Психология и соционика :: Просмотр темы - Хорошо ли ничего не хотеть?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хорошо ли ничего не хотеть?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Хорошо ли ничего не хотеть? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Как думаете, если у человека отсутствуют какие бы то ни было желания, это хорошо для него или плохо? Надо ли это лечить или не надо? И что с этим состоянием делать? Я не имею в виду отсутствие желания жить, склонность к суициду. Нет, раз живем, то живем. Но отсутствуют обычные цели, как то вкусно поесть, красиво одеться, ездить на новой машине, жить в роскошной квартире, иметь красивую подружку, путешествовать по странам и континентам, делать карьеру, зарабатывать деньги и т.д.

Я считаю, что отсутсвие желаний плохо для человека, он деградирует.
Лечить ? Человек сам должен выйти из этого состояния, пока он сам для себя не решит чего он хочет, ему ничего не поможет.
Это состояния назвается, простите за мой французский, похуизм Smile Об этом даже фильмы снимают (русский фильм "Изображая жертву"), там главный герой молодой человек страдающий именно этим состоянием Smile Режиссер, рассказывая о фильме, называет его Героем нашего времени Laughing Так что болезнь распространенная среди молодежи Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Re: Хорошо ли ничего не хотеть? Ответить с цитатой

какой маленький эльф, а сколько пыли! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения: Re: Хорошо ли ничего не хотеть? Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Я считаю, что отсутсвие желаний плохо для человека, он деградирует.
Лечить ? Человек сам должен выйти из этого состояния, пока он сам для себя не решит чего он хочет, ему ничего не поможет.
Это состояния назвается, простите за мой французский, похуизм Smile Об этом даже фильмы снимают (русский фильм "Изображая жертву"), там главный герой молодой человек страдающий именно этим состоянием Smile Режиссер, рассказывая о фильме, называет его Героем нашего времени Laughing Так что болезнь распространенная среди молодежи Smile
Забавно, мне как раз представлялось, что молодежь знает, чего хочет - всего и сразу. У неё другая проблема - не хочется для достижения целей ничего делать.

Насчет деградации. Значит если человек хочет поменять машину или квартиру, он прогрессирует? И какая шкала прогрессии? Материальный достаток? Мне в этом смысле припомнилась известная притча о двух мудрецах. Один держал себя в нищете для того, чтобы соблазны не мешали его духовному росту. А другому было все равно, что его окружает, соблазны не имели для него силы. Кто более прогрессивный?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, всю сознательную жизнь в таком состоянии пребываю Smile))
Не хорошо это и не плохо. Просто способ прожить жизнь. К тому же, иногда таки вылезают некоторые позитивные эффекты - кому подскажешь решение какой-то его проблемы, или вот, скажем, в этом году у меня книжка стихов вышла (один из тех, кому они нравятся, дал денюжек на это дело, благо сейчас - это недорого). И т.д.
Габенов в моем круге общения практически нет, а для бальзаков - вроде, даже распространенный вариант (но отнюдь не единственный).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C чего обсуждение началось, и куда потом скатилось... Зачем столько философии?? Зачем так усложнять?? Smile
burger, вы сами на свой первоначальный вопрос ответили:
Цитата:
Во-вторых, внутри живет ощущение напряженной душевной работы. Вот только не понятно, на что она направлена? Есть значимое желание общения с людьми на уровне беседы. Есть понимание определенной ответственности за работу, за которую отвечаешь. Хотя желания её делать нет.

Лично у меня такое состояние бывает, когда некоторая цель впереди уже наметилась, но конкретные пути ее достижения - еще нет. Идет процесс внутреннего поиска... Жизнь так и идет: рывок, затишье, рывок, затишье... У меня, по крайней мере.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: Хорошо ли ничего не хотеть? Ответить с цитатой

Lena писал(а):
какой маленький эльф, а сколько пыли! Smile


_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Забавно, мне как раз представлялось, что молодежь знает, чего хочет - всего и сразу. У неё другая проблема - не хочется для достижения целей ничего делать.

Насчет деградации. Значит если человек хочет поменять машину или квартиру, он прогрессирует? И какая шкала прогрессии? Материальный достаток? Мне в этом смысле припомнилась известная притча о двух мудрецах. Один держал себя в нищете для того, чтобы соблазны не мешали его духовному росту. А другому было все равно, что его окружает, соблазны не имели для него силы. Кто более прогрессивный?

Все и сразу это первое время, потом когда они понимают, что так не получится, как раз начинается апатия, пропадают желания и т.п.
Насчет поменять машину и квартиру, это своего рода цель, к которой человек стремится, а когда человек занят достижением цели, я считаю что это уже хорошо, это прогресс. Вот когда человек ничем не занят и ничего не хочет это регресс и деградация, это состояние разрушительно действует на человека.
Я не имела ввиду что прогресс это материальный достаток, это скорее движение человека к чему-либо, достижение целей, осуществление желаний...
Про двух мудрецов, мне импонирует больше человек, которому было все равно, что его окружает, соблазны не имели для него силы. Мне кажется он был более счастливым.
Главное чтоб человек был счастлив, а если он ничего не хочет, мне кажется радости в его жизни мало Embarassed
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радости - очень много.
Мир вокруг прекрасен, и в этом легко убедиться, стоит только посмотреть.
Бездна прекрасных книг и отличной музыки, стоит лишь вылезти в нет.
Такие вот прекрасные форумы, где есть о чем поговорить, и, главное, кого послушать - это если уж лень вечерком позвонить и дойти до друзей.
Размышления, сны и мечты - тоже важная часть жизни.
А вот с желаниями и целями - проблема. Нету их.....
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Ты же хочешь читать книги, ты их читаешь, ты осуществляешь свое желание. Так что желания у тебя есть Smile
Я вот тож хочу читать книги, но у меня на это нет времени Sad В результате у меня дома огромная стопка книг, которые я бы хотела прочитать...
Нет желания, это когда человек например берется за книгу, начинает читать, но он понимает, что ему щас не хочется читать, бросает книгу, включает телевизор, пощелкал по всем каналам смотреть - все надоело, и так за что он не берется у него нет желания этим заниматься, все надоело, жизнь не радует и т.п.8)
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Нет желания, это когда человек например берется за книгу, начинает читать, но он понимает, что ему щас не хочется читать, бросает книгу, включает телевизор, пощелкал по всем каналам смотреть - все надоело, и так за что он не берется у него нет желания этим заниматься, все надоело, жизнь не радует и т.п.

УжасЪ Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Про двух мудрецов, мне импонирует больше человек, которому было все равно, что его окружает, соблазны не имели для него силы. Мне кажется он был более счастливым.
Главное чтоб человек был счастлив, а если он ничего не хочет, мне кажется радости в его жизни мало Embarassed

Мои знакомые ребята как-то в городском парке собирали материал на радио-спектакль по мотивам произведения Пушкина «Сцена из Фауста» . Стихи были разрезаны на строчки и раздавались прохожим на озвучивание. Было интересно слушать, как одна и та же строчка начинала по-разному звучать у разных людей:
«Я счастлив был…» - в этом была жалоба хныкающего ребёнка: я счастлив был, а вы забрали , такие нехорошие, а что мне теперь делать, мне скучнаааа...
«Я счастлив был…»- и со сменой ударения на ключевое слово произошёл сдвиг по смыслу: я счастлив БЫЛ, я знаю, что это такое, я знаю ему цену, я знаю, чем оно отличается от подделок в виде соблазнов…

Фауст.Мне скучно, бес.

Мефистофель.
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру:
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет -
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Re: Хорошо ли ничего не хотеть? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Как думаете, если у человека отсутствуют какие бы то ни было желания, это хорошо для него или плохо? Надо ли это лечить или не надо? И что с этим состоянием делать? Я не имею в виду отсутствие желания жить, склонность к суициду. Нет, раз живем, то живем. Но отсутствуют обычные цели, как то вкусно поесть, красиво одеться, ездить на новой машине, жить в роскошной квартире, иметь красивую подружку, путешествовать по странам и континентам, делать карьеру, зарабатывать деньги и т.д.
Я думаю, что сам человек может определиться, хорошо для него ничего не хотеть (хотя из расшифровки видно, что не хотеть того, что хотят "все"). В звисимости от этого уже можно понять - лечить или не лечить. Smile Но с общих таких позиций.. в такой жизни, если это не осознанный выбор, хорошего мало. Нехорошо, когда у человека мало притязаний и запросов. Он мало что сделает для себя, будет плыть по течению, а расплата (ух! Smile) может прийти позже, когда какие-то желдания желать уже будет поздно.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как думаете, если у человека отсутствуют какие бы то ни было желания, это хорошо для него или плохо? Надо ли это лечить или не надо?
Так может лечить нужно тех у кого желания есть, а не наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что??? Даже кушать, ням-ням, не хоцца??? Черт с ними, с желаниями, но потребности-то остались?
Да, не забудь к прочим нуждам, отнести потребность в общении. Каковое неизменно вызывает желание найти собеседника...
И разве отсутствие желаний - это не желание найти то, не знаю что? Но не то, что есть!
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие желаний, отсутствие желаний...
Ой, ну что проблему-то на пустом месте поднимать?
Может, человек уже будда -- а ты к нему со своими младенческими представлениями о естественном отборе и эволюции!.. Smile

burger писал(а):
...внутри живет ощущение напряженной душевной работы. Вот только не понятно, на что она направлена? Есть значимое желание общения с людьми на уровне беседы...

А вот это диагноз только подтверждает! add
Будда, вон, как просветлился -- так всю жизнь только и делал, что трындел!.. Very Happy

Что касается суицида -- по-моему, речь об этом в изначальном посте вообще не велась. Unknown
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron