Психология и соционика :: Просмотр темы - Литерапия.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Литерапия.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология
 
Автор Сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я чего не понял, но терапия предполагает лечение. А в художественной литературе чаще просто описывают саму болезнь, а не методы ее лечения. Так почитает какой-нибудь жестокий ребенок "Повелителя мух" и подумает: "Вот, даже в книгах пишут про таких крутых ребят, как я. Зачем мне быть хорошим?".
Где тут терапия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alhimik
Ммме, "Повелитель мух" - книга не для детей. Это раз.
Понимание проблемы иногда помогает от неё избавиться. Это два.
А в художественной литературе очень часто даётся решение. Это три.
Просто может Вы не ту литературу читали! Smile
У того же Голдинга есть менее раскрученный "Шпиль".
А новеллы Германа Броха - лекарство, помогающее оправиться от первой любви... Здесь не соглашусь. Когда Фрейд назвал Достоевского единственным психологом, он имел ввиду всё же терапию, а не только установление диагноза. Так что, думаю, Вы не правы. Заслуга высокой литературы именно в терапии, она именно лечит. Диккенса "Тайну Эдвина Друда" читали? Это ли не терапия? Или тот же наш последний нобелиат Орхан Памук со своей "Чёрной книгой"... А желание начать жизнь наново - это же Макса Фриш "Назову себя Гантенбайн"!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достоевский - знаток человеческих душ! Видимо это имел в виду великий психолог-психоаналитик Фрейд. Именно Фёдор Михайлович мог тонко чувствовать душу, психику, но он же по истине гениально мог описать её болезненные проявления. Не забывайте, что и сам он страдал психиатрическим заболеванием.
Однако, терапия в широком смысле слова предпологает лечение, использование конкретных техник для снятия, купирования болезненного состояния.
В бытовом понимании, под терапией понимается "психопрофилактика".
Безусловно, каждый человек, наверно, по-своему психолог. Только необходимо различать "бытовую психологию" от академической, практической.
Часто психологами "не по диплому" называют просто душевных людей,
готовых выслушать в любой момент. Психотерапия же - это далеко не всегда приятная процедура, но полезная. javascript:emoticon(' Very Happy ')

Почитайте В. Франкла (экзистенциальная терапия) - "Сказать жизни ДА: Психолог в концлагере" - это великое произведение, книга, которая разошлась миллионным тиражём в десятках стран мира и очень многим помогла изменить жизнь.

"Ночь нежна" Фицжеральда, где описывается тяжёлое шизофреническое состояние.
" Курс выживания для подростков" Ди Снайдера - название говорит само за себя.
============================================

Кстати, о путаницах... многие до сих пор не различают психологов от психиатров (к кому обратиться с проблемой, кому она ближе), это одна из "типичных проблем".
===========================================


Психологическая новость дня...
Исследователи из Стэнфордского университета нашли очередное статистическое подтверждение эмпирической правильности, выведенной представителями старшего поколения: интернет весьма опасен для состояния психического здоровья нации...
============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
Достоевский - знаток человеческих душ! Видимо это имел в виду великий психолог-психоаналитик Фрейд.

Ну, знаете! Вы берётесь анализировать Фрейда? Фрейд не назвал ФМД знатоком человеческих душ, это и до него делали многие. Он его назвал "единственным психологом", а не психиатром, не психотерапевтом и не психоаналитиком. Да, я понимаю, что это разные материи. Я имею право считать писателей лучшими психологами, мне это подсказывает и личный опыт. Терапия литературы мне кажется явной. Всё зависит от выбора чтения. Естественно, Дарья Донцова не лечит! Вы можете лечебное свойство литературы не признавать, Ваше право. Если мы несём ответсвенность перед собой за ту литературу, что читаем, то такое чтение обладает терапевтическими свойствами.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Просто может Вы не ту литературу читали!

Перечисленные в вашем ответе произведения я действительно не читал. Постараюсь прочесть что-нибудь из этого. Может и правда писательские фантазии могут стяжать им лавры врачей. Пока же мне таких писателей не попадалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
А желание начать жизнь наново - это же Макса Фриш "Назову себя Гантенбайн"!

Я не улавливаю ход вашей мысли Smile . Гантенбпйн мне кажется безысходным Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alhimik писал(а):
Может и правда писательские фантазии могут стяжать им лавры врачей. Пока же мне таких писателей не попадалось.


Зачастую задача психолога (не психиатра) - помочь клиенту найти его собственные (а не предлагаемые терапевтом) ответы на значимые вопросы. Проще говоря, "навести на мысль". Именно поэтому в библиотерапии есть смысл. Писатели (достойные, а не "легкие книженции") не стяжают ничьих лавров, и фантазии их - не при чем. Во многом, результат зависит еще и от Вашего желания найти в литературе идеи, облегчающие жизнь. Точно также как и на психотерапевтическом приеме. Ведь ответы же УЖЕ спрятались в нашей голове Wink.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Цитата:
(достойные, а не "легкие книженции")

есть целый ряд людей, на которых очень благотворно действуют "лёгкие книженции". Это, например, так называемые "дамские романы". Если есть в семье пожилые, одинокие женщины( и даже мужчины), страдающие повышенной раздражительностью, то такие книжки - самое то.
Кстати, во время просмотра всевозможных латиноамериканских сериалов у гипертоников нормализуется давление и снижается колличество вызовов скорой помощи сердечникам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
есть целый ряд людей, на которых очень благотворно действуют "лёгкие книженции". Это, например, так называемые "дамские романы".


Да вообще много разных способов, которые благотворно действуют Smile. Мы тут больше просто о традиционной библиотерапии толкуем. Во избежание рисков ...Wink
Хотя, если такая закономерность выявлена, то это ж здорово!
Только вот механика разная, умные книжки позволяют поразмышлять над проблемой, найти ответы, а "легкие" скорее затолкать поглубже, ИМХО..Хотя если нужно забыться, то почему бы и нет..Лишь бы во благоSmile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02
Rolling Eyes Wink угумс..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

= Если мы несём ответсвенность перед собой за ту литературу, что читаем, то такое чтение обладает терапевтическими свойствами.=
... а это как?

А где, собственно, я отрицаю полезность литературы и библиотерапии?
Я лишь предложил классифицировать подход, и рассматривать "умную литературу", как доп. стредство, пищу для ума и души в купе к основной психотерапевтической, психоаналитической деятельности.
Впрочем, как например, видеотерапия (здесь я имею опыт). Это можно назвать "сопутствующими средствами" к успешному психологическому выздоровлению и коррекции, проводимыми психотерапевтами (не путать с психологами).
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень поняла в чем заключается библиотерапия ?
Нужные книги по списку прочитать ? А спонсор что будет оплачивать ?
"Подборку нужной литературы" ???

Во первых многие писатели сами были, мягко говоря, не очень психически здоровыми, и даже написание литературы их не вылечило, что уж говорить об читании.

Во вторых, классику (а я тут пока вижу именно классические произведения) люди и сами как-то читали, или по крайней мере слышали о ней. Не дураки небось.
А что им мешает самим купить эти книги или даже прочитать в электронном виде ?

А вот кто-нубудь может назвать книгу, которая на самом деле поменяла его жизнь ?

При всей моей любви к книжкам очень сомневаюсь, что благодаря литературе можно на самом деле вылечится.
_________________
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иа
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще мне не нравится такой подход к книгам.

Уж очень однобокий.

В книге очень многие проблемы поднимаются, обсуждаются и обдумываются. И каждый человек воспринимает их совершенно по разному, и находит что-то свое.

А тут, как в аптеке - это лекарство от поноса, это от кашля, это от шизофрении.

Прочитай и будешь здоров.
_________________
Мне столько всего нужно сделать,что лучше я пойду спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иа
Да я собственно не настаиваю.
Имеет право быть такой однобокий подход, ведь правда?
Тем более, что есть люди, его разделяющие.
Литературу терапией считали многие серьёзные люди: Фрейд, Юнг, почти все психоаналитики (Адлер, Хорни и др.).
Цитата:
А тут, как в аптеке - это лекарство от поноса, это от кашля, это от шизофрении.

А Вы аптекой не пользуетесь? А вот знаете, что не все считают аптеки полезными! Почему лекарства от "поноса, кашля и шизофрении" психолог, психиатр и психотерапевт дать имеет право (или нет?), а писатель не имеет??? Если писатель в своём произведении объёмно проблему показывает (а уже одно это много значит), а часто и гениально решает, то почему его терапией нельзя пользоваться???? Панацея психологов, психиатров и психотерапевтов - это что? В чём их приоритет? Ваше мнение тоже имеет право быть. Почему нет. Ещё раз повторюсь, просто Вы тоже читали не те книги. Почитайте Германа Броха, если не читали, может измените своё мнение. А про классику Вы не правы. Читают её всё меньше... Sad
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ...тему не бросайте!...
идея правильная,по себе знаю...хотя у меня другой подход к такой терапии.... но то,что книги лечат душу это верно. Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гуманистическая и экзистенциальная психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron