Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли интроецировать эмпатию?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли интроецировать эмпатию?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Можно ли интроецировать эмпатию? Ответить с цитатой

Не уверен, что поместил свой вопрос в надлежащее место. Но, если я правильно понимаю, гештальт, в том числе, имеет отношение к таким нарушениям как интроекция, проекция, конфлюенция.

Так вот, я хотел бы подумать о том, можно ли проглотить не разжевывая необходимость в наличии эмпатии или, вернее сказать, проекции и рефлексии? Ведь на самом то деле, говоря, что субъект обладает эмпатией, в большинстве случаев, если не во всех, имеется в виду, что он ДУМАЕТ ЧТО ОБЛАДАЕТ ЭМПАТИЕЙ.

Насколько вредоносна интроекция ценности эмпатийного поведения? Как различить этот непрожеванный кусок? И как "отрыгнуть" его, чтобы избавиться от чужеродного для организма психологического баласта?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, интроекция, проекция и слияние - это психологические защиты, а не нарушения. Они свойственны всем людям в той или иной степени.

ИНТРОЕКЦИЯ - один из классических видов "сопротивлений", состоящий в том, что мысли или принципы других людей "заглатываются целиком", без самостоятельного "пережевывания" и усвоения, без собственной переработки этих мыслей, принципов, высказываний других людей. Речь идет об указаниях типа "нужно, ты должен...", присутствующих в любой традиционной системе воспитания.
(С) Гинзер. Международный гештальт-лексикон

Цитата:

необходимость в наличии эмпатии или, вернее сказать, проекции и рефлексии?

Как-то термины намешаны в кучу. Вопрос мне непонятен в результате.

Эмпатия - способность человека понимать мысли и чувства других людей.

Рефлексия - способность сознания человека сосредоточиться на самом себе.

Проекция - один из защитных механизмов, состоящий в том, что неприемлемые чувства, желания и даже некоторые аспекты личности
человек отчуждает от себя и приписывает кому-то другому.

В чем состоит вопрос? Вреден ли интроект "нужно испытывать эмпатию к другим людям" и как от него избавиться?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вопрос не поняла... если честно...
burger, пояснишь? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что забросил свою же тему.

Попытаюсь конкретизировать свой вопрос.

Эмпатия - способность входить в положение человека, понимать, пытаться встать на его место.

Есть люди, которые органически имеют это свойство. Я уж не знаю, откуда оно берется, какими функциями управляется.

Но зачастую, люди считают себя способными на эмпатию. При этом они могут считать, что это хорошо или плохо, не существенно.

Так вот, эта "мнимая эмпатичность", будучи неразвитой по существу, наносит владельцу только вред.

Вопрос, вернее, как верно заметил Олег, несколько вопросов.
1) может ли представление о своей эмпатичности быть интроецированным извне? Например, кто-то когда-то сказал, что человек обладает эмпатией, поскольку случайно угадал мысли другого. Или человека учили необходимости действовать эмпатично.
2) Как отличить интроекцию от присущей эмпатии?
3) В случае интроекции, как от неё избавиться?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может ли представление о своей эмпатичности быть интроецированным извне?
Думаю, что может.
Цитата:
кто-то когда-то сказал, что человек обладает эмпатией, поскольку случайно угадал мысли другого
при условии, что человек, который это говорит, - очень влиятельный на того, кому говорит. Хотя, у меня есть ощущение, что когда речь идет об "образе Я", тут уже и другие механизмы какие-то включаются...
Цитата:
Как отличить интроекцию от присущей эмпатии?
это, кстати, классный вопрос. Smile Я его студентам задаю, чтобы они подумали, как в принципе интроект от не-интроекта отличить.

В данном случае "присущая эмпатия" должна проявляться в поведении, в отношении к людям. Интроект же "я эмпатичен" обычно и заканчивается на этих словах/на этом убеждении. Один из выходов - наблюдение, поиск доказательств снаружи Smile

Цитата:
В случае интроекции, как от неё избавиться?
Это я даже сходу не скажу... Первый шаг - в любом случае, осознание.

Кстати... если бы вы говорили о себе, то я бы сказала, что сомнение насчет незыблемости убеждения - это уже шаг к тому, чтобы избавиться от влияния интроекта на свою жизнь (в случае, опять же, если это интроект).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Я может чуть чуть не в тему.
Меня вообще тема эмпатии интересует.

Утверждают, что эмпатия это способность точно чувствовать и как бы переживать состояние другого человека.

А я ни как не пойму, на каких основаниях это утверждается. Разве можно влезть в одного, в другого, определить их эмоции и сказать - да, это действительно одно и тоже состояние?
На мой вгляд это непроверяемая гипотеза, что один испытывает тоже что и другой.
И я так и не понял разницы, в чем же тогда такая эмпатия отличается от конфлюенции (слияния).
Скопирую сюда кусок диалога:
Цитата:

Миш, мне показалось, что ты говоришь сейчас про эмпатию. В эмпатической связи всегда есть граница контакта в отличие от идентификации (слияния).
Миш, вот что К. Роджерс писал об эмпатии: http://www.aquarun.ru/psih/probl/probl20.html
Цитата:
Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения "как будто". Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок "как будто": как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации.

Ощущение "как будто" разделяет, устанавливает границы.

Цитата:
Миша:
Понятно. Спасибо. Я бы сказал по другому: как будто то что я ощущаю, ощущает и он. Я со-радуюсь ему, со-огорчаюсь и как-будто он испытывает тоже самое. Как будто относится к знаку тождества между моими сопереживаниями и его, а не к тому испытываю ли я чувства или нет. Чувства я переживаю - это факт, тут как-будто не уместно. А вот такие точно они как у другого или нет - это непознаваемо - поэтому здесь нужно ставить - как-будто. А если здесь убрать как-будто, т.е. поставить знак тождества между моими чувствами и его - это будет слияние.
А У Роджерса получается что чувства одинаковые, только испытываю я их как-будто - как будто это я радуюсь - я правильно понял?

Цитата:
По Роджерсу ты не обращаешь внимания на свои чувства, а пытаешься как можно точнее понять чувства клиента... Тогда ты можешь сопереживать (но не переживать то же самое), оставаясь в метапозиции. Как только ты переживаешь тоже самое, что и клиент, тут терапевтическая позиция сразу же утрачивается... - это слияние, в котором клиент еще и ведет.

_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Прошу прощения, что забросил свою же тему.
Попытаюсь конкретизировать свой вопрос.
Эмпатия - способность входить в положение человека, понимать, пытаться встать на его место.
Есть люди, которые органически имеют это свойство. Я уж не знаю, откуда оно берется, какими функциями управляется.

На мой взгляд каждый человек имеет эту способность. Просто она может быть развита в разной мере и по разному проявляться. Кто-то хорошо понимает другого, хватает его мысли на лету, кто-то тонко чувствует человека и т.д...

Цитата:
Так вот, эта "мнимая эмпатичность", будучи неразвитой по существу, наносит владельцу только вред.

Не понятно. А пример можно?

Цитата:
Вопрос, вернее, как верно заметил Олег, несколько вопросов.
1) может ли представление о своей эмпатичности быть интроецированным извне?

Если говорить про интроекты - то они "по определению" извне. А если без определения - то уверенность в своей эмпатичности может формироваться как извне так и изнутри.
Цитата:
2) Как отличить интроекцию от присущей эмпатии?

Отличить то кому? тем кто вне или самому человеку?
Цитата:
3) В случае интроекции, как от неё избавиться?

Интроекты надо просто проверять в каждом конкретном случае.
Когда-то человек может проявить эмпатию, когда-то нет. Когда-то его врожденная способность чувствовать и понимать другого сработает, когда-то даст сбой. Способность никуда не девается. Просто результат каждый раз м.б. разным.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, спасибо за уточнение про эмпатию. По-моему, тут есть определенный смысл - для понимания механизмов.

Для результата (а им, если я правильно понимаю, является взаимопонимание) - не важно. или я ошибаюсь? Или взаимопонимание, которое наступает в результате слияния, есть нечто иное, нежели взаимопонимание в результате эмпатии?

Цитата:
Интроекты надо просто проверять в каждом конкретном случае.
Здесь согласна.

Цитата:
Когда-то человек может проявить эмпатию, когда-то нет. Когда-то его врожденная способность чувствовать и понимать другого сработает, когда-то даст сбой. Способность никуда не девается.
Это, возвращаясь к изначальному вопросу, будет касаться реальной эмпатии, а не голой убежденности в своей эмпатичности Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Миша, спасибо за уточнение про эмпатию. По-моему, тут есть определенный смысл - для понимания механизмов.

Я скорее задавал вопрос, чем уточнял Smile. Но сейчас еще раз перечитал и до самого дошло.
Цитата:
Для результата (а им, если я правильно понимаю, является взаимопонимание) - не важно. или я ошибаюсь? Или взаимопонимание, которое наступает в результате слияния, есть нечто иное, нежели взаимопонимание в результате эмпатии?

Теоретически разница есть. При слиянии нет "взаимо", так как нет "границы между" и след. нет взаимодействия между двумя разными.
С практической точки зрения это может проявиться вот в чем.

При эмпатии, тот кто эмпатирует занимает осознанную позицию. Он не теряет себя и видит другого. Таким образом он может не только сопереживать "чужое" горе, но и давать "свою" поддержку, "себя" в поддержку.
При слиянии, человек, не различает свои чувства и мысли от мыслей и чувств другого. И видимо он, сопереживая чужое горе реально своим, сам оказывается нуждающимся в поддержке, утешении и т.д...

Цитата:
Это, возвращаясь к изначальному вопросу, будет касаться реальной эмпатии, а не голой убежденности в своей эмпатичности Smile

Согласен. Если под эмпатией понимать свершившийся факт сопереживания и взаимопонимания - тогда да Smile!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При эмпатии, тот кто эмпатирует занимает осознанную позицию. Он не теряет себя и видит другого. Таким образом он может не только сопереживать "чужое" горе, но и давать "свою" поддержку, "себя" в поддержку.
Точно. Я же это знала... Еще метафора такая есть про болото. Когда кто-то в болоте, то слияние - это когда ты сам прыгаешь в это болото и теперь уже по-настоящему чувствуешь то, что и другой, т.к. и ты в болоте. А когда эмпатия - это остаешься на твердой земле с пониманием всех минусов этого болота, и при этом в состоянии протянуть палку, руку и еще что-то, что поможет человеку выбраться. Точно. Круто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
burger писал(а):
Прошу прощения, что забросил свою же тему.
Попытаюсь конкретизировать свой вопрос.
Эмпатия - способность входить в положение человека, понимать, пытаться встать на его место.
Есть люди, которые органически имеют это свойство. Я уж не знаю, откуда оно берется, какими функциями управляется.

На мой взгляд каждый человек имеет эту способность. Просто она может быть развита в разной мере и по разному проявляться. Кто-то хорошо понимает другого, хватает его мысли на лету, кто-то тонко чувствует человека и т.д...

Каждый человек имеет свойство рисовать и сочинять стихи. Никакой особой конституции тут не надо. Но кто-то делает это талантливо, так. что затрагивает своими произведениями других. А кто-то, даже закончив литературный институт, не может создать чего-то значимого. Слава Богу, если желание писать стихи приносит радость или пользу самому автору. Это уже результат. А если нет?
Цитата:


Цитата:
Так вот, эта "мнимая эмпатичность", будучи неразвитой по существу, наносит владельцу только вред.

Не понятно. А пример можно?

Любой психолог, не умеющий понять своего пациента, но считающий, что диплом дает ему такое умение. Мало того, что он не приносит пользы пациенту. Уж лучше бы просто спрашивал то, что не понимает. Но он еще и себя разрушает. свою профессию и в конечном счете свою судьбу. Ибо делает не то, что умеет и упорствует в своем делании.
Цитата:


Цитата:
Вопрос, вернее, как верно заметил Олег, несколько вопросов.
1) может ли представление о своей эмпатичности быть интроецированным извне?

Если говорить про интроекты - то они "по определению" извне. А если без определения - то уверенность в своей эмпатичности может формироваться как извне так и изнутри.

Не важно откуда формируется уверенность в наличии эмпатии. Важно, что она не является органически присущей человеку. Либо кто-то извне говорит прямо "О, какая эмпатия!". Либо человек сам выискивает в себе крошки того, что можно было бы охарактеризовать эмпатичностью. Вопрос о его мотивации к такому поиску является в настоящем обсуждении вторичным. Например, его девушка (или её молодой человек) хочет, чтобы рядом был тот, кто обладает этим свойством.
Цитата:

Цитата:
2) Как отличить интроекцию от присущей эмпатии?

Отличить то кому? тем кто вне или самому человеку?

Тому, кто снаружи просто отличить. Он то видит, что человек его не понимает, не ощущает. Следовательно ни о какой эмпатии речи нет. А вот самому носителю труднее. Во-первых, он не может проконтролировать свои "откровения". Во-вторых, не всегда хочет это делать. Таким образом вопрос уточню так. Как самому человеку отличить, является ли он эмпатичным или это его заблуждение? И. Как человеку снаружи объяснить носителю меру его истинной эмпатичности? И надо ли?
Цитата:

Цитата:
3) В случае интроекции, как от неё избавиться?

Интроекты надо просто проверять в каждом конкретном случае.
Когда-то человек может проявить эмпатию, когда-то нет. Когда-то его врожденная способность чувствовать и понимать другого сработает, когда-то даст сбой. Способность никуда не девается. Просто результат каждый раз м.б. разным.
Для того, чтобы проверять, надо знать, что это - интроект. Вы,например, здороваясь по утрам, что в каждом конкретном случае проверяете себя? Поздоровались Вы от души, или потому, что так принято? Smile

Теория вероятности допускает случайное появление осмысленной фразы. Но вероятность ничтожна. И мы не об этом.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Цитата:
При эмпатии, тот кто эмпатирует занимает осознанную позицию. Он не теряет себя и видит другого. Таким образом он может не только сопереживать "чужое" горе, но и давать "свою" поддержку, "себя" в поддержку.
Точно. Я же это знала... Еще метафора такая есть про болото. Когда кто-то в болоте, то слияние - это когда ты сам прыгаешь в это болото и теперь уже по-настоящему чувствуешь то, что и другой, т.к. и ты в болоте. А когда эмпатия - это остаешься на твердой земле с пониманием всех минусов этого болота, и при этом в состоянии протянуть палку, руку и еще что-то, что поможет человеку выбраться. Точно. Круто.
Таким образом, слияние присуще тому, у кого отсутствует достаточно развитое воображение? В противном случае ему не пришлось бы прыгать в болото?

Забавно. Получается, что интуиты склонны к эмпатии, а сенсорики к слиянию. А что, в этом что-то есть.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Цитата:
Не понятно. А пример можно?

Любой психолог, не умеющий понять своего пациента, но считающий, что диплом дает ему такое умение. Мало того, что он не приносит пользы пациенту. Уж лучше бы просто спрашивал то, что не понимает. Но он еще и себя разрушает. свою профессию и в конечном счете свою судьбу. Ибо делает не то, что умеет и упорствует в своем делании.

Все равно не понятно.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Light
Модератор, клуб ВЕГАС
Модератор, клуб ВЕГАС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 241
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таким образом, слияние присуще тому, у кого отсутствует достаточно развитое воображение? В противном случае ему не пришлось бы прыгать в болото?
Интересный поворот мысли. Но это, на мой взгляд, какой-то латеральный, второстепенный вывод. Основа состоит в том - что у одного есть чувства границ, у другого - нет. И только благодаря чувствованию границ возможна, так сказать, полезная эмпатия. То есть та, в результате которой нуждающийся имеет шанс получить помощь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Light писал(а):
Точно. Я же это знала... Еще метафора такая есть про болото.

Классно! Спасибо!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Гештальт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron