Психология и соционика :: Просмотр темы - Определенность или не определенность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Определенность или не определенность
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Определенность или не определенность Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Хм...может поэтому у меня вместо позиций - мнения на данный момент? Very Happy

Хмм.. вот обедал и думал о тебе, Зафира Smile И о своей знакомой гексле.
Похоже, у гекслей действительно очень часто можно слышать четкое и определенное мнение. Порой, оно даже смущает. И постоянно приходится себе напоминать, что оно таковое на данный момент.
Тоже ничего личного..
Или я не прав?
Laughing ну и темка..
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):

BiJou писал(а):

Хм... да нет, пожалуй. Если я с высказыванием не согласна - то самоуверенность только подчеркнет неадекватность его носителя Laughing

а если не уверена в своем согласии?Smile Или такого не бывает? Laughing


Дык если человек самоуверенный болван - в чем мне тут быть неуверенной? Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Не.. ну есть же люди, которым свойственно высказывать четкие и определенные суждения. А есть, которые не спешат этого делать...

Вот те, которые не спешат - это яSmile Нечеткое, но определенное суждение есть по любому вопросу. Однако в силу того, что могу изменить свое мнение, если обнаружатся новые факты, как раз не спешу его высказывать.
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
RON писал(а):

BiJou писал(а):

Хм... да нет, пожалуй. Если я с высказыванием не согласна - то самоуверенность только подчеркнет неадекватность его носителя Laughing

а если не уверена в своем согласии?Smile Или такого не бывает? Laughing


Дык если человек самоуверенный болван - в чем мне тут быть неуверенной? Very Happy

Та нии.. я ж тебе про ерёму а не про фому Smile
Вот представь: очень уверенные высказывания, аж зависть берет, как все красиво.. слушаешь- красота. Приходишь домой, перевариваешь. Тут не так, там: ну не понятно (с) Smile Ты сразу его "болваном" рубанешь или посомневаешься малеха? Very Happy
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):

Та нии.. я ж тебе про ерёму а не про фому Smile


А я типо пошутить хотела... ну ладно Very Happy

Цитата:
Вот представь: очень уверенные высказывания, аж зависть берет, как все красиво.. слушаешь- красота. Приходишь домой, перевариваешь. Тут не так, там: ну не понятно (с) Smile Ты сразу его "болваном" рубанешь или посомневаешься малеха? Very Happy


Если серьезно, то болваном я называю не за высказывания, а за сумму высказываний+поступки. А насчет уверенности... иногда она завораживает и относишься некритично. Причем даже не самоуверенность завораживает сама по себе, а ощущение, что человек ТОЧНО ЗНАЕТ. Но тут много нюансов, влияющих на авторитетность... потому что уверенность гипнотизирует далеко не всегда. Какие нюансы - надо подумать.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Определенность или не определенность Ответить с цитатой

RON писал(а):
Zafira писал(а):

Хм...может поэтому у меня вместо позиций - мнения на данный момент? Very Happy

Хмм.. вот обедал и думал о тебе, Зафира Smile И о своей знакомой гексле.
Похоже, у гекслей действительно очень часто можно слышать четкое и определенное мнение. Порой, оно даже смущает. И постоянно приходится себе напоминать, что оно таковое на данный момент.
Тоже ничего личного..
Или я не прав?
Laughing ну и темка..


Знаешь, я тоже стараюсь напоминать об этом по мере возможности или хотя бы как-то очерчивать намек на условия и продолжительность этого мнения. Мне не нравится, когда люди через довольно длительный промежуток. а что еще важней, совершив некоторые поступки, которые выпадают из моей картины мира претендуют на сохранность моих мнений SmileОпять же не хочется подводить никого, тем более, что обычно я могу предвидеть как человек воспринимает моё мнение и куда собирается его пристроить в своих реакциях.
Темка - зачод Smile мне нра Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
RON писал(а):

Та нии.. я ж тебе про ерёму а не про фому Smile


А я типо пошутить хотела... ну ладно Very Happy

Дык поняв, поняв Smile

Zafira , Спасибо за мысли. Они для меня сложные. Буду думать..
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Определенность или не определенность Ответить с цитатой

RON писал(а):

Не.. ну есть же люди, которым свойственно высказывать четкие и определенные суждения. А есть, которые не спешат этого делать...

ИМХО, четкость и однозначность суждений - это форма, а хотелось бы четкости содержания. Smile
На самом деле, очень часто одно с другим не связано.
Допустим, я воочию наблюдаю, как наш шеф Жук на планерке абсолютно четко и безаппеляционно высказывается по любому поводу, но смысла в его словах вижу немного, а вот бессмыслицы - кучу. Причем, заметно, что именно форма подачи "материала" на многих, сидящих в зале, оказывает гипнотизирующее воздействие. Многим людям нравится, чтобы решали и брали ответственность за них, а сам Жук вызывает пиетет, представляясь им этаким "отцом родным", истиной в последней инстанции.
Меня же явные ляпсусы раздражают не столько глупостью своей, сколько, именно блокировкой вариативности.
Постоянно тянет влезть с ехидным: с какого это перепугу только так и не иначе? Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Какие нюансы - надо подумать.

Например, внешность Кеану Ривз, косая сажень в плечах и вот такущие глазищи: Smile ?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
BiJou писал(а):
Какие нюансы - надо подумать.

Например, внешность Кеану Ривз, косая сажень в плечах и вот такущие глазищи: Smile ?

Для меня внешность вообще роли не играет. А уж в вопросах авторитетности, тем более. dontknow
Ну, если только предполагаемый "авторитет" не выглядит как полный идиот, в павлиньих перьях. Twisted Evil
Неодобрительно: А упомянутый актер мне кажется весьма смазливым. Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Определенность или не определенность Ответить с цитатой

RON писал(а):
Взможно, тему нужно помещать не в Дельту.. Но как-то привычнее, что-льSmile
Задавались ли вы вопросом: как правильно жить: с четко определенной жизненной позицией или наоборот? Есть такое выражение: если не хочешь становиться в позу, имей свою позицию Smile
С другой стороны, часто слышу, что человек, постоянно ищущий, вызывает уважение, потому что он продолжает жить.
Буду рад вашим мыслямSmile

А почему так, а не иначе?
Почему ищущий человек не может иметь вполне определенную жизненную позицию или хотя бы осознанные принципы, где искать не надо?
А то так можно и до расширения сознания посредством анаши доискаться.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Определенность или не определенность Ответить с цитатой

RON писал(а):
Взможно, тему нужно помещать не в Дельту.. Но как-то привычнее, что-льSmile
Задавались ли вы вопросом: как правильно жить: с четко определенной жизненной позицией или наоборот? Есть такое выражение: если не хочешь становиться в позу, имей свою позицию Smile
С другой стороны, часто слышу, что человек, постоянно ищущий, вызывает уважение, потому что он продолжает жить.
Буду рад вашим мыслямSmile


А для кого правильно-то? Что русскому хорошо, то немцу - смерть.. Кому-то хорошо четко знать свою позицию, а кому-то достаточно общие принципы. Cool А ищущий человек или не ищущий вообще не зависит имеет он четкую позицию или не имеет.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему так, а не иначе?
Почему ищущий человек не может иметь вполне определенную жизненную позицию или хотя бы осознанные принципы, где искать не надо?


О! спасибо, Айлин Smile Этот вариант меня больше всего и интересовал, наверное.. Только никак сформулировать не мог.. И особенно приятно, что эту мысль написал логик. Вот скажите, как вы думаете, легко ли такому человеку сомневаться? Здраво сомневаться. И каков риск попасть в искушение самообмана?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Цитата:
А почему так, а не иначе?
Почему ищущий человек не может иметь вполне определенную жизненную позицию или хотя бы осознанные принципы, где искать не надо?


О! спасибо, Айлин Smile Этот вариант меня больше всего и интересовал, наверное.. Только никак сформулировать не мог.. И особенно приятно, что эту мысль написал логик. Вот скажите, как вы думаете, легко ли такому человеку сомневаться? Здраво сомневаться? И каков риск попасть в искушение самообмана?


Crying or Very sad Вот почему как этика заденешь, так сразу воплей на дцать страниц, а как логиков весь социон считает роботами без страха и упрека - так это нормально?

Мы сомневаемся. Еще как сомневаемся. И проверяем, и перепроверяем, и корректируем. Просто мы это делаем БЫСТРЕЕ этиков, поэтому у них может сложиться такое впечатление, что сомнений нет. Этики не отслеживают сомнений логиков.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

Crying or Very sad Вот почему как этика заденешь, так сразу воплей на дцать страниц, а как логиков весь социон считает роботами без страха и упрека - так это нормально?

Мы сомневаемся. Еще как сомневаемся. И проверяем, и перепроверяем, и корректируем. Просто мы это делаем БЫСТРЕЕ этиков, поэтому у них может сложиться такое впечатление, что сомнений нет. Этики не отслеживают сомнений логиков.

Спасибо. Есть над чем подумать, Айлин.
И все же, тогда возникает вопрос: если даже и так, если процесс ваших сомнений-откровений происходит быстрее.. правильно ли в этом случае демонстрировать это превосходство? ХмSmile хороший вопрос логикуSmile Но все-же?
(я не имею в виду сейчас именно вас..)
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron