Психология и соционика :: Просмотр темы - Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если соционика "загоняет" в рамки ТИМа...
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело находить оправдание тому, чего тебе не хочется делать.
А другое дело найти объяснение токо, к чему ты не расположен, но сделав усилие над собой можно это сделать.
Просто человек любит находить оправдания чтобы оправдывать свою лень или нежелание или недовольство чем-то. Поэтому соционика никого не загоняет. Это человек сам себя загоняет и накладывает на себя рамки. Тем более что чистых односторонних расположенностей не бывает, даже правша может левой рукой писать, а левша правой.
_________________
"Забери Солнце с собою.
Оно мне не нужно. Веришь?
Оно меня больше не любит.
Оно меня больше не греет." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosiel писал(а):
... но вся проблема в том что у них как и у многих родителей есть заглюк что их сын должен быть самым лучшим в классе по точным наукам(так как они сами были лучшими), но на беду сын Достоевский, и по точным наукам плавает и таки сильно. В результате чего жуткие комплексы, причём его ещё и пристроили в маткласс, где 65% Кихоты и Робеспьеры. ...

Хм... Я бы так уж не стал напрямую связывать ТИМ и способность к точным наукам. Думается, что умный Достоевский не уступит в этом плане какому-нибудь среднему Дону или Робу. Хотелось бы посмотреть на человека, который проведет знак равенства между понятиями "логика" (особенно, соцьоническая) и "ум".
Вспомниаю свой 11-й класс, давший двух золотых медалистов и двух серебряных. Все 4 человека были абсолютно разными людьми.
Как мне вообще думается, дело в другом. Будучи даже неглупым человеком, Дост может тяготиться пребыванием в таком классе и занятием тем, к чему у него не лежит душа.
Особенно важно это потом, когда предстоит выбор профессии. Школа - это, в конце концов, дело преходящее. А вот если пойдет наш Дост в ученые... Опять же, не скажу, что из Доста не способен выйти ученый. Но великие открытия вряд ли он сделает, будет обычным рядовым клерком. И чувство удовлетворения от своей работы тоже вряд ли будет. А последнее (удовлетворение от работы) - это, на мой взгляд, самое важное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Опять же, не скажу, что из Доста не способен выйти ученый. Но великие открытия вряд ли он сделает, будет обычным рядовым клерком.


Это еще почему? Evil or Very Mad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это очень просто. Просто любой равный ему по интеллекту Роб или Дон сделают это гораздо легче и с большим удовольствием для себя.
Если хочешь, это называется "тимное ограничение".
Если бы выбор профессии или еще что-нибудь не определялся тимом, точнее, ТИМ не очень ограничивал бы проявления человека, то, спрашивается, а на фиг он вообще нужен, этот ТИМ?
Можно идти, конечно, против тимных ограничений, ломая себя. Можно достигнуть некоторых успехов. Но не думаю, что очень высоких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимные ограничения - это ограничения на способ мышления, а не на талант и не на открытия в любой из областей Smile

Иначе создательница соционики Аушра пролетает по "тимным ограничениям", бо взялась делать открытия в области, касающейся психологии человека Smile
Туда же отправляется Томас Гексли, и... да примеров много можно найти при желании...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Тимные ограничения - это ограничения на способ мышления, а не на талант и не на открытия в любой из областей Smile

Иначе создательница соционики Аушра пролетает по "тимным ограничениям", бо взялась делать открытия в области, касающейся психологии человека Smile
Туда же отправляется Томас Гексли, и... да примеров много можно найти при желании...

Видишь ли, если ТИМ (способ мышления) никак не ограничивает, то зачем он вообще нужен, а? Такой черный ящик, который известно как работает, но наружу проявляется не особо и ни на что особо влияния не оказывает.
Аушрин пример как раз очень показателен. Только логику (а особенно Дону с его глюками по socionics_function ) могло взбрести в голову "алгеброй поверять гармонию человеческих взаимоотношений".
На талант - не ограничение, тут я согласен. Однако, талант (тут я вступаю на шаткую тропу предположений) наверняка как-то коррелирует с ТИМом. И проявлять его проще и приятнее в тех областях деятельности, которые коррелируют с ТИМом.
А в истории гораздо больше примеров, когда каждый занимается своим делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
А это очень просто. Просто любой равный ему по интеллекту Роб или Дон сделают это гораздо легче и с большим удовольствием для себя.

Ура! Мне осталось найти равного по интеллекту и свалить на него всю работу! Laughing Laughing Laughing Спасибо! Вот она, польза-то, в соционике какая! Very Happy
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла здесь ограничения не только на " способ мышления".

Например, почему все прототипы - мужчины?
Налицо ограничения по половому признаку. Laughing
Начала читать описания, так там о женщинах - только в приложении.
Да и то разница только в употреблении местоимения "она" вместо "он".

Возможно, это одно из проявлений гомосексуализации общества, о котором говорилось в теме "Лишний вес- мнение психолога"...?
Shocked
Либо отражение известного библейского мифа о сотворении женщины из ребра мужчины...
Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я физик. Я знаю, что я сообразительнее некоторых логиков, и результаты у меня вполне нормальные - хороший средний уровень. Куча побед во всяких конкурсах, красный диплом. Но для самореализации мне физика совершенно не годится. Причем не годится до такой степени, что я чувствую, что если вдруг жизнь сложится таким невероятным образом, что я получу нобелевскую премию по физике за собственное открытие (разумеется, такого не будет), то и тогда не буду себя чувствовать состоявшимся человеком. Есть у человека какая-то миссия. Так делать научные открытия - не моя миссия. Но при этом я также отчетливо чувствую, что должен быть где-то рядом с наукой, хотя и не в науке. Есть у меня примеры выдающихся белых этиков, которые уже получив докторские степени в естественных науках, вышли именно в свою область реализации, вынесли очень много из научной среды именно в этическом плане, доведя свою БЭ до уровня высочайшей культуры и глубокого нравственного понимания человека. Вот эти примеры для меня очень значимы. И я до сих пор не могу понять - может быть, и в самом деле мне надо было получить это физико-математическое образование. Меня со скандалом устраивали в физико-математический класс, я хотел идти в гуманитарный. А потом начал героически преодолевать себя и твердо идти по намеченному пути - достовская классика. Но вот есть здесь одна тонкость - люди-то в матклассе были лучше, ярче, чем в гуманитарном. И не дай бог занесло бы меня куда-нибудь потом в филологию - это еще более не мое.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, occasion4
Мне кажется, роль выбора профессии не дооценивают. А ведь на работе мы проводим большую часть своей жизни. Вот уж где учитывать ТИМ просто необходимо.
Вообще, я вот чему удивляюсь. Нас в школе учат... чему только там не учат. Большая часть и нафиг не нужна потом. Но надо, ибо кто знает, что там из этого добра пригодится. Да и для разносторонних знаний опять же нелишне. Потом в институте учат...
А вот самому главному - как правильно выбрать профессию - не учат! Мнение родителей, доступность институтов (географическая, финансовая), с друзьями для кучи - все идет в ход. А по-хорошему - вот где соцьоника пригодилась бы, и многие спасибо бы сказали за правильный выбор профессии.
Но кто думает о выборе профессии, когда идет в институт в 17 лет... Думать-то думают, да не все тем местом, каким надо. И инстрУмента нужного для правильного думания не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
[

Видишь ли, если ТИМ (способ мышления) никак не ограничивает, то зачем он вообще нужен, а? Такой черный ящик, который известно как работает, но наружу проявляется не особо и ни на что особо влияния не оказывает.


Да, в этом ты прав, оказывает, конечно.
Но в любой области человек любого тима может найти свое применение. Потому, что любая деятельность - многоаспектна. А сила интеллекта или таланта - нетимный признак.
Именно поэтому в психологии был дон кихот Фрейд, сделавший в ней революционные открытия, которыми до сих пор пользуются, а в поэзии - штирлиц Пастернак или жуков Маяковский, творчество которых не нуждается в комментариях. Многоаспектность человеческой деятельности как раз оставляет этой деятельности возможности для движения вперед. Потому что на любую проблему можно взглянуть с разных сторон.

(только вот не надо сейчас здесь их всех типировать, не нравятся мои версии тимов - открывайте тему в известных личностях! Very Happy )

Мне кажется, об этом очень важно помнить, потому что от рассуждения, что математикой предпочтительнее заниматься логикам, один шаг до соционического шовинизма. Одно из важнейших достижений этики (мирской, не соционической Smile ) - понимание свободы воли человека. Если человек выбрал для себя какую-то деятельность - значит, ЕМУ это зачем-то нужно. А раз нужно ему - нужно миру Smile

Эк я высокопарно-то Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне знание собственного ТИМ-а помогает при отделении поведения, обусловленного комплексами (с которыми требуется бороться), от поведения, обусловленного ТИМ-ом. Плюс к этому на данный момент способствует принятию решения в вопросах карьеры.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Nazgul"]Мне знание собственного ТИМ-а помогает при отделении поведения, обусловленного комплексами (с которыми требуется бороться), от поведения, обусловленного ТИМ-ом. quote]
Любопытно.
А ты не мог бы немного подробнее рассказать, или на примере, как ты это отделяешь?
Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность не тимна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron