Психология и соционика :: Просмотр темы - Война полов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Война полов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Это не злой умысел феминисток и не зависть женщин, которых "не взяли замуж", это просто потеря престижа "профессии", которая перестала быть социально нужной.


Ну да, так же, как чисто "маскулинные"профессии, связанные с тяжелым физическим трудом и войной, тоже утратили былой престиж. Возможно, у их представителей как раз и вызывают неприязнь "феминизированные" мужчины, разделяющие такие ценности, как лояльность, диалог, умение слушать...

Цитата:
В принципе, если посмотреть в истории, в любой развитой цивилизации возникали тенденции унисексизма (та же античная Греция, например).


Античная Греция - это вообще особая тема Smile Насколько тонкое было у них различение чувств - такого по-моему не было ни в одной культуре.
У них различалось несколько видов любви - эрос (физическое влечени), агапэ (любовь-дружба) и филия (любовь-принятие).
Правда при этом женщины четко разделялись на жен и гетер (это было для женщины единсвтенным видом карьеры). При этом преуспевающая гетера вполне могла жить на содержании 2-3 любовников, а потом и вовсе "отойти от дел", безбедно живя на "заработаный капитал" Smile Например, диалог Платона "Пир" была написан по мотивам его (в смысле - Сократа) бесед с одной такой пожилой гетерой.
Любопытно, что древнегреческая философия оказала огромное влияние на развитие западной цевилизации, ее философии и мировоззрения, но при этом все эти тонкие идеи были жутко опошлены и примитивизированы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine, а ты сначала скажи, что ты понимаешь под "мужественными" женщинами и "женственными" мужчинами Smile

Вот я, например, только рада, что начали стираться избитые стереотипы и стало больше свободы выбора в этом плане. Мне например нравятся утонченные, чуткие, нежные мужчины, в красивой стильной одежде и с длинными волосами Very Happy В образ "маскулинного самца" они никак не укладываются. Но с "маскулинными" я в лучшем случае могу дружить, пить пиво и играть в бильярд. И то - если они не будут целовать мне ручки, без конца говорить комплименты, называть "кисочкой-лапочкой"... вобщем, будут со мной общаться, как со "своим парнем". Smile Я их вполне уважаю за их силу и мужество, но вот ни малейших эротических чувств они во мне не вызывают.
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Мне например нравятся утонченные, чуткие, нежные мужчины, в красивой стильной одежде и с длинными волосами


Мне тоже нравятся. И женщины мужественного типа кажутся иногда очень эстетичными, гораздо более эстетичными и красивыми, чем кисоньки-лапочки с маникюром Smile Действительно, хорошо, что теперь больше свободы выбора в поведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
а ты сначала скажи, что ты понимаешь под "мужественными" женщинами и "женственными" мужчинами Smile
Razz


Отсутствие мужской фигуры у мужчин (это не обязательно должны быть качки.. но классический треугольник желателен) и женской фигуры у женщин.. (вот тут как вариантов поболе.. от фигуры девочки-подростка до женственных округлостей.. )
очень часто встречается тип людей вообще БЕЗ фигур.. у мужчин большая попа широкие бедра, хилые руки, тонкие ноги.. у женщин не выраженная попа, широкие плечи, крепкие ширококостные руки и ноги.. понятно, что я взяла по/граничные случаи.. но сколько ж этих случаев наблюдается на пляже..

это чисто внешнее описание.. а вот про внутненнее.. дело ж не в волосах и тонком восприятнии.. дело в отношении к жизни.. мужчина - добытчик по своей натуре (какой бы тонкой она не была) а если этого не наблюдается, то в нем больше проявляется женщина - хранительница очага.. угу...
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
При этом преуспевающая гетера вполне могла жить на содержании 2-3 любовников, а потом и вовсе "отойти от дел", безбедно живя на "заработаный капитал" Например, диалог Платона "Пир" была написан по мотивам его (в смысле - Сократа) бесед с одной такой пожилой гетерой.


Кстати, одна из особеннстей примитивных обществ : в них невозможны никакие формы накопления: деньги в таком обществе могут в любой момент отнять, знания не особенно ценятся. Поэтому единственным способом обеспечения спокойной старости является рождение большого числа детей, желательно сыновей - это единственная более-менее надежная "инвестиция".

Ну а в цивилизованных обществах появляются иные способы обеспечить свою старость, и если этот иной способ более эффективен, то никакие увещевания моралистов женщин к домашнему очагу не вернут, причем статус "хранительницы" автоматически упадет, а "добытчицы" - возрастет (как например в Греции уважали гетер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):


Кстати, одна из особеннстей примитивных обществ : в них невозможны никакие формы накопления: деньги в таком обществе могут в любой момент отнять, знания не особенно ценятся. Поэтому единственным способом обеспечения спокойной старости является рождение большого числа детей, желательно сыновей - это единственная более-менее надежная "инвестиция".
Ну а в цивилизованных обществах появляются иные способы обеспечить свою старость, и если этот иной способ более эффективен, то никакие увещевания моралистов женщин к домашнему очагу не вернут, причем статус "хранительницы" автоматически упадет, а "добытчицы" - возрастет (как например в Греции уважали гетер).


Вот мне всегда было в такой позиции кое-что сомнительно. Когда мы говорим о рождаемости как об одной из стратегий выживания - мы, имхо, не можем говорить о том, что эта стратегия - личный выбор человека. Рыба не выбирает, метать ей икру или не метать, и какая из стратегий ей лучше. Так захотела природа, чтобы рыба метала икру.
То же самое с женщинами в прошлом... женщины не выбирали, рожать им или нет. Даже в древней Японии, где стариков отвозили умирать голодной смертью на Фудзияму, женщины продолжали исправно рожать.

Получается, что только массовое внедрение контрацепции делает возможным переворот в моральных установках по поводу детей. Но вот вопрос: теперь, имея все возможности распоряжаться своей свободой, предугадываем ли мы, как надо распорядиться ей правильно?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
То же самое с женщинами в прошлом... женщины не выбирали, рожать им или нет


Травы с контрацептивным действием были известны давно - поэтому и стала возможной та же профессия гетеры.

Цитата:
Даже в древней Японии, где стариков отвозили умирать голодной смертью на Фудзияму, женщины продолжали исправно рожать.


Кстати, мне интересно было почитать "Мемуары гейши" - каким способом пожилые гейши обеспечивали свою старость. Там целая система была... но это потому, что ситуация в Японии была довольно стабильная, гейша могла быть уверенна, что ее будущее обеспеченно.


Последний раз редактировалось: Magenta (Ср Ноя 22, 2006 1:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь, вы намеков не понимаете, да?

Тогда придется просто удалять ваши сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Насчет фигуры - так это опять же следствие исчезновения тяжелого физического труда. А также - времени на спортзал Smile
Кстати, мужчины, которые следят за своей внешностью, в том числе и за фигурой как раз получают осуждение со стороны приверженцев традиционалистских ценностей Smile
Кстати, сейчас задумалась - я уже довольно давно бываю на пляжах либо в компании йогов, либо фри-дайверов. У них с фигурами все нормально Smile

Цитата:
это чисто внешнее описание.. а вот про внутненнее.. дело ж не в волосах и тонком восприятнии.. дело в отношении к жизни.. мужчина - добытчик по своей натуре (какой бы тонкой она не была) а если этого не наблюдается, то в нем больше проявляется женщина - хранительница очага.. угу...


Кроме добыдчика и хранительницы очага есть еще мнооого разных ролей. Есть масса сфер деятельности, которые не связаны напрямую ни с производством материальных благ, ни с домашним хозяйством. Наше общество же значительно сложнее устроено, чем первобытное, где женщина у очага, а мужчина - на мамонтов охотится. Особенно если посмотреть на представителей науки и искусства - так в них ни то ни другое особо не проявляется... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Кстати, одна из особеннстей примитивных обществ : в них невозможны никакие формы накопления: деньги в таком обществе могут в любой момент отнять, знания не особенно ценятся. Поэтому единственным способом обеспечения спокойной старости является рождение большого числа детей, желательно сыновей - это единственная более-менее надежная "инвестиция".


Хе-хе... Ну в таком случае у нас рождаемость должна стремительно возрасти! Very Happy
Правда, всю малину несколько портят соседствующие развитые страны, где можно делать вложения в недвижимость и открывать счета в их банках...

BiJou

Цитата:
Но вот вопрос: теперь, имея все возможности распоряжаться своей свободой, предугадываем ли мы, как надо распорядиться ей правильно?


Выбирая свободу, мы всегда вместе с тем выбираем ответственность. Персональную ответственность за свои действия и все их последствия. Хотим мы этого или нет. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
Правда, всю малину несколько портят соседствующие развитые страны, где можно делать вложения в недвижимость и открывать счета в их банках...


Ну дак. А еще можно и уехать в эти страны. Нет, я не хочу сказать, что в такой ситуации люди не будут вообще заводить детей. Но будут заводить одного-двух, для души, а не в старинном духе "семь сынов".

А в такой ситуации женщине дома сидеть просто нерационально. Да и посвящать все силы поиску мужчины-добытчика, а потом удержанию его любой ценой - тоже нерационально. Мужчине тоже нет смысла содержать жену при хозяйстве - ради воспитания пары детей. Я знаю несколько женщин, которые выбрали дом - с момента, когда дети подрасли, домашние занятия себе они уже вынуждены измышлять самыми изощренными способами.

Ну а общество естественно вряд ли будет уважать людей, в поступках которых здравого смысла оно не видит.

Кстати, возвращаясь к сабжу - пишу я все это к тому, что нынешняя ситуация - не результат происков Симоны де Бовуар и иже с ней, а просто следствие экономического контекста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Кстати, возвращаясь к сабжу - пишу я все это к тому, что нынешняя ситуация - не результат происков Симоны де Бовуар и иже с ней, а просто следствие экономического контекста.


Да, я думаю она просто оформила в словах и записала на бумаге те изменения, которые произошли и которые необходимо было как-то осмыслить и принять.
Видимо, экономическая ситуация меняется быстрее, чем общесвтенное сознание... Кстати, неудача демократических реформ в нашей стране - яркий тому пример Smile

Интересно еще, что в развитых странах детей воспитывают сами родители, а не бабушки и дедушки. Пенсионеры у них по миру путешествуют, потому что могут себе это позволить. Но и браки там заключают достаточно поздно, опять же - потому что нужно успеть сделать карьеру, стать финансово независимыми, а потом уже рожать детей. К тому же - при развитых медицинских технологиях т.н. "поздние роды" уже не представляют собой опасности...

А у нас видимо культурный шок, произошедший в начале перестройки, еще дооолго будет усваиваться общественным сознанием... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
Цитата:
А у нас видимо культурный шок, произошедший в начале перестройки, еще дооолго будет усваиваться общественным сознанием...


В России шансов для женщины в среднем меньше - много тормозов в отношении карьеры : как раз ввиду того, что права женщин в игноре. В такой ситуации многим женщинам проще выйти замуж и тратить силы на мужа, а не на карьеру. А замужние женщины, у которых в семье основной добытчик муж, скорее с непрязнью будут смотреть на женщин, требующих равной зарплаты с мужчинами (я сама сталкивалась с таким отношением). Во всяком случае, поддерживать такие требования они точно не будут. Следовательно, получается заколдованный круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
irrashine
Насчет фигуры - так это опять же следствие исчезновения тяжелого физического труда. А также - времени на спортзал Smile
Кстати, мужчины, которые следят за своей внешностью, в том числе и за фигурой как раз получают осуждение со стороны приверженцев традиционалистских ценностей Smile
Кстати, сейчас задумалась - я уже довольно давно бываю на пляжах либо в компании йогов, либо фри-дайверов. У них с фигурами все нормально Smile


Ну.. я ж не про собственное удовольствие говорю (от созерцания красивых мужских тел) а про общую тенденцию. и сдается мне, что это не только показатель отсутствия физнагрузки и не слежения за собой.. состояние тела напрямую отражает состояние психики.. и количества проблем и выводы совсем не утешительны..

Цитата:
Кроме добыдчика и хранительницы очага есть еще мнооого разных ролей. Есть масса сфер деятельности, которые не связаны напрямую ни с производством материальных благ, ни с домашним хозяйством. Наше общество же значительно сложнее устроено, чем первобытное, где женщина у очага, а мужчина - на мамонтов охотится. Особенно если посмотреть на представителей науки и искусства - так в них ни то ни другое особо не проявляется... Smile


А я не про социальные роли и сферы деятельности говорила. я говорила о психологической готовности взять на себя ответственность. О взрослости, если хотите. Мужчины сейчас очень неохотно взрослеют.. очень много инфантильных не желающих принимать решение мужчин (и это, к сожалению не зависит от фигуры, она может быть атлетической.. угу) Женщины вынуждены взрослеть (не все, понятное дело, что не все.. ) но женщинам в этом вопросе проще.. хотя тут свои трудности..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):

Выбирая свободу, мы всегда вместе с тем выбираем ответственность. Персональную ответственность за свои действия и все их последствия. Хотим мы этого или нет. 8)


Ну да.. только вот среди выбирающих свободу достаточно много не осознающих ответственности, а еще больше желающих эту ответственность скинуть на кого-нить.. угу.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron