Психология и соционика :: Просмотр темы - Что мона противопоставить силовому давлению Максима?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что мона противопоставить силовому давлению Максима?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, как Макс может давить? dontknow
В крайнем случае, его можно всегда дураком выставить, собственно интроверт он, а не я. Very Happy
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я не максим, но думаю, что для болевой ЧИ свойственно везде видеть подвохи и потому стараться нанести удар первым.

Скорее всего, этот макс просто панически боится, что те, с кем у него трения, могут его как-то подставить за спиной, а он не заметит, как это случилось. Поэтому на всякий случай подставляет первым сам. Не исключено, что он действительно думал, что на него кто-то настучал, у страха болевой интуиции глаза велики Smile

А как он опорочил? Ведь ничего доказано не было. Наоборот, макс выставил себя интриганом.
Даже если "осадочек остался" - то при дальнейшей работе адекватным людям станет ясно, что к чему и кто есть кто.


Да, все правильно. Так и вышло - Макс выставил себя интриганом и глупцом. Его начальство (Гексли) не в восторге от того, что он обидел меня (я на хорошем счету в фирме), и я теперь хожу и дуюсь на всю иностранную часть отдела.

Да, вы правы. Но стоит ли мне теперь поступить так же? То есть отвечать интригой на интригу? (хотя это и не метод Джеков, но при необходимости я тоже умею строить комбинации). Cool

Как адекватно и, главное, эффективно ответить на этот выпад?
И надо ли отвечать?

Меня эта ситуация эмоционально ранила, поскольку до этого я думала, что мы - одна команда. А теперь получается, что иностранцы -одна команда, а я -другая.

Я понимаю, что дружба с Максом для Джека невозможна.
Уже были попытки - одни слезы... Crying or Very sad

Но как держать такую дистанцию, которая бы позволяла оставаться в одной команде (то есть быть "своим" для Макса), и при этом не быть "подчиненно-подконтрольным"?

Может, я хочу невозможного? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fiksu писал(а):


Я понимаю, что дружба с Максом для Джека невозможна.
Уже были попытки - одни слезы... Crying or Very sad


Вы много максов встречали в жизни?
Знаете, сколько пар есть Макс – Джек. Весьма распространенные отношения.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):


Вы много максов встречали в жизни?
Знаете, сколько пар есть Макс – Джек. Весьма распространенные отношения.


Мне жаль эти пары.

У меня отец был Максом. Мне хорошо знакомо, что такое мираж. Болезненные, изматывающие отношения.
Surprised
Я даже очень долго западала исключительно на Максов (пример отца).
Потом, когда познакомилась с соционикой, все встало на место.

Проблема миражных отношений как раз и заключается, на мой взгляд, в том, что партнер кажется привлекательным, а болезненность отношений возникает потом, при более близком общении, и кажется случайной. Все время складывается впечатление, что можно еще все исправить.

Мне есть, с чем сравнивать - мой нынешний партнер - Драйзер (дуал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуал - есть дуал, мираж тоже считается комфортными отношениями, хотя в нём есть элемент конфликта.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fiksu
Максу действительно нужно надавить на болевую - это его усмиряет и остепеняет от подобных действий в будущем, хотя бы по отношению к вам
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena

а как именно надавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я сомневаюсь, что любой человек, задетый по болевой, усмиряется и впредь не помышляет о рецидиве.
Напротив, он преисполняется злобой и желанием расквитаться. Конфликт может тогда продолжаться бесконечно, и потом неизвестно, кто окажется виноватым.

Я бы на выпад отвечать точно не стала, особенно если ситуация уже решилась, все несправедливые обвинения сняты и всё ясно. Это ж себя не уважать!

А вот как наладить отношения с максом... посоветовать не могу, увы. Теоретически могу подумать... а практически -у меня никогда не возникало желания налаживать отношения с теми, кто не вызывает симпатии и уважения... а после подобного случая у меня бы его не было. Приятельские отношения, я имею в виду. Формально по работе я бы действовала в рамках служебных обязанностей...

Ну разве что... попытаться понять для себя, что макс это просто от излишней тревожности сделал, простить и общаться по-прежнему? Чтобы макс не чувствовал плохого эмоционального фона и не гадал на этом основании, какой еще подлянки ему ждать?
А еще можно прямо с ним поговорить. Или письмо написать - мол, уважаемый Джо, мне была неприятна вся эта история с обвинениями, наверное, вам дали неверную информацию, надеюсь, что впредь наше плодотворное сотрудничество не будет омрачаться такими конфузами - я постараюсь со своей стороны не давать поводов для превратного понимания, и надеюсь, что если возникнут какие-то проблемы - мы решим их между собой.

Хотя черт знает... это я уже фантазирую с позиции своих ценностей, "под штирлица". Как это макс воспримет - мож, как слабость, а мож, как повод для новых подозрений. Я бету плохо понимаю изнутри...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Вот и мне что-то сомнительно, что удар по болевой может привести к добрым отношениям Very Happy
Мое мнение об этом человеке уже настолько испортилось, что я с трудом представляю с ним даже чисто формальные деловые отношения в рамках служебных обязанностей.
Я, конечно, стараюсь, но я не умею притворяться, и, хотя и не грублю в открытую, но на лице написано крупным шрифтом :"А не пошел бы ты, а?!"
Мое первое побуждение и было поговорить и все выяснить. Может, мое представление о мире взаимоотношений и слишком плоское, но я почему-то думаю, что если бы мы просто сели вместе и разобрались, а потом он просто сказал, что, мол, извини, я был не прав (или даже просто без "извини"), то я бы тут же его простила. Без вопросов! Мы все - люди, и все ошибаемся периодически.
Идея написать письмо мне тоже очень нравится. Я бы и написала, если бы была уверена, что это поможет. Но я не уверена.

У меня такое смутное ощущение, что с такими людьми надо играть в их игру, то есть вести закулисную борьбу. Простое и честное общение не для них, они его просто не понимают. И, наверное, считают слабостью. И уступать им нельзя, будут подминать под себя (есть наглядный пример там же, на работе). Макс уважает тех, кто может дать ему отпор.
И еще я заметила, что он прямо сиял, когда мы ругались, он, как буд-то подпитывался от эмоционально заряженного разговора. Выпустил пар сам, увидел мои эмоции без сдерживания (у меня голос дрожал и слезы наворачивались) и все, он успокоился и стал вести себя, как с лучшим другом Shocked А для меня такая форма общение - разборки на ровном месте - это просто катастрофа. Я стремлюсь к гармонии, к взаимопониманию, я договориться хочу!

Правильно тут писали про Максов - им нужны сильные эмоции. Но я, как Джек, не могу им этого дать. И не хочу.
Сейчас я закрылась и обижена, Макс гадает, что и почему. Не представляю даже, какие фантазии он себе строит. (Но мне даже доставляет удовольствие держать его в неведении, молчать, ведь раньше я с ним всем делилась.)
Я понимаю, что это тупик, из которого надо выбираться. Но как?
Мне подходящие методы - поговорить - ему не подходят.
Ему подходящие методы - сбросить пар и опять жить, как раньше - мне не подходят.

Мне уже и раньше приходило в голову, что для того, чтобы с этим конкретным Максом были нормальные отношения, мне нужно переродиться: заняться эмоциональным стриптизом, рассказывать ему, как на духу, чем я занималась в каждый момент времени, "брать под козырек" каждый раз, когда он что-то советует, докладывать обо всем, что другие о нем говорят, постоянно демонстрировать лояльность лично ему, ни в коме случае не ценить других людей (и даже желательно не улыбаться им), предостерегать его о мнимых и реальных возможных угрозах...

Это же просто паранойя какая-то!
Shocked Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и мне что-то сомнительно, что удар по болевой может привести к добрым отношениям

Максу не особо нужны на работе добрые со всеми отношения, я говорила, что, надавив ему на болевую, вы сможете себя уберечь от подобных выпадов в ваш адрес. Макс на работе "работает" и требует партнерских отношений, а не дружеских. Не думаю, что у вас они наладятся.
Договориться вы сможете только лично, причем пообщавшись не на работе, а где-нибудь на корпоративной вечеринке, где он будет расслаблен, весел и спокоен. А писать письмо не стоит - он подумает, что вы боитесь личного общения и это будет не в плюс вам

А почему вы сразу не поговорили с ним, а решили, что это бесполезно?
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena
Вам, как Максу, конечно виднее.
Мои, джековские методы не дали результата.
Я готова применить новую стратегию, лишь бы она подействовала.
Хорошо, ясно, писать ничего не буду, дружить тоже не буду пытаться,
договориться в неформальной обстановке - вариант.
(правда, мы уже не раз так мирились, только потом опять на работе ссорились Confused )

Так как же все-таки надавить на его болевую? Нельзя ли поподробнее?

А сразу поговорить не получилось по обстоятельствам, он был за границей, поговорили только после того, как об этой истории уже знали все в отделе. Я очень расстроилась, меня это просто убило, что он так со мной поступил. Я вообще с ним не хотела разговаривать. Мне казалось, что это предательство, которому нет оправдания. Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что-то я сомневаюсь, что любой человек, задетый по болевой, усмиряется и впредь не помышляет о рецидиве.
Напротив, он преисполняется злобой и желанием расквитаться.

Конечно, не успокоиться, особенно Макс, наоборот, затаит в себе злобу и будет действовать исподтишка (проявиться болевая ЧИ, ни когда не знаешь, что ждать в следующий момент).
Если он сослуживиц, то фиг с ним, много дураков на свете, будет где-то пакостить, то ещё хуже для себя сделает. Если он твой начальник, то это хуже, ИМХО надо другое место работы искать, ибо работать под подчинением идиота – себя не уважать.

PS А, сколько я встречал в жизни максов - полных идиотов. Но, далеко не все такие. Wink
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, не успокоиться, особенно Макс, наоборот, затаит в себе злобу и будет действовать исподтишка

Это лишь в том случае, если сослуживец (а тем более сослуживица) Максу небезразличен, в ином случае Макс в дальнейшем будет сторониться любых взаимоотношений, просто выстроит дистанцию и пересекаться вы не будете.
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron