Психология и соционика :: Просмотр темы - "Синтаксис любви" Афанасьева - книга о соционике?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Синтаксис любви" Афанасьева - книга о соционике?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корреляция психософии с соционикой -- чисто статистическая. А психософские типы в жизни очень даже видны Smile.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):
Cosmos писал(а):
А почему четырех?


тот же самый вопрос и о типологии Юнга можно задать, и о соционике:
Почему именно четыре, и почему именно эти?
Обоснуйте, пожалуйста, ?

Вот нашел конкретный ответ:
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, на их заднем плане, поскольку последние также принадлежат целостной картине данной ситуации"

А почему именно четыре он на сотнях страниц описывал в нескольких книгах.
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Пт Окт 27, 2006 7:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):

"Академическая психология" и "популярная психология" - разница всё же есть. Много ли среди ежедневных посетителей сего форума психологов (с психологическим образованием и опытом) ? Я знаю только Елену Заманскую и Дмитрия Лытова; кто ещё?

Я знаю больше десяти психологов на нашем форуме. Но многие просто не говорят, что они психологи, плюс к этому по слову "психология" я еще толком не раскручивал форум, так что все впереди.

А вот на том форуме психологов как раз немного, и уровень общения там на Оргии похож. Вот даже сам админ там написал:
"Ко вчерашнему дню на форуме сложилась ситуация при которой я считаю нецелесообразным осуществлять поддержку раздела "Палата №6". Правилами форума запрещено ругаться матом и устраивать "разборки" в любых других разделах кроме этого. Под "разборками" понимаются дискуссии, бОльшая часть которых состоит из сообщений взаимооскорбляющего характера. К сожалению, "обычаи" палаты стали потихоньку распространяться на другие разделы форума..."

Большинство профессионалов на узкоспециализированных форумах общается. А я хочу сделать наш форум общим для всех, кто хочет обмениваться опытом с психологами других направлений. И ресурс для этого есть.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно спросить на втором по посещаемости псхиологическом форуме, который в ближайшем будущем станет первым, что психологи думают о Юнге, прямо тут

Юнг - это один из столпов психологии.

Такие дела...
_________________
И подумайте над этим.

---------

Психологический центр "Socionika.biz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Саша Солёный, сделал специальный раздел "Другие типологии".

cпасибо! в прошлый раз почему-то забыл я это спасибо сказать.

Oleg писал(а):
я хочу сделать наш форум общим для всех, кто хочет обмениваться опытом с психологами других направлений. И ресурс для этого есть.

Это радует (-:

Oleg писал(а):
Вот нашел конкретный ответ:

Интересная находка!

Я предлагаю следующий простой эксперимент.
Каждый читатель этой темы находит среди своих знакомых человека с высшим образованием,
не знакомого с типологией Юнга, соционикой, MBTI, психософией и т.п., и предлагает ему определить,
какие из нижеследующих слов принадлежат известному психологу прошлого века, одному из учеников Зигмунда Фрейда:

1.
"Для полной ориентации все три функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д. ..."

2.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений..."

3.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне..."

4.
"Для полной ориентации все четыре функции должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

5.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, а воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне..."

6.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

7.
"Для полной ориентации все пять функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

8.
"Для полной ориентации все шесть функций должны внести одинаковый вклад: мышление обязано облегчить опознание и осмысление, чувство расскажет нам о том, в какой степени те или иные вещи оказываются важными или неважными для нас, ощущение сообщает о конкретной реальности посредством зрения, слуха, вкуса и т. д., интуиция делает нас способными к предугадыванию скрытых возможностей, гнездящихся в подоплеке явлений, воля позволяет нам строить реальность соответственно нашим намерениям, и в частности, оказывать противодействие на воздействие извне, а совесть дает способность понимать свои ошибки, переживать себя виновным, не правым по отношению к кому-либо..."

Дальше можно спросить: "Как ты думаешь, сколько психических функций выделяют психологи, и какие это функции? Как ты думаешь, почему этот психолог, которому принадлежит цитата, выделял только эти N функций?"
(первый из этих двух вопросов можно и ДО главного вопроса задать)

Oleg писал(а):
А почему именно четыре он на сотнях страниц описывал в нескольких книгах.


процессионная Логика, видимо, у него была (-:

Авторы остальных 35+ типологий написали в десятки раз больше, чем Юнг.
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter


Последний раз редактировалось: Саша Солёный (Сб Окт 28, 2006 7:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный, в чем смысл твоего Copy-Paste?

Сначала тебя не устраивает, что нужно прочесть несколько книг Юнга, чтобы понять о чем речь, и как он пришел к созданию своей типологии. Потом тебя не устраивает когда тебе предлагают конкретный вывод из его многолетних исследований.

Cравнивать Афанасьева с Юнгом вообще смешно. Там понимание людей отличается на два порядка. Я не знаю как этого можно не замечать.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, и первое и второе меня устраивает, но что ж по-Вашему, я должен "спасибо и до свидания", покушать и заснуть? Это не про меня. Я иду дальше. Есть типология Юнга, есть десятки других типологий личности, большинство из них созданы уже после него, но на типологию Юнга совсем не похожи; лет через 15-20 типологий будет больше ещё на десяток или два. Что дальше? Произойдёт ли переход количества в качество?

"Cравнивать Афанасьева с Юнгом вообще смешно." А Юнга с Сократом, или допустим, Аушру с Пифагором - не смешно?
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждая типология решает свои задачи. Есть масса типологий личности, вопрос в том есть ли хотя бы одна полезнее и продвинутее соционики? Лично я такой не знаю.

Какие-то типологии могут быть полезнее в конретных направлениях, например выявления психопаталогий или телесно-ориентированные, но в целом остальные типологии это уже далекое прошлое по сравнению с соционикой. Даже Mайерс-Бриггс отстает лет на 10-15.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
в целом остальные типологии это уже далекое прошлое по сравнению с соционикой. Даже Mайерс-Бриггс отстает лет на 10-15.

"Блажен кто верует" (-:
Вот один из примеров расхождения веры с реальностью:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=502&start=15 --> сообщения от 3-го августа и от 25-го октября.

Только сегодня узнал, что вот эти слова:
Цитата:
Идею о шестнадцати типах людей Аушра Аугустинавичюте почерпнула из американских источников благодаря знакомству с тестом MBTI (индикатор типов Майерс—Бриггс), приведенным в книге Б. Шнейдермана "Психология программирования".

- эти слова принадлежат не кому-нибудь, а Виктору Гуленко, второму по величине теоретику соционики, хорошо знакомому со всеми печатными работами Аушры. http://socionics.org/theory/gulenko_typology.html
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный, возможно Гуленко и прав, он у Аушры учился, ему виднее, хотя другой ее ученик утверждал прямо противоположное, но это никак не опровергает, то что типология Майерс-Бриггс уже давно позади. У них развитие затормозилось как раз из-за монополизации, есть тест MBTI, то что он определяет и есть тип.

Можно придумывать сколько угодно типологий с любыми параметрами, вопрос в соответствии их реальности и практической пользе.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
другой ее ученик утверждал прямо противоположное
Как зовут этого другого ученика?

Oleg писал(а):
типология Майерс-Бриггс уже давно позади. У них развитие затормозилось
Если что и затормозилось, так это поток гипотез-теорий, проверенных на 10...20 личностях. Множество фактов, установленных научными методами, в MBTI растёт. А в соционике? Много ли таких фактов?
Вот один пример. Из статьи "Соционика" в Википедии известно, что "проверка валидности и надёжности MBTI была проведена неоднократно. Однако эта проверка показала, что в случае оценки тест-ретестовой надёжности с интервалом в один год, сходимость по типам составляла всего 36%, сходимость же для каждой по отдельности взятой шкалы составляла около 80%" . Где бы мне найти эти две цифры для какого-либо из соционических тестов?
"Метод правильный, потому что он у многих хорошо работает на практике" - такое не предлагайте, астрология в этом тупике уже 200+ лет. Человек, не знакомый с соционикой и с астрологией, быстро заметит, что их методы очень похожи, аргументация весьма похожа.
"Это же очевидно, что наиболее неизбежно конфликтовать (при близком общении) два человека будут в том случае, если в их синастрии Марсы и/или Сатурны в оппозиции или в квадрате, это проверено сотнями астрологов!" - Вас устраивает такая аргументация?

Oleg писал(а):
У них развитие затормозилось как раз из-за монополизации, есть тест MBTI, то что он определяет и есть тип.
Насколько я знаю, если выраженность по какой-то дихотомии после MBTI-теста низкая, то MBTI-тип будет получен после интервью с MBTI-специалистом. Кстати, где-то я слыхал, что МИС типирует по 4 дихотомиям (когда массово типирует, на предприятии), причём обязательно фиксирует, какая из 4 дихотомий самая выраженная.

Oleg писал(а):
Можно придумывать сколько угодно типологий с любыми параметрами, вопрос в соответствии их реальности и практической пользе.
Объективная реальность у нас одна. Теория, наилучшим образом объясняющая объективную реальность, должна объяснять и все эти "сколько угодно типологий" (в том числе соционику, MBTI, и психософию, в которую Вы, Олег, не верите), причём вовсе не так тривиально, как это делают некоторые соционики: "другие типологии либо уже устарели, либо вообще не работают!" По поводу объяснений и инструментализма - рекомендую главу 1 в "Структуре реальности" Дойча: http://www.lib.ru/FILOSOF/DOJCH/reality.txt#1
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Множество фактов, установленных научными методами, в MBTI растёт.

Конеретный перечень можно? Smile

Цитата:
МИС типирует по 4 дихотомиям

И по ним тоже... они вообще используют для диагностики все, что можно (и даже иногда то, что лично с моей точки зрения - нельзя). Wink

Цитата:
Теория, наилучшим образом объясняющая объективную реальность

С точки зрения современной философии науки такой теории (одной наилучшим образом объясняющей всю объективно существующую реальность) не может быть даже в принципе. Sad Либо одна обо всем, но плохая, либо хорошая, но описывающая лишь часть реальности.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):
Oleg писал(а):
другой ее ученик утверждал прямо противоположное
Как зовут этого другого ученика?

Я не помню точно, читал об этом вроде на сайте Вайсбанда, а он уже закрылся. Там речь шла о том, как Аушра собрала небольшой круг людей и как все начиналось.

Саша Солёный писал(а):

Вот один пример. Из статьи "Соционика" в Википедии известно, что "проверка валидности и надёжности MBTI была проведена неоднократно. Однако эта проверка показала, что в случае оценки тест-ретестовой надёжности с интервалом в один год, сходимость по типам составляла всего 36%, сходимость же для каждой по отдельности взятой шкалы составляла около 80%" . Где бы мне найти эти две цифры для какого-либо из соционических тестов?

Если бы они еще и свой единственный тест на валидность не проверили за 30 лет было бы совсем странно.

В соционике пока профессиональных тестов практически нет, возможно им станет тест Таланова, возможно Дмитрий и Марианна Лытовы сделают. Или кто-то еще. В любом случае тесты это не центральная идея соционики в отличии от MBTI.

Саша Солёный писал(а):

"Метод правильный, потому что он у многих хорошо работает на практике" - такое не предлагайте,

Я для себя именно так и определяю полезность теории.

Саша Солёный писал(а):

астрология в этом тупике уже 200+ лет.

Астрология не только не является наукой, но и даже не претендует на это.

По крайней мере научных методов там нет. Разницу между аргументацией и рационализацией можно посмотреть в словаре.

Саша Солёный писал(а):

Человек, не знакомый с соционикой и с астрологией, быстро заметит, что их методы очень похожи, аргументация весьма похожа.

Если Юнг и Афанасьев где-то рядом, то тогда можно и шахматы с крестиками-ноликами сравнивать. Поле с клетками есть и ладно Smile

Саша Солёный писал(а):

"Это же очевидно, что наиболее неизбежно конфликтовать (при близком общении) два человека будут в том случае, если в их синастрии Марсы и/или Сатурны в оппозиции или в квадрате, это проверено сотнями астрологов!" - Вас устраивает такая аргументация?

Бред.

Саша Солёный писал(а):

Объективная реальность у нас одна. Теория, наилучшим образом объясняющая объективную реальность, должна объяснять и все эти "сколько угодно типологий"

Хорошая теория должна хорошо моделировать какой-то аспект реальности, она вовсе не должна объяснять другие теории. Мало ли что напишет Вася Пупкин.

Саша Солёный писал(а):

(в том числе соционику, MBTI, и психософию, в которую Вы, Олег, не верите),

Верить можно в какую-то гипотезу пока она не подтверждена или опровергнута. Наука это путь сомнения.

Я уже писал, в первой части книги Афанасьева есть интересные идеи, вторая по-моему просто очень сильное искажение реальности, там такая масса подтасовок результатов, манипуляций, проекцмй и субъективного мнения, которое выдается за истину, что третью я читать не стал. Афанасьев насколько я понял и не претендовал на научность своей теории. Он просто выдвинул идеи, которые ему интересны.

Мне достаточно своего жизненного опыта чтобы понять, что в соционике есть намного больший потенциал, чем стать салонной игрой, которой будет психософия. Это не научный аргумент, зато он очень экономит время Smile А проверить можно будет лет через 20. Чем станет психософия (если о ней еще вспомнят к тому времени) и соционика.

Сложность психологии как науки в том, что нельзя наблюдать психику напрямую и как-то ее измерить. Даже тест IQ измеряет не интеллект, а способность решать задачи определенного вида.

Поэтому в таких случаях для проверки адекватности моделей я больше доверяю своей интуиции и жизненному опыту.

Саша Солёный писал(а):

причём вовсе не так тривиально, как это делают некоторые соционики: "другие типологии либо уже устарели, либо вообще не работают!"

Можно пример хоть одной типологии, которая превосходит соционику по многим параметрам?

В MBTI это уровень теста, качество описаний типов. Какие еще?

Саша Солёный писал(а):

По поводу объяснений и инструментализма - рекомендую главу 1 в "Структуре реальности" Дойча: http://www.lib.ru/FILOSOF/DOJCH/reality.txt#1

А я рекомендую книги Карла Поппера, на которые он ссылается, Томаса Куна и Имре Лакатоса.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Конеретный перечень можно? :)

У Дмитрия Лытова лучше об этом спросите, посмотрите статью (и ссылки в конце) :
http://www.socioniko.net/ru/articles/lytov-mbti-today.html

Iceman писал(а):
Цитата:
МИС типирует по 4 дихотомиям
И по ним тоже...

В первую очередь по ним, насколько я знаю.

Iceman писал(а):
С точки зрения современной философии науки такой теории (одной наилучшим образом объясняющей всю объективно существующую реальность) не может быть даже в принципе. :( Либо одна обо всем, но плохая, либо хорошая, но описывающая лишь часть реальности.

да зачем же всю-то сразу? теория о том, что имеет отношение к врождённым различиям между людьми, к наследованию этих различий, к прогнозированию психологической совместимости по ним.

Oleg писал(а):
В соционике пока профессиональных тестов практически нет, возможно им станет тест Таланова, возможно Дмитрий и Марианна Лытовы сделают.

тест Таланова на тип по соционике-с-моделью-Т может быть и станет, а тест на тип по соционике-с-моделью-А врядли появится. Одна надежда - на Лытовых (-;

Oleg писал(а):
Саша Солёный писал(а):
"Метод правильный, потому что он у многих хорошо работает на практике" - такое не предлагайте,
Я для себя именно так и определяю полезность теории.

Вот пока главные соционики будут именно так определять истинность: "* * * - во-первых это очевидно, во-вторых это у многих хорошо работает на практике" - до тех пор соционика будет там же*, где астрология уже 200+ лет.
Например: "неизбежнее всего конфликтовать будут те, у кого ТИМы отличаются всеми 4-мя признаками Юнга - это и очевидно, и подтверждено на практике" - одно из верований, сидящих у настоящего соционика не только в сознании, но и в подсознании. Однако его придётся обосновывать тому, кто докажет, что выгоднее типировать по каким-то признакам Рейнина, допустим Статика/Динамика и Аристократы/Демократы вместо двух Юнговых дихотомий. (а публикаций, желающих доказать такое, я уже 3 или 4 видел)
*Из Википедии:
"Соционика — учение об обмене информацией в человеке и человеческом обществе (в более узком прикладном смысле - о психологической совместимости), ключевым понятием которого является "тип информационного метаболизма" (социотип)."
"Астрология — учение о связи движения небесных тел с жизнью субъектов и объектов, расположенных на Земле и ходом развития событий."

Oleg писал(а):
Астрология не только не является наукой, но и даже не претендует на это.

расскажите подробнее, во что Вы верите по поводу астрологии:
1) Верите ли Вы, что корреляции между астрономическими факторами в момент рождения и характером родившегося нет и быть никак не может?
2) Верите ли Вы, что все исследования, в которых получается эту корреляцию обнаружить, либо сфальсифицированы, либо в них корреляцию нужно объяснять чем угодно другим?

Oleg писал(а):
Хорошая теория должна хорошо моделировать какой-то аспект реальности, она вовсе не должна объяснять другие теории.

если хор.теория-1 имеет в своей сфере факты, которые ей объяснить не удаётся (кроме как "нет их, этих фактов!" ) то найдётся хор.теория-2, которая будет объяснять и те факты, которые теория-1 объясняла, и некоторые другие. В случае соционики это факты из ТМБ, из классической юнговской типологии, и из психософии.

Oleg писал(а):
Поэтому в таких случаях для проверки адекватности моделей я больше доверяю своей интуиции и жизненному опыту.

Вот именно поэтому "если встречаются два соционика, то возникает три точки зрения".

Oleg писал(а):
Можно пример хоть одной типологии, которая превосходит соционику по многим параметрам?

1) зависит от списка параметров
2) на этот вопрос лучше меня ответят психологи-специалисты по типологиям личности.
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорщики Razz
В споре истина не рождается, каждый при своем остается Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron