Психология и соционика :: Просмотр темы - Зачем нужна ЧЛ в отношениях?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Зачем нужна ЧЛ в отношениях?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем то проигрываем в чем то выигрываем - это гармония

А вот когда или проигрываем или выигрываем тотально - это война
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чувства и препарируются. Примерно так: ой! а что это я чувствую??? обиделась? как так? а ну ка давайте посмотрим, откуда у нас это... уууу... ясненько, ясненько... будете жить, больной, но недолго...
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Вот чувства и препарируются. Примерно так: ой! а что это я чувствую??? обиделась? как так? а ну ка давайте посмотрим, откуда у нас это... уууу... ясненько, ясненько... будете жить, больной, но недолго...


Мотив ищется, что-ли? Ну так я тоже этим занимаюсь, только для меня это - средство, а не цель. Если конечная цель - лечение, а не заключение паталогоанатома.

А ЧЛ здесь каким боком?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ЧЛ здесь каким боком?


Беспристрастная реальность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Вот чувства и препарируются. Примерно так: ой! а что это я чувствую??? обиделась? как так? а ну ка давайте посмотрим, откуда у нас это... уууу... ясненько, ясненько... будете жить, больной, но недолго...

Методом народной терапии: "Мы вам таки щас плюнем в то место которым вы обиделись и все само отвалится." Это "этический" подход применяемый на практике.
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
Цитата:
А ЧЛ здесь каким боком?


Беспристрастная реальность


Все функции отвечают за какую-то часть реальности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
markiza писал(а):
Значит, этики будут циклиться на том, кто что сказал и кто что не так сделал, вместо того, чтобы сесть и нормально все выяснить и принять решение?
Опять, конечно, преувеличиваю...


Не поняла, а чем первое от второго отличается? Shocked

В том смысле, что логик, по идее, должен уметь все чувства выкидывать из головы и предложить что-то целесообразное, вместо криков "Ты меня не любишь!" и т.д и т.п.
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markiza писал(а):

В том смысле, что логик, по идее, должен уметь все чувства выкидывать из головы и предложить что-то целесообразное, вместо криков "Ты меня не любишь!" и т.д и т.п.


По-моему, даже крики "ты меня не любишь" могут быть целесообразны. От цели зависит.

Отличие логиков от этиков - компетентность в сфере, отвечающей за чувства. То, что этики только и умеют, что кричать и бредить, а логики вместо этого разруливают проблемы с чем угодно, и с чувствами в том числе, - опять какое-то самоутверждение логиков на ровном месте. И зачем, спрашивается, разруливая проблемы в сфере чувств, сами же чувства из головы выкидывать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
markiza писал(а):
А что взаимопомощь? В чем конкретно будет плохо?
То есть так. У Достика проблема на работе. Надо посоветоваться. А Гюгошка сама бестолковая, пардон... Мечется туда-сюда, за все хватется, ничего доделать не может...
Я утрирую ради эксперимента!
Штирка все разложит понятно. И у Доста карьера попрет. Так получается???


Карьера это карьера. Я про быт.

Два этика, столкнувшись с бытовой ситуацией, которая для них невыносима - организация ремонтных работ, например, или какие-нибудь юридические бумажки, - будут пытаться спихнуть друг на друга ответственность. Конечно, если они бережно друг к другу относятся, они не будут эгоистами, и будут друг друга выручать. Но однако ж устаешь все время делать то, что тебе непосильно, и хочется, чтобы сделал кто-то другой. Поэтому подсознательно будешь ожидать этого от партнера и раздражаться, почему он не хочет или не может.

Это ж форменная безответственность! Shocked
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина писал(а):
Вот чувства и препарируются. Примерно так: ой! а что это я чувствую??? обиделась? как так? а ну ка давайте посмотрим, откуда у нас это... уууу... ясненько, ясненько...

Smile
Я подумала, что примерно так же воспринимаю сенсорные ощущения от впервые попавших в руки предметов. Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, такой взгляд достаточно типичен для нашего общества - чувства считаются чем-то второстепенным по сравнению с логикой. Этика у нас мало востребована, к сожалению, ценности логики много веков считались приоритетными. Куча образов и в литературе, и в кино - когда какой-то персонаж (предположительно, глупый) поддается чувствам и теряет соображение, а другой (предположительно умный) - "мыслит ясно" и решает проблемы первого. Хотя умение выбрасывать чувства из головы часто сопряжено с обычным неумением их видеть, а следовательно - учитывать. То есть проблема человека чувствующего по сути не решается.

Проблемы в чувственной сфере НЕЛЬЗЯ решить логикой. Вот вам и опаньки, и можете спорить сколько угодно. Потому что это принципиально другой срез реальности. Логикой-сенсорикой можно решить сопутствующую проблему, которая вызвала какие-то чувства - например, исправить сломанное, или убрать препятствие, или докопаться до причины. Но никакая логика не поможет в решении проблем типа "ты меня не любишь", "мне грустно", "мне страшно", "пожалей меня", и т.п. Потому что адресуются такие послания непосредственно к вашим чувствам, а уж логику можно потом использовать как инструмент. Чтобы помочь человеку - ВСЕГДА надо принять соучастие в его чувствах. Не обязательно при этом жалеть и лить сопли - иногда из соучастия можно даже наорать. Но соучастие в чувствах или его отсутствие всегда видно, считывается тем же самым чувственным инструментом. Не видишь чувств или не хочешь видеть - значит, не видишь проблемы, и как ты ее будешь решать? Поэтому то, что чувства можно отключить, и потом решать все проблемы с помощью логики - это иллюзия всемогущества... а на самом деле нежелание делать свои собственные чувства уязвимыми.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Вот как раз картинка по этому поводу.
Это из ссылки в теме Иррашайн, как дети объясняют, что такое любовь.



_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markiza писал(а):
BiJou писал(а):
markiza писал(а):
А что взаимопомощь? В чем конкретно будет плохо?
То есть так. У Достика проблема на работе. Надо посоветоваться. А Гюгошка сама бестолковая, пардон... Мечется туда-сюда, за все хватется, ничего доделать не может...
Я утрирую ради эксперимента!
Штирка все разложит понятно. И у Доста карьера попрет. Так получается???


Карьера это карьера. Я про быт.

Два этика, столкнувшись с бытовой ситуацией, которая для них невыносима - организация ремонтных работ, например, или какие-нибудь юридические бумажки, - будут пытаться спихнуть друг на друга ответственность. Конечно, если они бережно друг к другу относятся, они не будут эгоистами, и будут друг друга выручать. Но однако ж устаешь все время делать то, что тебе непосильно, и хочется, чтобы сделал кто-то другой. Поэтому подсознательно будешь ожидать этого от партнера и раздражаться, почему он не хочет или не может.

Это ж форменная безответственность! Shocked


В чём же тут безответственность? Безответственность - это поступки, а не ожидания. Может быть и гиперответственность - да-да, типа, я сам всё сделаю... А подспудно - мысль: ну хоть бы кто-нибудь в этом мире хоть немного помог разобраться с этой долбаной вещественной реальностью. А первая "мишень" для ожиданий - это близкий партнер. Вполне естественно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушита, ага, оно самое. Ты понимаешь Smile Embarassed
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Чтобы помочь человеку - ВСЕГДА надо принять соучастие в его чувствах. Не обязательно при этом жалеть и лить сопли - иногда из соучастия можно даже наорать. Но соучастие в чувствах или его отсутствие всегда видно, считывается тем же самым чувственным инструментом.

Знаешь, когда у меня умер кот, моя подруга Габенка сказала мне:
"Я понимаю, что я никогда не смогу понять того, что чувствуешь ты ... но я очень хочу, чтобы ты знала, что я пытаюсь..."
Для меня эти ее слова были невероятно важны.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron