Психология и соционика :: Просмотр темы - Полевые заметки
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Полевые заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционический юмор
 
Автор Сообщение
Пепси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
За придирки по формальной логике извините,

А где были придирки по формальной логике?
_________________
Центр Соционика в Петербурге, представительство в г.Кирове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхм.. рискну внести весёлую Wink мысль в серьезный Wink диалог.
Я охотно верю заявленным ТИМам, а потому вопрошаю: а давайте рассмотрим сей спор с точки зрения принадлежности спорящих к разным кольцам и с точки зрения рац-иррац?
А то дальше читать будет нечего или скучно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin писал(а):
а давайте рассмотрим сей спор с точки зрения принадлежности спорящих к разным кольцам и с точки зрения рац-иррац?

Не, этим сейчас уже никого не рассмешишь.
Сенсационные перетипирования - вот что нужно сегодня соционике. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пепси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin
Цитата:
Я охотно верю заявленным ТИМам, а потому вопрошаю: а давайте рассмотрим сей спор с точки зрения принадлежности спорящих к разным кольцам и с точки зрения рац-иррац?

Катя, боюсь, что сей спор вообще не поддается объяснению с точки зрения соционики Smile
Цитата:
А то дальше читать будет нечего или скучно...

Почему скучно? Так напишите что-нибудь веселое из жизни Гамлетов. Smile
_________________
Центр Соционика в Петербурге, представительство в г.Кирове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Сенсационные перетипирования - вот что нужно сегодня соционике. Smile

Боюсь, после "Типов и прототипов" и рассылок со знаменитыми представителями ТИМов это уже боян соционический, известная технология...
Svetlana писал(а):
От поклонников же питерской РГ постоянно какие-то драматические позы...

Да-да, этические реакции Миронова уже стали притчей во Wink. Слово "драматические", кстати, весьма уместно. Мда, так о чем мы...
Пепси писал(а):
Катя, боюсь, что сей спор вообще не поддается объяснению с точки зрения соционики Smile

А может, попытаемся?
Svetlana писал(а):
Всегда казалось, что прежде чем перейти к рассказам о роде занятий, пассажиры обычно пообщаются сперва на общие темы. Как то: куда едем, будут ли чай разносить, а можно сумочку переставить, а не будете ли вы так любезны окошко приоткрыть и т.п. Зондируют, так сказать, друг друга. Составляют первичное впечатление. А уж исходя из этого, и определяются, продолжать более глубокое знакомство или нет. Но даже из этой первичной информации уже бывает так много ясно о человеке (как о человеке), что последующие сведения в лучшем случае добавляют какие-то штрихи к портрету, из которых, кстати, профессиональная роль - порой не самый определяющий штрих. Во всяком случае, для целей первичного впечатления.

Предусмотрительность, рациональность, процесс? "Всегда казалось", "пассажиры обычно", "исходя из этого, определяются", "из этой первичной информации...что последующие". И общающийся, естественно, часть этого процесса.
Пепси писал(а):
Ну вот знаю я, кто такие, например, повара. Еду в поезде, и знакомлюсь с девушкой-поваром. Первичным в отношении к девушке будет все-таки отношение к поварам. Причем я одновременно понимаю, что и повара бывают разные, но это не меняет первоначального отношения... Но мы едем вместе, и она активно пытается пообщаться. Тогда ЧИ сыграет роль в определении той индивидуальности, которая будет интересна мне, тех тем разговора, которые будут интересны нам обоим, этика - в выражении чувств, эмоций, а также в том, чтобы не нагрубить (если она мне все-таки резко не нравится). И в процессе разговора вполне может выясниться, что человек она интересный, развивающийся, и мы, общаясь, можем много дать друг другу.
... Ну а дальше - по фразам -картинка достроилась бы и до повара.

Результат: как ни крути, а в результате пообщались с поваром. (Или, по последней фразе - "обратный отсчет" в объяснении, а не "пошаговый".) Беспечность: "и в процессе разговора вполне может выясниться" нечто , приводящее к незаложенному изначально результату. (Если и иррац - то такового результата могло и не быть.)
Хотя зыбко всё сие и мутно...
Пепси писал(а):
Так напишите что-нибудь веселое из жизни Гамлетов. Smile

Учитывая предысторию, смайлик надо было ставить подмигивающий. Wink
Что-то Гамлетов в моем окружении сейчас не видать, расскажу историю про соционутость.
Фрагмент разговора на работе. Я и Дюм (А), типирование, понятно, на совести рассказчика, в скобках - мои ремарки.
А: Тут мне Майк (Штир) сказал, что странно, что (..коротенько обрисовывается ситуация..)
Я: (ничего не говорю, но на слово "странно" напрягаюсь "что-то не так, варианты слова "странно" не из Майкова репертуара")
После взгляда на мою физиономию, долесекудное раздумье и -
А: Ну, вообще-то слово "странно" Майк не говорил...
Я: (про себя, расслабляясь: ну конечно, "странно" в данном случае - этическая оценка) Да Вы внимания не обращайте, я в выходные "Психологические типы" Юнга читала...
А: Ну то-то я смотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пепси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin
Цитата:
А может, попытаемся?

Катя, простите, но ловить признаки в текстах - значит типировать. Светлану я типировать не буду.
_________________
Центр Соционика в Петербурге, представительство в г.Кирове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пепси писал(а):
Светлану я типировать не буду.

И это правильно. Светлана, она ж ответить может. В отличие от Федора Михайловича. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin
Про соционутость - это да-а, это бесконечный источник для анекдотов. Начиная от принципиальной невозможности услышать от логика этические оценки до исключительной монополии логиков на слово "думаю". Smile

Соционически просвещенный Штирлиц о Гексли:
- Странный он какой-то. Хорошо хоть, я теперь знаю, почему он такой. Не ведусь больше на его рекламу.

Тот же Штирлиц о том же Гексли:
- Только выезжаем за черту города, так начина-ается: я попить хочу! Я поесть хочу! Я пописать хочу! Ой, шашлычная, давай остановимся! Ой, кофейня, давай кофейку попьем! Просто какое-то девственное дитя природы: где нужда застанет, там ее и справляет!

Гексли о Наполеоне:
- Я решил отказаться от ее услуг. Узко она как-то мыслит.

Наполеон о Гексли:
- С этим клиентом мы пока расстались. Ему пока трудно охватить всю широту наших предложений.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйзер, узнавший правильный ответ на "проваленную" им на интервью логическую задачку (смеясь):
- Это подло!

Бальзак:
- Негативную энергетику - сразу чувствую: пришел человек за делом, или так просто - крови попить.
- А как - сразу? За сколько времени?
- Ну... за час примерно.
- Это ж сколько можно крови за час выпить!
- Хм... Не-е (со знанием дела), за час много крови не выпьешь.

Штирлиц:
- Это не работа. Это симуляция трудового оргазма.

Достоевский о Штирлице (просветленно):
- Понимаете, она ходит на работу, чтобы работать!

Разговор с Гексли:
- Вадика Иванова знаешь?
- Вадика - конечно! Он у меня в записной книжке на первой странице, на букву "А".
- Почему на "А"?
- Авторемонт!
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционический юмор Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron