Психология и соционика :: Просмотр темы - Как быть когда всех ненавидишь???
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как быть когда всех ненавидишь???
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Это связанно с тем, что вокруг постоянно видишь смерть, она становиться чем - то привычным. Кошмар... Sad В таких условиях, наверно, вообще сложно не свихнуться.
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka
Смерти не видишь. Смерть - это уже не смерть, а простой случай. И жизнь - это уже не жизнь а такая одна большая постоянная рулетка. Она схлопывается до размеров ближайшего часа.
Попробуйте это почувствовать...
Каково?
Искренне интересны ваши ощущения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Смерть - простой случай - ужасно. Sad Совпадение, рок...И постоянное хождение по лезвию бритвы. НЕТ, ТАК НЕВОЗМОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ НЕНАВИСТЬ. На войне, наверно, теряешь часть себя, даже если остаешься цел. Ведь каждый день кто - то уходит. Навсегда...
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

razumnichka
По настоящему страшно, на самом деле, другое. С профессиональной точки зрения страшно. Девиации воевавшего человека имеют парадоксальную структуру. Для того, чтобы эффективно содействовать человеку, нужно для начала находиться с ним в одной системе координат. Хорошо - Плохо. Да - Нет. Страх - Удовольствие.
Любовь - Ненависть.
У "заболевших кровью" (это не все воевавшие, но значительная их часть) гораздо больше шансов остаться живым на войне. Поэтому среди вернувшихся с войны они - преобладают. У этих людей системы координат совершенно другие. Ни лучше, ни хуже. Они просто другие.
Поэтому когда о ненависти говорит кто-то из нас - это одно. Когда о ненависти будет говорить "заболевший кровью" - это будет совсем другое. Начинаешь с нуля постигать эту систему координат и ловишь себя на чувстве, что из под ног уходит всё.
Не знаю, зачем я это пишу. Просто так. Спасибо вам просто за интерес и попытку понять этих людей. Это действительно больная тема, вечная терра-инкогнита, в которой любой суперпрофессионал-психолог обречён быть вечным дилетантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Можно воспользоваться опытом Френсис Шапиро - помощь ветеранам Вьетнама, или из наших - Олег Бахтияров.
А что такое "ненависть" в энергетическом плане, не разбирались? Smile
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal
Цитата:
в энергетическом плане

я полный профан.
Энергетику организма я понимаю примитивно - на уровне общей физики, биофизики, биохимии и физиологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать эмоции как энергии для протекания специфических процессов, то агрессия - энергия на расширение и достижение целей; удовольствие - энергия награды за достигнутую цель; спокойствие - энергия для отождествления с достигнутым, "переваривания"; грусть - энергия для расставания, растождествления с тем, что нам уже не нужно; страх - энергия для поддержания стабильности системы или процесса.
Если эмоции не блокировать для проживания, они покидают тело ~ за 20 секунд.
Если происходит задержка, блокировка - они превращаются в чувства. (Которые мы можем носить в себе годами, например чувство обиды)
Чаще всего чувства - это сочетание эмоций/энергий, например та же обида - это и злость по поводу недостигнутой цели, нереализованных ожиданий, и грусть расставания с тем, что почти было моим, и страх проживания/демонстрации того и другого (не говорим о маленьких детках, которые еще не научильсь блокировать/подавлять проживание своих обид) Smile
Ненависть тоже имеет свою энергетику Confused
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal
Наверное это очень хорошая метафора. Только для меня сложновата очень. Особенно вот это:
Цитата:
энергия награды за достигнутую цель

А в чём измеряется эта энергия? Какими приборами фиксируется? Что есть единица
Цитата:
энергия для отождествления с достигнутым
и
Цитата:
энергия для расставания
и как ини соизмеряются. Можно ли определить из двух индивидов, переживающих
Цитата:
сочетание эмоций/энергий
у кого из них этого дела больше и насколько?


Вообще, сюда на форум периодически забегает Олешка. Вам наверное с ним будет очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamchadal
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 59
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения, бессмысленно сравнивать, у кого больше или меньше. Можно сравнивать только свои состояния - у меня больше или меньше? Confused
А кто такой Олешка? Smile
_________________
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamchadal
Цитата:
С моей точки зрения, бессмысленно сравнивать, у кого больше или меньше. Можно сравнивать только свои состояния - у меня больше или меньше?

Очень жаль. Потому, что в этом случае ваши уникальные знания и ваша превосходная метафора остаются доступны только вам. Остальным остаётся лишь догадываться, что могут означать Ваши фразы. И эти догадки могут с какой-то долей вероятности оказаться идентичны вашим, а может этого и не случится. Я никогда не смогу проверить полученные мной эмпирические данные применяя Вашу теорию (или теорию тех, чьим последователем Вы являетесь) т.к. для этого нужна соизмермость.

И, наверное, это замечательно. Потому, что для кого-то психология должна быть наукой, а для кого-то - искусством.
Олешка к последним относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron