Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто виноват в измене?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто виноват в измене?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
Наверно, Так говорил всерьез - нудит исключительно в своем стиле - есть любовь и есть влюбленность Wink
И я скажу всерьез Wink
С автором темы не согласен:
Цитата:
Я считаю, что одинаково виноваты любовница и муж - кто-то соблазнил, кто-то поддался соблазну...
И только в последнюю очередь нужно искать причину в себе - ибо если начинать думать о том, что дескать она красивее, моложе, в сексе наверное лучче, то можно заработать кучу комплексов. Так думать нельзя!

Какая удобная традиционная позиция: виноваты изменники - в костер их! Типичная позиция человека, не желающего анализировать.
Что до комплексов - так это проблемы исключительно опять же автора. На критику надо реагировать не комплексами, а головой.
По мне - так виноваты все трое.
Муж - потому что поддался соблазну, во-первых. Точнее, это во-вторых. А во-первых - потому что не решил с женой вопрос, что предпринять для того, чтобы она снова стала ему интересна.
Жена - потому что перестала быть интересной для мужа. Очень часто они бывают в этом сами виноваты: перестают следить за фигурой, стервенеют и т.п.
(Вообще, проблема сохранения привлекательности друг для друга в браке - это отдельная проблема. Не знаю, правда, есть ли действенные решения для всех.)
Любовница - потому что соблазнила чужого мужа, то есть прекрасно понимала (если, конечно, в курсе, что любовник женатый), что способствует разрушению семьи. Что не есть гуд однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):
Нигилист писал(а):
Цитата:
Эмоционально любить - это тавтология.
Ничего подобного. Любовь, чаще всего тиха и малоэмоциональна. В отличие от влюбленности и страсти.


Любовь сама по себе есть не более чем эмоция - если понимать ее как состояние.
А если как процесс, то тем более.
А потому эмоционально любить - это тавтология. Cool

А мне кажется любовь - это чувство, а не эмоция. Чувства обладают относительной устойчивостью и постоянством, а эмоции возникают в ответ на конкретную ситуацию. Чувства переживается в эмоциях. Так, чувство любви к близкому человеку может переживаться как эмоция радости за него, удовольствия от общения, тревоги в случае, если ему что-либо угрожает, досады, если он не оправдал наших надежд. Можно сильно любить, но не проявлять бурных эмоций, поскольку сила эмоциональности у всех разная и ей нельзя измерить силу любви. Так один может изливать эмоции фонтаном, а другой выражает любовь конкретными поступками.
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или, хуже того, правду?..
Я Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka
в ответ могу только процитировать себя самого:

Цитата:
есть здесь хоть кто-нибудь, кто говорил всерьез?


обсуждать всерьез подобную тему значит жонглировать абстракциями Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):
Malinka
в ответ могу только процитировать себя самого:

Цитата:
есть здесь хоть кто-нибудь, кто говорил всерьез?


обсуждать всерьез подобную тему значит жонглировать абстракциями Smile
а почему бы и нет, жонглируют тоже все по разному. Во всяком случае, жизненные ценности читаются между строк.

Конечно вся тема сплошная демагогия пока нет конкретной ситуации с реальными персонажами. Вина??? Смотря кого перед кем, есть куча обстоятельств, разные люди, для одного измена партнера это трагедия, крах семьи, для другого пустяк, мелочь, не влияющая на его любовь, семью. А если говорить о "жертве", о человеке которому изменили, бывают ситуации, когда один из партнеров пренебрегает другим и второй ищет утешение на стороне; а бывает, что просто мужчина Дон Жуан и жизнь свою иначе не видит, какая бы расчудесная не была его жена. И любовницы тоже могут быть разные, одна забавы ради сломает чью то семью, другая просто не устоит перед искушением, может искренне влюбится и страдать будет не меньше. В любом случае все кто оказался в этой ситуации, так или иначе ее притянули, "захотели" пережить этот опыт, возможно с разной целью, кто пострадать а кто научиться чему то. Все мы разные и потому спорить тут просто бессмысленно.
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka, одобрям.
Цитата:
В любом случае все кто оказался в этой ситуации, так или иначе ее притянули, "захотели" пережить этот опыт, возможно с разной целью, кто пострадать а кто научиться чему то.


В любой ситуации стоит спросить себя: "зачем я это создал?". Кому то нужно найти винеоватого, а кому-то стать им. А кому-то - утешать обиженных.

А вот интересно, что вы можете сказать о понятии "измена"?
Не кажется ли вам, что покушаться на свободу изъявления чувств другого человека - это негуманно, самонадеянно, наивно?

Не является ли упрек в измене покушением на владение чужим телом и душой?

И что лучше: сдержать чувства и не изменить физически, но думать о другом или изменить и не думать? Или при любом проявлении чувств "на стороне" нужно расставаться с прежним партнером?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka писал(а):
Конечно вся тема сплошная демагогия пока нет конкретной ситуации с реальными персонажами.


ППКС Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
И что лучше: сдержать чувства и не изменить физически, но думать о другом или изменить и не думать?

Марго, думки в печку не сунешь и руками не пощупаишь...а вот после физической измены уже фиг отмоешься, придется расставаться,ежели не хочешь еще и предательством измену усугубить...главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Malinka, одобрям.
Цитата:
В любом случае все кто оказался в этой ситуации, так или иначе ее притянули, "захотели" пережить этот опыт, возможно с разной целью, кто пострадать а кто научиться чему то.


В любой ситуации стоит спросить себя: "зачем я это создал?". Кому то нужно найти виноватого, а кому-то стать им. А кому-то - утешать обиженных.

А вот интересно, что вы можете сказать о понятии "измена"?
Не кажется ли вам, что покушаться на свободу изъявления чувств другого человека - это негуманно, самонадеянно, наивно?

Не является ли упрек в измене покушением на владение чужим телом и душой?

И что лучше: сдержать чувства и не изменить физически, но думать о другом или изменить и не думать? Или при любом проявлении чувств "на стороне" нужно расставаться с прежним партнером?


Все это красиво и звучит правильно. Но есть ли готовность у нас внутри дать эту свободу, умеем ли мы любить безусловно? Не изменять физически - это не всегда сдерживать чувства, а иногда просто не дать волю слабости и искушению. Понять, что важнее сиюминутное удовольствие или возможность причинить боль близкому. Но это опять же лишь одна из ситуаций. Не всегда измена становится явной, кто то умудряется гулять, не раня близких (талан видимо) Не ограничивать свободу я вижу в том чтобы не контролировать, не ревновать из за ерунды, но к "свободному браку" я не готова. Именно там люди дают свободу друг другу и там уже нет измен, а есть просто личная жизнь каждого.
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все это красиво и звучит правильно. Но есть ли готовность у нас внутри дать эту свободу, умеем ли мы любить безусловно?


И стоит ли этому учиться? Вопросы не риторические для многих, кого я знаю.

Т.е. мы изначально готовы к лицемерию, потому что не в силах справиться с ситуацией. Мы можем глубоко в душе об этом знать и закрывать глаза сознательно или бесссознательно и полусознательно. Иллюзии успокаивают. Но когда есть иллюзии, всегда есть опасность их потерять. И тогда рядом будет жить страх и ложь. Даже при самых лучших намерениях.

С другой стороны, не бояться потерять - не значит ли не ценить? Можно ли не бояться потерять того, кого любишь? И не является ли безусловная любовь (кто её видел?) просто отсутствием человеческих чувств. Такое себе космическое рОвнодушие.

Я не хочу, чтобы тот, кого я люблю, был вынужден лгать, но спасибо ему, если он бережно ко мне относится.
Я боюсь его потерять и признаю, что это просто так проявляется моя любовь.

Очень тонкий баланс между отдельным элементом и системой. Мы вместе или просто рядом?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Марго писал(а):
И что лучше: сдержать чувства и не изменить физически, но думать о другом или изменить и не думать?

Марго, думки в печку не сунешь и руками не пощупаишь...а вот после физической измены уже фиг отмоешься, придется расставаться,ежели не хочешь еще и предательством измену усугубить...главное-остаться ЧЕЛОВЕКОМ! Smile


А почему физическая близость с другим человеком делает любимого "грязным"? А когда ваше тело было рядом это не "вымазывало" его?
Не совсем поняла в чем разница между изменой и предательством в этом контексте?
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):

Я боюсь его потерять и признаю, что это просто так проявляется моя любовь.

Раз боишся потерять, значит любовь не безусловна, это очень тяжело так уметь любить. Я просто не умею, поэтому и кажется, что идеал этот недостижим
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Не совсем поняла в чем разница между изменой и предательством в этом контексте?

Марго, измена -это не предательство, это выбор человека на который имеет право каждый. Предательство,это скрытие этого факта от постоянного партнера, поскольку это лишение права постоянного партнера сделать собственный выбор в отношении принятия решения по факту измены.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka писал(а):
но к "свободному браку" я не готова. Именно там люди дают свободу друг другу и там уже нет измен, а есть просто личная жизнь каждого.


А совместное проживание без штампа в паспорте - это классический брак, свободный брак или вообще не брак? Можно ли в этом случае говорить об изменах, о взаимных обязательствах?
Твое мнение.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham Это по взаимной договоренности - вот мое мнение Smile . Даже если это договоренность не высказана на прямую, я думаю отношение партнера к этому вопросу нужно понимать. Т.е совместное проживание может быть чем угодно. Главное чтобы не оказалось, что вы это видите по разному. Я жила с мужем без регистрации год до свадьбы и знала, что любой мой шаг в сторону будет расценен как попытка к бегству, а прыжок на месте как провокация Very Happy . Он со своей стороны поводов для ревности не давал. И вообще он ко всему подходит серьезно со всеми обязательствами.

А у тебя как?
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron