Психология и соционика :: Просмотр темы - Телесный и духовный кайф по версии квазитождиков
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Телесный и духовный кайф по версии квазитождиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):


Из моих слов этого не следует. Это следует, скорее всего, из ваших представлений о связи физического и духовного. Вернее, о том, что эта связь отсутствует. Я так не считаю.


Я не говорил, что связь отсутствует, я говорил, что физическое удовлетворение стои разделять с душевным.
Идеал, когда они совпадают, но они могут и не совпадать.
И получение какого-либо из них не обязательно ведет к получению другого.

Например, вы заядлый скалолаз и покорили очередную вершину, стоите на верху, испытываете огроменный эмоциональный и душевный подъем, и при этом у вас болят мышцы от перенапряжения, слабость в коленках, кружится голова от кислородного голодания, кроме того вы замерзаете на ледяном ветру, т.е. физически вас очень сложно назвать удовлетворенным.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
Та ладно [some text deleted] ... Я просто высказываю свою точку зрения в удобной для меня форме.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Я просто высказываю свою точку зрения в удобной для меня форме.


Мне эта форма неудобна. Поэтому, если есть желание не просто высказывать её в пространство, а получать обратную реакцию - это стоит учитывать.

По теме вот цитаты:

Цитата:
Одно для тела - другое для души... И это принципиально разные уровни


Цитата:
Я не говорил, что связь отсутствует


Не говорил, что связь отсутствует, однако же это принципиально разные уровни Smile
И какой выше? Или разделение по уровням - горизонтальное?

Цитата:
И получение какого-либо из них не обязательно ведет к получению другого.


Не представляю, каким образом можно получить одно из этих удовольствий в "чистом" виде.

Цитата:
Например, вы заядлый скалолаз и покорили очередную вершину, стоите на верху, испытываете огроменный эмоциональный и душевный подъем,


Если *единственная* цель этого - покорение вершины, то возможно. Но, собственно, об этом я и говорила. Если в квадре отсутствуют ценности БС, а ценности ЧС - присутствуют, то преодоление себя будет одним из приоритетов. Но в скалолазании наверняка можно выделить и кучу других целей. В конце концов, есть люди, которые получают удовольствие не от результата преодоления, а от процесса.

Цитата:
и при этом у вас болят мышцы от перенапряжения,


Иногда это может быть приятным ощущением. Особенно если перенапряжение закончилось.

Цитата:
слабость в коленках, кружится голова от кислородного голодания, кроме того вы замерзаете на ледяном ветру, т.е. физически вас очень сложно назвать удовлетворенным.


Сложно, но можно Smile

Все так называемые "духовные" процессы находят отражение в реакциях тела. Равно как и наоборот.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

По теме вот цитаты:

Цитата:
Одно для тела - другое для души... И это принципиально разные уровни


Цитата:
Я не говорил, что связь отсутствует


Не говорил, что связь отсутствует, однако же это принципиально разные уровни Smile
И какой выше? Или разделение по уровням - горизонтальное?

Разделять можно поразному, тут уж у кого, какие приоритеты.

Как пример, можете почитать того же Маслоу хотя бы, - там все довольно примитивно расписано.


Цитата:

Цитата:
И получение какого-либо из них не обязательно ведет к получению другого.


Не представляю, каким образом можно получить одно из этих удовольствий в "чистом" виде.

Цитата:
Например, вы заядлый скалолаз и покорили очередную вершину, стоите на верху, испытываете огроменный эмоциональный и душевный подъем,


Если *единственная* цель этого - покорение вершины, то возможно. Но, собственно, об этом я и говорила. Если в квадре отсутствуют ценности БС, а ценности ЧС - присутствуют, то преодоление себя будет одним из приоритетов. Но в скалолазании наверняка можно выделить и кучу других целей. В конце концов, есть люди, которые получают удовольствие не от результата преодоления, а от процесса.

Цитата:
и при этом у вас болят мышцы от перенапряжения,


Иногда это может быть приятным ощущением. Особенно если перенапряжение закончилось.

Цитата:
слабость в коленках, кружится голова от кислородного голодания, кроме того вы замерзаете на ледяном ветру, т.е. физически вас очень сложно назвать удовлетворенным.


Сложно, но можно Smile

Все так называемые "духовные" процессы находят отражение в реакциях тела. Равно как и наоборот.


А тут пошла чистая демагогия.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):

Разделять можно поразному, тут уж у кого, какие приоритеты.


Вот именно. Так что вы опять споры-то на пустом месте затеваете?

Цитата:
Как пример, можете почитать того же Маслоу хотя бы, - там все довольно примитивно расписано.


Спасибо, я читала Smile Напомню, что пирамида Маслоу описывает не разницу между физическим и духовным, а иерархию потребностей человека. Это важно для понимания того, зачем он, собственно, эту пирамиду рисовал и какую мысль он ею иллюстрировал. Те самые физические потребности составляют фундамент этой пирамиды, их невозможно игнорировать в угоду духовным, так что никакого "по-разному". Психологические потребности замещаемы физиологическими (наоборот - никогда).
Удовлетворение любой потребности, и физиологической, и психологической, в конце концов, сводится к получению удовольствия.
Так что получение удовольствия содержит в себе чисто физиологическую основу, если даже удовлетворяется психологическая потребность.

Видимо, недостаточно примитивно было расписано? Wink


Цитата:

А тут пошла чистая демагогия.


Достойный аргумент Smile

Не тратьте силы на аргументы такого уровня, говорю же, у меня не в ценностях эмоции.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не тратьте силы на аргументы такого уровня, говорю же, у меня не в ценностях эмоции.
Юля,
по-моему, тебя как раз эмоции оченннно интересуют - и свои выплеснуть и чужие подёргать, если учесть твою обычную линию поведения на форуме. Поправь, если ошибаюсь.
Прекрати переходы на личности, если ты действительно ведёшь дискуссию, а не затеваешь склоку.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
BiJou писал(а):
Не тратьте силы на аргументы такого уровня, говорю же, у меня не в ценностях эмоции.
Юля,
по-моему, тебя как раз эмоции оченннно интересуют - и свои выплеснуть и чужие подёргать, если учесть твою обычную линию поведения на форуме. Поправь, если ошибаюсь.


Меня твои личные оценки моей "линии поведения на форуме" не интересуют. Если я нарушила какое-то правило - укажи, какое.

Цитата:
Прекрати переходы на личности, если ты действительно ведёшь дискуссию, а не затеваешь склоку.


Покажи мне, где во фразе "не тратьте силы на аргументы такого уровня" в ответ на оценку поста как "демагогии" содержится переход на личности, возможно, я пойму.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Ноя 13, 2007 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Насчет демагогии, - не аргумент в споре, а констатация факта. Это немного разные вещи, их тоже стоит различать Wink.

Невнимательно вы Маслоу читали.
И споры на пустом месте именно вы затеваете.
Сначала вы утверждаете, что не отделяете физическое удовлетворение от душевного, когда вам приводят конкретный и четкий пример, когда есть одно, но нет другого, разводите демагогию...
Это даже спором назвать сложно... т.к. аргументы из серии "мышцы тоже могут приятно болеть" просто смешны.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):

Невнимательно вы Маслоу читали.


Спасибо за оценку. Не будете ли вы так любезны указать, где именно я ошиблась?

Цитата:
И споры на пустом месте именно вы затеваете.


Я не начинала разговора с вами и никаких обоснований от вас не требовала.

Цитата:
Сначала вы утверждаете, что не отделяете физическое удовлетворение от душевного,


Не провожу четкой границы, может быть, так будет понятнее.

Цитата:
когда вам приводят конкретный и четкий пример, когда есть одно, но нет другого, разводите демагогию...


Я уже сказала, что оценки такого уровня мне неинтересны. Этот "конкретный и четкий" пример не иллюстрирует того, что физическое удовлетворение отделяется от "душевного". Выделение эндорфинов имеет физическую природу. Я не думаю, что возможно испытать "духовное" удовольствие, в чистом виде отделенное от физического.

Цитата:
Это даже спором назвать сложно... т.к. аргументы из серии "мышцы тоже могут приятно болеть" просто смешны.


А вот и аргумент "мне смешно", о котором мы уже когда-то говорили Smile Ну не внушает, честное слово. Не активируюсь я этим Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Меня твои личные оценки моей "линии поведения на форуме" не интересуют.
В данном разделе придётся интересоваться Smile
Остальное в личке ответила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Вы опять путаете понятия Smile.
Аргумент можно выдвигать на другой аргумент. А "мне смешно" - это оценка вашего высказывания, которое я никак не могу принять в качестве аргумента.

Далее... насчет физической природы выделения эндорфинов, спорить тоже особо нечего, тут можно заглубится уже в чисто философские вопросы. Могу разве что ответить, что выделение эндорфинов само по себе не является физическим удовлетворением Smile. И уж совсем никак нильзя отождествлять эти термины.

Далее о предмете спора и невнимательности...

Как вы правильно отметили Маслоу говорил о иерархии потребностей человека. И разделял их на уровни. Удовлетворение потребности на одном уровне открывает возможность удовлетворения потребности на следующем, но не вызывает их удовлетворения. Т.е. если у вашей жизни на текущий момент ничего не угрожает, это еще не значит, что удовлетворен следующий уровень потребностей, т.е. решены физиологические потребности. Есть связь, но нет единства. О чем я и заметил в своем замечании о принципиально разных уровнях. Вы же утверждали, что уровни не отделяете.
Я уже не говорю о том, что изначально все началось с фразы об удовлетворении душой телесных потребностей. Может быть у нас расхождения в понятиях о душе. Но для меня душа и духовное - однокоренные слова и стремление души к удовлетворению телесных потребносте - по сути шаг назад по иерархии. Т.е., доростя до уровней духовных потребностей, вы предлагаете скатываться назад к удовлетворению физических, тогда как в моем понимании удовлетворение душевных потребностей должно нас вести на высшие уровни...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Духовное удовольствие это как? Embarassed Или душевное... неважн карочь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо это когда вроде ничего матерально-плотского а вот прыятно чет... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
Да мало ли... Песню красивую услышал, задачку сложную красиво решил, закат красивый из окна увидел, кому-то что-то приятное сделал.. вариантов - мульён
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Услышал, увидел, сделал - эта всё телесно. ИМХО.
А вот решил, придумал, намечтал - оно наверное и есть НЕтелесное?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron