Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционические исследования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционические исследования

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Соционические исследования Ответить с цитатой

Предлагаю нашу дискуссию по поводу соционических исследований перенести в отдельную тему. Я сюда выложу попозже свои результаты.

Особо приветствуются предложения по проведению различных экпериментов, критика, собственные теории, интересные находки по теме и т.д. и т.п.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимаются соображения от социоников и психологов по способам проведения экпериментов. У меня уже родилась целая куча этих способов, но я рада буду узнать и ваши задумки.

Вот например мои идеи:

1. Берем РГ (резонансную группу) и запускаем туда человека с другими сильными аспектами (но люди в группе его не знают) и пусть они там сами попытаются разобраться "свой" он или "чужой". Пробуем несколько раз с разными людьми. если это работает - т.е. если РГ легко определяет, что чел "не свой", то это можно использовать для сложнотипируемых индивидуумов.
проблема правда в том, что они должны делать в группе, просто общаться или что-то еще.

2. Разрабатываем разные упражнения по семантике, которые позволяют выявлять "слепые темы". Т.е. надо бы отработать способы (на известных аспектных группах), которые позволяют не просто подтверждать или опровергать предполагаемые темы, а выявлять неизвестные.
Это очень пригодиться при исследовании других малых групп и позволит расширить знания о каждом аспекте.

3. Прогнать разные аспекты по одной РГ. Т.е. предложить темы всех восьми известных аспектов 1-ой группе и проверить их реакции (что-то такое примерно предлагал Дима(РобоДжек).

4. Взять какое-нибудь психологическое или эзотерическое "учение", например гештальт и предложить разным группам задания из него, посмотреть, различаются ли у людей реакции (но это на будущее, это уже больше связано с попыткой объеденить психологию и соционику на научной основе).
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, в эти выходные исследоваться бум? Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне надо еще первое исследование осмыслить Smile . Давайте просто соберемся и пообщаемся, в т.ч. и на тему будущих исследований Smile .
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krishulya
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже нашла новую квартиру, сейчас переезжаем, так что как только обустроимся, могу предложить новое место для встречи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я анализировала наши записи с первого экперимента и пришла к заключению, что анализировать практически нечего, надо набирать опыт проведения подобных мероприятий и практический материал.

так что я предлагаю в эти выходные продолжить наши экперименты и на этот раз помучить..... кого бы помучить? Давайте белых интуитов!
Тем более, что тут у некоторых Бальзаков дни рождения, а быть кроликом занятие приятное (по крайней мере некоторые кролики такое мнение высказывали), так вот и развлечем их!
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так что я предлагаю в эти выходные продолжить наши экперименты и на этот раз помучить.....

Меня не забудьте позвать!
Я с вами! Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron