Психология и соционика :: Просмотр темы - ТИМ и его проявления
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ТИМ и его проявления
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader
Friends
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
Etlinn писал(а):
...реакция этика и логика на несправедливость по отношению к кому бы то ни было будет довольно разной, т.е. при желании разницу можно уловить.


Хотя мы не очень сходимся в практике, здесь я с тобой согласен. Smile Но в данном случае мы не "подсчитываем" проявление аспекта. Мы смотрим вглубь. То что, логики за происходящим видят объективные законы и смысл (даже говоря об отношениях), а этики вроде бы согласны, что "что-то такое там есть", но в глубине души считают, что всё можно изменить и главное - переживания.


Дим, так я про подсчет нигде и не говорила, скорее наоборот Confused И под реакцией я подразумеваю не столько слова, сколько выражение лица, интонации и действия человека в целом в ответ на какое-то событие. Дались тебе слова эти Confused

Delta_Leader писал(а):
P.S. Кстати, реакция может быть одинаковой. А причины разными. Если они оба эту несправедливость заметили.


Вот PS совсем не поняла Pardon , объясни, пожалуйста.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем не нравится, когда несправедливо. Но понятие "несправедливо" у каждого своё.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праймери мыслей из последних постов, с которыми я согласен Smile :

Цитата:
Etlinn
Имелся в виду личный опыт каждого, своя "библиотечка"; даже у логиков, пусть и скудная, но по этике она есть.


Цитата:
Delta_Leader
С того, что только тот, кто разбирается в предмете, может сказать точно, разбирается ли в нём другой. Если профессионал-реставратор различает 64 оттенка чёрного, то вряд ли его запутаешь демонстрацией учёности в этой сфере, говоря, что оттенков всего два.


Цитата:
Delta_Leader
типированию нужно учиться как ремеслу. И то, что ты логик или этик не даёт гарантии того, что тебе легко вычленять это в других.


Конечно, каждый человек имеет личный опыт. И во многих случаях как логик может диагностировать этику, так и этик логику. Либо выявив характерные особенности, либо заключив "не моё".
Однако в "чужих" признаках много тонкостей, которые недоступны и непонятны, и действительно высока вероятность ошибиться. Поэтому стоит работать в дополнении для того, чтобы охватить больший диапазон информации и увеличить вероятность правильного определения тима.
Однако и при этом нужно владеть многими специфическими тонкостями в соционике. Например базовые socionics_function творческих вообще за этиков могут не признавать, они им порой чуть ли не антихристами кажутся. Нужно еще понимать специфику разных информационных позиций.

Правда и то, что сиюминутно человек может сказать что угодно. Тому могут быть разные причины. Например повторение каких-то шаблонов, усвоенных от значимых людей. Вот на референт таких набираются на раз. Или вот как в случае с одним Робеспьером, уверявшим что главное для него общение и он легко манипулирует людьми. В общем контексте всего его типирования это была просто ролевая БЭ, и для творческих БЭ это выглядело наивно. Жук по ограничительной вполне может сказать, что не так уж ему важен в доме порядок. Поэтому всегда важна ситуация социотипа в целом. И тут уже подходы от частного к общему и обратно должны совмещаться. Ведь если идти только лишь по отдельным формальным признакам, легко заблудиться. Так что получив версию типа, ее нужно тщательно проверить, срабатывает ли там все в целом.
Так считаю Smile
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, полностью согласна с твоим последним постом!!! add Drinks or Beer Особенно в свете последних событий и мыслей.
Самое, на мой взгляд, распространенное заблуждение - это то, что человека можно определить по тестам, опросникам и анкетам (даже в клинической психологии, - уж в этом я убедилась! Smile ).
Еще один момент - любой, подчеркиваю, любой тест определяет результат только на данный конкретный момент. Следовательно, чтоб определить что-либо с помощью тестов, надо их проводить как минимум несколько и в различные периоды... Cool
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, уж эти он-лайновые словестные баталии....
я-то думал что информационный метаболизм - это прежде всего процесс, протекающий во времени и для которого характерны некоторые вариации в зависимости от комплекса условий
Virgo
непонятно как, допустим, в тесте Гуленко можно давать разные ответы в зависимости от обстоятельств (пример не лучший, но других пока нет) . Если можно, то это амеба какая-то получается...
а насчет записи и систематизировании отдельных проявлений, то Бэкон Вам всем в помощь, уж кто-то а он бы оценил
ЗЫ: если пост кажется хаотическим - не удивляйтесь. У него повышенная температура и он возможно бредит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict
Про процесс с вариациями три раза прочла, пока поняла Confused, но прониклась Smile)) Продолжайте бредить в том же духе, товарищ! И Родина вас не забудет Rose
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irvict писал(а):

Virgo
непонятно как, допустим, в тесте Гуленко можно давать разные ответы в зависимости от обстоятельств (пример не лучший, но других пока нет) . Если можно, то это амеба какая-то получается...
а насчет записи и систематизировании отдельных проявлений, то Бэкон Вам всем в помощь, уж кто-то а он бы оценил
ЗЫ: если пост кажется хаотическим - не удивляйтесь. У него повышенная температура и он возможно бредит


В тесте Гуленко и других *простеньких* тестах на 4 вопроса - результаты как раз наиболее достоверны. Я имела ввиду расширенные тесты, где, повторю слова Delta_Leader - разные ТИМы могут дать одинаковые ответы, но по разным причинам.

Кроме того, человек может подумать, передумать, себя проанализировать или над собой поработать - и, глядишь, - результат уже другой, основные признаки, по которым определяли, - изменились... Shocked Отсюда и рассуждения об изменении ТИМа на другой со временем Razz
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова вернусь к предположению Delta_Leaderа о первоначальности версии о ТИМе и ее последующей проверке.

Это хорошо, если типировщик проверяет потом свою версию, а если он изначально, основывась на своем внутреннем убеждении (только не надо мне говорить об объективности человека!) сформировал предположение и не хочет от него отказываться. Напротив, пытается человека втиснуть в этот ТИМ, и во всех вопросах/ответах, действиях и прочем видит лишь подтверждение своей теории?! Cool
Я сейчас говорю о конкретном случае и конкретном типировщике, но по этическим соображениям не буду его называть. А типировали меня...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo, +1 Smile))

В свою очередь хочу умолчать о еще двух типировщиках, поступающих подобным же образом Cool

P.S. А вообще, этим многие типировщики болеют.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):
Virgo, +1 Smile))
В свою очередь хочу умолчать о еще двух типировщиках, поступающих подобным же образом Cool


О, а давай молчать о них вместе! Very Happy Very Happy Smile

Нук, кто еще хочет умолчать о своих *неправильных* типировщиках?... Very Happy Razz Wink Wink
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo

Drinks or Beer
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
Нук, кто еще хочет умолчать о своих *неправильных* типировщиках?... Very Happy Razz Wink Wink


А я молчать не буду Тигру мяса не додают Very Happy Razz
***была вчера в зоопарке кстати. Накормила всех козлов яблоками, видела Мартышек Smile

Так вот, Меня поражает всегда то, что некоторые типировщики говорят так как бу то только их мнение единственное и неоспоримое.
Помнится в НСО меня в Гамки типировали, думаю до сих пор так считают.
Причем без доказательно. Но КАТЕГОРИЧНО !
Низя так ! Mad Smile

Про типировании по фото, я вообще молчу. В ВШС я Наполеон Very Happy , причем когда написала в тексте, какая я умная и сообразительная, сказали, что это подтверждение моего ТИМа ))

Вообщем хфигня ! После таких типировщиков хочется плюнуть на всю соционику с большой башни )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не, а соционику плевать не нада. Просто нада отсылать всех типировщиков по прынцыпу - если для меня это вредно (ну, там, настроение портит и протча) - то как это может быть моим ТИМом!

А вапщета *только тссс* Smile мени все больш кажется, что соционика - это как рыбка в воде - для кота: ну существует она реально, ну вкусная, ну хочется схватить, ну видно ее - а взять нельзя - не получается! Smile Smile Wink ...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron