Психология и соционика :: Просмотр темы - Сталь 18/10
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Сталь 18/10
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Химия
 
Автор Сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Сталь 18/10 Ответить с цитатой

Обожаю ножи. Имея набор кухонных ножей Гипфел, недавно не удержался и купил ещё набор ножей Бергофф .. недорого так .. удобно .. сурьёзно .. мне нравится) .. кстати, как оказалось, набор ножей без массивной деревянной подставки обходится в 2 раза дешевле) .. и ножи можно крепить на магнитную полосу ..

И на тех и на других ножах маркировка 18/10. Консультант убедительно рассказывал что это медицинская сталь. 18/10 - это процентное соотношение никеля/хрома в сплаве. Мне стало интересно

Наконец-то руки дошли .. стал искать .. а правда ли это? И вот что нашёл по ходу ..

Цитата:
Чудо-сталь 18-10 и днище сэндвичем

Эта посуда наиболее гигиенична. Нержавеющая сталь, сплав железа с хромом и никелем, отличается высокими антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию кислот и щелочей, не изменяет вкус и цвет пищи и совершенно безвредна. На рынке сейчас особенно популярны отдельные предметы и целые наборы из сплава "хром-никель 18-10". Эти числа обозначают всего лишь процентное содержание хрома (18%) и никеля (10%) в сплаве, причем ничего уникального в таком сплаве нет - в сущности, любая нержавейка содержит именно столько хрома и никеля. Просто наука уже довольно давно (в начале века) установила прекрасные свойства сплавов такого состава. Поэтому совершенно напрасно фирма "Цептер" (смотри главу 5) уверяет доверчивого потребителя в том, что ее посуда марки "18-10" изготовлена из специальной "медицинской" стали для хирургических инструментов


Хирургическая сталь для пирсинга
Блеск и нищета сковородок
Посуда фирмы Цептер (Zepter): сладкая реклама и горькая правда

.. на мой взгляд, особой горькой правды тут нет, только разумная критика .. 18/10 - обычная нержавеющая сталь, никакого волшебства .. еще часто пишут INOX, что обозначает примерно то же, но без претензий на исключительность ..

а пепельница у меня тоже стали 18/8 .. ничего особенного, просто понравилась сама пепельница Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что значит пиар. Very Happy
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime
а мне не нравятся ножи на подставках. - они зачастую завышены в цене и не держат долговечности заточки. не люблю тупые ножи. ненавижу. люблю когда все красиво и аккуратно. и быстро.

мне когда-то бывший мой габен говорил какая сталь должна быть. - он технарь. российские ножи тож отличные бывают. только надо знать какие. ЧТОБЫ ВЕЧНЫЕ.

лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вообще я любую вещь прежде чем купить досконально изучу. все что пишут, просто все.. - может есть более клёвские аналоги.

или ваще мож это рекламный миф.. - то что мне надо.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):

. на мой взгляд, особой горькой правды тут нет, только разумная критика .. 18/10 - обычная нержавеющая сталь, никакого волшебства .. еще часто пишут INOX, что обозначает примерно то же, но без претензий на исключительность ..


Насколько я понимаю, гораздо важнее содержание углерода в стали и термообработка этой стали, что в конечном счете влияет на твердость/хрупкость/пластичность стали и соответственно на то насколько хорошо держится заточка ножа и насколько легко или сложно эту заточку потом восстанавливать. А хром - это да, для коррозионной стойкости.

sobolyavka писал(а):

лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.


Твердость тоже надо смотреть исходя из того что тебе нужно - чтобы нож долго держал заточку а потом долго и мучительно затачивался, или достаточно более мягкой стали с возможностью ее быстро заточить. И опять же от целей. Что ножом придется резать и в каких условиях. Универсальных ножей, мне кажется, не бывает. Каждый для чего то своего подходит лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi
ЗАТОЧКУ ПУСТЬ ДЕРЖИТ ХОРОШО!
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома было два медицинских сверла используемых для сверления костей с последующим вставлением штивта при переломах. По внешниму виду очень похожи на описанные, совершенно не подвержены окислению. Но фишка в том, что я одно использовал как обычное сверло по хозяйству. Много сверлил и древесину и газобетон, а оно не смотря на своё "благородное" состояние не тупится совсем. Может какой и более сложный сплав?... Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь
вообсче-то как раз медицинские ножички-то должны хорошо заточку держать.. - эт давно известно.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sobolyavka писал(а):
incidental crime
а мне не нравятся ножи на подставках. - они зачастую завышены в цене и не держат долговечности заточки. не люблю тупые ножи. ненавижу. люблю когда все красиво и аккуратно. и быстро.

мне когда-то бывший мой габен говорил какая сталь должна быть. - он технарь. российские ножи тож отличные бывают. только надо знать какие. ЧТОБЫ ВЕЧНЫЕ.

лучше поищи для твердости сплав. или я сама поищу.. - реально, интересно. и достаточно давно. просто забываю обычно.
Любые ножи тупятся, вечно острых не бывает. Не хочется точить ножи - покупай ножи с режущей кромкой в виде пилы, пока зубья не сточатся, резать будет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):


Насколько я понимаю, гораздо важнее содержание углерода в стали и термообработка этой стали, что в конечном счете влияет на твердость/хрупкость/пластичность стали и соответственно на то насколько хорошо держится заточка ножа и насколько легко или сложно эту заточку потом восстанавливать. А хром - это да, для коррозионной стойкости.
Не совсем так. Хром как раз повышает твердость и хрупкость стали.

Вот нашел в инете:
Хром - повышает твердость, коррозионностойкость;
Никель - повышает прочность, пластичность, коррозионностойкость;
Вольфрам - увеличивает твердость и красностойкость, т.е. способность сохранять при высоких температурах износостойкость;
Ванадий - повышает плотность, прочность, сопротивление удару, истиранию;
Кобальт - повышает жаропрочность, магнитопроницаемость;
Молибден - увеличивает красностойкость, прочность, коррозионностойкость при высоких температурах;
Марганец - при содержании свыше 1 процента увеличивает твердость, износоустойчивость, стойкость против ударных нагрузок;
Титан - повышает прчность, сопротивление коррозии;
Алюминий - повышает окалиностойкость;
Ниобий - повышает кислотостойкость;
Медь - уменьшает коррозию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, сейчас мы поедем в раздел "Химия", держитесь за ручки кресел Smile

Не потому, что в дельте нельзя, а потому что "Химии" это нужно! Давайте развивать новые разделы, они рулез Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
счас под стол упаду. - то-то меня так трясло пока я вне дома была Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
ножи - это ваще к разделу сенсорика Smile))

или вещизм... или кулинария.. ну блин, куда как не в дельту писать все это??? Smile))))))))
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пишите куда хотите Smile Это не указание на то, как нужно впредь поступать, а мое извещение о том, что я перенесла тему. По просьбе. Вам не все равно, где она будет? Smile Чего, хороший раздел, дружественный Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
да я ж так.. пошутила. - просто сама бы сюда никогда не полезла. в этот раздел. искать такую информацию Smile)) - белологически безграмотна. пожизненно Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Химия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron