Психология и соционика :: Просмотр темы - Петербург и соционика. Мнения и факты.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Петербург и соционика. Мнения и факты.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге
 
Автор Сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Петербург и соционика. Мнения и факты. Ответить с цитатой

Простите мне мою юношескую наивность, но я тут задался вопросом...

А как разные люди представляют себе соционику в Санкт-Петербурге?
Как представляют себе петербургских социоников?
Что видят хорошего или плохого в организации соционической жизни города?

Собственно, это вопрос всем, не только питерцам. Smile
Делитесь своими мнениями, не стесняётесь. Хоть конкретикой, хоть философией...

PS: Хочется свежей информации... Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...


Последний раз редактировалось: Lyrialtus (Пт Дек 07, 2007 3:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько свежо.

Мне нравятся книги Филатовой, очень подходящие для начинающих. Знакомой недавно на день рожденья подарил новое издание Smile

С Лытовом у нас относительно неплохая сходимость по знаменитостям при независимом типировании. Около 50%, учитывая что знаменитостей было около 300, это много, так как при увеличении количества протипированных сходимость резко падает. Но Лытов вроде соционику забросил сейчас.

Таланов интересные соционические тесты делает, если сможет результаты в виде нормальной статьи, а не 200 набросанных индексов, думаю будет хороший вклад в развитие соционики.

Еще нравится юмористическое типирование Македонского от Ларисы Кочубеевой и Милены Стояловой.

Соционика это не только будущая наука, но и сообщество людей, которые ею интересуются. Я думаю, и благодаря нашему форума соционика в Питере будет постепенно развиваться. Насколько бурно зависит от вас.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, пришло время написать мне сюда пару слов. Smile

Петербург и соционика. Соционика и Петербург...
Меня, конечно, больше интересуют конкретные люди, но я стараюсь подходить к этому вопросу шире. Вообще, я ещё, на мой взгляд, недостаточно знаю ситуацию. В чём-то я могу ошибаться, что-то преувеличивать или преуменьшать... Кто ж не субъективен...

Итак, начнём с основного. В Санкт-Петербурге на данный момент две целостные школы: Школа Типолога и Школа Миронова. Пока я хорошо знаком с первой и ещё почти не знаком со второй.
О первой расскажу вот что.
Типолог - Тимофей Духовской - организатор и руководитель Школы Физиогномической Соционики. Школа вполне себе аутентичная, соционика в ней имеет свои характерные особенности, такие как акцентуация на аспектонике, практическое непризнание признаков Рейнина, развёрнутая теория подтипов, разработанные методики типирования по внешности. Последним физиогномическая соционика особо знаменита. Отдельный момент - распределение типов в обществе. Типолог говорит о засилье Штирлей и Бальзачек, да и вообще логиков, в то время как этиков чуть ли не 5%. Но всё это отдельная история, не буду вдаваться в подробности, но в целом у Типолога очень противоречивая репутация: одни от него в восторге, другие - категорически не принимают (в основном те, кого он затипировал "не туда" и их поддерживающие).
Известные (здесь) физиогномики: Кентавр, собирающий народ в Минске. Queenie, распространяющая информацию о петербургских встречах. Остальных можно найти на форуме физиогномической соционики. В целом, это сложившийся коллектив незаурядных людей. Некий специфический круг с неярко выраженным потоком приходящих/уходящих и стабильным, но небольшим числом "заходящих посмотреть".

О школе Владимира Миронова пока многого не напишу. Знаю только, что признаки Рейнина активно используются, подтипов особо не видать, прослеживается связь с психологией (в то время как у Типолога часть хвостов уходит в метафизику и эзотерику, если, конечно, это сравнимо), более деловой подход, цены выше...
На этом форуме можно видеть самого Владимира, а ещё Пепси (город Киров). Разного рода приближённых Миронова можно наблюдать на форуме его сайта "Соционика в Петербурге".
Миронова любят не все. В частности, тот же Типолог довольно нелестно о нём отзывался. Что думает Миронов о Духовском и других - я не знаю. Вообще, я не считаю, что антагонизм между социониками чем-либо хорош...

Что касается других известных социоников, то Лытов сейчас вне поля моего обозрения, однако я считаю, что он не забросил соционику до конца. Кроме того, у Лытова тоже есть свой узкий круг знакомых... Подробностей не знаю.
А об остальных у меня нет информации...

Помомо всего прочего, в Санкт-Петербурге не мало малоизвестных социоников, часть из которых ни к каким школам себя не причисляет, а часть так или иначе близка к непетербургским школам. Описать их взаимодействие друг с другом и с другими социониками для меня не представляется возможным...

Ещё, не могу не сказать об одной группе, регулярно проводящей встречи. Это любители бильярда и компания (всего до сорока человек), однажды начавшие собираться и до сих пор не закончившие. Среди них такие в определённых кругах известные личности как Wic, Srez, Tikhiy и ещё множество народу, которое в большинстве своём о Социофоруме не очень-то и слышало. Ещё там увлекаются Афанасьевым с его "Синтаксисом любви" (психе-йога, ПЙ). Собираются они по средам человек по десять (иногда больше-меньше), но в ходе своего долгого общения они уже довольно далеко ушли от чисто соционической тематики и скорее просто тусуются.

Отдельно нужно сказать о соционической активности на сайте vkontakte.ru. Номинально в соответствующих группах всего более 4000 внёсших себя. Относительно активные петербуржцы на практике исчисляются десятками. Даже если не рассматривать мироновцев и любителей физиогномики, то всё равно это не так уж и мало народу. Благодатное поле, надо сказать. Кроме того, уже планируются встречи, кафешного плана. Ближайшая, кажется, 20-го числа. Концепция мне пока не ясна, но я в стороне не останусь (я и сам хотел бы организовать "свои" встречи, возможно, задействовав в виртуале данный раздел, но пока не складывается).

Ну и совсем отдельно - это когда в Санкт-Петербург приезжают соционики из других городов. Часто подобные события сопровождаются разного рода встречами-прогулками-посиделками. Но это каждый раз своя отдельная история...

Пока всё! Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pushistuy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Дева
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus
я б хотела ходить на твои встречи! люблю потусоваться с хорошими людьми =)

вообще, насущная такая тема... я в соционике совсем недавно и еще до конца не освоила теорию, чтоб как-то вот... и тем не менее.
я знакома лично только со Школой Типолога. Что могу сказать... все мило и убедительно, пока дело не доходит до логики (белой, с черной там все впорядке). наверно, у меня с ней проблемы...
к физиогномике отношусь недоверчиво, поэтому полагаться 100%но на данное типирование и вообще это "учение" не могу, но вот люди эти занятия посещают исключительно хорошие Smile

с остальными Школами и народом не знакома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushistuy писал(а):
я б хотела ходить на твои встречи! люблю потусоваться с хорошими людьми

Встречи... Потусоваться... Это довольно серьёзная идея - организовывать свой клуб.

Скажу в двух словах, что я думаю по этому поводу.
Ни серьёзных семинаров, ни болтологии по кучкам в прокуренном кафе уже не надо. Любой желающий при определённом энтузиазме найдёт в СПб и то, и другое. Я думаю, нужен соционический дискуссионный клуб. Собрание, посвящённое концептуальным соционическим и околосоционическим беседам, организованное по типу круглого (квадратного, слегка прямоугольного) стола. Чтобы можно было рассказывать, слушать и дискутировать, чтобы был обмен идеями, мнениями, опытом, историями из жизни... Если бы это нашло отклик, организовать было бы не сложно.
Я в первый раз говорю об этом с достаточной степенью серьёзности.

Pushistuy писал(а):
но вот люди эти занятия посещают исключительно хорошие Smile

Это действительно так! Какой бы критике ни подвергалась физиогномика, она объединяет несомненно позитивных и интересных людей, которые достойны уважения.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pushistuy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 35
Знак зодиака: Дева
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus
что ж, остается надеяться, что эта идея таки найдет свой путь к реализации!
_________________
" - ... Как только нас постигнет беда, всегда найдется услужливый друг, чтобы сообщить нам о ней и поворачивать в нашем сердце кинжал, заставляя любоваться его рукояткой. ... "
(с) "Отец Горио", О. Бальзак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus
Цитата:
Ни серьёзных семинаров, ни болтологии по кучкам в прокуренном кафе уже не надо. Любой желающий при определённом энтузиазме найдёт в СПб и то, и другое. Я думаю, нужен соционический дискуссионный клуб. Собрание, посвящённое концептуальным соционическим и околосоционическим беседам, организованное по типу круглого (квадратного, слегка прямоугольного) стола. Чтобы можно было рассказывать, слушать и дискутировать, чтобы был обмен идеями, мнениями, опытом, историями из жизни... Если бы это нашло отклик, организовать было бы не сложно.

Я думаю, что это актуально уже и для других городов!
Только в Киеве пока это в достатке.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pushistuy писал(а):
что ж, остается надеяться, что эта идея таки найдет свой путь к реализации!

Надеяться... Smile Надеяться можно долго. Я тоже люблю надеяться...
Что касается пути реализации, то я представляю себе ход событий от первой организационной встречи и дальше довольно далеко, однако подступиться к самой организации пока не решаюсь. Хотя в любом случае всё сводится к конкретным людям...

VictorS писал(а):
Я думаю, что это актуально уже и для других городов!

Так и есть, думаю. Но Вам, Виктор, всяко виднее. Лично я практически никуда не выезжаю...

______________________

Тут я ссылался на одну тему, но сейчас её уже не существует... Sad

______________________

По поводу перспективности сайта vkontakte.ru я чуть погорячился. Он хорош как рабочий инструмент. Но если за ним ничего не стоит, то сложно ждать многого от пусть даже многолюдных групп. Если же сайт обслуживает нечто от него независимое, то тут он действительно может быть полезен весьма.
_________________
Воплощая невоплотимое...


Последний раз редактировалось: Lyrialtus (Пн Дек 03, 2007 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, постараюсь обобщить свой накопившийся за последние полтора месяца опыт соционического и околосоционического общения.

Жаль, но идея организации своего клуба пока была отложена мной на некоторый срок... Зато я напрямую заинтересовался возможностями межшкольного диалога... И на редкость идеалистично я к этому вопросу подошёл...
Естественным для меня событием стало моё прямое знакомство с Владимиром Мироновым и некоторыми его учениками (я был благополучно затипирован в Бали). Ну и обретение более целостных представлений о мироновской школе. Особо меня порадовала организация самого "процесса" на тренингах и вообще, а так же типирование по невербалике (не связанное напрямую со внешностью, в чём-то более глубокое, чем у Типолога) и семантическим акцентуациям в речи. Из теоретики: аспекты выводятся из ПР, причём довольно хитро... я лично пока не доразобрался, но ряд моментов очень даже интересен.

Особым образом складываются отношения с Типологом. С одной стороны, он (по его же словам) не против диалога с теми или иными соционическими школами, клубами в лице тех или иных социоников. С другой же стороны, ему важнее держаться своей линии, а кроме того, он, по ходу дела, не очень-то и верит в возможность конструктивного общения с кем-либо. Хотя на прямые предложения он и откликнулся бы, по всей видимости.
Меня же лично (в соционическо-мировоззренческом плане) Типолог предпочёл на своём форуме тихо забанить, мотивируя это тем (я выяснил в личном общении), что я не вхожу в его группу, которую он строит, и не приношу ему и ей реальной пользы, и чтобы я искал другое место для изложения своих мыслей. Что уж тут сказать... Это его дело. Жаловать его физиогномику я тоже не очень теперь собираюсь.
Что интересно, это никак не переносится им на личную сферу общения, хотя, де-факто, и в реале и в Сети я один и тот же человек. То есть я могу спокойно с ним общаться лично, но не более того... Ну ладно, стоит лишь заметить, что сам по себе он очень даже хорошая и интересная личность. Даже со всеми его саентологическими заморочками...

Однако я не теряю пока надежд. Если что-то действительно интересное произойдёт, что мне удастся узнать, увидеть (или даже самому организовать), я постараюсь сие изложить во всех моих хоть и скупых, но в меру концептуальных красках. Перспективы есть!
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не теряю пока надежд.

Надежда не родилась, её сначала зачать надо!
По принципу зараза к заразе не пристает в старину детей называли именем болезни. Так и Надеждами называют девочек, чтоб им надеяться не на что было! А ещё "Надеждой" назвали корабль, на который посадили прокаженных, и отправили в море. Естественно, никакой порт их не принимал!
Цитата:
Если что-то действительно интересное произойдёт
Само? Не произойдёт ничего! Создавать надо! Ждать и надеяться неконструктивно!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я был благополучно затипирован в Бали


А до этого тоже был балем?

Цитата:
Меня же лично (в соционическо-мировоззренческом плане) Типолог предпочёл на своём форуме тихо забанить, мотивируя это тем (я выяснил в личном общении), что я не вхожу в его группу, которую он строит, и не приношу ему и ей реальной пользы, и чтобы я искал другое место для изложения своих мыслей.


какие страсти кипят... и вроде весьма далеко от садового кольца...

А вообще, быть посланым нах Типологом, верный признак уровня интеллекта выше среднего. Поздравляю.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Надежда не родилась, её сначала зачать надо!

Ничего себе образы у Вас, Виктор... Smile
На самом деле процесс идёт, но я не уверен в том, что будут результаты, поэтому и не распространяюсь особо.

VictorS писал(а):
Само? Не произойдёт ничего! Создавать надо! Ждать и надеяться неконструктивно!

Почему сразу само? Я что, один тут? Несмотря на всю статичность (застойность, если хотите) самой общесоционической ситуации в городе, есть достаточный потенциал событийной активности, никаким местом не относящейся к моей собственной инициативе. Наверняка что-то соционическое происходит в городе, о чём я просто не знаю.

Сам себе профессор писал(а):
А до этого тоже был балем?

Вполне. С подачи Типолога довольно давно уже... Вжился, понравилось. Cool

Сам себе профессор писал(а):
какие страсти кипят... и вроде весьма далеко от садового кольца...

Хоть тот вечерок и был горячим, но сложно считать меня состоявшимся социоником. Просто я тот, кто не боится открыто говорить о своих личных интересах.

Сам себе профессор писал(а):
А вообще, быть посланым нах Типологом, верный признак уровня интеллекта выше среднего. Поздравляю.

Ну спасибо! Very Happy Я тоже остался хорошего о себе мнения... Embarassed
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня встречался с Филатовой, книжки кое-какие покупал у неё... Smile

Что могу сказать... Екатерина Сергеевна жива-здорова, в хорошем расположении духа. Рассказывала мне всякие соционические интересности... Да, она великолепный собеседник. На мой взгляд, лучше Типолога и Миронова вместе взятых. Кстати, о Типологе она и не слышала, кто это такой, по её словам. Very Happy
Побеседовали о вопиющем непрофессионализме молодого соционического поколения, о книгах её, о жизни... Сказала, что лекции вести больше не будет, а консультации по конкретным соционическим вопросам - вполне можно, за достойную оплату.
И конечно, Екатерина Сергеевна передавала всем-всем свой "Привет!" Smile

VictorS
В ходе нашей беседы Филатовой были произнесны такие вот слова: "С Жуковым лучше не конфликтовать, а то и укусить может..." Very Happy Very Happy Very Happy
Я, признаться, подумал, к чему бы это... Embarassed

PS: Про меня было сказано, что я обаятельный, и на Есенина похож... Что у меня подтип, наверно, Есенинский... Cool

UPD: На основании этого сообщения Типолог объявил меня своим личным врагом, ну или как-то так...
Жаль, ссылку дать не могу... Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron