Психология и соционика :: Просмотр темы - Из двух зол...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Из двух зол...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я понял, что "придется ломать" - это про сына. Это ведь и есть болезненность реакции, когда проблема представляется настолько острой, что рассуждаете такими категориями. Такое могло бы быть и от базовой ЧС, которая не может мириться с тем, что терпит поражение (реакции базовой и болевой иногда бывают удивительно схожи внешне), но видно, что это не Ваш случай. Ну а Ваш ТИМ, я думаю, постепенно определится. Понятно, что нужно больше информации для проверки каждой из версий, хотя у меня, честно говоря, пока только одна.
Насчет агрессии - вопрос нетривиальный. Есть огромное исследование Конрада Лоренца, которое так и называется - "Агрессия". Он считает, что агрессию надо не подавлять, а перенаправлять. Я для себя с этим вопросом не разобрался.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Мне кажется, вы слишком болезненно переживаете проблемы, которые ещё не начались.
Что Вы начнёте переживать, когда проблемы действительно начнутся?
С вашими установками нужно что-то делать уже сейчас - с ними нельзя идти ни в детский сад, ни в школу. Реакция на двухлетнего шпингалета неадекватна - он понимает не на много больше вашего малыша, которого уж точно не стоит ругать за бездействие: недовольствие собой с вашей стороны он уловит, а причину этого - нет.
Если вы когда-нибудь выступите с такой позиции на родительском собрании, то наживёте врагов своему ребёнку. Кроме всего прочего, ни воспитатели, ни учителя не разрешают "давать сдачи". В их глазах, обычно, виноват тот, кто уличён последним или на кого покажет пальцем большинство. Дипломатии здесь нужно учиться, дипломатии, и прежде всего папе с мамой.
А спортивных навыков мальчику нужно дать чем больше, тем лучше - это очень эффективный и естественный способ повысить престиж в среде. Хорошо бы ещё организовать принадлежность к нескольким разным коллективам. Например: детсад - двор - секция или кружок. Неудачи в одном коллективе будут погашаться достижениями в другом коллективе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena, Вы совершенно правы!
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, можно на "ты", обращения на "Вы" мне на работе хватает Smile
насчет перенаправления агрессии - идея интересная. Это похоже на отношение к агрессии различными видами боевых искусств. Кто-то встречает ее и ответно лупит (каратэ). А то же айкидо, насколько я могу поверхностно судить, учит перенаправлять удар противника и использовать энергию удара против него же.
Lena
Насчет "болезненно переживаю" - это сильно сказано. Скажем так: отмечаю внутри себя с неудовольствием, что сын возможно вырастет не могущим дать сдачи.
Возможно, что это я все неправильно для себя интерпретирую. Вот жена (которая возможно Драйзер) ничего страшного не увидела. Правда когда тот отнял кепку, она просто напросто взяла ее обратно и воодрузила сыну на голову, вроде бы, выговорила шпингалету.
Просто хочется уж, чтобы сын не повторял ошибок отца. Это нормальное желание любого родителя, который считает, что дети должны добиться бОльших успехов.
А на собраниях я выступать не собираюсь, вы что уж! Я всего навсего говорю об адекватной обороне. Не собираюсь растить сына драчуном, но постоять за себя он должен уметь.
Насчет того, что не разрешают давать сдачи, одна мораль: надо успеть дать сдачи до того, как привлечется внимание воспитателя Smile
Насчет спорта мы об одном говорим, хоть тут единство позиций. А вот насчет неудач я не согласен. Их не гасить надо за счет успехов в другом коллективе, а ликвидировать там, где они есть. Иначе это будет напоминать: "Ты учишься плохо! - Зато я в футбол хорошо играю!"
Хотя... Если это реализация принципа "не класть все яйца в одну корзину", то склонен поддержать. Например так: неудача в одном коллективе, но за счет успехов в другом у парня самооценка не падает. Главное - сохранить адекватность и объективность происходящего. С помощью чего решить неудачу там, где она есть.

Ну и отступление у нас получилось в итоге Smile
Такие вопросы я думал обсудить на форуме мам-пап. Но и здесь неплохо получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Просто хочется уж, чтобы сын не повторял ошибок отца. Это нормальное желание любого родителя, который считает, что дети должны добиться бОльших успехов..

Это обычная практика родителей, исправлять собственные ошибки на опыте своих детей.
Цитата:
Хотя... Если это реализация принципа "не класть все яйца в одну корзину", то склонен поддержать. Например так: неудача в одном коллективе, но за счет успехов в другом у парня самооценка не падает. Главное - сохранить адекватность и объективность происходящего. С помощью чего решить неудачу там, где она есть.

да, так точнее получилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Я о том, что предупреждать агрессию и минимизировать свои потери (в самоуважении, в уважении окружающих, в том числе агрессора, в здоровье) в столкновении с ней куда важней и полезней, чем сразу лезть в драку и наказывать "обидчика".
Агрессор перед нападением каждый раз делает выбор "нападать - не нападать". При этом выбор по большей части инстинктивен (мы ведь о подростках всё ещё). Поэтому подросток, позволяющий игнорировать своё присутствие, скорее станет жертвой агрессии, чем тот, кто напоминает о себе когда это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Я уж не так, чтобы совсем тупой был, но твоя мысль ускользает.
Построение предложения "предупреждать агрессию важней и полезей, чем сразу лезть в драку и наказывать "обидчика" говорит о том, что нас уже обидели, но лучше не лезть в драку, а предупреждать. А что предупреждать-то, когда уже обидели??
Я согласился бы, если бы предупржедение следовало перед "обидой" (читай агрессией). А после чего тут упреждать? Как в том анекдоте: "Что тут думать - прыгать надо!".
Цитата:

Поэтому подросток, позволяющий игнорировать своё присутствие, скорее станет жертвой агрессии, чем тот, кто напоминает о себе когда это нужно.

Вот именно! Именно по этой причине и надо агрессору тут же не сходя с места дать в лоб, чтобы впредь не доверял инстинктам, а думал сначала маленько.

Нет, какова тема! То агрессия в табу, то обсуждается, что с ней делать. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Предупреждать...Если не удалось, что тоже возможно, то постараться минимизировать..., а не...
Цитата:
Вот именно! Именно по этой причине и надо агрессору тут же не сходя с места дать в лоб, чтобы впредь не доверял инстинктам, а думал сначала маленько.

Нельзя с людьми из своей среды так себя вести. Если агрессор левый, неизвестно какими ветрами занесённый, то хоть все кости ему переломай - проблем не вызовет. В своей же среде лучше наживать друзей, а не врагов.
К тому же думать они всё равно не начнут. Только в следующий раз злее будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Cosmos писал(а):
Просто хочется уж, чтобы сын не повторял ошибок отца. Это нормальное желание любого родителя, который считает, что дети должны добиться бОльших успехов..

Это обычная практика родителей, исправлять собственные ошибки на опыте своих детей.


Угу. И это первый камень в фундамент будущих комплексов, которые выросшему человеку потом придется долго и трудно преодолевать...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
По поводу того, что ваш сын не должен повторить ваших ошибок - дело в том, что это ВАС задевает, когда берут ваши вещи. Но есть люди, которым это совершенно все равно. Какая разница, кто взял их машинку, если весь мир принадлежит им ! Живут, кстати, обычно долго и счастливо, имеют много друзей Smile Ваш сын может быть из таких людей. С их точки зрения возмущаться, если кто-то взял их вещь - также смешно, как думать (подобно некоторым племенам), что если кто-то их сфотографировал, он "украл их душу".

Ведь сколько бы вы не учили его защищать свою собственность, всегда рано или поздно найдется "шпингалет", который окажется сильнее. А если человек изначально спокойно относится к таким вещам - он навсегда надежно защищен.

Так что я думаю, что при воспитании не стоит исходить из того, что плохо для вас. И знаете, может быть, вы сами могли бы научиться кое-чему у вашего сына. А именно спокойному отошению к разным "шпингалетам". Не смейтесь, у детей очень многому можно научиться, иногда они мудрее нас Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron