Психология и соционика :: Просмотр темы - Когда габены плачут...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Когда габены плачут...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина, ну вы же знаете, что соционические понятия несколько отличаются от классическо-психологических. Та же интро- и экстраверсия совершенно имеют иное значение.
Скажем так, что восприимчиво-адаптивный темперамент ближе всего к меланхолическому в психологии. Тем более, что чистых мел., сангв., флегм., холер. темпераментов не встречается. Как-то мне один психолог сказал, что чистый сангвиник- это человек психически больной.
Чувствительный, восприимчивый, нестабильный характер нервной системы у кого? ближе всего меланхолик. Но Габен управленец, он никак не может быть абсолютно застенчивым, нерешительным и робким. Лично у меня по тестам почти поровну выходит сангвиник и меланхолик.
Интересно тестировали мужа моего на темпераменты. У него всех 4х поровну вышло. Smile А на самом деле он Джек, т.е. линейно-напористый.
Uscita
все взято вот откуда
http://socionics.kiev.ua/article/track/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствительный, восприимчивый, нестабильный характер нервной системы у кого?

Я такая. Не Габен...или Габен...не меланхолик...шизик какой-то долбанутый.... Surprised
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka
Цитата:
Учите матчасть, ребята. Very Happy
Восприимчиво-адаптивный темперамент=меланхолик.
Я всю жизнь думала, что сангвиник. Со стороны это так и выглядит. а если наблюдает специалист, то он как раз видит признаки меланхолического темперамента. На пальцах могу немного объяснить- легко меняется настроение, легко расстраиваетесь (внутри, а не снаружи), но и радость, и горести не имеют большой силы.

Вопрос: Как специалист видит все то, что происходит внутри Вас? И соббсно откуда вывод что : Восприимчиво-адаптивный темперамент=меланхолик? Shocked
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB
путем наблюдений видит, конечно. Смену настроения и работоспособности можно заметить, если быть внимательным. Про совсем посторонних не скажу, но мой муж, к примеру, очень быстро замечает смены моего настроения, хотя внешне это никак (я так думаю Smile) не проявляется, кроме падения или подъема работоспособности.
Что касается приравнивания темперамента соционического и психологического, так это не мое. Я просто на конференции соционические хожу, мэтров слушаю внимательно Smile. Один из знАчимых в соционике людей и сказал как-то, а я просто запомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
Чувствительный, восприимчивый, нестабильный характер нервной системы у кого?


Хоть стреляйте меня, но не у Габена точно!!!

Спад и подъем работоспособности - согласна, но не потому что устал, а потому что надоело и ваще лень.
Нервная система как раз таки стабильная до патологии. Нифига не чувствительный и не восприимчивый.
Когда говорят, что Габены в глубине души очень ранимы и чувствительны, так это посто смотря с кем сравнивать. да, ранимы и чувствительны, но В ОСОБО ВАЖНЫХ ВОПРОСАХ. Если я говорю совершенно спокойно: "Да мне пофик любишь ты меня или нет", то скорее всего внутри мне далеко не пофик, если этот человек для меня важен. Если я говорю с сочувствием: "Бедная киса, ей наверное холодно сейчас на улице", то это не значит, что я буду рыдать в душе и заберу ее домой. Вероятнее всего я просто забуду про нее через 15 мин. Вот и вся чувствительность.
Ну щас опять начнется про то какие сволочи бездушные эти Габы
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
BETPOB
путем наблюдений видит, конечно. Смену настроения и работоспособности можно заметить, если быть внимательным. Про совсем посторонних не скажу, но мой муж, к примеру, очень быстро замечает смены моего настроения, хотя внешне это никак (я так думаю Smile) не проявляется, кроме падения или подъема работоспособности.
Что касается приравнивания темперамента соционического и психологического, так это не мое. Я просто на конференции соционические хожу, мэтров слушаю внимательно Smile. Один из знАчимых в соционике людей и сказал как-то, а я просто запомнила.

Вы же пишите про "внутри, а не снаружи" Еслои это внутрнние проявленя, то причем тут описание внешних признаков?
Что касается ответа про темперамент.. Мне чет вспомнилась фраза: "Все мужики дураки и сволочи" с ней тоже можно согласиться и не соглашаться. Так что утверждение "Восприимчиво-адаптивный темперамент=меланхолик" не убедительно. Не зачОт Razz
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина
да не стоит никого стрелять. Smile Давайте жить дружно.
Я не вижу смысла спорить, потому что мы тут все разного уровня теоретически-практической подготовки. Мало того, я думаю, что раз нет сходимости при типировании у социоников известных, то и у них совершенно разное может быть представление о том, какие же эти Габены.
Сейчас я вас ещё удивлю. Smile
При своем восприимчиво-адаптивном темпераменте Габены считаются высоко-стрессоустойчивыми. Как мне объяснили, то это потому, что переживают стрессы часто и несильно, поэтому при серьезных потрясениях остаются достаточно стабильными. Чего не скажешь о Штирлицах, например, которых сложно расшатать мелким, а вот сильные стрессы просто выбивают из колеи.
Мой знакомый психолог проводит такую параллель с меланхоликом- слабая эмоциональная реакция на раздражители, т.е. и горе слабое, и радость слабая, как бы не хватает силы эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
Тем более, что чистых мел., сангв., флегм., холер. темпераментов не встречается. Как-то мне один психолог сказал, что чистый сангвиник- это человек психически больной.

Вот мне всегда было интересно - зачем вводить какую-то типологию, если введенные типы в чистом виде почти не встречаются, а если встречаются, то это не есть норма?
(NB Вопрос риторический, конечно же Razz )
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB, так я и не настаиваю- мне за это не платят. Very Happy
Я вообще по доброте сердечной поделилась информацией, а чаще просто молча читаю и улыбаюсь. Ибо лень... да и ещё бесплатно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyaka писал(а):
BETPOB, так я и не настаиваю- мне за это не платят. Very Happy
Я вообще по доброте сердечной поделилась информацией, а чаще просто молча читаю и улыбаюсь. Ибо лень... да и ещё бесплатно. Wink

Ага, я так и понял, особенно после фразы
Цитата:
Учите матчасть, ребята. Very Happy

Про деньги - могу токо выразить свои соболезнования по этому поводу.
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB, соболезнования приняты, хоть это и не деньги. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nyaka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, я успела прочитать. Wink
На меня это тоже похоже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теряю оперативность Smile

Я знаю, что это на многих габенов похоже - конечно, не обязательно в таком крайнем варианте. Но оставлять такие сообщения не хочу, а то некоторые габены - они ж такие чувствительные. Обвинят еще в геноциде - за то, что не всегда всё по шерстке...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... Не ната Габам пвакать...
Плачущий Габ - это зрелище блин не из лёгких... Они если уж плачут, то это... даж не знаю с чем сравнить... конец света кароч...
Лучше пускай они опять поорут, чем поплачут Razz
А вообче я рада, что в Дельте стали хоть про Габов разговаривать, а то блин всё про Штиров этих, прям как мания какая-то...
А Габуси не обижались и не высовывались, Пуси мои скромные свадкие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень близко описание у Гуленко.

Соционические темпераменты

Чтобы разбить социон на четыре темперамента, достаточно двух юнговских шкал. Одна шкала известна всем психологам. Это «экстраверсия — интроверсия». В качестве второй возьмем «рациональность — иррациональность», потому что она характеризует гибкость нервной системы типа.
Шкалы «рациональность — иррациональность» и «экстраверсия — интроверсия» образуют в результате пересечения четыре группы соционических темпераментов:

..................................Экстраверсия...............Интроверсия

Рациональность............холерики....................флегматики
Иррациональность..........сангвиники...............меланхолики

1. Холерики (напористый темперамент) — это социотипы, которые отличаются как внутренним, так и внешним беспокойством. Этот темперамент самый неуравновешенный: когда на пути холерического социотипа возникает внезапное препятствие, из-за экстраверсии он не в силах сдержать возбуждение — оно выплескивается наружу. Обойти препятствие ему тоже трудно из-за своей рациональной прямолинейности. Взрывным холерическим темпераментом отличается и нервозный УПРАВИТЕЛЬ, и беспокойный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, и взволнованный НАСТАВНИК, и обладающий сильным эмоциональным прессингом ЭНТУЗИАСТ.

2. Флегматики (уравновешенный темперамент) — это социотипы, которые спокойны как внешне, так и внутренне. Это самый уравновешенный из всех темпераментов. Интровертная рациональность делает их сдержанными и закрытыми, не отвлекающимися на внешние раздражающие факторы. Это вовсе не означает, что флегматик не способен вспылить. Просто, чтобы довести его до такого состояния, надо потратить много сил. Волевой выдержкой отличаются ИНСПЕКТОР и ХРАНИТЕЛЬ, терпеливостью и покладистостью АНАЛИТИК и ГУМАНИСТ.

3. Сангвиники (гибкий темперамент) — это социотипы, которые беспокойны внешне, но спокойны внутри. Их можно охарактеризовать как среднеуравновешенные. Из-за внешней активности многие их принимают за холериков, но это не так: после вспышек раздражительности они очень быстро успокаиваются. Им достаточно переключиться на какой-то другой внешний стимул, что они и делают благодаря иррациональной экстраверсии. Настоящий же холерик, пока не выплеснет накопившееся раздражение наружу, не успокоится. Без особых последствий ссорятся и мирятся ПОЛИТИК и МАРШАЛ, легко переключают свое внимание с раздражающей темы на приятную СОВЕТЧИК и ИСКАТЕЛЬ.

4. Меланхолики (чувствительный темперамент) — это социотипы, которые спокойны внешне, но беспокойны внутри. Они подобно сангвиникам занимают промежуточное положение по степени уравновешенности нервной системы, сдвигаясь, однако, ближе к полюсу неуравновешенности. Меланхолики — интроверты, поэтому свои внутренние переживания они скрывают под маской спокойствия или, наоборот, оживленности. По этой причине их легко спутать с другими темпераментами. Проблема любого меланхолика — поиск внутренней гармонии, которую так легко разрушить грубыми воздействиями внешних факторов. Меланхолическими депрессиями страдают как оптимистически настроенные ПОСРЕДНИК и ЛИРИК, так и пессимисты КРИТИК и МАСТЕР. Их чувствительная нервная система тонко воспринимает несовершенство мира, порождающее страдания, и заставляет прятаться либо за наигранным оптимизмом, либо за подчеркнутым пессимизмом.


Виктор Владимирович Гуленко
Менеджмент слаженной команды
Соционика для руководителей
(2-е изд., 2003 г.)
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron