Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория аспектообразования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория аспектообразования
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Теория аспектообразования Ответить с цитатой

Уважаемое соционическое сообщество, хочу поделиться своими идеями о соционических информационных аспектах, их структуре и содержании.
Обсуждение вопроса я уже начинал в этой теме:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11971&start=0
Теперь же оформил свои мысли в виде статьи. Надеюсь так мне удастся донести их лучше.
Каюсь, кое-что мне не удалось. Не удалось написать все настолько просто, чтобы это выглядело легким чтивом.. Так что надеюсь на устремленность людей, серьезно занимающихся соционикой, разобраться в сути вопроса и во всех ее нюансах.
Надеюсь эта статья сможет стать вкладом ростовской соционики в общее дело.

По сабжу: Информационные аспекты рассматриваются как совокупность психической функции и сопутствующих ей психоинформационных установок.
Эти установки представляют собой базовые информационные принципы, и соответствуют 15 групповым признакам социона. Я считаю, что каждый признак отражается в содержании аспектов на том же основании, на котором в них отражаются экстраверсия/интроверсия и рациональность/иррациональность, хотя, конечно, и со своей спецификой. И показываю это в своей работе.

Подробнее обо всем здесь: http://www.filehoster.ru/files/j5553
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витя, напиши, что Гекслям это читать нельзя))) Я ведь чуть не убился!!!! Laughing
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader
Значит осилил больше половины Smile
Вообще основные моменты довольно просты и естественным образом вытекают из уже известного. Считаю, что ничего эдакого не изобретал, а просто достроил и распараллелил (Smile) уже имеющееся.
Ну вот не хитро же задаться вопросом, почему из 15 пар групповых признаков на аспекты относят от силы 5: базисные да статику/динамику. Знать либо в признаках градацию вводить нужно, либо с аспектами разбираться..
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado
На удивление легко читается - обычно я тебя хуже понимаю Wink
Не совсем понятна правда суть психоинформационных установок - это признаки рейнина или что?
Очень интересная мысль об архетипической природе ПР. И мысль что психических функций все-таки четыре а не восемь мне тоже нравится - она удобней для понимания многих вещей.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Не совсем понятна правда суть психоинформационных установок - это признаки рейнина или что?


И да, и нет.
15 ПРов - это уровень социона, групповые признаки.
Установки - уровень социотипа.
Меня очень занимает идея, что установки должны представлять собой глубинные информационные принципы, как бы базовые измерения информации (это я условно и назвал информационными архетипами). Признаки же обобщают проявления восьми социотипов, имеющих данную установку. Это весьма общие описания, поскольку в каждом из этих восьми типов данная установка находится в разных контекстах.

Ты как-то употреблял выражение "признак функции". Не помню, в каком контексте, но это весьма близко к аспектным установкам. Ведь одно дело относиться к группе, скажем, рационалов, а другое дело какая функция в какой установке работает - в рац. или иррац.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado
ага, поняф. Я "признак аспекта" правда говорил, но не важно. Ну можно сказать что ПР, психоинформационные установки и аспектные признаки - это проявления одной и той же сущности на различных уровнях.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Как тебе главная идея, о семантической конструкции аспектов?
Их образы чуть ли ни канонизировались уже, а вопросом, почему статика/динамика имеет отношение к аспектам, а десяток других признаков нет, мало кого волнует..
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado
Сложно представима. Видимо образы исходных "кирпичиков" у нас несколько разные. Я себе представляю функцию как вид деятельности, а аспект - как вид психоинформации, с которой функция оперирует. С учетом вертной установки для каждой функции два вида психоинформации.
Если я тебя правильно понимаю, психоинформационные установки это признаки информационных аспектов (читай "свойство вида психоинформации"). Тогда можно прикинуть корреляцию ПР с ПУ (психоинформационными установками).
ПР по факту - свойство, которым обладает каждый представитель соответствующей группы. Для некоторых ПР корреляция очевидна - посредством блока ЭГО, или базовой функци. Для других (как например "беспечность-предусмотрительность" и "уступчивость-упрямство") - корреляция посредством 4-x мерных функций. Для третьих (три последних, "кольцевых" ПР: "позитивизм-негативизм", "правые-левые" и "квестимы-деклатимы") пока я так и не нашел очевидной корреляции с моделью А. Но они коррелируют между собой - например "правые" экстраверты - квестимы.
Изучая все ПР в их взаимосвязи, можно уточнить как следует содержание отдельных аспектов. Напрмер ПР "беспечность-предусмотрительность" и "решительность-рассудительность" можно свести к ПУ, объединяющей socionics_function с socionics_function и socionics_function с socionics_function. Есть какие нибуть мысли по содержанию этой психоинформационной установки?
То же самое с признаками "уступчивость-упрямство" и "объективизм-субъективизм" - ПУ, объединяющая socionics_function с socionics_function и socionics_function с socionics_function.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.ы. немножечко подробней как я себе представляю корреляцию ПР с ПУ:
1. ПР - свойство психики в целом (для конкретного ТИМа);
2. сверхценность ТИМа (СЦ) - вид психоинформации, с которым он предпочитает иметь дело (полагаю это то же что квадральная ценность, но уже с учетом предпочтений конкретного ТИМа, т.е. определяется приоритетом аспектов согласно модели А);
3. ПУ - свойство отдельных информационных аспектов.

Т.е. взаимосвязь следующая:
ПР - СЦ - ПУ
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Вообще-то, сверхценность (сверхценности) к СуперЭГО относятся, в частности ТНС. А, то что вы пишиете "квадральная ценность", так это "Вербальный квадрат" называется.
Есть ещё императивы - основное либидо. Так же, можно рассмотреть синтетические императивы.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Я себе представляю функцию как вид деятельности, а аспект - как вид психоинформации, с которой функция оперирует.


Я тоже...

Цитата:
С учетом вертной установки для каждой функции два вида психоинформации.


...но почему только два? Если ПР экстраверсия/интроверсия (т.е. групповой признак) предполагает установку, что мешает предполагать подобные по назаначению установки другим призакам?..

Цитата:
Если я тебя правильно понимаю, психоинформационные установки это признаки информационных аспектов (читай "свойство вида психоинформации")


Нет, это не признаки. Это электроны, их которых составляется атом аспекта. Они не свойства, они предпосылки, от которых эти свойства зависят.

Цитата:
Тогда можно прикинуть корреляцию ПР с ПУ (психоинформационными установками).


В этом и задача. Я предложил в статье установки, соответствующие некоторым признакам.

Цитата:
ПР по факту - свойство, которым обладает каждый представитель соответствующей группы.


Да. Именно это свойство и соответствует аспектной установке. Логика очень простая: раз это информационное свойство есть, значит оно сидит где-то в п/и модели. Собственно отвечая на вопрос "а где?!" я и прихожу к вывожу, что в аспектах. Больше элементарно негде! Эти свойства вносят некий вклад в структуру аспекта точно так же, как и вертность. А в чем еще-то они могут проявляться, как не в информационном потоке? От противного: больше не в чем!
Картинка складывается.

Цитата:
Для некоторых ПР корреляция очевидна - посредством блока ЭГО, или базовой функци. Для других (как например "беспечность-предусмотрительность" и "уступчивость-упрямство") - корреляция посредством 4-x мерных функций. Для третьих (три последних, "кольцевых" ПР: "позитивизм-негативизм", "правые-левые" и "квестимы-деклатимы") пока я так и не нашел очевидной корреляции с моделью А. Но они коррелируют между собой - например "правые" экстраверты - квестимы.


Самое главное, что ПРы указывают на расположение функций, соответствующее социотипу, описываемому этими признаками. В этом их принципиальная связь с функциями вообще и моделью вообще.
А вот варианты привязки к функциям разнообразны. Я сейчас этим занимаюсь чтобы установить, какие признаки в каких случаях на какие функции приходятся, это и покажет, в какие аспекты они вносят вклад. Здесь имеет значение способ выведения ПРов, как мне представляется. Но нюансов много, ведь внебазисные ПРы выводились из социтания базисных ПРов, а не Юнговских функций. И вот вопрос: если, например, признак "субъективизм/объективизм" выводился без участи признакоа "сенсорика/интуиция", значит ли это, что аспекты, основанные на функциях "ощущение" и "интуиция" не должны содержать влияние этого признака (т.е. соответствующую аспектную установку)?... Помог бы математический обсчет по-идеи..

Цитата:
Изучая все ПР в их взаимосвязи, можно уточнить как следует содержание отдельных аспектов.


Ну дык об этом вся статься Smile

Цитата:
Напрмер ПР "беспечность-предусмотрительность" и "решительность-рассудительность" можно свести к ПУ, объединяющей socionics_function с socionics_function и socionics_function с socionics_function. Есть какие нибуть мысли по содержанию этой психоинформационной установки?


Пока еще нет.. Возможно само название признака и может отразить суть установки, не могу сказать на этом этапе.
В принципе мне сейчас важнее обрисовать саму структуру, какие элементы что куда и к чему, конкретные моменты дело серьехного исследования. Для многих моментов, наверняка, в соционике еще нет даже приближенного значения.


ЗЫ: сори, что разобрал так вот по предложениям. Я хоть и старался максимально подробно все расписать в статье, но воспринимается это трудно. А поскольку мелкие моменты имеют важнейшее значение, мне важно донести их в точности.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
Цитата:
С учетом вертной установки для каждой функции два вида психоинформации.

...но почему только два? Если ПР экстраверсия/интроверсия (т.е. групповой признак) предполагает установку, что мешает предполагать подобные по назаначению установки другим призакам?..
Два вида психоинформации - в смысле два аспекта. Установок разумеется больше.
Espirito Encornado писал(а):

Цитата:
Если я тебя правильно понимаю, психоинформационные установки это признаки информационных аспектов (читай "свойство вида психоинформации")

Нет, это не признаки. Это электроны, их которых составляется атом аспекта. Они не свойства, они предпосылки, от которых эти свойства зависят.
Вот тут интересный весьма момент, остановлюсь подробнее. Вдобавок по остальным моментам у нас единодушие вроде.
Основная мысль: у нас с тобой разные модели аспектов, и, соотвоетственно, разные выводы относительно их природы.
Ты представляешь аспект как некую "штуковину" (атом), соответственно, психоинформационные установки - более простые "штуковины" (электроны) из которых состоит аспект. Я, в свою очередь, представляю аспект, как зону некоторого пространства, а психоинформационные установки - границы этой зоны. Разумеется информационный аспект не является ни тем ни другим, но наш разум устроен так, что мы должны его (аспект) каким-то образом представлять. (кстати, способы визуализации абстракций - сам по себе хороший материал для изучения Wink )
Вернемся к аспектам: можно представлять его так или иначе, но все-таки хочется напомнить с чем мы имеем дело - с психоинформацией. Основная задача состоит в том, чтобы отличить виды психоинформации (информационные аспекты) один от другого. Для этого мы и оперируем некоторым набором биполярных признаков, которые делят множество аспектов (8 штук их) пополам различными способами точно так же ПР делят пополам социон. Т.е. психоинформационная установка, точно так же как ПР, имеет биполярную природу.
В прочем, нет никаких проблем в том, чтобы представить информационный аспект, как совокупность психоинформационных установок ("атомная" модель), точно так же как ТИМ является совокупностью ПР.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
sdemon72
Вообще-то, сверхценность (сверхценности) к СуперЭГО относятся, в частности ТНС. А, то что вы пишиете "квадральная ценность", так это "Вербальный квадрат" называется.
Есть ещё императивы - основное либидо. Так же, можно рассмотреть синтетические императивы.
Я специально дал пояснения по поводу того, что я подразумеваю под термином "сверхценность ТИМа". Если какая-либо школа использует этот термин с другим смыслом - не думаю что это привносит какой либо криминал в мои действия. Все-таки склонен считать что сверхценность ТИМА определяется совокупностью всех блоков, сводить это явление к одной-двум функциям - недопустимое упрощение. Термин "квадральная ценность" вроде бы общеупотребительный (хотя термин "вербальный квадрат" тоже слышал).
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):

Все-таки склонен считать что сверхценность ТИМА определяется совокупностью всех блоков, сводить это явление к одной-двум функциям - недопустимое упрощение. Термин "квадральная ценность" вроде бы общеупотребительный (хотя термин "вербальный квадрат" тоже слышал).

Нет, не согласен. Сверхценности - это как раз ценности СуперЭГО. Сознание большей степени сфокусировано на ЭГО. Здесь осознаваемые ценности и либидо ТИМа (императивы). А, то что там написано про «сверхценности», так это больше похоже как раз на какие-то императивы.
Кстати, не со всеми вашими «сверхценностями» согласен, например, Гамлет и Судьба, почему это «сверхценность» для Гамлета? Very Happy Т.е вчём тут сверхценность? Shocked

Про все школы сказать не могу, а у Аушры (и соответственно Шепетько) сверхценности вытекали именно из СуперЭГО и ТНС.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Нет, не согласен. Сверхценности - это как раз ценности СуперЭГО. Сознание большей степени сфокусировано на ЭГО. Здесь осознаваемые ценности и либидо ТИМа (императивы). А, то что там написано про «сверхценности», так это больше похоже как раз на какие-то императивы.
Я немного под другим углом на это гляну - я обрисовал суть того, что является посредником между ПР и ПУ. Я назвал это так как назвал, в соответствии с той информацией, с которой ты ознакомился. Не нравится название - используй свое, если хочешь. Суть от этого не изменится.
dimaa писал(а):
Кстати, не со всеми вашими «сверхценностями» согласен, например, Гамлет и Судьба, почему это «сверхценность» для Гамлета? Very Happy Т.е вчём тут сверхценность? Shocked
Это не "наши" - относительно наполнения этих сверценностей не хочу спорить ни "за" ни "против". Я относительно их сути - "Это то, зачем мы.". Хочешь назвать это императивом - не вопрос.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron