Психология и соционика :: Просмотр темы - Альфонс де Сад
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Альфонс де Сад
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Это кто так считает, Есенин? Как раз поступать вопреки распространённой справедливости - очень даже логично, рационально-по-Робеспьеровски! Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так.

Звучит, как "А ты кто такой, чтобы об этом рассуждать? Есенин?" Smile
На самом деле мне не принципиальна окончательная версия Smile
только вот это:
Цитата:
Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так

не аргумент Smile
Я его могу дословно позаимствовать в защиту своей версии Smile
ЗЫ: тип тёщи ничего не меняет. Ущерб, который она нанесла де Саду, остаётся ущербом с точки зрения любого ТИМа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
Звучит, как "А ты кто такой, чтобы об этом рассуждать? Есенин?"

Ну не так уж прямо!
Нет, я имел ввиду другое.
Есенин может судить о логичности или нелогичности умозаключения, но вряд ли на Есенинское суждение о логичности стоит опираться как на неоспоримое - это не совсем его стихия. Логика Робеспьеров именно потому и кажется абсурдной, потому что - чистая. Фантазии Кэролла - абсолютно логические фантазии! Почитайте любое описание ТИМа Робеспьер и Вы там найдёте очень похожее с Толстовской цитатой
Ну а это:
Цитата:
Я в своё время с Робеспьерами переобщался, уверяю Вас, это так.
, - это апелляция к житейскому опыту. Это, конечно не аргумент, а скорее даже ослабление собственных позиций. Но я думаю, что мы можем иногда апеллировать к своему жизненному опыту, а особого смысла не доверять друг другу я не вижу. Или Ваш жизненный опыт говорит другое?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
На самом деле без обид Smile , я просто уточняю и показываю как это выглядит. Просто в предыдущем виде аргумент был мне не понятен Smile
Цитата:
Как раз поступать вопреки распространённой справедливости - очень даже логично, рационально-по-Робеспьеровски!

Понимание справедливости у Робеспьера в нормативном месте, если следовать модели А. А нормативная, как я поняла, накапливает как раз распространённые принципы, выходить за которые нелогично не в смысле логики, как соционического понятия, а в смысле сохранения внутренней картины общей справедивости. Понятно у меня получилось? Confused
Если ссылаться на личный опыт, то по моим наблюдениям, Робеспьеры очень последовательны(до упрямства) в своих преставлениях о возмездии(не путать с местью).

Мне понравилась ваша параллель с Мисимой, хотя я не поняла чем она вызвана. Я не умею изучать исторический персонаж по литературной версии Confused С моей колокольни , это всё равно как типировать объект по наблюдению за наблюдающим объекта. Информация получается даже не вторичная.
Но сам Мисима может тянуть на Робеспьера? Я не читала его "Маркизу...", но читала автобиографическую "Исповедь маски" и ряд пьес. У Мисимы есть какая-то ярко выраженная очарованность смертью через физические страдания, какая-то эстетика изувечивания тела, если можно так сказать. Это ведь не похоже на болевую? Тогда референтная?
Если сравнить с де Садом, то у него в текстах виден прицел на произвол скотства, независимо от того, кто занимается насилием - бандит с большой дороги или принц крови. И очень - очень много рассуждений о власти как таковой. Похоже на болевую socionics_function ?
Всё-таки разные они - Мисима и де Сад. Если один садист, то другой - явный мазохист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lava
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 43
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, как человек, увлеченный и садизмом и мазохизмом, мне стало интересно, как же типы можно разделить именно по этим категориям? Smile Хотя конечно можно еще добавить доминирование и подчинение - для полноты мысли.
_________________
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и зверски убьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lava
мне тоже интересно, что в итоге вылезет Very Happy
Хотя по сексуальным разбивкам есть инфантильные, заботливые, агрессивные и виктимные Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lava
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 43
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, например основная масса женщин склонны к подчинению Smile) и если женщина доминирует, еще не факт, что она склонна к доминации, зачастую это всего лишь способ найти партнера, т.к. на домин - очень высок спрос среди мужчин. На мужчин доминантов - тоже спрос, но только если это истинный доминант, а не компенсатор, унижающий женщину, чтобы возвысится в собственных глазах Smile хотя в любом случае, врядли кому-то кроме меня такое иследование будет по настоящему интересно Smile
_________________
Добро обязательно победит зло. Поставит его на колени и зверски убьет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно посмотреть, какие ТИМы ЧИТАЮТ де Сада. Smile Вот я например не читала и не собираюсь - не интересно мне. Власть через физическое унижение - убого это как-то... Sad
Мисима, на мой взгляд - вообще про другое. Очарованность смертью - это же совсем другая тема, ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vuohioksennus
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Вот я например не читала и не собираюсь - не интересно мне. Власть через физическое унижение - убого это как-то... Sad


Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vuohioksennus писал(а):
Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.

Там пока до теории доберёшься по тексту - десять раз сдохнуть можно Surprised . Моей выносливости не хватает, хотя я из принципа хотела до конца текста себя протащить. Пыталась использовать как трамплин разные состояния - не берётся Sad
Вот, приготовила Пазолини "120 дней Содома"... 8)
Lava писал(а):
Lena, например основная масса женщин склонны к подчинению Smile) и если женщина доминирует, еще не факт, что она склонна к доминации, зачастую это всего лишь способ найти партнера, т.к. на домин - очень высок спрос среди мужчин. На мужчин доминантов - тоже спрос, но только если это истинный доминант, а не компенсатор, унижающий женщину, чтобы возвысится в собственных глазах Smile хотя в любом случае, врядли кому-то кроме меня такое иследование будет по настоящему интересно Smile

а ты иследуй - по-настоящему гениальное открытие только потомки оценят Razz


Последний раз редактировалось: Lena (Ср Окт 04, 2006 1:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vuohioksennus
Цитата:
Не описанием физических унижений де Сад интересен, а рассуждениями. Теоретическим обоснованием тех или иных поступков.


Вот уж теоретические обоснования поступков мне сооовсем не интересны Smile

Lena, а откуда такой интерес к де Саду? И зачем "из принципа" тащить себя до конца книги? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Lena, а откуда такой интерес к де Саду? И зачем "из принципа" тащить себя до конца книги? Shocked

Ну так... Embarassed
когда смотришь на собственного зверя, хочется понять откуда ноги растут у коллективного зверя. А де Сад , говорят, идеально воплотил феномен зла. Говорят, что в этом его ещё никто не переплюнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Ну не знаю... Для меня пожалуй самое страшное зло - это предательство. (ТИМное это, наверное Smile )Я помню, еще в детстве меня очень впечатлила "Страшная месть" Гоголя. По-моему, лучше него никто об этом не написал. Предательсвто - самый страшный грех, который ведет к порождению абсолютного зла.
А садомазохистские забавы - это и не зло вовсе, тем более когда по обоюдному согласию. Сейчас вон целые садомазохистские сообщества есть. Собирутся - и давай друг над другом измываться. И тааащца! Very Happy

Анекдот вспомнила.
Говорит мазохист садисту:
- Ну помууучай меня! Помуучай!
А садист ему:
- А вот не буууду!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
так у персонажей де Сада нет понятия обоюдности согласия. И всё очень буднично. Насилие, как единственно доступный способ самореализации.
ЗЫ: анекдот в БЕТУ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena

Ну так за насилие - набить ему морду и в тюрррму! Mad
А что его жертвы никому не жаловались и никак не пытались защититься? Значит - мазохисты.
Не, мне все-таки кааааца, что в поговорке "сучка не захочет - кобель не вскочит" есть доля истины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
ну, насколько я понимаю, он писал художественную литературу, так что реальных жертв не было. но по книге там мало кто выживал. могу цитату поискать, если надо
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron