Психология и соционика :: Просмотр темы - Телесный и духовный кайф по версии квазитождиков
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Телесный и духовный кайф по версии квазитождиков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
С таким подходом в человеке вообще нет ничего духовного, это всего лишь биохимическиэлектический автомат, который думает, что он думает и существует..
Опять к философии пришли.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Да) Материя первична Very Happy

Не. причём тут биохимическиэлектрический автомат?
Когда я вижу красивый пейзаж, мне приятно именно видеть, ощущать. Ну - ещё можно канеш помечать и поностальгировать на тему пейзажа) Но тогда удовольствие умножается - к телесному добавится нетелесное)
Вопщим, нетелесное - это какое-то ментальное Smile Я так это поняла и разделила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопщим, нетелесное - это какое-то ментальное


а воть это уже у кого где Wink у кого в витале у кого в ментале...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
Smile.. ладно о первичности идеи и материи спорить бесполезно Smile. Философы об этом уже не первый век спорят Smile. Да и не только философы Smile.

Как тебе такой пример разделения:
Книжка прочитанная в неудобной обстановке (плохое освещение, движущийся транспорт) може вызвать негативные ощущения (боль и усталость в глазах, головокружение) и позитивные эмоции (от прочитанного), соответственно я буду получать духовное удовлетворение и телесные неудобства.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Как тебе такой пример разделения:
Книжка прочитанная в неудобной обстановке (плохое освещение, движущийся транспорт) може вызвать негативные ощущения (боль и усталость в глазах, головокружение) и позитивные эмоции (от прочитанного), соответственно я буду получать духовное удовлетворение и телесные неудобства.
Веришь ли. но я не буду читать книжку в неудобной обстановке. И мечтать о принце когда у меня натёрты туфлями ноги...
И думать под громкую музыку не умею Smile

В общем, моё ментальное от телесного не отделимо Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Dancing-in-the-Web писал(а):
Как тебе такой пример разделения:
Книжка прочитанная в неудобной обстановке (плохое освещение, движущийся транспорт) може вызвать негативные ощущения (боль и усталость в глазах, головокружение) и позитивные эмоции (от прочитанного), соответственно я буду получать духовное удовлетворение и телесные неудобства.
Веришь ли. но я не буду читать книжку в неудобной обстановке.
И я не буду. Если книжка интересная, а обстановка неудобная, я её отложу на потом, до лучших времен. Иначе кайф совсем не тот Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
BiJou писал(а):
Меня твои личные оценки моей "линии поведения на форуме" не интересуют.
В данном разделе придётся интересоваться Smile
Остальное в личке ответила.


Не думаю. Обязанности модератора - регулировать взаимодействие на форуме. Права оценивать мою личность на этом основании я тебе не давала, и впредь давать не собираюсь. Особенно в сочетании с призывами не переходить на личности Smile И что ты лично обо мне думаешь - меня по прежнему волнует мало.

Насколько я поняла из ответа в личке - я нарушила правило об оскорблениях и вежливом общении. Допускаю, что оценка уровня аргументов в ответ на оценку типа "демагогия" - это невежливость и оскорбление.
В этом разделе я больше появляться не буду. Но на всякий случай я эту дискуссию для себя сохранила (уже наученная опытом), и при необходимости могу предъявить, даже если посты будут удаляться.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Lulu писал(а):
BiJou писал(а):
Меня твои личные оценки моей "линии поведения на форуме" не интересуют.
В данном разделе придётся интересоваться Smile
Остальное в личке ответила.


Не думаю. Обязанности модератора - регулировать взаимодействие на форуме. Права оценивать мою личность на этом основании я тебе не давала, и впредь давать не собираюсь. Особенно в сочетании с призывами не переходить на личности Smile И что ты лично обо мне думаешь - меня по прежнему волнует мало.

Насколько я поняла из ответа в личке - я нарушила правило об оскорблениях и вежливом общении. Допускаю, что оценка уровня аргументов в ответ на оценку типа "демагогия" - это невежливость и оскорбление.
В этом разделе я больше появляться не буду. Но на всякий случай я эту дискуссию для себя сохранила (уже наученная опытом), и при необходимости могу предъявить, даже если посты будут удаляться.
Это угрозы, не поняла?
ЭТОТ пост - твой последний не по теме, а с личными претениями и разборками.
Приятного общения Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Объясняю еще раз. медленно....
Если вы получаете физическое удовлетворение, неважно с кем/как, - все равно получаете душевное...

Да, но при этом очень важно с кем и как Smile , по крайней мере, в моем понимании душевного удовлетворения.
Dancing-in-the-Web писал(а):
И наоборот, если вы не получаете физического удовлетворения с кем-то, то не получаете и душевного.

Я не понимаю этого вопроса.
Dancing-in-the-Web писал(а):
Я уже не говорю о том, что изначально все началось с фразы об удовлетворении душой телесных потребностей.

Имхо, мечты и есть удовлетворении душой телесных потребностей, но BiJou вообще-то говорила о том, что душа просит удовлетворения физических потребностей, а душа и тело, как партия и ленин, едины и неделимы Very Happy .
Dancing-in-the-Web писал(а):
Может быть у нас расхождения в понятиях о душе. Но для меня душа и духовное - однокоренные слова и стремление души к удовлетворению телесных потребносте - по сути шаг назад по иерархии. Т.е., доростя до уровней духовных потребностей, вы предлагаете скатываться назад к удовлетворению физических, тогда как в моем понимании удовлетворение душевных потребностей должно нас вести на высшие уровни...

Я действительно плохо понимаю, что такое душа, духовные потребности и их удовлетворение. Имхо, душа, эмоции и психика - разные вещи. Я знаю, что такое физическое, эстетическое удовольствие, радость, эмоции, все это, имхо, относиться к БС (и эмоции у меня лично тоже). По поводу экстремальных видов спорта (кстати, у психологов можно поинтересоваться, что компенсируется тягой к таким видам спорта, насколько я знаю, вовсе не душевные потребности). Для меня главный кайф в таком времяпровождении (скалолазанием я, конечно, не занимаюсь, но в походы ходить люблю) в смене обстановки, ощущении иного пространства, снятии напряжения при смене деятельности, в чистом воздухе и т. д.
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу. Ну и глюки здеся водятся...

Говорил я как-то на кулинарном форуме - я не выделяю и не выгрызаю начинку в варениках и пельменях; я рассматриваю их как единое целое, и ем тако же.

На это пользователь .... начал спрашивать: как же так - не выделяешь? Ты что, готов съесть вареник с любым дерьмом? Я ему: да с чего ты взял? - Ну это же следует из твоих слов? - Нет, не следует. Покажи, откуда и как. - Демагогия! - Тут пришел модератор, мы с ним чуток повздорили на предмет "модератор: над беседой или внутри нее", и на этом все закончилось.
Wink
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Цитата:
Тьфу. Ну и глюки здеся водятся...

И не говори...

Правильно... к чему вообще, что-то от чего-то отделять? Вот вы живете свою жизнь - так и живите ее целиком, не разделяя на день-ночь, сон-явь, телесное-духовное, теоретическое-практическое, ментал-астрал-анал-орал, ...., ...., ...., т.д. до бесконечности.

Все это входит в единое и неделимое жизненное удовлетворение.

Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised




salome
По первому вопросу - я уже отписывал Бижу - читайте внимательнее.
По второму - а где вы там видели вопрос?
По третьему - спорить не буду, ваша душа хочет телесного, моя к иному. К телесному у меня тело и физиология стремится Smile. Видимо, мы разные.
Душа и тело, конечно неделимы (точнее делимы, но тогда тело портится быстро), но вот потребности у них - вполне себе делимы, по крайней мере в моем случае.

По последнему. Меня всегда умиляли люди, которые активно пытаются отсуждать то, что "плохо понимают".
Всегда считал что эмоции относятся к socionics_function. Может вам собственную теорию создать?
При чем тут экстремальные виды спорта? Я привет просто в качестве примера. Там кстати есть еще один - без экстрима (хотя наверное поездки в маршрутках - с вашим подходом тоже можно прописать как экстрим).
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще Razz

Чтой-то нынче не поётся
Ни за совесть, ни за страх.
Душа с телом расстаётся -
Не сошлись в характерах.

Душа хочет на свободу,
Ей бы песен да стихов,
Ну, а телу, знамо дело,
Не до этих пустяков.

Расстаются душа с телом,
Не ужились в шалаше:
Чего тело захотело,
То душе не по душе.

Душе хочется любови,
Такой чистой, непростой,
Ну а тело, знамо дело,
Тоже хочет, да не той.

Вот ведь, тело, как поело,
Сразу тянет на кровать,
А душе на это дело
Абсолютно наплевать.

Душе тело надоело:
Сколько ж можно? Боже мой!
Делай, тело, что хотело,
Но не стой ты над душой...
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
__link
Цитата:
Тьфу. Ну и глюки здеся водятся...

И не говори...

Правильно... к чему вообще, что-то от чего-то отделять? Вот вы живете свою жизнь - так и живите ее целиком, не разделяя на день-ночь, сон-явь, телесное-духовное, теоретическое-практическое, ментал-астрал-анал-орал, ...., ...., ...., т.д. до бесконечности.

Все это входит в единое и неделимое жизненное удовлетворение.

Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised

Понимаешь, он так и не объяснил толком, с чего он решил, что я готов есть вареники с чем угодно. На такой вопрос-предположение ему уже сказали - "нет", но он продолжал двигать слабо оформленную мысль относительно моих кулинарных предпочтений...

Вряд ли он сам ест пельмени по частям, выгрызая начинку либо обгрызая тесто. И уж точно всякую гадость есть не будет. Тем не менее, мыслить тесто и начинку по отдельности ему зачем-то надо. Точно так же ему, видимо, надо предлагать другим мысленный эксперимент о всякой гадости. Зачем ему это - я не могу даже предполагать.

Я подозреваю, что в сознании у него прошита некая иерархия причин и следствий, эквивалентностей, классов и суперклассов; но сам он эту иерархию не осознает. Эта иерархия, видимо, стала для него тесной, но вытащить ее в сознание и продумать еще раз человеку тяжело.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
Внимательно читай Wink
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Безличностно, плизз Smile)))))) Надеюсь на понимание

_________________________________________________

Цитата:
Видимо, мы разные.
Давайте это учитывать Smile
Каждый кулик своё болото хвалит, но дайте право и другим быть другими, иными чем Вы лично.

Как сенсорики и интуиты, этики и логики, инь и янь, сунь и вынь Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron