Психология и соционика :: Просмотр темы - Теория аспектообразования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Теория аспектообразования
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadimr
Цитата:
Давно известно, что экстраверсия и интроверсия по Юнгу и Аушре мало соответствует принятому в других направлениях психологии пониманию этих терминов.


Придерживаюсь Юнговского толкования.

Цитата:
Седых считает, что природа данного противоречия связана с психической установкой на объект или взаимодействие


Информация о любых отношениях - субъектна, потому как предполагает наблюдающий/оценивающий субъект.

Цитата:
Базовое аспектное противоречие по определению не может трудно выражаться. Оно должно проявляться во всём, в том числе и в формальном языке.


Вполне может, зачем наделять язык таким всемогуществом? Слова сами по себе пусты, значение имеет предполагаемое ими. Поэтому выразиться можно более или менее удачно, а то и неудачно вовсе. Некорректное заимствование терминов соционикой как раз следствие скудности терминологии.

Цитата:
Про неортогональность ПР я уже Вам писал. Если бы они были ортогональны, существовало бы 32768 простых юнговских типов.


Ссылаюсь на работу Рейнина. Там, насколько я понимаю, значение имеет линейная зависимость. Впрочем математика в этой части меня не интересует.

Цитата:
Упрощая, это всё равно, как если бы мы объединили в одну группу машины с дизельным двигателем и левым рулём либо с ДВС и правым рулём, а в другую группу – дизели с правым либо ДВС с левым, а потом говорили бы, что нашли таким образом новое фундаментальное противоречие.


Новые противоречия не выводятся из содержания старых. Выявляется лишь место для нового элемента, структурно непротиворечиво соотносящегося с имеющимися. Это место еще нужно наполнить содержанием, и здесь уже есть разной степени удачности варианты наполнения ПРов. Однако это не дает повод сбросить их со счетов Wink

Как Вы справедливо заметили, наши предпочтения обусловленны ТИМами. Для меня важна структура, о ней можно говорить и безотносительно к содержанию элементов. Я обрисовал эту структуру с опорой на принципы, заложенные Юнгом и развитые АА, и подхожу к изучению ее элементов с учетом образующих их факторов. Эти элементы находятся в живой связи с общей структурой, их нельзя подменить на определенном этапе. Кроме того, мне важна живая содержательная сторона элементов системы.
Вам же удобнее подходить через объективизированные факторы и измерения. Думается, это дополняющие подходы. Едва ли в соционике уже все ясно.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron