Психология и соционика :: Просмотр темы - Время, время...... всему свое время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Время, время...... всему свое время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 

Такое вообще возможно?
1. да
75%
 75%  [ 18 ]
2. не бывает такого
25%
 25%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Вряд ли. Но возможно ли разлюбить, потеряв уважение, это вопрос...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё возможно. У меня такого небыло, возможно причина в рац/иррац - устойчивости, глубине чувств или кумулятивный эффект - Big Bang, инсайт меняющий образ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое определенно возможно, если человек совершает какой - то низменный поступок, показывающий его истинное лицо. Но тогда начинаются ужасные вещи - думаешь - а как ты мог такого полюбить...ладно, влюбиться. Теряешь уважение - и все - дальше любви быть не может. И даже просто общаться сложно становится - причем никакие аргументы этого человека уже не действуют - как отрезает.
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое определенно возможно, если человек совершает какой - то низменный поступок,


.... или когда мелкие низменные поступки играют эффект накопления.
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Re: Время, время...... всему свое время Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Вот у Вас бывало, что Вы разлюбили или по крайней мере потеряли чувство сильной влюбленности к человеку, ЗА 5 СЕКУНД????
Shocked Very Happy

Уважение легко потерять за 5 секунд, а вот сильную влюбленность - врядли Razz Pardon
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena
уважение - само собой. А у меня оно сопряжено с сильными чувстввами.
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
у меня уважение идет без чувств, поэтому наверное и теряется быстрее, чем влюбленность Pardon
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
по-моему, потеря уважения к любимому - большой шаг на пути к потере любви.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Время, время...... всему свое время Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
Уважение легко потерять за 5 секунд

Это как?!!
Если вы реально уважаете человека, то вы его очень хорошо знаете, то есть знаете как минимум примерно границы того, что он может сделать, а на что не пойдёт. И, если он всё же совершает нечто, чего вы от него не ожидали, то это отнюдь не значит, что вы "потеряли уважение" к этому человеку. Это всего лишь значит, что вы потеряли уважение к образу этого человека, к собственной иллюзии, к собственному представлению о нём, но никак не к самому человеку. Он-то сам не изменился за эти 5 секунд, изменилось только ваше собственное представление, приблизившись к более реальному пониманию. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Что значит уважение не к человеку, а к образу этого человека. Что-то мне не понятно. Человек может измениться за 5 секунд под влиянием обстоятельств, может проявить себя так, как вы не ожидаете. Вот это осуществленное "неожидание", воплотившееся в реальности, и меняет мое уважение к человеку Smile
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Время, время...... всему свое время Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
Уважение легко потерять за 5 секунд
Ой это даааа..... Правда.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
Что значит уважение не к человеку, а к образу этого человека. Что-то мне не понятно. Человек может измениться за 5 секунд под влиянием обстоятельств, может проявить себя так, как вы не ожидаете. Вот это осуществленное "неожидание", воплотившееся в реальности, и меняет мое уважение к человеку

Ну, вы же Макс, что там у вас с БЛ случилось?.. Wink
Есть человек, независимый от того, кто и какими образами его представлет себе. Есть другие люди, которые представляют себе этого человека под тем или иным образом. Если образ правильный, то есть во всех существенны моментах совпадает с реальным человеком, то разве могут быть какие-то "неожиданности", из-за которых может ухудшиться отношения к самому человеку? ИМХО нет. Отношение может ухудшиться, только в том случае, если образ был идеализированный, то есть в каком-то плане лучше, чем сам человек. То есть в этом случае меняется ИМХО всё же не отношение к самому человеку, а к его образу. И вообще при недостатке и/или ложной информации о человеке просто невозможно никак относиться к самому человеку; это всегда будет отношение всего лишь к его образу, к представлению о нём.
Теперь понятнее, надеюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, для нас человек является таким, каким мы его представляем. Это - образ, более или менее точный (в зависимости от нашей наблюдательности, знаний и пр.). По умолчанию (презумция невиновности) человек считается уважаемым, не способным на некоторые поступки, несовместимые с нашим уважением. Если же он совершает нечто подобное, его образ в нашем представлении меняется.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI
Нинада.
От близкого человека всегда знаешь (ну процентов на 80) чего ожидать (ты же его изучил как свои пять, не? Smile ) И если он способен, к примеру,на не совсем лицеприятные поступки, это одно. А если никогда так не поступал и более того - осуждал тех, кто поступает так, а тут сам...тогда уважение и сдувается.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
По умолчанию (презумция невиновности) человек считается уважаемым, не способным на некоторые поступки, несовместимые с нашим уважением. Если же он совершает нечто подобное, его образ в нашем представлении меняется.

Ну, мы не юридические проблемы здесь, слава богу, обсуждаем, поэтому "презумпция невиновности" - это не тот термин, который я использую для оценки уважения. Smile Я уважаю человека только в том случае, если не просто хорошо (то есть подробно), но и правильно (то есть точно) его знаю. В остальных же случаях я лишь считаю, что уважаю человека, но на деле, получается, что реального уважения-то нет, так как это уважение - только к иллюзии, к собственному образу, каким бы мне его хотелось видеть, а не каков человек есть на самом деле.
Лесная Соня писал(а):
А если никогда так не поступал и более того - осуждал тех, кто поступает так, а тут сам...тогда уважение и сдувается.

Это означает, что он лицемерил; говорил одно, а думал другое, что скрывал особенности своего мировоззрения, что не доверял... В общем, ничего хорошего, и это значит опять же, что реального-то увжаения и не было, так как уважался не реальный человек, а всего лишь его положительный образ, не соответствующий действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron