Психология и соционика :: Просмотр темы - Маски
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Маски
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom, что-то тип таво Smile.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не понимаю разницы между игрой какой-то роли и ношением маски. Какой-то тонкий нюанс не улавливаю. Роли и маски.. А по-моему одно вытекает из другого..

Штирлиц
Цитата:

Лечить Достоевского - удавишься. Особенно с нашим прямолинейным подходом и склонностью командовать. ИМХО, проще посуперэжничать и из позиции Гамлета (я ничего не путаю?) устроить спектакль со счастливым концом. На моего Доста только так и действует, особенно под соусом из подчеркнутой нужности его нам всем.


Достоевский
Цитата:

У-у-у, какие ж вы, сенсорики, буквальные! Это же вам упражнение на фантазию! Простор, так сказать, для творчества. Чтоб ни в чем себе не отказывали в этих фантазиях. Даже в тех, что и вообразить-то невозможно! Короче, каждый свободен наполнить своим собственным содержанием.


Габен
Цитата:

А ещё Габены запросто формируют о себе легенды. Если кто-то ощибётся в интерпретации поступка Габа, то Габен его не поправит... А будет наблюдать за созданием легенды или сплетни на свой счёт.
А когда ситуация зайдёт достаточно далеко и Габа вызовут на "ковёр" для разборки его якобы аморального поведения по сплетне, то Габ начнёт откровенно потешаться над пафосом судей. И доведёт ситуацию до абсурда, так что его и наказать будет смешно...
Поэтому Габам многое прощается и когда ему действительно надо будет нарушить правила - никто уже не поверит или даже простят заранее.


Гексли
Цитата:

Читаю и поражаюсь мифотворчеству о Гекслях. Зачем человека с ума сводить, что с ним потом сумасшедшим таким делать?ну, поозорничать под настроение, флиртануть - но это игра, одномоментная, ничего не значащая. Стиль общения такой, игривый, стебный - между прочим, если притянуть за уши соционику, дабы на болевую не воздействовать. Если что- всё шутки прибаутки и никто ничего.
Опять же - если Гексляна захочет с тобой флиртовать, она тебя так по БЭ да ЧИ закружит, что ставь себя не ставь - ничего не противопоставишь функциям из эго.


Извините, что выдрала с корнем цитаты, не выходя из Дельты, но они очень ТИМные. Вот. О масках. Людей без масок не бывает. Ночью одна, днем – другая (С).
Но мотивация смены масок может быть разная. С одним ты приторно-ласковый, аж окружающих тошнит, а с другим жесток и груб. Фу, какая картина, да? Только это утрирование. Мне интересно, когда человек – разный! Когда что-то есть за душой! А мой друг Макс под маской сухого цинизма прятал очень чуткую и ранимую душу. А моя подруга Штирка под маской вечного скепсиса прятала желание постоянно развиваться и узнавать что-то новое. А Гюгошка под маской щенячьей радости прятала боязнь быть отвергнутой. А как выглядели? Сухарь, зануда и любой бочке затычка. Они выбрали это как защитную реакцию, а вовсе не для того, чтобы что-то с этого иметь. Вот только сегодня с Гюгошкой: ты же обаяешь любого, а если нет, догонишь, и снова обаяешь, такой талант лохотронщика пропадает! А она – как же я смогу обманывать людей?! Я ведь шутила, а она восприняла это всерьез. Понимаете? То есть она знает, что если жизнь заставит, конечно, сможет обманывать, но ей эта позиция настолько неприятна, что она именно ноет, что не может обманывать – что она видит, как обманывают и ей это противно, и противно от того, что она тоже так сможет!
А Штирка? Да, она скептически настроена к любым новым контактам, но ее жизнь не по детски помотала и нет у нее резона вот так взять и раскрыть душу человеку! Потому что боится, что туда могут плюнуть.

А я радуюсь, когда человек после дооолгого общения со мной тихохонько и осторожно приподнимает маску. Вот! А вот если душа как на ладони, ну честно, настораживает, не верю почему-то. Потому что потом вдруг эта маска слетает резко, а там.. Не горлум, с горлумом-то просто – оттолкнешь и все, а бывает, что под маской ничего нет – жутчайшая черная дырища, куда засасывает ауру, и справиться с этим очень трудно.. Потому что природа не терпит пустоты, а тот, кто ощущает пустоту внутри себя, хочет чем-то себя наполнить, хоть чужим – поглумиться над чужим горем, высмеять чужое счастье, забрать чужую судьбу, изломать ее внутри себя и вернуть владельцу в извращенном виде. Потому что сам все равно не переварит – нечем! Я встречалась с такими, пустыми.. Потом сразу находишь, что у тебя пропало: вера в людей или там кусочек простой радости солнечной погоде, ну почему как: если у меня нет - пусть и у тебя не будет.
Поэтому пусть уж лучше много масок. Маска вежливости – когда на душе скребут кошки, маска корректности – когда лопаешься от счастья, маска сочувствия – когда разрываешься от жалости, маска отчуждения – когда не можешь ничем помочь. Потому что свои помочь всегда могут.

Цитата:

Как удар кнута – «паяц»…
Как обложка журнала – «шут»…
Каждый день все встречают смеясь,
Ежечасно поддержки ждут…
Я ж играю дурную роль
Да, играю… но сил – нет…
Может, проще пулю порой?
Но душа трепещет в ответ…
«Нет, ты должен! Ты сможешь, иди!
Ты же нужен кому-то там!
Ты увидишь свет впереди…
Не понравится, что ж – 9 грамм…»
Затянуло… Спасенья нет…
По теченью, иль нет, но вперед…
В темноте – кто-то выключил свет,
И тихонько с издевкой зовет…
«Поверни… Ну, давай, рискнем?
Вдруг за стенкою счастье ждет?»
Разрываю нутро: «Идем!»
Ничего, что волною бьет…
Пру, как танк, как мотыль на огонь…
Лезу в дебри, ну где же ответ?
Вновь по лбу получил… Смешно…
Все смеются… Занавес… Свет…
За кулисы в поклон иду,
Не стирая улыбки с лица.
Выбор сделан… Дойду – не дойду?
Кому надо знать мненье…шута?…


Стихи не мои. Конфликтера. По-моему, все яснее ясного. Все носят маски. Мы вольны их любить, не любить, относиться к ним с насмешкой или не обращать внимания, но от масок никуда не денешься.. И ношение маски не обязательно (у кого БИ, у кого ЧИ) говорит о лицемерии. Только одна из множества сторон. У лука есть слои (С).

С уважением,
Габий конфликтер
(раскланивается, не снимая маски)

P.S. Лично мне эта тема болезненна, но это не моя тема. А впрочем, не любо, не слушай.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, браво!!!

У меня маски зависят от настроения. Но мне кажется, что большинство моих масок искреннее, так что можно говорить, что это и не маски вовсе.

PS. Есть предположение, что у гексли маски как-то отличаются от общеизвестных Smile. Например - способность ляпнуть что-то искреннее, что в голову пришло. Причем искренне совершенно.

Лично я надеваю маску умалчивания или скрывания правды, если я не хочу что-то рассказывать. Боюсь негативной критики своих проблем Smile. А еще маску "у меня все нормально". В остальном неуверен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я тоже не люблю драматический театр... тимное, что-ли? Very Happy

+1 Very Happy
а балет люблю Smile

Uscita писал(а):
Шепотом: Ну, чтоб до Робеспьеров всяких доходило... Embarassed

Шепотом: скорее, до Максов - Робеспьеры все-таки интуиты Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахи.. а ведь маски-то тут и не осуждались.. осуждалось лицемерие.. осуждалась корыстность.. А маски..или как ты говоришь роли.. это же обычно.. что наша жизнь.. театр..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

все очень точно Very Happy Good

особенно про плевки в душу...
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

Потому что потом вдруг эта маска слетает резко, а там.. Не горлум, с горлумом-то просто – оттолкнешь и все, а бывает, что под маской ничего нет – жутчайшая черная дырища, куда засасывает ауру, и справиться с этим очень трудно.. Потому что природа не терпит пустоты, а тот, кто ощущает пустоту внутри себя, хочет чем-то себя наполнить, хоть чужим – поглумиться над чужим горем, высмеять чужое счастье, забрать чужую судьбу, изломать ее внутри себя и вернуть владельцу в извращенном виде. Потому что сам все равно не переварит – нечем! Я встречалась с такими, пустыми.. Потом сразу находишь, что у тебя пропало: вера в людей или там кусочек простой радости солнечной погоде, ну почему как: если у меня нет - пусть и у тебя не будет.

Боже мой, какие страсти-мордасти... Surprised
Прямо будто бы услышала двух своих знакомых Гамлетов, из-за которых... Впрочем, неважно.
И ведь тоже искренне считали, что все питаются их эмоциями, пожирают их души, потому что сами - пусты как пробки.
А может быть, не стоит кормить людей насильно, даже такими изысканными деликатесами, как гамлетовские страсти?
Ты права, у каждого свой рацион, не каждому дано переварить ЭТО, у некоторых случается расстройство пищеварительного тракта. Что ж тогда обижаться, коли продукт питания отторгается организмом и вылетает обратно в измененном виде?
Я бы, например, предпочла поголодать...
Да, до ощущения пустоты.
Потому что пустота в ее высшем значении является чистотой и необусловленностью.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как-то на пси-ресурсе болтали о интернет-масках и пришли к выводу, что человек НЕ МОЖЕТ выложить на маску то, чего в нем в принципе нет. Выпятить, подчеркнуть, по-другому расставить акценты - да, а суть-то не спрячешь.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О человеке суди по делам его а не словам.

Я с этим согласен полностью.

Правда как всегда есть отступление (чтобы жизнь медом не казалась). Подпускать человека к "тестам на деле" приходиться на основании разбора "масок" а вот с этим туговато, откровенную ложь (и то как следствие анализа и выявления противоречащих вещей) различить ещё можно а вот с остальным тяжело... во основном только по-опыту а это такая штука что его всегда мало. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
...в основном только по-опыту а это такая штука что его всегда мало. Sad

И почему-то не накапливаецца, зараза(((.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron