Психология и соционика :: Просмотр темы - Анекдот как вирус общественного стереотипа.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Анекдот как вирус общественного стереотипа.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 

Как Вы относитесь к анекдотам?
- Это вирус общественного стереотипа.
4%
 4%  [ 1 ]
- Повышает настроение, развивает чувство юмора.
29%
 29%  [ 7 ]
- Это лакмусовая бумажка уровня культуры и воспитания.
33%
 33%  [ 8 ]
- Приемлю только байки и исторические анекдоты.
0%
 0%  [ 0 ]
- Это нестандартный взгляд на обыденность.
33%
 33%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Анекдот как вирус общественного стереотипа. Ответить с цитатой

Цитата:
Муж - рогатый алкоголик, жена - хитроумная изменница.
Вовочка - не по годам умный ребёнок.
Наркоманы - привлекающая виртуальная реальность.
Чапай - учитель жизни.

Много можно интересных стереотипов вспомнить.
Отношусь к анекдотам как к неизбежному злу.
К анекдотам не отношу байки и исторические анекдоты. У них - другие цели.
Ходят слухи, что большинство бородатых анекдотов придумали три одесских еврея. Слухи, конечно.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я выбрала вариант
Цитата:
Это лакмусовая бумажка уровня культуры и воспитания

очень люблю этот жанр фольклора! по любимым анекдотам человека можно многое понять о нем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю анекдоты (не все, разумеется), проголосовала за последний пункт, хотя могла бы и за второй. Люблю смеяться и смешить окружающих.

Не думаю, что анекдоты способствуют распротранению стереотипов, они слишком условны, не думаю, что кто-то будет принимать их всерьез. Скорее исторические анекдоты разносят стереотипы, поскольку кажутся достоверными :

- а на самом деле могут быть выдумаными (пример : часто одна и та же история рассказывается про совершенно разных людей)

- или могут давать правдивую информацию, но без описания контескта ситуации

>К анекдотам не отношу байки и исторические анекдоты. У них - другие цели.

А "байки", это что имеется в виду ? И какие у них цели ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут со своими экстремистскими высказываниями!

Анекдоты – это деградировавшая форма устного народного творчества. В прошлом к жанру изустного рассказывания относились: притчи, предания, легенды, былины, старины, небылицы, исторические анекдоты , сказки вообще и в частности, повлиявшие на появление современного анекдота, сказки бытовые и докучные, байки, песни, плачи и т.п. Исторический анекдот и байка – это история, анекдот – ситуация. Исторический анекдот и байка содержат внетекстовую надстройку, предполагаемое знание о герое исторического анекдота, байки. Классически пример байки – устные рассказы Сергея Довлатова, которые изначально даже не предполагались к записи. Старинная песня – это песня–картина, современнаяпесня-плакат. Анекдот – усечённая форма, это выплеснутый из тазика вместе с водой младенец. Анекдот исторически мог объединить в себе перечисленные жанры, а он от них избавился. В монастырях, где нет телевизоров, вечерами до сих пор собираются монахи и гоняют… байки…, настолько это отлично от того, к чему привыкло наше ухо.

Несмотря на то, что я перечислил, я конечно над многими анекдотами смеюсь, иногда даже их читаю, чего ужасно стыжусь. Здесь важно понять, почему это происходит. Артур Шопенгауэр в книге «Мир как воля и представление» даёт объяснение механики смеха. Он объясняет смешное как несовпадение ожидаемого с услышанным. И приводит как пример такой анекдот.
Цитата:
- Сержант, почему вчера во время военного смотра я видел Вас в парке гуляющим с дамой?
- Это потому, герр генерал, что дерево было узкое!

Это чистая механика и потому, даже если Вы очень воспитаны, а Вам рассказывают очень пошлый анекдот, Вы можете рассмеяться и это будет говорить не о том, что Вы испорчены, просто механика своё дело знает.

Следующий аспект. Ряд однотипных суждений, высказанных в оригинальной форме анекдота, при срабатывающей механике смеха создаёт общественный стереотип, а стереотипы горы сворачивают. Половое созревание подростков в нашей стране происходит на героическом примере Вовочки. Бедные чукчи! Больше всего, мне кажется всё же тёщам досталось, в отличие от свекровей.

Хотелось бы ещё провести параллель от тематических анекдотов к разным жанрам устного творчества.
Цитата:
Анекдоты о наркоманах, абсурдные анекдоты – небылицы.
Анекдоты о жене – хитроумной изменнице и рогатом муже – пьянице – бытовые сказки.
Анекдоты о чукче – докучная, бытовая сказка.
Анекдоты о Чапае, Штирлице – былина, байка.

Пример Сергея Довлатова даёт понять, что жанры устного народного творчества вполне современны, живы и актуальны, всё зависит только от нас.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Анекдоты – это деградировавшая форма устного народного творчества.

>Анекдот – усечённая форма, это выплеснутый из тазика вместе с водой младенец.

а почему деградировавшая ? по-моему, это совершенно особая форма, она не создавалась в результате усечения чего-либо. Как автомобиль не создавался в результате усечения кобылы и оглоблей у телеги Smile

Если верна ваша история про трех евреев Smile (ну не трех, но все же иудеев), то анекдоты вообще не имеют родства с русским народным творчеством, и изначально идут скорее из еврейской интеллектуальной среды.

Подоплека анекдота (хорошего) чисто логическая, анекдот не происходит от народных песней и плачей, как мне кажется. Он скорее родственник афоризма, парадокса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Анекдот исторически мог объединить в себе перечисленные жанры, а он от них избавился.

Если бы объединил, то он просто не имел ничего общего с анекдотом Wink Как вы представляете себе объединение былины, песни и плача в форме анекдота ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
>Анекдот исторически мог объединить в себе перечисленные жанры, а он от них избавился.

Если бы объединил, то он просто не имел ничего общего с анекдотом Wink Как вы представляете себе объединение былины, песни и плача в форме анекдота ???

легко! есть такой шикарный не особо цензурный анекдот про "*бал и плакал" Laughing
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, конечно, "стереотипные" анкедоты... но почему "анекдот - это зло"?
Разным людям нравятся разные анекдоты... тут даже не только, наверное, от "уровня культуры и воспитания" зависит, но и от каких-то других вещей. Мне вот, например, нравятся анекдоты-притчи, анекдоты-парадоксы (не все)... анекдоты как форма выражения какой-то мысли. Хотя тут тоже все зависит от того, какая мысль Smile... не всякая, естественно, нравится.

Ну вот, например, несколько анекдотов. К каким категориям их можно отнести?


Цитата:
Лекция по филологии. Старый профессор рассказывает:
- В некоторых языках мира двойное отрицание означает согласие. В других двойное отрицание так и остается отрицанием, но нет ни одного языка в мире, в котором двойное согласие означает отрицание.
Голос с задней парты:
- Ага, конечно.


Задачка, которую хороший программист решит за пару минут, а хороший физик сойдет с ума: Ася весит 4,2 метра. За сколько времени она скачается, если ширина канала - 5 кило в секунду?


Cо слов менеджера:
"Не включается компьютер - зову админа. Админ приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул 10 раз вокруг свой оси, пинает компьютер - тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит".
Cо слов админа:
"Прихожу к юзеру - этот дурак так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался. Матерюсь про себя, распутываю, запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, ухожу".


Встречаются два мужика, один другому:
- Меня жена уже достала. Май на дворе, птички кругом поют, солнышко греет, листики распускаются. Хорошо! А она ходит вокруг и пилит: "Вынеси елку! Вынеси елку!".


Что думает ваша кошечка, когда гадит на ковер в углу за креслом?
- Знаю, что нельзя, но, во-первых, никого же нет, во-вторых, темно, и, потом, я ж закопаю...


Идет по лесу динозавр, видит - кто-то бежит навстречу...
- Ты кто, - спрашивает.
- Лиса.
Динозавр достает записную книжку.
- Записываю, ли-са. Придешь завтра на завтрак и я тебя съем.
Лиса заплакала и убежала.
Идет динозавр дальше, навстречу медведь.
- Ты кто, - спрашивает.
- Медведь.
-Записываю, мед-ведь. Придешь завтра на обед и я тебя съем.
Медведь заплакал и убежал.
Идет дальше, навстречу заяц.
- Ты кто, - спрашивает.
- Заяц.
Динозавр достает записную книжку.
- Записываю, за-яц. Придешь завтра на ужин и я тебя съем.
- А можно не приходить?!!
- Можно, вычеркиваю.


- Дорогая, мне кажется, ты неправа.
- Ты считаешь, что я неправа? То есть я говорю неправду? Значит, я тебя обманываю? Значит, я вру? Брешу, так сказать? Значит, я собака? Мама! Он меня с...й назвал!


У психотерапевта:
- Доктор, у меня совсем нет друзей; может, ты мне поможешь, жирный старикашка?


- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!


Один мужик очень хотел разбогатеть. Каждый день он просил Господа: "Господи, дай мне выиграть в лотерею миллион!". И вот не выдержали ангелы и взмолились: да дай Ты ему, Господи, выиграть, жалко Тебе, что ли? И ответил Господь: "Да мне-то не жалко, но пусть он сначала хотя бы лотерейный билет купит!"


Теорема: "Крокодил более длинный, чем широкий".
Доказательство:
Будет проведено в 2 этапа. Сначала докажем, что крокодил более длинный, чем зеленый, а потом - что он более зеленый, чем широкий, после чего требуемое будет следовать из транзитивности отношения "более".
1. Крокодил длинный сверху и снизу, а зеленый только сверху. Следовательно, крокодил более длинный, чем зеленый.
2. Крокодил зеленый и вдоль, и поперек, а широкий только поперек. Следовательно, крокодил более зеленый, чем широкий.
3. Поскольку крокодил более длинный, чем зеленый, и более зеленый, чем широкий, то в силу транзитивности отношения "более" крокодил более длинный, чем широкий.
Что и требовалось доказать.



Некоторые из них вроде бы в категории вписываются - "бытовые сказки", например. А насчет некоторых - не уверена...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido
Цитата:
легко! есть такой шикарный не особо цензурный анекдот про "*бал и плакал"


А где же там былина ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю анекдоты ! Да ! Я не люблю анекдоты Very Happy Особенно пошлые, злые, а такие чаще всего пытаются рассказать !

Чтобы поднять настроение не надо знать анекдоты. Есть шутки, экспромт, юмор добродушный, веселый, зажигательный, который рождается в ситуации и касается слушающий, чаще всего, и от этого он намного веселее и интереснее !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Дух квадры!

ingakess
Вы никогда не думали о том, что культура не пострадает ни капли, не оскудеет, если её лишить анекдота?
И культура рассыпется если её лишить перечисленных мной выше жанров...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
ingakess
Вы никогда не думали о том, что культура не пострадает ни капли, не оскудеет, если её лишить анекдота?


Не уверена, что не пострадает ни капли. Да, не оскудеет полностью, но мне кажется, ущерб все же будет. Естественно, все зависит от того, какие именно анекдоты. Но если лишить вообще всех анекдотов, независимо от их типа, - мне кажется, ущерб все же будет. Хотя и не настолько сильный, скорее всего, как если бы ее лишили каких-то других жанров.

Андриян писал(а):
И культура рассыпется если её лишить перечисленных мной выше жанров...


Не рассыплется. Я совершенно уверена, что не рассыплется. Оскудеет - да, и заметно. Станет другой. Но не рассыплется. Культура - по-моему, вещь гораздо более гибкая, чем кажется...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>И культура рассыпется если её лишить перечисленных мной выше жанров...

Потому что эти жанры более старинные, чем анекдоты, и находятся в более глубоких культурных слоях. Вот скажем комедии Мольера - чем они отличаются от анекдотов ? Или какой-нибудь "Роман о Лисе". Но на их основании культура росла - это фундамент, это убрать уже нельзя.

Кстати, например тот же Мещанин во Дворянстве у Мольера - очень похож на Новых Русских из анекдотов, и совершенно не похож на реальных буржуа той эпохи (в реальной жизни такой идиот вряд ли бы разбогател). Так что еще Мольер, между прочим, являлся разносчиком общественных стереотипов Wink Только Мерсов и баксов тогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
>И культура рассыпется если её лишить перечисленных мной выше жанров...

Потому что эти жанры более старинные, чем анекдоты, и находятся в более глубоких культурных слоях. Вот скажем комедии Мольера - чем они отличаются от анекдотов ? Или какой-нибудь "Роман о Лисе". Но на их основании культура росла - это фундамент, это убрать уже нельзя.


Мольер - это другое дело... А вообще жанры рождаются, набирают силу, угасают, возрождаются снова и т.д... Если "вычеркнуть" жанр тогда, когда он еще не "вошел в силу" или когда он естественным образом угас, особо сильно заметного ущерба не будет... только для знатоков Smile. А если "на пике" - тогда будет... мне так кажется Smile. Хотя не утверждаю, что мое мнение окончательное Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Вжик
Дух квадры!

ingakess
Вы никогда не думали о том, что культура не пострадает ни капли, не оскудеет, если её лишить анекдота?
И культура рассыпется если её лишить перечисленных мной выше жанров...


Андриян, а я согласна с тобой !! Ты прав ! Ни на одной встрече одноквадренников, да и от близких друзей одноквадренников не слышала почти анекдотов. Только один раз. Всегда экспромт, свои шутки, свои приколы и подколки. ЧЭ в ценностях, причем ЧЭ добродушная, веселая, добрая. И ЧИ в ценностях- шутки разнообразные, фантазийные. Ух ! И остра наша квадра на язык Smile

Андриян, насчет не пострадает !! Мы не пострадаем. Smile А другие ?? Smile Давай оставим анекдоты. Very Happy Не будем делать революцию Very Happy Они привыкли шутить с помощью них.

Все квадры шутят по разному !!!! Не к анекдотам, но расскажу. Недавно спорили с Драйкой , по хорошему спорили, что тортом в лицо-это некрасиво и несмешно. А она рассказывала случай, как сын её что-то сазал и она его лицом в торт. И все , говорит, смеялись. Честно, мне так обидно, и жалко стало и неприятно. Всё-таки шутки у нас у всех разные.
А Напочка принесла мне фильм, сказала, что самая лучшая кинокомедия в её жизни -"Перископ" называется, так я даже 5 минут не посмотрела. Вот так вот !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron