Психология и соционика :: Просмотр темы - Корыстный интерес к Штирлицам
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Корыстный интерес к Штирлицам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light
Цитата:
Дуал, как мне представляется на внушаемую вроде как не давит.

Вообще вроде бы теоретически полагается дуалам прикрывать суггестивную другого своей базовой. На практике получается примерно так: либо "Да как же можно таких элементарных вещей не понимать", либо "Нечего на них мою базовую тратить".
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно это все для меня. Базовая - это ведь избыточная функция, ее потратить на кого-то токо себе в удовольствие, только б взяли.
Ее востребованность, на мой взгляд, только прибавляет энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
Странно это все для меня. Базовая - это ведь избыточная функция, ее потратить на кого-то токо себе в удовольствие, только б взяли.
Ее востребованность, на мой взгляд, только прибавляет энергии.

В принципе, я тоже так считаю
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Корыстный интерес к Штирлицам Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
markiza писал(а):
Черная логика очень-очень нравится всем... Как отгонять желающих ею поживиться? Тем более, что все начинают давить на внушаемую... Понимаешь, что нагло юзают, а выглядеть бессоветной эгоисткой неохота. Что делать?

Ой, только что еще раз внимательно прочитала.
Первый раз встретилось выражение "давить на внушаемую".
Представила себя, как кто-то "давит мне на мою внушаемую БС", т.е. наоборот - не представляю.
Дуал, как мне представляется на внушаемую вроде как не давит.

25 кг шоколаду уронили на Гекслю.. Crying or Very sad
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Корыстный интерес к Штирлицам Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
Sveta-light писал(а):
markiza писал(а):
Черная логика очень-очень нравится всем... Как отгонять желающих ею поживиться? Тем более, что все начинают давить на внушаемую... Понимаешь, что нагло юзают, а выглядеть бессоветной эгоисткой неохота. Что делать?

Ой, только что еще раз внимательно прочитала.
Первый раз встретилось выражение "давить на внушаемую".
Представила себя, как кто-то "давит мне на мою внушаемую БС", т.е. наоборот - не представляю.
Дуал, как мне представляется на внушаемую вроде как не давит.

25 кг шоколаду уронили на Гекслю.. Crying or Very sad

Лучше - Гекслю искупать в шоколадной ванне Smile
Будет Гексля в шоколаде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Корыстный интерес к Штирлицам Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
markiza писал(а):
Черная логика очень-очень нравится всем... Как отгонять желающих ею поживиться? Тем более, что все начинают давить на внушаемую... Понимаешь, что нагло юзают, а выглядеть бессоветной эгоисткой неохота. Что делать?

Ой, только что еще раз внимательно прочитала.
Первый раз встретилось выражение "давить на внушаемую".
Представила себя, как кто-то "давит мне на мою внушаемую БС", т.е. наоборот - не представляю.
Дуал, как мне представляется на внушаемую вроде как не давит.


а я могу пример привести. Правда, опять же не про Штирлицев. Допустим, мне душно, я хочу открыть окно. А Габенка говорит: не открывай, будет холодно. И она ТАК уверенно это говорит, что я не решаюсь открыть окно, у меня-то БС неэкспертная, поневоле начинаешь сомневаться, фик его знает, может и правда, будет холодно. И я сижу в духоте и тихо мучаюсь. А сказать: знаешь что, мне холодно не будет, а ты кофту одень - фантазии не хватает Very Happy Причем, она же не хотела на меня давить, понятно. Но субъективно, это может восприниматься как давление.

Ещё в досоционические мои времена пару раз было очень обидно услышать от дуалов что-то вроде "ой, ты это не умеешь? ( по БС) а я думал(а), что это все умеют... ( варианты: все знают, все чувствуют, все продвинутые давно научились)". Говорилось это совершенно не со зла. Поэтому самое обидное было в том, что обижаться было не на кого. Только на саму себя.
Да и по смыслу высказываний я и сама с этим внутренне как-то соглашалась, видно же, что человек искренне недоумевает. Так я и сама уже начинала удивляться, чего ж это я такая недоделанная. Crying or Very sad
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light
Цитата:
Лучше - Гекслю искупать в шоколадной ванне Smile
Будет Гексля в шоколаде.

Слишком горячо будет в такой ванне. Хотя .. Мысля интересная Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Цитата:
а я могу пример привести. Правда, опять же не про Штирлицев. Допустим, мне душно, я хочу открыть окно. А Габенка говорит: не открывай, будет холодно. И она ТАК уверенно это говорит, что я не решаюсь открыть окно, у меня-то БС неэкспертная, поневоле начинаешь сомневаться, фик его знает, может и правда, будет холодно. И я сижу в духоте и тихо мучаюсь. А сказать: знаешь что, мне холодно не будет, а ты кофту одень - фантазии не хватает Very Happy Причем, она же не хотела на меня давить, понятно. Но субъективно, это может восприниматься как давление.

А если эту фразу скажет к примеру Гамлет или Бальзак? Как она будет восприниматься? Или там давления быть не могет по БС?
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
А если эту фразу скажет к примеру Гамлет или Бальзак? Как она будет восприниматься? Или там давления быть не могет по БС?


ну может, наверное, моя ж суггестивная, но речь-то шла про дуалов. К Гамлету я вряд ли прислушаюсь, он это скажет так черноэтически ( тем более для него это инфа с болевой), что для меня будет выглядеть скорее неубедительно. Или проще будет не открывать это чертово окно, только чтобы он не выступал. К Бальзаку прислушаюсь, они объясняют хорошо по socionics_function.

Но дуал-то на суггестивную воздействует с базовой, а базовая ничего не объясняет. В такой ситуации два варианта - доверять или не доверять. А когда доверие отсутствует или утрачено...тогда плохо. Sad
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
я отвечаю за формулировку одной из частей предмета договора (сложно но я не знаю как это попроще объяснить).

в общем было совещание уже... практически все переругались (там много нас было), т.к. у всех вИдение предмета договора разное.

но в принципе мне хотелось бы понимать, как в таких вопросах "разъезжаться" с профессионалами, т.к. очень часто своей прямолинейностью топчусь на их профессиональной гордости.


Нинаю, я вот очень даже люблю, когда мне внятно объясняют, что конкретно должно быть в договоре. Договора бывает, касаются таких специфических сфер деятельности... Если я составляю договор подряда, я ж не должна быть ещё до кучи строителем, сметчиком, экономистом и т.п. Хуже нет, когда сами не знают, чего хотят.

Вариант захода, помимо тех, что привела Бижу: " нам надо, чтобы здесь было то-то и то-то. Как это оформить юридически ?" Просто объясняйте юристу, какой должен быть заложен смысл. А его задача - юридически оформить это так, чтобы этот самый смысл не был утрачен в процессе оформления. Smile
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
BETPOB писал(а):
А если эту фразу скажет к примеру Гамлет или Бальзак? Как она будет восприниматься? Или там давления быть не могет по БС?


ну может, наверное, моя ж суггестивная, но речь-то шла про дуалов. К Гамлету я вряд ли прислушаюсь, он это скажет так черноэтически ( тем более для него это инфа с болевой), что для меня будет выглядеть скорее неубедительно. Или проще будет не открывать это чертово окно, только чтобы он не выступал. К Бальзаку прислушаюсь, они объясняют хорошо по socionics_function.

Но дуал-то на суггестивную воздействует с базовой, а базовая ничего не объясняет. В такой ситуации два варианта - доверять или не доверять. А когда доверие отсутствует или утрачено...тогда плохо. Sad

В начале темы, в топика, речь про дуалов вроде как не шла. Вообще весьма интересно, как вы будете определять ТИМ человека, если к примеру эту фразу произнесут дословно 16 человек, по одному от каждого ТИМа Вы всех сразу поделите по каким аспектам и функциям они говорят это? Может тут идет мнимая привязка ТИМа к словам и все это надумано? У меня вон дочь говорит "окно не надо открывать, на улице холодно и снег идет" Кто она по ТИМу?
Sad
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
В начале темы, в топика, речь про дуалов вроде как не шла. Вообще весьма интересно, как вы будете определять ТИМ человека, если к примеру эту фразу произнесут дословно 16 человек, по одному от каждого ТИМа Вы всех сразу поделите по каким аспектам и функциям они говорят это? Может тут идет мнимая привязка ТИМа к словам и все это надумано? У меня вон дочь говорит "окно не надо открывать, на улице холодно и снег идет" Кто она по ТИМу?
Sad


ап чем Вы, а? Зачем мне определять ТИМ каких-то незнакомых людей по одной фразе? Так не делается, гоподь с Вами.

Холодно, жарко, душно, сквозняк - это инфа по БС. БС - это моя суггестивная, моя, ферштейн? Мне на неё надавить кто угодно может, в том числе и дуал. Было высказано предположение, что дуал не давит. А говорю - может. ИМХА.

Вот и всё, а Вы полезли в дебри какие-то.

И вообще тема о Штирлицах. Ага.
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по теме топика. Мне ещё ни разу не удавалось заставить или убедить или каким-то иным образом раскрутить Штирлица делать то, чего он не хочет, или не считает нужным.

Штирлиц мне может ответить просто "не могу". Так я и спрашивать не буду, почему. Раз говорит, значит не может. Но обычно Штирл какую-нибудь причину сам приводит. И всё, мне как-то и возразить нечего.

А, вот ещё хороший ход со стороны Штирлица: на просьбу помочь че-нить посоветовать. Это они могут Smile С таким энтузиазмом: а ты сделай вот то-то, сходи туда-то, вот там есть! Very Happy Советуют очень путево, как правило я пользуюсь. Только потом соображаешь, что фактически тебе сказали: отвали, делай сама, ко мне не приставай Laughing Ну и ладно Embarassed Зато посоветовали то, о чем сама я не догадывалась - польза. Штирлицы полезные. Smile
_________________
enfant terrible.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
Только потом соображаешь, что фактически тебе сказали: отвали, делай сама, ко мне не приставай Laughing Ну и ладно Embarassed

ну ниправда Embarassed Ниправда ето Embarassed Это ж не посылание какое, нету тама "отвали", откуда грубость такая Embarassed Когда видишь, что задача совсем плёвая и человек её элементарно сам решит, получив правильный вектор, почему б и не научить его ловить рыбу, вместо того, чтоб побежать и самому выудить ему карася? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Melamory писал(а):
Только потом соображаешь, что фактически тебе сказали: отвали, делай сама, ко мне не приставай Laughing Ну и ладно Embarassed

ну ниправда Embarassed Ниправда ето Embarassed Это ж не посылание какое, нету тама "отвали", откуда грубость такая Embarassed Когда видишь, что задача совсем плёвая и человек её элементарно сам решит, получив правильный вектор, почему б и не научить его ловить рыбу, вместо того, чтоб побежать и самому выудить ему карася? Wink


да не говорю я про посылание, и ваще я любя. Наоборот, мне нравится.

Одного от Штирлицев не дождесся: ну ни хочут они поощрять нашу лень Embarassed Активировают и активировают, что ты будешь делать. Very Happy
_________________
enfant terrible.


Последний раз редактировалось: Melamory (Чт Окт 11, 2007 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42  След.
Страница 4 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron