Психология и соционика :: Просмотр темы - Время, время...... всему свое время
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Время, время...... всему свое время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 

Такое вообще возможно?
1. да
75%
 75%  [ 18 ]
2. не бывает такого
25%
 25%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Я говорил о людях вообще.
Но такое возможно даже с близким человеком. Иногда собственные-то поступки могут удивлять и не до конца соответствовать представлению о себе.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Я уважаю человека только в том случае, если не просто хорошо (то есть подробно), но и правильно (то есть точно) его знаю.

Вот с оценкой правильности и могут возникнуть проблемы.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
почему-то мне не хочется с Вами спорить Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):

Ну, вы же Макс, что там у вас с БЛ случилось?.. Wink
Есть человек, независимый от того, кто и какими образами его представлет себе. Есть другие люди, которые представляют себе этого человека под тем или иным образом. Если образ правильный, то есть во всех существенны моментах совпадает с реальным человеком, то разве могут быть какие-то "неожиданности", из-за которых может ухудшиться отношения к самому человеку? ИМХО нет. Отношение может ухудшиться, только в том случае, если образ был идеализированный, то есть в каком-то плане лучше, чем сам человек. То есть в этом случае меняется ИМХО всё же не отношение к самому человеку, а к его образу. И вообще при недостатке и/или ложной информации о человеке просто невозможно никак относиться к самому человеку; это всегда будет отношение всего лишь к его образу, к представлению о нём.
Теперь понятнее, надеюсь?

Это у меня что с БЛ случилось????? Она у меня постоянна, кстати Cool
Вот интересно - изменилось мое отношение к Образу, как вы говорите, а как же я отношусь к самому человеку? По-прежнему? Вот уж нет. Сам человек и его образ - это неразделимые понятия, на мой взгляд. Я иллюзий не питаю, ожидаю от любого человека неожиданных поступков, тем более, если человек не скрывает своего мировоззрения и поведения. Но вот если эти поступки противоречат его собственым словам, то тогда и уважение к нему пропадает, происходит дистанцирование (с моей стороны) и как следствие прекращение общения
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Вы явно перегрелись с буддизмом. Very Happy
Любой внешний объект для вас существует как отражение в вашей психике - сиречь образ. Боюсь, что кроме этого образа у вас вообще нет никаких способов судить о том, правильный он или нет. Вы с чем его сравниваете? Два образа в Вашем мозгу, сформированные в разные моменты времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда в голове ясно осознается, что перспектив у отношений нет, то на чувства ставится большая заглушка, чтобы освободить человека от своего влияния, дать ему свободу. Но и образ человека в моем сознании и сам человек не теряет своих качеств. Просто это хороший, но не мой человек.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
Сам человек и его образ - это неразделимые понятия, на мой взгляд.

А на мой аналитический - вполне даже разделимые. Smile
Vladlena писал(а):
ожидаю от любого человека неожиданных поступков

А вы точно Макс?.. Ну, от этика я ещё готов услышать такую фразу, а вот от логика нет; что он способен "ожидать неожиданное" - у меня как-то "крыша едет" от подобных словосочетаний. Smile
Vladlena писал(а):
если эти поступки противоречат его собственым словам, то тогда и уважение к нему пропадает, происходит дистанцирование (с моей стороны) и как следствие прекращение общения

Для меня в этом случае это означает, что с моей стороны и не было реального уважения к человеку, а было всего лишь ложное, мнимое, что я ошибался в оценке своего уважения.
Cosmos писал(а):
Любой внешний объект для вас существует как отражение в вашей психике - сиречь образ. Боюсь, что кроме этого образа у вас вообще нет никаких способов судить о том, правильный он или нет. Вы с чем его сравниваете? Два образа в Вашем мозгу, сформированные в разные моменты времени?

Если сложившийся образ подтверждается всем последующим опытом, значит всё в порядке, а вот если выясняется, что образ был типичной иллюзией, желанием видеть человека лучше, чем он есть на самом деле, то я признаю своё заблуждение, и стараюсь запомнить эту ошибку, чтобы в будущем не повторилось подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Я точно Макс - болевую вы мою верно подмечаете ЧИ, так что сомневаться думаю - глупо. (Или вы намекаете мне, что я Драйзер? - Шутка дня) Ожидать неожиданного, это и есть то, что я не знаю что будет дальше (могу только логикой просчитывать), но готовлюсь к тому, что что-то может произойти (чтобы не обухом по голове было). Этика тут при чем, если я говорю - от Любого человека?
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena, ИМХО логически корректно сказать не "ожидать неожиданного", а, например, "готовиться к неожиданному" или "ожидать неизвестного" или "ожидать неприятного", да и ещё, я думаю, варианты могут быть (уж простите, что заставляю вас по ЧИ рассуждать, но у меня без неё такие вопросы не решаются в принципе). В общем-то да, это не слабость логики, а болевая ЧИ у вас так, видимо, проявилась; вам настолько сложно отказаться от усвоенного некорректного словосочетания, что вы даже всё равно будете продолжать его использовать - в ущерб логике... И вы можете успокоиться; всё же вряд ли вы этик.
Поэтому - "мир, дружба, жвачка". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Вот не знаю почему - но мне смешно Laughing
"Ожидать неприятного" - это вообще не моё. "Готовиться к неожиданному" - это съежиться и выжидать или залезть в окоп и смотреть по сторонам?
Ой, я успокоилась, что я - Логик все же, с вашего благословения Razz
Мир - да, дружба - не уверена, жвачку - не люблю Very Happy
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, от этика я ещё готов услышать такую фразу, а вот от логика нет; что он способен "ожидать неожиданное"


странное понимание мышления логиков Smile

Есть большая разница между "ожидать" т.е. быть готовым и "выжидать" т.е. ждать сиглнала. А логика проявится только при решении этой неожиданой проблемы а не при её ожидании Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
....у меня как-то "крыша едет" от подобных словосочетаний. Smile

Так
Крыша вернулась или все еще в отъезде? Very Happy
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Vladlena

ребята, давайте жить дружно!

_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladlena писал(а):
"Готовиться к неожиданному" - это съежиться и выжидать или залезть в окоп и смотреть по сторонам?

MrGreeN писал(а):
Есть большая разница между "ожидать" т.е. быть готовым и "выжидать" т.е. ждать сиглнала.

Как я понял, необходимо конкретный пример. Хорошо. Рассказываю про экономическую ситуацию в США. Сейчас там уже больше года - кризис на рынке недвижимости, вызванный кризисом ипотечного кредитования, который может привести к общеэкономическому кризису. Это - вполне ожидаемое событие (даже Гринспен, бывший "министр финансов" США в течение 25 лет, уже оценивает его вероятность в более чем 30%). Но неизвестно, как именно будет развиваться кризис. Именно поэтому адекватно к нему подготовиться невозможно, как невозможно учесть всё. Для меня это и есть "ожидать неизвестного", которое понятно лишь в самых общих чертах, но отнюдь не детально.
А "готовиться к неожиданному" для меня означает психологически настраиваться на будущие быстро происходящие события, опять же неизвестные в деталях, но в целом хотя бы смутно представляемые. Smile
"Крыша" пока на месте, но я до сих пор помню своё детское (около 8 лет) недоумение по поводу словосочетания "чёрный свет". "Ожидать неожиданное" - примерно из той же оперы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladlena
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 44
Знак зодиака: Овен
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 2367
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael
Уже жвачку полюбила Cool Very Happy Все ради тебя.....
_________________
Я ничего не берегу, и всё ж богатств не счесть:
Есть память рук, есть память губ, и просто память есть...
Есть у любви, как у беды, особенная власть -
Сижу на краешке звезды и не могу упасть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron