Психология и соционика :: Просмотр темы - Дельтийские понты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дельтийские понты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Надо же, прочитал тему как "Дельтийские попы"...

И этот человек ещё тут пытается мне внушить, что у меня на рабочем столе не фото реки под звёздным небом, а голая тётка, да.... Laughing Laughing Laughing )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
ИМХО понтами считаю использование тех же самых Соционических словей и сокращений к месту и не к месту. Чем тебе не Понты?

Good +1 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BETPOB писал(а):
ИМХО понтами считаю использование тех же самых Соционических словей и сокращений к месту и не к месту. Чем тебе не Понты?

Good +1 Wink


Не поняла, а почему это понты?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
BETPOB писал(а):
ИМХО понтами считаю использование тех же самых Соционических словей и сокращений к месту и не к месту. Чем тебе не Понты?

Не поняла, а почему это понты?

Вопрос не ко мне, но тем не менее. Smile

В моем понимании понты это желание произвести впечатление в области своей слабой компетенции.

1. И если человек часто использует соционические термины с умным видом, не до конца понимая их смыл, это выглядит как понты.

2. Правда точно также как понты может выглядеть речь эксперта в глазах чайника.

Вывод, какой же пункт применить в данном случае, каждый для себя сделает сам. Wink
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
понты... - это отсутсвие соответсвующего воспитания, и к соционике данное явление отношения (к счастью!) не имеет Smile
Не согласна. Понты - это определенное культурное и социальное явление.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Heiterr писал(а):
понты... - это отсутсвие соответсвующего воспитания, и к соционике данное явление отношения (к счастью!) не имеет Smile

Эт еще почему? Shocked
Понты, иногда, помогают. Cool
В работе. Smile
Во-во! В последнее время моя любимая поговорка: "понт дороже денег". И таки действительно дороже Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Змей писал(а):
BETPOB писал(а):
ИМХО понтами считаю использование тех же самых Соционических словей и сокращений к месту и не к месту. Чем тебе не Понты?

Good +1 Wink


Не поняла, а почему это понты?

Здесь дело вот в чём. На мой взгляд, понты в ряде случаев - это такой способ делать "хорошую мину при плохой игре". Т.е. своего рода метод активного воздействия на людей с целью убедить их, что у тебя есть что-то, чего на самом деле нет. (деньги, знания, связи, умения, компетенция - да всё что угодно сюда подходит).
Ну, самый простой пример: школьники друг перед другом выпендриваются, у кого телефон дороже, тот, типа и круче. Это что? Понты. Сами ничего не зарабатывают, деньги от мамы с папой, но некий "налёт" успешности в глазах "недалёких" наблюдателей это получить позволяет.
Или приходит студент устраиваться на работу. Нихрена ничего не знает, двоечник круглый, три раза едва не отчислен по профильным предметам за неуспеваемость, но на собеседовании активно делает вид, что он классный специалист и все, что надо умеет. Слова красивые и умные говорит, кого-то это даже убеждает, а вот за ниточку потянешь, - и весь образ специалиста вдруг сыпется, как карточный домик, - вся поднаготная видна. - это всё что? Тоже понты.
Ну и возвращаясь к использованию соционических словечек и понятий: иные их используют плохо понимая суть и иногда просто путая разные понятия.. Т.е., с одной стороны, это понятно, - хочется общаться на равных, да и вообще, надо же как-то мысли формулировать, но с другой стороны - если так "плаваешь" в теме, зачем выпендриваццо? Всё равно свою мысль правильно не донесёшь, да ещё и некомпетентностью своей посверкаешь, кого это красит?...

Поскольку "к месту и не к месту" может ведь иметь много толкований, попробую уточнить чуть... Для меня, это относится, например, к ситуациям, когда кто-то каждый свой чих пытается обосновать или разложить на аспекты, типа "а я вот сделал(а) то-то (это у меня <такая-то> <socionics_function> взыграла), а он(а) меня как со своей <такой-то> <socionics_function> как шандарахнет!" ну и прочий децкий сад...
Грустно наблюдать, как люди сами же свою собственную уникальную индивидуальность гробят под восемью значками...Почему-то очень хотят "казаться, а не быть"... Гм, ну эт меня что-то в другую степь понесло)))

Ну, в общем, не уверен, что высказал свою мысль правильно, но ты спрашивай, если что, попробую иначе сказать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath, да, всё так, +1.
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Mist писал(а):
Heiterr писал(а):
понты... - это отсутсвие соответсвующего воспитания, и к соционике данное явление отношения (к счастью!) не имеет Smile

Эт еще почему? Shocked
Понты, иногда, помогают. Cool
В работе. Smile
Во-во! В последнее время моя любимая поговорка: "понт дороже денег". И таки действительно дороже Very Happy

Помогают, конечно, в некоторых условиях и при правильном применении. Как и любой другой способ коммуникации в руках понимающего его человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
BiJou писал(а):
Змей писал(а):
BETPOB писал(а):
ИМХО понтами считаю использование тех же самых Соционических словей и сокращений к месту и не к месту. Чем тебе не Понты?

Good +1 Wink


Не поняла, а почему это понты?

Здесь дело вот в чём. На мой взгляд, понты в ряде случаев - это такой способ делать "хорошую мину при плохой игре". Т.е. своего рода метод активного воздействия на людей с целью убедить их, что у тебя есть что-то, чего на самом деле нет. (деньги, знания, связи, умения, компетенция - да всё что угодно сюда подходит).
Ну, самый простой пример: школьники друг перед другом выпендриваются, у кого телефон дороже, тот, типа и круче. Это что? Понты. Сами ничего не зарабатывают, деньги от мамы с папой, но некий "налёт" успешности в глазах "недалёких" наблюдателей это получить позволяет.
Или приходит студент устраиваться на работу. Нихрена ничего не знает, двоечник круглый, три раза едва не отчислен по профильным предметам за неуспеваемость, но на собеседовании активно делает вид, что он классный специалист и все, что надо умеет. Слова красивые и умные говорит, кого-то это даже убеждает, а вот за ниточку потянешь, - и весь образ специалиста вдруг сыпется, как карточный домик, - вся поднаготная видна. - это всё что? Тоже понты.
Ну и возвращаясь к использованию соционических словечек и понятий: иные их используют плохо понимая суть и иногда просто путая разные понятия.. Т.е., с одной стороны, это понятно, - хочется общаться на равных, да и вообще, надо же как-то мысли формулировать, но с другой стороны - если так "плаваешь" в теме, зачем выпендриваццо? Всё равно свою мысль правильно не донесёшь, да ещё и некомпетентностью своей посверкаешь, кого это красит?...

Поскольку "к месту и не к месту" может ведь иметь много толкований, попробую уточнить чуть... Для меня, это относится, например, к ситуациям, когда кто-то каждый свой чих пытается обосновать или разложить на аспекты, типа "а я вот сделал(а) то-то (это у меня <такая-то> <socionics_function> взыграла), а он(а) меня как со своей <такой-то> <socionics_function> как шандарахнет!" ну и прочий децкий сад...
Грустно наблюдать, как люди сами же свою собственную уникальную индивидуальность гробят под восемью значками...Почему-то очень хотят "казаться, а не быть"... Гм, ну эт меня что-то в другую степь понесло)))

Ну, в общем, не уверен, что высказал свою мысль правильно, но ты спрашивай, если что, попробую иначе сказать Wink

Очень по БЭ-шному сказал и ЧЛ-ьно БЛ-ьно разложил..
ЗЫ Ногами не пинать.. Я тоже "Понтуюсь"
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):

Здесь дело вот в чём. На мой взгляд, понты в ряде случаев - это такой способ делать "хорошую мину при плохой игре". Т.е. своего рода метод активного воздействия на людей с целью убедить их, что у тебя есть что-то, чего на самом деле нет. (деньги, знания, связи, умения, компетенция - да всё что угодно сюда подходит).

Согласна.
А как ты считаешь, возможно ли такое, что человек пытается убедить окружающих, что у него нет того, что на самом деле есть, и изрядно? Smile
Как пример, скрывает свою доброту и уступчивость под маской безразличия или даже цинизма?
Не активно "продает" себя, а наоборот, стремится "слиться" с окружающим фоном, чтобы не затоптали.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, конечно, так тоже бывает, я такое очень часто наблюдаю. Грустно это очень Sad
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей

Не в смысле грусти, а понты ли это? Smile
У меня такое случается, но большой радости от этого я не испытываю.
Хотелось бы понять, понт или не понт? Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, аа, понял весь вопрос, наконец-то Smile)
Вот в чём дело: "понт" это всегда стратегия нападения. А нападение - это то, что неспровоцированно опасностью. Т.е. нападающий от цели нападения угрозы не имеет. Или иначе: до ситуации "понта" угрозы в воздухе не было. (ну, криво сказал, но, думаю, понятно о чём я)
А то, что ты описала - это стратегия защиты, некий способ избежания/отражения угрозы от нападющего. До ситуации, которую ты написала, в воздухе уже была угроза и действия - лишь защита и таким образом никаким понтом не являются.
Знаешь, а интересная ведь тема получилась, даже сам не думал) Спасибо, благодаря тебе я откопал очень ценное для себя знание!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Uscita, аа, понял весь вопрос, наконец-то Smile)
Вот в чём дело: "понт" это всегда стратегия нападения. А нападение - это то, что неспровоцированно опасностью. Т.е. нападающий от цели нападения угрозы не имеет. Или иначе: до ситуации "понта" угрозы в воздухе не было. (ну, криво сказал, но, думаю, понятно о чём я)
А то, что ты описала - это стратегия защиты, некий способ избежания/отражения угрозы от нападющего. До ситуации, которую ты написала, в воздухе уже была угроза и действия - лишь защита и таким образом никаким понтом не являются.
Знаешь, а интересная ведь тема получилась, даже сам не думал) Спасибо, благодаря тебе я откопал очень ценное для себя знание!)

Ну а смотри: Чел говорит что он красив, умен, добр. А этого у него нету. Собсно это те же самые Понты. И стратегией нападения это назвать в принципе можно.. Но наверное это не нападение. Или где?
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron