Психология и соционика :: Просмотр темы - Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..."
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..."
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот когда такое случится, тогда и решу Cool
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представьте себе такую ситуацию, что в вашей любимой пассии неожиданно пробудились экстрасенсорные способности. И непросто там она или он может работать заместо рентгена. Он(а) может читать ваши мысли и знать где вы находитесь и что делаете.
Я бы попытался помочь моей любимой пассии. Оплатил бы лечение у хорошего специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тому, кто читает мысли, скорее всего будет хуже, чем читаемому, особенно, если это всё приостановить никак
проблемы, переживания, фантазии, а также бред и прочие мозговые шумы другого человека - мало хорошего Smile
(но я б хотел попробовать Smile если от этого дара потом можно будет отказаться или хотя бы выключать его иногда)

или всё-таки лучше ну его... Very Happy
знать о человеке абсолютно всё и при этом остаться с ним - задача, имхо, крайне трудновыполнимая

поэтому, если читать будут меня, мне скорее всего будет жаль читателя Smile
(ну и само собой - некоторому дерьму лучше б не всплывать Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айсан

Ну, было у меня такое в жизни.
Врагу не пожелаю.
Зато приобрела ценный опыт - научилась становиться непрозрачной.
Рентгенонегативной. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айсан писал(а):
Так
Я абсолютно согласна с тобой, однако только при одном маленьком (или очень большом НО) - ОБЩИЕ ТАЙНЫ - ЭТО КОГДА ТЫ САМ, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ СООБЩАЕШЬ ИХ ДРУГОМУ, И НИКТО НЕ ЧИТАЕТ ТВОИ МЫСЛИ, ЧТОБЫ ИХ ВЫВЕДАТЬ...

Я не понял смысл этого уточнения. Как написанное касается двух любящих людей? Что-то про "выведывание"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Re: Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..." Ответить с цитатой

City Angel писал(а):
Душа человека должна быть абсолютно открыта только Богу. Если другая душа требует абсолютной открытости себе,это нарушение высших законов. Так же как клетка не имеет права требовать от другой клетки преданности себе больше чем организму. В этом случае она превращается в раковую.

Фи... Религиозное мракобесие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Айсан писал(а):
Так
Я абсолютно согласна с тобой, однако только при одном маленьком (или очень большом НО) - ОБЩИЕ ТАЙНЫ - ЭТО КОГДА ТЫ САМ, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ СООБЩАЕШЬ ИХ ДРУГОМУ, И НИКТО НЕ ЧИТАЕТ ТВОИ МЫСЛИ, ЧТОБЫ ИХ ВЫВЕДАТЬ...

Я не понял смысл этого уточнения. Как написанное касается двух любящих людей? Что-то про "выведывание"?..


нужна обоюдная добровольность в доверии
а тут нарушается равноправие
читаемый лишается возможности самому для себя сделать выбор делиться/не делиться тайной, этот выбор уже предопределен
более того он лишается и необходимости делать такой выбор
(даже если ему скрывать особо нечего)
самоконтроль потихоньку уступает место внешнему контролю
а это, имхо, хуже с точки зрения духовного развития и нравственного совершенствования Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айсан
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 259
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy интересно, что фсе форумные мужики совершенно пропустили мимо ушей такой момент как "жена будет всегда знать где ты находишься". Вот интересно - просто не стали нарываться? Very Happy
Ну а если им это вполне приемлемо, то мне прям исчё больше нравится этот форум! Embarassed
Соционические мужики, пишите исчё! Smile
_________________
Голос на границе:
- стой хто ползёть!
- это ми, два архангила!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех, так оно ж взаимосвязано и так
даже если она не знает, где он находится, она сразу это узнает по возвращении (и где, и с кем, и под какую закусь, например Smile )
по сути доверия меняется не много,
только возможность реал-тайм наблюдения будет отравлять процесс
(невинное ковыряние в носу отверткой или, не дай бог, пищевое отравление с последствиями Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 54
Знак зодиака: Лев
Откуда: Ессентуки
Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он(а) может читать ваши мысли и знать где вы находитесь и что делаете.

Да, ужжж ... в принципе, мысли моНа упорядочить и "морализовать", но, не все, пусть узнает о себе по больше нового.
Цитата:
имеет связь с вашим ангелом-хранителем

А по ушам не хочет схлопотать, этот ангел-хранитель, за связь с чужой любимой? Very Happy
Цитата:
таким образом оберегает вас от бед... И типа если б не он(а), то вас давно бы уже на свете не было.

Где-то, когда-то, давным-давно было такое понятие - Берегиня (красивое слово, мне нравится Smile ). Собственно, не вижу ничего архикритического, что она отслеживает мои мысли и мои телодвижения ... отправлю на курсы рукопашки и курсы по тактике ведения уличных боёв, ... лучшего телохрана ни в жисть не сыскать! Very Happy Вот тока, от скуки сдохнуть мона, и от молчания, ... рот не успеешь раззявить, а она уже ответ на твой вопрос строчит. Зато мона, отрепетировать общение взглядом, и чуть-чуть жестами. Razz
_________________
Предложите человеку выбор: бессмертие или неограниченное богатство. Забавное зрелище ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strix писал(а):
нужна обоюдная добровольность в доверии
а тут нарушается равноправие
читаемый лишается возможности самому для себя сделать выбор делиться/не делиться тайной, этот выбор уже предопределен
более того он лишается и необходимости делать такой выбор
(даже если ему скрывать особо нечего)
самоконтроль потихоньку уступает место внешнему контролю
а это, имхо, хуже с точки зрения духовного развития и нравственного совершенствования

А вы серьёзно думаете, что любящие любят друг друга из-за идентичности всех возможностей друг друга?.. Вообще-то способности и потенциал людей весьма разный. И, если появляется такая классная возможность увеличить общий потенциал, то любящими людьми, думаю, она будет использована по максимуму независимо от их неравноправия в чтении мыслей. Smile
"Контроль" же - слово из лексикона, подразумевающего, что некоего человека нужно контролировать, так как его собственный уровень ответственности низок. Однако любящие люди - это уже ответственные по определению. Поэтому "чтение" мыслей именно в ситуации любящих людей отнюдь не тождественно "контролю", про который, видимо, и возникает стереотипный образ. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
City Angel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..." Ответить с цитатой

Так писал(а):
City Angel писал(а):
Душа человека должна быть абсолютно открыта только Богу. Если другая душа требует абсолютной открытости себе,это нарушение высших законов. Так же как клетка не имеет права требовать от другой клетки преданности себе больше чем организму. В этом случае она превращается в раковую.

Фи... Религиозное мракобесие...


А ты считаешь,я говорю про Бога как дедушку на Небесах? Laughing Есть определенные законы по которым раскрывается жизнь. Если их нарушить,жизнь проявит свойство изменчивости и заставит слабое звено Smile изменить форму. Этот механизм можно назвать "кармой"
или "карой небесной" Smile суть не изменится. Один из главных законов саморегуляции механизма жизни - устремление части к Целому. Если
стремление двух частей системы друг к другу выше чем к Целому,
начинает работать система саморегуляции. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
А вы серьёзно думаете, что любящие любят друг друга из-за идентичности всех возможностей друг друга?

почему "из-за" ? не считаю это предпосылкой или необходимым условием "на входе", скорее - важное условие для нормального течения и развития отношений (одно из таковых)
а идентичность то тут при чем? равное вовсе не означает идентичное, это раз
два: не имел в виду всех способностей и возможностей, а только то, что касается информационного обмена в паре, уж в отношении доверия, имхо, это реально обеспечить людям, пусть и с различным потенциалом, если только один из них не слепоглухонемой, или наоборот - мегаэкстрасенс, как в сабже Smile
разница способностей - дело компромиссов, для сабжа таковой хрен найдешь, по крайней мере на первый взгляд

а вообще исхожу из того, что человек по природе слаб, и может , например, болезненно относиться к нарушению личного пространства, пусть даже любимым человеком
в добавок, может подвергаться, скажем, искушениям, и хорошо бы ему самому решать - пойти на поводу, или нет, исходя из собственной совести, а не потому, что "все равно узнает"
имхо, если собственной ответственностью не пользоваться (а такой риск возникает, т.к. она тут продублирована в исполняемых функциях и может ненароком отойти на второй план) то со временем она может и атрофироваться

ЗЫ не знаю, как бы повел себя в данной ситуации, пытался рассмотреть общий случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

City Angel
душа абсолютно открытой быть не должна (не в смысле должна закрыться, а в смысле не обязательно должна быть открытой)
организму по большому счету пофиг, какие процессы протекают в клетке, если выходной сигнал (вещества, информация, энергия) соответствует входному - он и не почешется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Re: Следы на границе, или "Где вы кончаетесь..." Ответить с цитатой

City Angel писал(а):
Этот механизм можно назвать "кармой"
или "карой небесной" суть не изменится. Один из главных законов саморегуляции механизма жизни - устремление части к Целому. Если
стремление двух частей системы друг к другу выше чем к Целому,
начинает работать система саморегуляции.

Раз вы используете понятие "кармы", то вы должны быть в курсе, что нет ни "Частей", ни "Целого"... Wink Но если вам хочется поспекулировать этими понятиями в своих интересах (уж не знаю, от чего вы защищаетесь с помощью этого выбора - это ваше дело), то пожалуйста, но мне это просто неинтересно.
strix писал(а):
важное условие для нормального течения и развития отношений (одно из таковых)

А я с этим и не спорил, разумеется это важно, но всё же не необходимо для "нормального" развития отношений (кстати, а что значит "нормальное"? Wink ).
strix писал(а):
а идентичность то тут при чем? равное вовсе не означает идентичное, это раз

Тогда приведи примеры "равного", но не "идентичного", чтобы можно было выявить эту разницу, и решить, насколько она существенна для аспекта "внешнего контроля", вокруг негативности которого и пошло обсуждение.
strix писал(а):
исхожу из того, что человек по природе слаб, и может , например, болезненно относиться к нарушению личного пространства, пусть даже любимым человеком в добавок, может подвергаться, скажем, искушениям, и хорошо бы ему самому решать - пойти на поводу, или нет, исходя из собственной совести, а не потому, что "все равно узнает"
имхо, если собственной ответственностью не пользоваться (а такой риск возникает, т.к. она тут продублирована в исполняемых функциях и может ненароком отойти на второй план) то со временем она может и атрофироваться

Что значит "по природе"? Значит ли это, все люди слабы? Или только слабы поначалу, но постепенно кто-то и становится сильнее?
Если первое - то это даже обсуждать нет смысла; бред.
Если второе, то я-то рассматриваю любящих людей, то есть тех, кто уже является психологически взрослыми, и в силу этого уже сильны. Тех, кто только считает себя любящим, но на деле всего лишь влюблены, я здесь не рассматриваю.
Соответственно ответственность любящих людей - необходимейшее условие для самой любви. Если нет ответственности - опять же нет и любви, и "не пользоваться" ответственностью любящие не могут, иначе их отношение попросту как раз не любовь. Тем более в этом случае ответственность не может "атрофироваться". Если происходит что-то подобное, то, значит, ответственности по сути и не было, а человек попросту принимал за неё нечто иное, например, весго лишь своё временное согласие выполнять некоторые обязанности. То есть основа была не внутренней, а внешней, не совершенно свободным выбором, а выбором, сделанным под внешним принуждением.
Именно из-за добровольно "встроенной" ответственности никакого внешнего контроля любящим людям и не нужно, и на этом же и основано полное доверие, которое только укрепится, если у кого-нибудь из них и проявятся телепатические способности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron