этого спорю, доказываю, что он очень даже острый в социальном плане и даже чуть философский.
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка
странно
Цитата:
"Не родись красивой", который так хорошо поставлен, что их героев приводят в пример мои преподаватели по психологии.
, а вот соционики считают его абсолютно бездарным, тк там ни у одного героя точно ТИМ определить невозможно... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка писал(а):
hauff
Если я правильно поняла, ты хочешь сказать, что еси не смотрят сериалов (речь идет о "мыльных операх" как я понимаю), т.к. им тупо скучно.


Я хочу сказать, что человек воспринимает важность информации в зависимости от того соответствует ли эта информация его програмной функции или нет, я вот например книжки по ЧЛ под дулом пистолета читать не буду (хотя мне сложно представить подобные книжки).

Hорка писал(а):
Если так, то полностью согласна. Правда следует добавить, что современное мыло вообще мало что содержит.... Исключение составляет разве что "Не родись красивой", который так хорошо поставлен, что их героев приводят в пример мои преподаватели по психологии.


Пускай эти преподаватели убьют себя о стену, эти герои сначала постурают по одному, потом по совершенно противоположному, ведут себя совершенно нехарактерным образом для своего ТИМа и т.д.

Цитата:
Прикольно Very Happy У меня просто многие друзья считаю этот мульт тупым. Я вечно с ними из-за этого спорю, доказываю, что он очень даже острый в социальном плане и даже чуть философский.


Это стеб, пародии на большинство современных фильмов/мультиков.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Hорка
странно
Цитата:
"Не родись красивой", который так хорошо поставлен, что их героев приводят в пример мои преподаватели по психологии.
, а вот соционики считают его абсолютно бездарным, тк там ни у одного героя точно ТИМ определить невозможно... Confused


Угу, вот вот. Ну можно сказать, что некая Пушкарева изначально была Штирлицем, но БС у нее куда-то не туда засунули Smile правда под конец она вылезла на ружу, типа подросла и развила ролевую Smile)) Отец Кати Жуков, его мало показывали, так что сильно не извратили.
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron