Психология и соционика :: Просмотр темы - Толкование сновидений
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Толкование сновидений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Толкование сновидений Ответить с цитатой

Интересно кто-нибудь занимался толкованием своих или чужих сновидений?

Использовали вы при этом Юнга?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время, начитавшись Фрейда, толковал собственные сновидения. Записывал в особую тетрадку, а потом долго анализировал. Мне кажется, получалось неплохо. Но с Юнгом тогда был ещё почти не знаком. Потом, конечно, всё забросил: много времени отнимает.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно кто-нибудь занимался толкованием своих или чужих сновидений?

Перриодически это делаю. Обычно относительно сновидений других людей. Свои - скучно. Да и ярких, знаковых снов уже давно не снится, потому как и проблем в реальной жизни имею не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но только своих. Другие люди ко мне за этим не обращаются. Very Happy
К тому же бывают сны с продолжением. Тут уж точно никто другой не разберется, и сам в таких многосерийных чужих снах не разберешься тоже.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я постоянно толкую свои сны, но не профессионально Very Happy
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы недавно с Нигилистом тему эту развили в теме *Жизненный сценарий ТА* Very Happy Embarassed
Скопировать суда, а то я повторить не смогу?... add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалисты!Smile есть темка, может кто попробует. Очень ярко и знаково. Девушке снится сон, что она убивает бывшего мужа с особой жестокостью - порядка 10-и ножевых ударов уже по логике в неживое тело. Потом помнит ...нет, не раскаяние, а что-то типа того, что на фига связалась, наверняка теперь посадят. Это все к чему? уже лет десять как замужем за другим, с первым в теплых-дружеских, так сказать, но общение редкое, в разных городах живут. И к чему бы все это? Shocked
_________________
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз подобное приснилось? Тогда не заморачивайся. Ничего особенного это не означает, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вета
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так любопытно же. Еще бы не хватало, чтобы каждый деньSmile так и свихнуться недолго.
_________________
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну. Если верить Юнгу, то это твое бессознательное чего то тебе подсказывает. Но, что именно можно понять лишь в результате длительного психоаналитического исследования. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я люблю толковать сны. свои и чужие.
народ иногда обращается - говорят я все знаю Smile)))

хороший способ - спросить свое бессознательное, кстати. ну и вообще учиться понимать и чувствовать себя и других.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вета
какой жестокий сон. она к нему что-то не сильно как к другу относится. Smile)).. как-то больше даже как к мужчине Smile
а может она наверное даже стыдится на него за что-то обижаться.. не во сне Smile. а может лишнего про него вспоминает... и хочет жить теперешней своей жизнью.

да и сама наверное понимает почему снится такое.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа! А вот мне кстати два года (пока я с парнем одним встречалась) с переменным успехом снился один сон. Присутствуют: я, мой парень и еще девушка (моих лет) - в каждом сне разная. И вот парень мой с этой девушкой все время общается (либо друзья, либо встречаются - опять же по-разному всегда), либо она его добивается. А я все время *в стороне стою* и ничего не предпринимаю. А если и пытаюсь что, - то парню моему высказать мое отношение к ситуации, но толку никакого... Unknown А бывало снилось, - он мне предлагал быть третьей или хотел ее пригласить... Surprised
Так вот этот сон я так и не смогла понять, а с парнем рассталась - не выдержала! Cool Unknown
А понять хотелось бы... Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Re: Толкование сновидений Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Интересно кто-нибудь занимался толкованием своих или чужих сновидений?

Использовали вы при этом Юнга?

Да, своих, чужих слишком долго и сложно. При детальном анализе в конце возникало состояние описанное Юнгом :"Признаком успешного анализа является состояние легкости, полноты, целостности. Это невозможно описать, но каждый, кто сталкивался с ним, поймет о чем речь."


Цитата:

Фрейд
При анализе необходимо разложить сновидение на элементы, с тем чтобы отдаться свободным ассоциациям по каждому элементу сновидения.
Во время анализа собираются воедино мысли, которые возникают при свободном ассоциировании в отношении каждого из элементов сновидения при соблюдении определенных правил:
а) не обращать внимания на явное содержание - оно не является препятствием для анализа;
б) анализировать каждый элемент сновидения, не связывая его сразу с другими или со всем сновидением; ждать, пока скрытое не возникнет в сознании.
С точки зрения исполнения желаний сновидения бывают трех родов.
Во-первых, сновидения, представляющие вытесненные желания в незамаскированном виде; это преимущественно детские сновидения, они редко встречаются у взрослых.
Во-вторых, большинство сновидений, которые выражают вытесненные желания в замаскированном виде.
В-третьих, сновидения, представляющие вытесненные желания, но без или с недостаточной маскировкой их.
Так называемые страшные (кошмарные) сновидения изображают откровенное исполнение вытесненного желания.
Так как сновидению при этом не удается "исполнить" желания спящего, то часть мучительного аффекта сновидения сохраняется в его явном содержании.
Иногда до полного осуществления дело не доходит, так как человек просто пробуждается, т. е. цензура сновидения использует вместо искажения последнее оставшееся в ее распоряжении средство - прервать сон под влиянием нарастающего страха перед напором бессознательных желаний. Бывают и ясные сновидения со страшным содержанием, но без чувства страха. Однако они представляют хорошо замаскированное исполнение вытесненных желаний.

Юнг
Отверг теорию сновидений Фрейда как исполнения желаний, выделяя вместо этого функцию компенсации в бессознательных процессах и теологический характер последних.
Если сновидение основано на личностном материале, то и ассоциации носят индивидуальный характер, но если сон мифологичен по структуре, то его язык универсален и любой интерпретатор может использовать параллели для конструирования текста.
Когда в сновидениях проявлялись архетипические фигуры, Юнг объяснял пациенту, что его случай не уникален и его психика функционирует на уровне, близком к общечеловеческому.
Интерпретация сновидений по Юнгу (Samuels A., Shorter В., Plaut F., 1994) включает следующие положения:
1) интерпретация должна привнести нечто новое в сознание, но не повторяться и не морализировать; она может уловить компенсаторно-психологическое намерение процесса сновидения;
2) интерпретатор должен принимать во внимание личный контекст жизни индивида и его психобиографического опыта; эти факторы наряду с влиянием его социального окружения (которое иногда называют коллективным сознанием) выявляются путем ассоциации;
3) символическое содержание сна - вне зависимости от его сюжета - становится более ценным, если сравнивается с типичными культурными, историческими, мифологическими мотивами; они обогащают личный контекст сновидения и связывают его с "коллективным бессознательным"; подобные сравнения подразумевают трудоемкую работу по амплификации;
4) интерпретаторам следует "оставаться верными образу сна", держаться как можно ближе к содержанию сновидения; ассоциация и амплификация рассматриваются как способы придания изначальному образу большей живости, значения и доступности; тем не менее образ сна принадлежит самому сновидцу и его следует соотносить с его собственной психической жизнью;
5) основной критерий "плодотворности" интерпретации - делает ли она возможным сдвиг в позициях сознания сновидца.

Морено
В психодраме принимается во внимание третья категория - экзистенциальное содержание сновидения, или содержание действия, в нем скрытое и явное содержания сновидения совпадают.
При психодраматической переработке сновидения оно не истолковывается на уровне рационального, а проясняется в процессе игры благодаря мореновскому синтезу действия и речи, предсознательного и сознательного в близком ко сну, но все же сознательном психическом состоянии.
Все толкования исходят от самого протагониста, но к ним он подводится не через размышление, а непосредственно путем спонтанного действия и эмоционального переживания образов сновидения.
1) человек глубже всего способен почувствовать нечто на уровне психодраматического действия, потом на уровне реальности и только затем - на вербальном уровне непсиходраматической психотерапии;
2) "вызывание" и осознавание в процессе психодрамотерапии важных событий из прошлого и настоящего, сновидений и фантазий находится в прямо пропорциональном отношении с глубиной переживания, которой пациент достигает в психотерапии;
3) психотерапевтического изменения личности и стойкого исцеления можно достичь только на уровне действия.

Психодраматическая работа со сновидением состоит из трех частей:
воспроизведения самого сна,
его продолжения и
спонтанной актуализации латентного желания, или обращения необратимого события.

Преимущество психодраматической работы со сновидениями по сравнению с психоанализом заключается в возможности символической драматизации продолжения сновидения, которое обычно прерывается в кульминационной точке конфликта или затруднительного положения.

Перлс
В гештальт- терапии сновидения не интерпретируются - они "проигрываются" и используются для интеграции личности. Различные части сна являются фрагментами личности. Для того чтобы достичь интеграции, необходимо их совместить, снова признать своими эти спроецированные, отчужденные части личности и скрытые тенденции, которые проявляются в сновидении. С помощью проигрывания объектов сна, отдельных его фрагментов может быть обнаружено содержание сновидения через его переживание, а не посредством анализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хороший способ - спросить свое бессознательное,

И каким же образом вы с ним разговариваете? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron