Психология и соционика :: Просмотр темы - Одиночество - что это? Что с ним делать?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Одиночество - что это? Что с ним делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Pac Bell
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: от туда от куда и все )
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет ! и по сути дела .
Чем больше общаюсь с людьми тем больше нравятся животные(не в сексуальном плане естественно ))) ) как быть ? охото убивать , временами.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun, спасибо за теплые слова.
Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, добрый вечер.
Вы просто хотите рассказать о своих переживаниях во время службы или это как-то связано с тем что у Вас сейчас в жизни?
Если просто рассказать, то рассказывайте, мне действительно интересно. Армия - это такой немного загадочный для меня чисто мужской мир. Но люди ведь и в самых суровых условиях остаются людьми, чувствуют, переживают. Интересно узнать об этом больше.
Если как-то связано с тем, что у Вас в жизни происходит сейчас, то как именно? Можете написать чуть больше? Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lonely Siouxsie, добрый вечер.
Здорово, что Вы пишите о своей социофобии. Это уже шаг к изменениям в своей жизни. Смотрите, люди Вам отвечают, и не только я. Наверное, в реальной жизни тоже есть те, с кем Вам не так страшно общаться? Smile
Вы пишите, что в одиночестве для Вас нет развития. А какого именно развития Вам хочется? И как именно мешает ему одиночество?
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pac Bell, добрый вечер.
Я Вас хорошо понимаю. До того, как я стала заниматься психологией, у меня тоже часто было ощущение, что я животных люблю больше, чем людей.
Окружающие нас люди, естественно, разные, как и мы сами. Далеко не всегда они несут в мир свет и радость, и мы тоже далеко не всегда это делаем. Но изменить других людей не в наших силах, а вот что касается себя - это возможно. Мы так устроены, что чувства умеем подавлять и накапливать. Страх, боль, злость, обиду. А когда человек злостью переполнен, что другое он может чувствовать? Что другое может дать людям? Что увидеть в них? Только то же самое. Сразу оговорюсь, что нет у психологов нет деления на "плохие" и "хорошие" чувства. Злость (из которой растет желание убивать) тоже бывает нужна, но в небольших дозах. Поэтому чтобы желание убивать стало меньше, нужно уменьшить количество злости в себе. Для этого есть разные способы работы - индивидуально, в психологических группах, на тренингах. Путей много. Главное - желание. Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы просто хотите рассказать о своих переживаниях во время службы или это как-то связано с тем что у Вас сейчас в жизни?


Если бы прошлые переживания оставались в моей памяти и наслаивались настоящие проблемы, мне бы с вами не пришлось встретиться в свободном и непринужденном разговоре. Smile
В прошлом у меня есть периоды, а конкретно события и факты, которые тогда оценивались явно не с позитивной стороны. Жизнь в условиях строгих рамок с одной стороны проста и беззаботна, но многим людям там тяжело. Видел много страданий у других и сам попадал в ситуации, где твои проблемы и мнения только слушали, но не слышали. В таких обстоятельствах человеку, в целях выживания, приходилось подстраиваться, замыкаться, усмирять свое вольнодумие, оставлять свою инициативу до лучших времен, накапливать злость, обиду и все это складывалось в личностное недоверие и тунеядство. Не спорю, есть люди, которым подобные события и задачи легко преодолимы и они добиваются успехов в выбранном ими направлении. Это целевой вариант прохождения пути.
Такие люди, на ваш взгляд, одиноки?
Это мой вопрос. И от вашего ответа и именно с этой подачи я попробую изложить мой взгляд на проблему одиночества. Как попытался уточнить Sergun, так с чего же начнем. Поймите, что это письмо, а не мемуары Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pac Bell
Вот-вот! Послушайте Diankk, она умница. Психология будит один из величайших базовых инстинктов - инстинкт любопытства. Любопытство к содержанию психики других людей рождает любопытство к содержанию своей психики. Человек начинает понимать что у него на плечах такой - же горшок, как и у остальных и их содержимое, по ингридиентам, ПРИНЦИПИАЛЬНО НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. Отличие - в рецептах. Дискусии между поклонниками лобио и украинского постного борша с фасолью возможны, но если эти дискуссии у кого-то вызывают желание вылить содержимое оппонента ему на голову - есть повод задуматься.
В одном не согласен с Diankk
Не понимаю как это: "злости немного".
Злоба - худший из пороков.
Цитата:
что нет у психологов нет деления на "плохие" и "хорошие" чувства
, но у психологов есть чёткое деление на конструктивное и деструктивное влияние на личность тех или иных психофизиологических состояний. Комплекс ощущений "ЗЛОБА" - один из самых разрушающих для личности в которой злоба живёт. Последствия злобы для ощущающего её значительно разрушительнее, чем для того, кому эта злоба адресована. Экспериментально доказано. Diankk, у тебя по этому поводу фактура посвежее должна быть.

Так что... доброго всем здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, я не могу говорить здесь обо всех людях или о «таких людях», людях какого-то определенного типа. Я не могу сказать, одиноки они или нет. Могу только предположить, но это предположение ничего не даст. Одинок человек или нет, может сказать только он сам. Задача психологического консультирования – не делать общие выводы о том, что могло бы происходить с такими-то и такими-то людьми, а помогать конкретному человеку находить ответы на вопросы, которые для него сейчас актуальны.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun, не соглашусь с Вами. Во-первых, я говорила не о злобе, а о чувстве злости. Само по себе это чувство так же нормально для любого человека, как и радость, грусть и любое другое. Есть среди людей кто-то, кто никогда-никогда, вообще никогда не злился? Именно.
Злость действительно может разрушать, если ее подавлять, накапливать в себе. Врачи говорят, что подавленная злость – причина многих соматических заболеваний. Злость может быть опасна для окружающих, если человек выражает ее опасным способом – дерется или орет, например. Но чувство злости может помочь мобилизоваться в экстренных ситуациях, когда надо, например, защитить себя или другого человека.
Так как чувство злости естественно и нормально, вопрос не в том, плохо это или хорошо, а в том, что с этим делать. Можно научиться управлять своим чувством злости и выражать ее безопасно. Например, спокойно, не повышая голоса говорить людям о том, что не устраивает в их действиях, сохраняя уважение к ним и к себе. Но если злость уже переполняет и хочется всех убить, как написал Pac Bell, нужно сначала работать над тем, чтобы уменьшить количество злости в себе, потому что невозможно выливать по капле то, что уже давно льется через край.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну понял теперь. Мы рознимся в терминах. Или я давно учился, но как заскорузлый бихевиорист, я по инерции понял вашу "злость" как мотив поведения. В этом контексте термина "злости" нет вообще, есть инстинктивная "агрессия" как противоположность "избегания". Вот здесь:
Цитата:
Но чувство злости может помочь мобилизоваться в экстренных ситуациях, когда надо, например, защитить себя или другого человека.

Эту путаницу, скорее всего, внёс я сам, пардон. Буду точнее в терминах.
Злость скорее всего вами понимается как вид переживания. В этом случае вы должны признать исключительную субъективность этого феномена. И уже в этом варианте становится не совсем понятным
Цитата:
работать над тем, чтобы уменьшить количество злости в себе

Вопрос для психолога: о каком количестве речь? Корректно ли вообще говорить о "количестве" субъективного переживания?
Предлагаю тезис: злоба - это "запертая" агрессия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lonely_Siouxsie
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk

Мне не то, чтобы страшно общаться, я просто постоянно себе повторяю, что другим нет нужды со мной общаться, что мне с ними неинтересно будет общаться, доходило до идиотизма, когда я не могла попросить водителя остановить маршрутку. Хотя, наверно, это и есть страх)
Дело в том, что очень многие шаги в жизни я не смогу сделать, пока не научусь общаться и пока буду считать, что одиночество это нормально или что другие люди в состоянии изменить меня. Для меня самую сложность составляет именно сделать первый рывок.

Спасибо за мудрые слова. Если Вы консультируете, я бы хотела обратиться к Вам в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun, согласна, что чувство злости субъективно. Но объективно разрушает, это тоже правда Smile
По поводу количества - Фрейд говорил, что счастлив тот, кто умеет любить и работать. Если чувства злости столько, что человек может при необходимости отстоять свои границы, а в остальное время живет так, как завещал классик психоанализа, и при этом не страдают окружающие этого человека люди, наверное, это и есть то самое количество… А измерить нельзя, конечно Smile
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lonely Siouxsie, я Вам сейчас напишу в личку.
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diankk
Цитата:
Если чувства злости столько, что человек может при необходимости отстоять свои границы

Умею любить и работать. Пусть говорят, что любовь моя какая-то животная, ну и что. Отстаивая свои границы могу и башку проломить! Только сунься! Mad А границы свои я расставляю там, где посчитаю нужным. А в остальное время живу так, как завещал классик психоанализа. Даже в церковь иногда хожу. И при этом не страдают окружающие меня люди. Они ведь, окружающие, там, за моими границами... А-у-у-у! Не видать.
Цитата:
это и есть то самое количество…

Что ответит Сигизмунд Шломо Фрейд на это вашими устами?

Лично меня всегда настораживают категории, не имеющие измерения. Там, где НЕТ МЕРЫ можно рядом искать ЗЛО.
Вот например Любовь без МЕРЫ - это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diankk
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 69
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun, при всем уважении к Вам я прекращаю нашу дискуссию об измерении добра и зла. Smile Я вижу задачу своего присутствия на этом форуме в том, чтобы помогать людям находить ответы на конкретные вопросы, которые их волнуют, т.е. заниматься консультированием. А рассуждать на отвлеченные философские темы, если честно, нет ни желания, ни времени.
Smile
Эту тему я скоро закрою и создам вместо нее другую.
С наилучшими пожеланиями,
Диана
_________________
В жизни всегда есть место радости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron