Психология и соционика :: Просмотр темы - "Синтаксис любви" Афанасьева - книга о соционике?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Синтаксис любви" Афанасьева - книга о соционике?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, а может ли кто-нибудь объяснить, где в афанасьевской типологии фигурирует разделение на рациональность/иррациональность, или там вообще такового нет?
Вот, скажем, по той типологии Лао-Цзы. он с соционической точки зрения может быть и Бальзак, и Робеспьер?
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лао-Цзы - ага, на обоих смахивает по описанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у кого по соционике именно с рац/иррац путаница, наверное, по той типологии легче определиться.
А сам Афанасьев кто? Вроде писали, что из первой квадры, тогда Дон?
Что меня удивило в примерах = он Гёте и Чехова записал в "собственники", с первой физикой. Если физика соотносится с сенсорикой, а по соционической типологии Гёте - Гамлет, Чехов - Робеспьер, и у обоих сенсорика знаете где... Sad
Но описания Афанасьева мне показались очень субъективными и односторонними, так и у социоников бывает, "подгоняют" большую личность под функции, в которые она никак не укладывается.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):

расскажите подробнее, во что Вы верите по поводу астрологии:
1) Верите ли Вы, что корреляции между астрономическими факторами в момент рождения и характером родившегося нет и быть никак не может?

Солнечное затмение или бури на солнце во время рождения могут повлиять на характер человека, так как у новорожденного еще очень хрупкая и несформировавшаяся психика, но уж никак не могут повлиять на то что ему лучше делать завтра. Если только это не "лечь на диван от головной боли из-за повышенного давления".

Саша Солёный писал(а):

2) Верите ли Вы, что все исследования, в которых получается эту корреляцию обнаружить, либо сфальсифицированы, либо в них корреляцию нужно объяснять чем угодно другим?

Уловить настолько тонкие воздействия при современном развитии науки нереально даже если они существуют.

Искать корреляции несвязанных явлений можно в чем угодно, только к аристотелевой логике это не имеет отношения.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):

Oleg писал(а):
Саша Солёный писал(а):
"Метод правильный, потому что он у многих хорошо работает на практике" - такое не предлагайте,
Я для себя именно так и определяю полезность теории.

Вот пока главные соционики будут именно так определять истинность: "* * * - во-первых это очевидно, во-вторых это у многих хорошо работает на практике" - до тех пор соционика будет там же*, где астрология уже 200+ лет.

Это уже вопрос к "главным соционикам". А я просто занимаюсь тем что мне интересно, и четко разделяю, где мне достаточно понимания просто для себя, а где хотелось бы заниматься развитием науки.

Полезность это не тоже самое что истинность. Различие socionics_function и socionics_function для меня хорошо определяется фразой: "Математика делает то что можно, так как нужно. Программирование то что нужно, так как можно".

Как деловой логик и программист я выбираю второй подход как более подходящий для себя.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саша Солёный
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Это уже вопрос к "главным соционикам". А я просто занимаюсь тем что мне интересно

управление самым посещаемым (социониками) соционическим форумом в любом случае, хотите Вы того или нет, делает Вас одним из "главных социоников". К тому же есть у Вас и другие проекты, и свои статьи, и рассылка...

Oleg писал(а):
Полезность это не тоже самое что истинность. Различие socionics_function и socionics_function для меня хорошо определяется

я имел в виду socionics_function+socionics_function, то есть я должен был написать "полезность и/или истинность" .

Oleg писал(а):
Солнечное затмение или бури на солнце во время рождения могут повлиять на характер человека, так как у новорожденного еще очень хрупкая и несформировавшаяся психика

а в те дни, когда нет ни затмений, ни солнечных бурь - ничего и никак? От фазы Луны ничто не может зависеть? От положения Земли относительно плоскости солнечного экватора (в которой бури на Солнце сильнее всего ощутимы) ? относительно афелия и перигелия?

Oleg писал(а):
Саша Солёный писал(а):

"Это же очевидно, что наиболее неизбежно конфликтовать (при близком общении) два человека будут в том случае, если в их синастрии Марсы и/или Сатурны в оппозиции или в квадрате, это проверено сотнями астрологов!" - Вас устраивает такая аргументация?

Бред.

а в соционике нет аналогичных интуитивно-понятных, мягко говоря, но не очень проверенных* верований?

*сняв и отложив в сторону соционические очки
_________________
Sed tamen potest esse totaliter aliter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):
Oleg писал(а):
Это уже вопрос к "главным соционикам". А я просто занимаюсь тем что мне интересно

управление самым посещаемым (социониками) соционическим форумом в любом случае, хотите Вы того или нет, делает Вас одним из "главных социоников". К тому же есть у Вас и другие проекты, и свои статьи, и рассылка...

Если у нас будет своя школа соционики, то я буду как-то отвечать за уровень подготовки в ней, опять же до определенного предела, бОльшая часть зависит от самих людей.

А на форуме мы никого не обучаем, просто создаем комфортные условия для общения и обмена опытом между социониками и психологами.

Саша Солёный писал(а):

а в те дни, когда нет ни затмений, ни солнечных бурь - ничего и никак? От фазы Луны ничто не может зависеть? От положения Земли относительно плоскости солнечного экватора (в которой бури на Солнце сильнее всего ощутимы) ? относительно афелия и перигелия?

Мне неизвестно как это может повлиять на психику новорожденного, к тому же генетические факторы оказываеют бОльшее влияние. Я не вижу причин для того чтобы люди родившиеся в разные года в один месяц имели что-то сильно общее.

Саша Солёный писал(а):

Цитата:

Саша Солёный писал(а):

"Это же очевидно, что наиболее неизбежно конфликтовать (при близком общении) два человека будут в том случае, если в их синастрии Марсы и/или Сатурны в оппозиции или в квадрате, это проверено сотнями астрологов!" - Вас устраивает такая аргументация?

Бред.

а в соционике нет аналогичных интуитивно-понятных, мягко говоря, но не очень проверенных* верований?

*сняв и отложив в сторону соционические очки

И в соционике тоже много бреда.

Но я не отвечаю за то что пишут другие соционики. Если есть подозрение на такие "верования" конкретно в моих статьях, то могу ответить на конкретные вопросы.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр...и здесь эмоциональные разборки завелись! 8)
А на мои вопросы насчёт типологии Афанасьева - ни ответу, ни привету... Crying or Very sad
Ну вот кто б объяснил, например, бывают ли Гамлеты и Робеспьеры с "первой физикой" - или таки Гёте и Чехов большинством социоников неправильно определены как ЭИЭ и ЛИИ? Ну и вообще, можно ли извлечь какую-никакую практическую пользу из афанасьевской типологии? Вот на Идеале Вера Новикова недавно в том плане высказывалась, что она "помогает типировать" и даже объяснять противоречия между ТИМом и поведением конкретного человека, но до меня покамест не доходит. Surprised
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Бррр...и здесь эмоциональные разборки завелись! 8)
А на мои вопросы насчёт типологии Афанасьева - ни ответу, ни привету... Crying or Very sad
Ну вот кто б объяснил, например, бывают ли Гамлеты и Робеспьеры с "первой физикой" - или таки Гёте и Чехов большинством социоников неправильно определены как ЭИЭ и ЛИИ?

Или первая физика неверно определена Афанасьевым. Он же тоже мог ошибаться в типировании по своей системе.

Насколько я помню сам Афанасьев считал что его ТИМы никак не связаны с соционическими, я статистику собирал по версиям социоинков и психейоги, там есть корреляции, будет время выложу на www.famo.ru

Gita писал(а):

Ну и вообще, можно ли извлечь какую-никакую практическую пользу из афанасьевской типологии?

Я думаю польза есть, некоторые вещи действительно понятнее становятся, когда читаешь про описание функций в психейоге. Точка зрения смещается, идеи интересные и мне кажется во многом верные.

Gita писал(а):

Вот на Идеале Вера Новикова недавно в том плане высказывалась, что она "помогает типировать" и даже объяснять противоречия между ТИМом и поведением конкретного человека, но до меня покамест не доходит. Surprised

Про типирования Веры Новиковой или хорошо, или ничего. Объявляется минута молчания Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Или первая физика неверно определена Афанасьевым. Он же тоже мог ошибаться в типировании по своей системе.



Вот в названных примерах у меня тоже такое ощущение было...
Явно недостаточно глубоко изучал автор, скажем, биографию Гёте - известно ведь, что в молодости он имел, что называется, "большие проблемы с БС" и нарочно тренировался, развивал в себе "толстокожесть", говоря в терминах Афанасьева.
Вообще, такое впечатлени от "Синтаксиса любви" остаётся, что автор очень пристрастно и эмоционально истолковал факты из биографий известных людей (к тому же часто факты спорные или второстепенные).
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да факты биографии там корежились в пользу теории так, что если убрать имя знаменитости то и не догадаешься о ком речь.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Да факты биографии там корежились в пользу теории так, что если убрать имя знаменитости то и не догадаешься о ком речь.


У меня две попытки прочесть описания типов по Афанасьеву привели к ощущению чего-то депрессивно-маниакального. Там как-будто в принципе нет здоровых людей. Поэтому и вникать дальше в классификацию не захотелось. Хотя мне рассказывали, что у меня логика первая (по Афанасьеву). При моём ТИМе это льстит некоторым образом.

Красиво рассказывала Прокофьева, как она типирует с помощью этих двух типологий, получая в результате 384 типа. Shocked

Для моей логики, даже такой выдающейся, это перебор. Легче принимать каждого человека, как индивидуальность, отбросив классификации совсем - это часто помогает, особенно в запутанных случаях.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):


У меня две попытки прочесть описания типов по Афанасьеву привели к ощущению чего-то депрессивно-маниакального. Там как-будто в принципе нет здоровых людей.


В принципе, есть. Very Happy
При необходимом условии: это должны быть типы со второй волей, дворяне, так сказать. Laughing
А афанасьевская "воля" - единственная из всех четырёх его функций, с соцоникой не пересекается, таки не интуиция это, скорее то, что в религиозных учениях рассматривается как "дух".
Нда, мешанина у него конечно получилась, но вот кое-что из его типологии я усвоила полезного. Например, мне и раньше говорили, что у нас с мужем (Робиком) "много общих черт", что в чём-то мы очень похожи. По соционике, собственно, ничего такого не просматривается, ну таки ж логик и этик, а вот по писхе=йоге, получается, мы тождики по процессионных функциях, у него порядок ЛВФЭ, у меня ЭВФЛ. Стало быть, таки действительно много общего, и в отношениях - "филия", полное взаимопонимание. О дуалах вот чаще пишут, что они друг друга не понимают...
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Я иногда тоже чувствую, что психософский тип "подправляет" соционический (для меня одно дело, к примеру, Бальзак ФВЛЭ, другое Бальзак ЛФЭВ), плюс некоторые красивые эффекты просматриваются (правда, у меня проблема... с собой, потому что у меня намешано от ЭЛВФ и от ЭВЛФ Smile ).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Солёный писал(а):
а в те дни, когда нет ни затмений, ни солнечных бурь - ничего и никак? От фазы Луны ничто не может зависеть? От положения Земли относительно плоскости солнечного экватора (в которой бури на Солнце сильнее всего ощутимы) ? относительно афелия и перигелия?
а еще есть звезды и другие массы вселенной Smile
кому не лень посчитайте степень воздействия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron