Психология и соционика :: Просмотр темы - Социотипы некоторых писателей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Социотипы некоторых писателей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка,
Макс Фрай- Джек? А почему так думаете? Мне кажется там socionics_function и не пахнет.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

manager писал(а):
если выбирать из Макса и Драйзера...я не решаюсь.

Мне эти два варианта тоже представляются крайне маловероятными, так что если Кафка и сенсорик, то socionics_function.

Цитата:

И вообще, - типирование гениев... Mad
социон, - это схема, как ни крути. А задача гения, - разрушить схему или на худой конец, изменить ее. В литературе это особенно ярко видно, - литературовед, теоретик литературы создает схемы, общие закономерности, но появляется гениальный литератор и разрушает их, так что...

Вы намекаете на то, что схема типирования известных личностей срочно нуждается в гениях для её коренной реорганизации? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manager
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: барнаул
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 97
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы намекаете на то, что схема типирования известных личностей срочно нуждается в гениях для её коренной реорганизации?


я намекаю на то, что гений (Кафка), - не совсем то, что простой смертный. И типировать людей такого масштаба...э-э-э... смело, мягко говоря. Грубо говоря, у нас есть фенотекст (рассказы и повести Кафки), но для более или менее точного типирования нам необходим генотекст ( процесс их порождения, смысловая множественность, с которой он работал). А он нам недоступен в силу объективных причин.
_________________
я есть антифашист и антифауст
их либе жизнь и обожаю хаос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

manager писал(а):
я намекаю на то, что гений (Кафка), - не совсем то, что простой смертный. И типировать людей такого масштаба...э-э-э... смело, мягко говоря. Грубо говоря, у нас есть фенотекст (рассказы и повести Кафки), но для более или менее точного типирования нам необходим генотекст ( процесс их порождения, смысловая множественность, с которой он работал). А он нам недоступен в силу объективных причин.

Согласен, с той оговоркой, что с таким подоходом даже типирование обычного человека представляется практически невозможным. Надо же знать какие факторы оказали влияние на формирование личности, типируемого (Т) плюс надо делать поправку на субьективность типировщика (Т1) и его личность схожим образом, чтобы не допустить необьективных оценок. Но так как сам Т1 это сделать не в состоянии, так как его мнение не только насчет Т, но и насчет себя тоже субьективно, то для того, чтобы оно стало обьективным следует привлечь еще одного типировщика (Т2) который смог бы обьективно проанализировать личность Т1 и определить какие искажения он мог допустить при типировании Т. Но обьективно он этого сделать тоже не может, так как на его оценку тоже влияют многие его собственные субьективные факторы. В результате он сам нуждается в некоем Т3 для определение, в чем конкретно он может допустить ошибки ввиду своей субьективности. И так далее. Короче говоря, получается бесконечная вереница. И получается, что добится обьективного и беспристрасного типирования не получится в любом случае.
Кстати, как насчет дневников и биографий? Думаю что полностью понять какого-либо человека абсолютно невозможно, но выявить на оснований таких материалов кое-какие общие закономерности присущие личности можно.
www.kafka.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По письму к отцу вылазит болевая socionics_function . Отец, судя по описаниям, был кем-то с сильной socionics_function и Кафка жалуется, что отец давил на него даже не столько словами, сколько самим телом. Судя по письму, Кафка также болезненно воспринимал и собственное тело, это при том, что он был вполне симпатичным мальчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manager
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: барнаул
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 97
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И получается, что добится обьективного и беспристрасного типирования не получится в любом случае.


совершенно верно! и вся соционика становится бессмысленной Smile
общие закономерности... только общие закономерности, поверхность личности и ничего более...

"Попробуйте, конечно, отыскать здесь хоть какую-то периодичность, хоть самую приблизительную, попробуйте, если вы все-таки дурак, попытайтесь вывести какую-нибудь вздорную формулу, чтобы хоть как-то предсказать длительность следующего интервала. Пожалуйста. Жизнь все равно опрокинет все ваши телячьи построения" (Вен. Ерофеев. Москва-Петушки)

Цитата:
Кстати, как насчет дневников и биографий? Думаю что полностью понять какого-либо человека абсолютно невозможно, но выявить на оснований таких материалов кое-какие общие закономерности присущие личности можно
.

Вроде Lena на предыдущих страницах в изобилии цитировала его дневники. Но даже из них лично мне ничего не понятно, кроме невероятной сложности личности Франца Кафки. Ну и логики, конечно Smile

а про фенотекст\генотекст, - это я вообще загнался, честно говоря. Эти понятия тут ни при чем. Smile Дон-Кихот, что взять...
_________________
я есть антифашист и антифауст
их либе жизнь и обожаю хаос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sierra
Новичок
Новичок
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Социотипы некоторых писателей Ответить с цитатой

SocMan писал(а):
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение профессионалов
о социотипах следующих писателей:

1. Харуки Мураками
2. Пауло Коэльо
3. Франц Кафка
4. Милан Кундера
5. Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Заранее большое спасибо.


Точно судить о Франце Кафке не возьмусь... Но могу подкинуть его биографию... Заодно там, я думаю, сможешь найти пару интересных статей.. и после уже сделать правильное суждение о писателе. Вот ссылка http://www.franzkafka.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харуки Мураками очевидно Гексли… Озорные глаза и такие же произведения. Лёгкий журналистский стиль. «Охота на овец» - это отпор всем Робеспьерам мира… Да можно спутать с Есем, вполне. Но Харуки – точно Гекс. И это явно дельта. А кроме Гексли больше некем.

Кафка… Гротеск и абсурд, модернизм вообще - свойство логиков. Символизм и декаданс – это к эмотикам. Мне кажется, Кафка просто реалии своего мировосприятия живописует, посему он – Достоевский. «Замок» и «Процесс» - это проблематика не логика вообще. Для логика проблемы социальной несправедливости не существует, для логика идея приоритетна. Логик – это «Назову себя Гантенбайн»…

Милан Кундера мутноват, гамлетизм так и прёт. Да, Гамлет, наверное.

Фицжеральд – Драйзер… Если не знаешь куда занести американского писателя, заноси в Драйзеры! Если не лезет, то в Гексли. Ну а те, что в чистом остатке – Джеки.

Лукьяненко – Дюма. Без комментариев. Это больше по «Рыцарям 40-а островов» и «Мальчик и тьма». «Дозоры» прочитать не смог, это уже не литература. Ну и внешний вид один чего стоит.

Патрик Зюскинд. Так людей не любить может только Робеспьер. Нет там сенсорики, там просто глубинное понимание человека.

Хемингуэй – Джек. А Дюма – это по фотке определяли, есть у него одна цюдная фотка, просто Санчо Панса какой-то! Да и герои у него часто Джеки.

А Набоков не Гамлет?

Джойс – альфа однозначно. Или Дон или Роб. Скорее Дон.

В гениях ТИМ обострён. Он ярче, ТИМ гения проще определить. Почему социотипы были по гениям названы? Ввиду яркой выраженности. manager писал: «… литературовед, теоретик литературы создает схемы, общие закономерности, но появляется гениальный литератор и разрушает их, так что...» А что если литературовед гениальный? Скажем, как Адамович.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас как раз читаю "Фиесту" Хэмингуэя. И опять там очень много сенсорных описаний. Так же, как и в "Празднике, который всегда с тобой". Ну не вижу я там Джека...
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не Дюм же в сам деле!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На глаза тут попалась книжка Сергея Довлатова. Классный писатель, люблю его! А вот какой у него ТИМ? Есть версии какие-нибудь?
Почему-то он мне кажется Бальзаком. Не знаю почему. dontknow
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довлатов скорее всего сенсорный. Габен или Максим.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим, по-моему, для Макса он слишком пассивный... А вот Габен, может быть...
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
"Кафка… Гротеск и абсурд, модернизм вообще - свойство логиков. Символизм и декаданс – это к эмотикам. Мне кажется, Кафка просто реалии своего мировосприятия живописует, посему он – Достоевский. «Замок» и «Процесс» - это проблематика не логика вообще. Для логика проблемы социальной несправедливости не существует, для логика идея приоритетна. Логик – это «Назову себя Гантенбайн»…"

Мне тоже показалось, что Кафка-Достоевский...
Только вот мне непонятно почему для логика не существует проблема социальной несправедливости?Для меня вот вполне существует...Идея приоритетна, это понятно, но, по-моему, то, что меня волнует проблема социальной несправедливости никак не противоречит тому, что идея для меня приоритетна...Вообще мне как-то не понятно, почему эти понятия как бы в одну парадигму ставятся)))

Lena
По письму к отцу вылазит болевая . Отец, судя по описаниям, был кем-то с сильной и Кафка жалуется, что отец давил на него даже не столько словами, сколько самим телом. Судя по письму, Кафка также болезненно воспринимал и собственное тело, это при том, что он был вполне симпатичным мальчиком

У меня тоже возникли такие же мысли, когда нам рассказывали про это письмо...
Сегодня я читала эссе о переписке Кафки с одной девушкой(забыла её имя, инициалы-Ф.Б.), там приводилось много цитат из переписки...Говорилось о постоянных сетованиях Кафки на свою худобу, о том, что он ощущал бестелесноть, ему даже казалось, что его не существует на самом деле.
Потом он признавался в том, что в этой Ф.Б. его просто восхищала её практичность, вызывала в нем чувство нежности.
Также упоминалось о его чрезвычайной деликатности, о том, что, когда он писал письма, он всегда видел какие-то моменты, которые по его мнению могли бы обидеть Ф.Б., и в следующих письмах он обязательно к ним возвращался, извинялся, что ли, уж не знаю, а она порой вообще не понимала, о чем идет речь.(Непонятно правда, почему он сразу не мог избегать этих моментов).
Да и вообще...Ведь сам Кафка ощущал свою близость с нашим Достоевским...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka Smile число сторонников за Кафку - Доста растёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron