Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопросы и ответы в книгах.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопросы и ответы в книгах.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Вопросы и ответы в книгах. Ответить с цитатой

А не сталкивался ли всеприсущий ALL с такой ситуацией?..
Я не могу читать классиков (Достоевского, Толстого и иже с ними) потому как как только у них формулируется некий вопрос ("Тварь я дрожащая или право имею?", "Быть иль не быть?" и т.п.), я тут же ставлю этот вопрос перед собой и не могу успокоиться пока его не решу. Беда в том, что решаю я его задолго до окончания прочтения книги, потому все последующие рассуждения героев для меня - не более чем навязывание автором читателю своей точки зрения (и не важно, что точки зрения совпадают). Потому никого из классиков дальше середины не осиливал, даже в школе.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не люблю и (теперь уже) не читаю классиков немного по другой причине.
дело в том, что они пишут многое, описывая малое и объясняя ещё меньшее Smile
т.е. текста много, мыслей мало, объясненных мыслей ещё меньше.
наверное, это во мне ТИМное говорит ("время должно проходить со смыслом").

например, ту же войну и мир я не осилил.
потому что просто "проникаться духом родины того времени" мне как-то не очень хочется, а попытки выловить там какие-то мысли я могу сравнить с попытками ловить карасей на удочку, когда есть возможность сесть на траулер и выловить несколько тонн рыбы разом Wink

гамлета читал через строчку - там все понятно.
преступление и наказание прочитал начало и конец - душевные терзания как-то не интересуют.
после онегина вообще как-то жизнь потеряла смысл Very Happy
ну и так далее Wink
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul

Цитата:
("Тварь я дрожащая или право имею?", "Быть иль не быть?" и т.п.)


лично для меня здесь отсутствует вопрос вообще.

"тварь я дрожащая или право имею" - собственно, к чему такое разделение? кто и зачем его выдумал?
некоторые проводят аналогии с Ницше, так, пардон, у Ницше ничего такого не было. он не предлагал "право имеющим" при необходимости как угодно использовать "тварей дрожащих" для достижения "благих мегацелей во имя всего человечества".
хотя, стоит признать, у него тоже шовинизма хватает.

"быть или не быть". хочешь быть - будь, не хочешь - убей себя. все просто и без лишних соплей Wink
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
дело в том, что они пишут многое, описывая малое и объясняя ещё меньшее Smile
т.е. текста много, мыслей мало, объясненных мыслей ещё меньше.
наверное, это во мне ТИМное говорит ("время должно проходить со смыслом").

О! Свой человек! У меня в числе прочих - те же рассуждения. Собственно, почему так люблю короткие рассказы Борхеса - там количество идей стремится к количеству текста.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Nazgul

Цитата:
("Тварь я дрожащая или право имею?", "Быть иль не быть?" и т.п.)


лично для меня здесь отсутствует вопрос вообще.

"тварь я дрожащая или право имею" - собственно, к чему такое разделение? кто и зачем его выдумал?

Это разделение нужно человеку на определённом этапе жизни - хотя бы просто для определения себя по отношению к кому-то из его окружения.

YTPO. писал(а):
"быть или не быть". хочешь быть - будь, не хочешь - убей себя. все просто и без лишних соплей Wink

Были у меня знакомые, которые всё хотели "убить себя об стену", но всё решиться не могли. Этакий замкнутый круг - убиться - сил не хватает, а видеть себя таким слабаком - не хочется.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul

Цитата:

Это разделение нужно человеку на определённом этапе жизни - хотя бы просто для определения себя по отношению к кому-то из его окружения.


в таком случае мне это напоминает бесчисленные теории, придуманные лишь с той целью, чтобы оправдать собственные неудачи Smile
в соседней теме про "ненависть" сейчас как раз такой теоретик сидит - живой пример Very Happy
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем. Некоторым людям нужна чёткая постановка "я выше/ниже этого человека", причём постановка должна быть аргументирована.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul

socionics_function и socionics_function Very Happy

только аргументы валидны лишь внутри их собственной системы координат Smile
для меня лично аргументы какого-нибудь максима - пустой звук.
а достоевские когда начинают поучать "как правильно относиться к чему-либо" - вообще на великобританский флаг готов порвать Smile
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron