Психология и соционика :: Просмотр темы - А мона ли перепутать Баля и Еся?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А мона ли перепутать Баля и Еся?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: А мона ли перепутать Баля и Еся? Ответить с цитатой

Вот подумала: как это так, всех со всеми путают, а Баля с Есем - нет... Непорядок! Very Happy

Правда - должны же быть у них общие черты - родственные типы всеж. А раз общие есть, значит можна перпутать. А ежель перепутать можна - значит надо знать, как отличить. А то мало ли Wink
Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика можно отличить от этика. Так и Баля от Есенина. Есенины более общительны и тянутся к людям благодаря своей творческой ЧЭ им надо быть среди людей и выплескивать свои эмоции. Если Баль выплеснул свои эмоции на Вас, то это возможно последний раз когда Вы его видели Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Я свою подругу так и не определила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Если Баль выплеснул свои эмоции на Вас, то это возможно последний раз когда Вы его видели

таким образом окончательно идентифицировать Баля можно только по факту его невозвращения?
amho можно отличить по интонации, у Есей задора куда больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно. Я свою подругу так и не определила.

На кладбище водить не пробовала? Smile шучу я!
А в чем сложность то? в чем сомнения?
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что Балей с Есями путают не реже, если не чаще, чем представителей других типов. Вот и меня недавно в Еся типанули (только никому не говорите...), стоило мне посмеяться, пошутить о чём-то... После этого хочется сидеть с каменным лицом и молчать.
Sad
По факту, быть ИЭИ куда "моднее", чем ИЛИ...

Отличить, на самом деле, не так уж и сложно. Творческая ЧЭ Есенина работает практически постоянно, эмоция, которую он переживает в каждый конкретный момент, передаётся зачастую окружающим. Да и в целом ИЭИ эмоциональнее, мимика у них заметно активнее бальзачей, ибо с Жуками иначе никак...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маренго
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 139
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):
Вот и меня недавно в Еся типанули (только никому не говорите...), стоило мне посмеяться, пошутить о чём-то... После этого хочется сидеть с каменным лицом и молчать.
Sad


И меня тож - имела неосторожность ярко одеться и нацепить дежурную улыбку, я ее всегда одеваю, когда с посторонними людьми общаюсь... Воть... Surprised Напы (у мене в окружении их двое) и тождик меня обхихикали с ног до головы, сказали чтоб даже и не мечтала Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меня недавно в Еся типанули (только никому не говорите...), стоило мне посмеяться, пошутить о чём-то... После этого хочется сидеть с каменным лицом и молчать.

Да, точно, вспоминаю анекдоты, рассказанные Балем и его при этом серьезность. Вот уж я была в шоке. Shocked А главное не знала, смеяться мне при этом или нет . Вдруг нечаянно ударю по болевой резким выражением эмоций.
Shocked Вообще странно, но я при мужчине Бале себя ощущаю не очень то и Есем, а несколько Гексли. Случайно ль это?
А при знакомой девушке-Бальке, мне казалось что рядом кто-то умер... Crying or Very sad Хотя она была очень милой...
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ambrosia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 33
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 497
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определить действительно не всегда бывает легко. Мне, например, довольно долгое время было трудно распознать, кто моя близкая приятельница. По многим признакам можно было с уверенностью говорить, что она Есенин, но манера разговора и повсеместно проскальзывающая ирония, постоянная погруженность в себя говорили в пользу Бальзака. Затруднение вскоре объяснилось тем, что она оказалась Есениным с подтипом Бальзака.
_________________
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
Лучше заблуждаться в одиночку, чем следовать за истиной в толпе. (Б. Шоу)
Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же. (Р. Миль)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасибо. В чем проблема определения? Дак веть на близкой дистанции (в личностном общении) и Баль оч эмоционален и Есь может быть очень мрачным. Просто я вдруг засомневалась... Smile
А на кладбище и мне иногда хорошо бывает: там ведь спокойно, никто никуда не спешит. Так, когда к родственникам приходишь, сидишь там, просто в себя погружаешься и отдыхаешь.

Цитата:
Цвет времени
Цитата:
Цитата:
Если Баль выплеснул свои эмоции на Вас, то это возможно последний раз когда Вы его видели

таким образом окончательно идентифицировать Баля можно только по факту его невозвращения?

Laughing
Вот именно: на меня Баль эмоции неоднократно ввыплескивал, но до сих пор окончательно не ушел Smile

Хелли
Над анекдотами Баля смеяться надо, обязательно! А то он еще решить, что не интересен. К тому ж Бали оч положительными эмоциями заряжаются (или заражаются Smile )

А вот в подтипы, сорри, я не верю, хотя и допускаю, что одна из ведущих функций может быть развита по другому (н-р, творческая сильнее базовой). Но дело в том, что тогда получится подтип не родственного ТИМа, а совсем другой, даже противоположной вертности может быть.
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Над анекдотами Баля смеяться надо, обязательно!

да-да, а то настроение можно испортить конкретно. =)

Да, наверное, легко можно перепутать. Бывают серьёзные Еси и эмоциональные Бальзаки. Тем более, что это часто от ситуации зависит.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Re: А мона ли перепутать Баля и Еся? Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
А ежель перепутать можна - значит надо знать, как отличить.

Бывают Еси-дизайнеры (полиграфия), программисты. То есть по работе они свою БЛ сильно развивают, и тогда их можно ошибочно типировать в Балей.
Отличить же их несложно по ЧЛ. Еси будут долго мучаться, решая какой-либо практический вопрос (который ещё не решали когда-либо раньше, то есть которого нет в своём опыте), а Бали могут с ходу начать его решать разными способами.
Ну, и ИМХО всё же лицо Есей гораздо богаче на эмоции (особенно тонкие), нежели у Балей, в одной и той же ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне несколько раз говорили, что на Баля похож Embarassed . Просто под настроение бываю иронично-циничен.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Любое событие неизбежно.

А что такое "событие"? Только то, что уже произошло?.. Smile
Иначе, как я понимаю, неизбежно следующее событие: "В течение ближайших пяти минут я зарабатываю 5 миллионов долларов"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
ну да, то что произошло и то, что произойдет Wink.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron