Психология и соционика :: Просмотр темы - У русского языка нет будущего
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

У русского языка нет будущего
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: У русского языка нет будущего Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):
Борис Мельц (proza.ru)
В английском огромное количество слов, и у каждого слова - огромное количество значений. По всем этим параметрам русский на порядок уступает английскому.

Тут весь рассказ Задорнова - ТАЙНЫ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цитата:
Михаил Задорнов писал(а):
Я не раз замечал, как трудно иностранцам учить русский язык. Особенно американцам. У американцев, воспитанных Голливудом газетами, попсой, теле-шоу двухполярное мышление: «да – нет», «черный – белый»… Наш язык многополярен ощущениями. Американец, который женился на русской и живет в Москве, все время задает мне интереснейшие вопросы. Например:

- Скажи, какая разница между словами «любимая» и «любая»?

Я спрашиваю:

- Почему тебя это интересует?

- Да, на меня жена обиделась. Я ей сказал: «Ты моя любая».

- Ну, хоть с нежностью это сказал?


Из-за непереводимых нюансов Пушкин пропадает в английском переводе. Он становится плохим подражателем Байрону? «Лукоморье» - нельзя перевести, получится – изгиб берега.

Есенин: «Ты еще жива ль, моя старушка» Согласно официальным данным в английском словаре больше слов, чем в русском. Но, если без нюансов. Например, слова «жива» в английском языке нет. Есть «живая». Но, «живая» и «жива» - слова разные. «Жива» - состояние души, «живая» - состояние туловища. Мол, еще дышит, ходит. И нет слова «старушка». Есть «старуха». Переведете Есенина на английский, получится: «Ты еще живая, моя старуха». Вряд ли кто-то будет любить поэта, который так нелестно вспоминал о своей маме!

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Кто будет проводить реформу русского языка?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
__link
Кто будет проводить реформу русского языка?

Хм... Я пока не знаю. Чтобы накопилась критическая масса рассогласования между тем, "как обычно пишут и говорят" и тем, "как правильно и грамотно", по моим прикидкам, должно пройти еще лет 10-15, а к тому времени с Россией может произойти что угодно. Думаю, для начала Комитет Академиков упразднит некоторые правила пунктуации и узаконит "юзера", "сервер" и прочее, а там пойдет-поедет.
Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Оруэлл не совсем прав. Латынь и французский в английском пребывают с самого 13 века, с самого формирования этого самого английского языка.
Very Happy



Дык и я о том же. Писарь глаголет, что
Цитата:
за два-три поколения совершится необратимая эволюция, которая приведет к поглощению русского английским.
Столь же "обоснованно" можно говорить о поглощении английского латынью.
И в русском процесс заимствования слов, нормальный для любого языка, начался отнюдь не вчера. Уже сотню лет никто не называет автомобиль "самобеглой коляской", а когда славянские названия месяцев сменились западными - я и не припомню. Просто слова, заимствованные более полувека назад, кажутся привычными и не вызывают у подобного рода предсказателей мыслей об отмирании языка и его поглощении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Цитата:
моим прикидкам, должно пройти еще лет 10-15, а к тому времени с Россией может произойти что угодно.
С Россией - вряд ли! Думаю полвека пройдёт, прежде чем ещё какая-то реформа или революция свершится! Такие вещи свершаются раз в жизни и длятся порядка десятилетия или чуть-чуть больше. Все реформы в России кончились, когда в 2000 году премьер Касьянов сказал: "Прорывов у нас больше не будет!". В предыдущий раз Столыпин начал реформы примерно в 1909 г., а в 1924 г. был свернут нэп. (Перестрока была объявлена в 1985 г.). Для справки сравните петровские, екатерининские и александровские (II) реформы.
Что касается возможной войны, то глобально Россию не будет никто трогать больше 100 лет ещё, как и Рим в начале эры. Пограничные конфликты не задевают крупную нацию целиком.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
__link
Цитата:
моим прикидкам, должно пройти еще лет 10-15, а к тому времени с Россией может произойти что угодно.
С Россией - вряд ли! Думаю полвека пройдёт, прежде чем ещё какая-то реформа или революция свершится! Такие вещи свершаются раз в жизни и длятся порядка десятилетия или чуть-чуть больше. Все реформы в России кончились, когда в 2000 году премьер Касьянов сказал: "Прорывов у нас больше не будет!". В предыдущий раз Столыпин начал реформы примерно в 1909 г., а в 1924 г. был свернут нэп. (Перестрока была объявлена в 1985 г.). Для справки сравните петровские, екатерининские и александровские (II) реформы.
Что касается возможной войны, то глобально Россию не будет никто трогать больше 100 лет ещё, как и Рим в начале эры. Пограничные конфликты не задевают крупную нацию целиком.

Сейчас "время идет быстрее" за счет информационных технологий, и масса "неграмотности" накапливается быстрее. Про войну вы совершенно правы - это никому не нужно, а если бы и да, надо быть безумцем, чтобы напасть на Россию. Однако, бывают и внутренние проблемы (вы же помните, как развалилась та же Римская империя, Халифат и другие неоднородные мега-образования?)
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
В самом начале инерционной фазы развития российского этноса самому этносу разваливаться не с чего! Соседние этносы отпущены.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
__link
В самом начале инерционной фазы развития российского этноса самому этносу разваливаться не с чего! Соседние этносы отпущены.

Я прошу прощения, с теорией Гумилева я практически не знаком. Но думаю, что единого этноса на территории России все-таки нет - тюрки сохранили свою идентичность и даже языки, малые сибирские народы - хм... Вроде бы, да (?) Кавказ - отдельная тема. Приходилось мне также слышать, что финно-угорские народы европейской части России потихоньку вспоминают, что у них был свой язык и культура (разумеется, свои языки они не восстановят - слишком мало от них осталось, но какую-то идентичность они могут вспомнить и развить). Еще можно вспомнить украинцев, которых много в Сибири. В общем, по-моему, Россия все-таки неоднородна; внутри нее велики и культурные, и экономические различия.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Критическая избыточная масса других этносов отделилась в 1992 году.
К тому же украинцы, а также тюрки и финно-угры идут по одной фазе развития с великороссийским суперэтносом.
Насчет Украины - не взял бы Сталин Западную Украину, некому было бы в 1990-91 гг. выступать в Киеве за незалежность. Ибо Западная Украина относится уже к другом суперэтносу - западноевропейскому, оставаясь внутри украинского этноса, большая часть которого идет в одной фазе с Россией, а не с Западом, вступающим в обскурацию. В принципе, это почти критическая масса для Украины. Вопрос только в том, насколько Восток быстро пойдет в Россию, а Запад - на Запад. Если политики смогут притормозить конфликт, то Восточная Украина догонит по фазе Западную (Восток - начало инерции, Запад - конец инерции (Львов, Тернополь, Волынь), либо гомеостаз (Закарпатье, Буковина, Подолье)). Западные страны к тому времени уйдут глубоко в обскурацию и Западной Украине уходить станет некуда, в единой Украине станет безопаснее, чем в разделенной, ориентированной на разваливающийся Запад, Западной Украине.
А пока там только ведется эскалация распада.
Украинский язык же сохранится ли где, кроме Западной Украины и части Центральной?
Кстати, почти в тему: император Павел не предлагал отменить русский язык, вводя немецкий, потому что на нем легче разговаривать в армии?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 VictorS

Не могу сказать, что я полностью разделяю взгляды Бориса Мельца, но доля правды в его статье все же есть.

У меня лично нет ощущения ограниченности русского языка, все слова, которыми я пользуюсь, заимствованные в том числе, не вызывают никакого внутреннего диссонанса. Английский язык самый простой и удобный. Так же как и на русском можно все объяснить и, главное, быть понятым.

Факт тот, что в мире науки и техники "говорят" не на русском яызыке. Мы, даже если изобретаем новое, даем ему интернациональное, понятное всем название. С одной стороны это плюс- русский язык становится богаче еще на одно слово, но слово это не очень русское.
Даже ники у большинства форумчан на англ.языке.

Т.е. англоговорящие могут обойтись и без русского языка, мы без английского НЕ можем Confused


2 _link
А как вам такая перспектива?
Все слова на планете одинаковые, будут только удобные всем словесные выражения. Т.е. кофе-это кофе и в Бразилии и в Зимбабве. Сначала это коснется существительных, потом глаголов, наречий и.т.д. Останутся только произношение и некоторые грамматические основы. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
англоговорящие могут обойтись и без русского языка, мы без английского НЕ можем

Кстати, могут ли нерусскоговорящие, а чисто англоговорящие как следует изучить соционику? На данный момент - нет!

Ещё. Мировая культура без черноэтических языков резко обеднеет!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LuckyStrike писал(а):


Факт тот, что в мире науки и техники "говорят" не на русском яызыке. Мы, даже если изобретаем новое, даем ему интернациональное, понятное всем название. С одной стороны это плюс- русский язык становится богаче еще на одно слово, но слово это не очень русское.
Даже ники у большинства форумчан на англ.языке.

Т.е. англоговорящие могут обойтись и без русского языка, мы без английского НЕ можем Confused


Причина в том, что в недалёком прошлом Британская Империя была крупнейшей державой мира. Английский язык более распространённый - потому и стал международным. И это вовсе не означает, что русский или, скажем, итальянский - "ущербные языки".


Последний раз редактировалось: Navin (Чт Ноя 08, 2007 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Цитата:
англоговорящие могут обойтись и без русского языка, мы без английского НЕ можем

Кстати, могут ли нерусскоговорящие, а чисто англоговорящие как следует изучить соционику? На данный момент - нет!


Бедные англичане. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin
Цитата:
Английский язык более распространённый - потому и стал международным. И это вовсе не означает, что русский или, скажем, итальянский - "ущербные языки".
Ещё: англиский язык, в отличие от русского или итальянского, - логический. Для программирования он более удобен оказался. К тому же тон в информатике стала задавать не Россия, из-за тормознутости её бюрократического аппарата. Тон стала задавать США, англоязычная...
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вклиниться Embarassed ... Я четко разделяю язык как часть культурного наследия и язык как средство информационного обмена. Первое - скорее прерогатива художественной литературы, особенно поэзии. Что касается второго - изменения неизбежны, и меня порой просто бесят всякие выступления "борцов с жаргоном" и т.п. В эту категорию попал даже любимый мною писатель. Как-то прочитал у Лукьяненко в "Цветных витражах" сценку. Дочка, главная героиня, достает пакет молока из холодильника и за комп садиться собирается. Папа ей - "Только холодное не пей". Она ему: "А я под кулер поставлю, нагреется". Он ей: "Под что?" Она (с досадой): "Под вентилятор системного блока". Папа: "Вот так!" Ну типа он ее от жаргона отучает... Блин, как же я озверел в этот момент!!! Что за идиотизм??? Заставлять несчастного ребенка вместо одного короткого и понятного слова говорить целых ТРИ, среди которых, прошу отметить, нет НИ ОДНОГО русского! Надеюсь, это позиция лишь того папы, а не самого Лукьяненко, иначе он низко падет в моих глазах, а жаль... Помню, была когда-то при Иоське (не к ночи помянут Sad ...) такая кампания по борьбе с космополитизмом. В рамках этой кампании попытались все морские термины заменить "русскоязычными". Мне об этом старые яхтсмены рассказывали. Кошмар... Все эти "древа" и "верви"... К счастью, эта дурь прекратилась. И еще один факт: давно уже, не помню где, слышал я версию, почему американские летчики воевали эффективнее японских. Из-за языка! На английском общаться в боевых условиях оказалось гораздо проще, чем на японском! Меньше "букафф" произносить приходилось.
Мое резюме: русский язык как средство информационного обмена претерпевает стремительные изменения и приближается к некоему мировому стандарту, который формируется на основе делового английского. Но при этом в нем останутся привычные нам словообразовательные конструкции вроде "юзать", "форвардить" и т.п. Вот...
А как гениально можно с поэтическим языком обращаться - здесь:
http://www.levin.rinet.ru/
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron