Психология и соционика :: Просмотр темы - Ассиметричные отношения для беты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ассиметричные отношения для беты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Lena
я отношусь к ним, как к оооочень умным, но чересчур "забитым"...как будто у них есть какой-то внутренний блок, не позволяющий раскрыться...хотя раньше нередко и другие интроверты вызывали у меня желание их растормошить... 8)


А вот меня Робы раздражают, честно говоря Sad Такое впечаление, что человек тебя под микроскопом разглядывает и пытается "по полочкам разложить"... Неприятно как-то... И еще - они моих шуток ну соовсем не понимают. Такое впечатление, что чувства юмора у них нет совсем. Или оно какое-то оч специфическое, не понятное мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня подруга Роб несколько охладела ко мне, когда ей показалось, что я изменилась - и немудрено: сколько-то времени с 6-ого класса школы прошло=).. т.е. я ей стала казаться намного менее ответственной, самой учёбой стала меньше интересоваться - и её морали собственной это, кажется, не очень соотвествует).
вместе пошли учиться в физмат - я всегда до этого без тяжких усилий хорошо училась, грамоты какие-то получала, а подруга моя при этом из кожи вон лезла, училась, старалась, но что-то только тройки у неё вылезали - года два назад у меня со всем этим проблемы начались, к тройкам начала скатываться, подруга же нашла своё место в физико-математической среде: приходили вместе в книжный - я лезла в отдел эзотерики-философии, она покупала очередной учебник математики, который потом на досуге с удовольствием прорешивала=))..
каждому своёSmile.

кстати, со взрослым зрелым Робеспьером общение может быть очень интересным).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое что нашла про заказ:
Цитата:
Отношение, экстравертное с обеих сторон. Его следует выбирать для стабильной деловой активности. Заказные диады и триады зарекомендовали себя в качестве очень продуктивных групп, осуществляющих экспансивную политику в своей сфере деятельности. Для семьи эти отношения уместны лишь тогда, когда оба супруга посвящают себя совместной полезной работе со многими деловыми контактами.
Заказ плюс-минус: без постоянного речевого контакта и планирования своих дел заказчик и приемник сбиваются, их работа ухудшается. Высокий темп их деятельности не может быть хаотическим. Срыв планов в заказной паре переживается очень болезненно.
Заказ-плюс предполагает компетентность заказчика перед лицом своего приемника - умение четко, логично, убедительно изложить суть дела и необходимость предлагаемых действий. Заказ, не подкрепленный фактами, исходящий из одних эмоций или амбиций, к прогрессу в этих отношениях не приводит.
Заказ-минус самым драматическим, заставляющим человека переживать очень противоречивые чувства. Попав "под заказ", человек испытывает несомненный эмоциональный подъем. Это отношение будит творческие силы в человеке, но и толкает на досадные ошибки в связи с необъективной оценкой собственных достижений.
Заказ-плюс усиливает в человеке конкретную составляющую его мышления, улучшает его организаторские способности, которые связаны с умением трезво оценить сложившуюся ситуацию и выдать четкие указания. Приемником нельзя управлять через воодушевление, обещания и радужные перспективы. Заказное управление строится на конкретном знании ситуации и опыте решения задач подобного рода.
Заказ-минус - отношение тревог и отрицательных предчувствии, но в то же время нахождение "под заказом" улучшает фантазию, пробуждает веру в собственные силы. У подзаказного нередко появляются неординарные решения, опережающие текущую ситуацию.
Заказчик проявляет постоянную деловую активность. Он должен пребывать в движении, задавать активный деловой ритм, всюду успевать. Приемник заказа испытывает сильнейшую эмоциональную динамику. Его состояние драматизируется: надежды сменяются разочарованиями, горечь перемешивается с приятными чувствами.
Приемник стремится подражать заказчику в его методах решения проблем, и сам заказчик не прочь научить приемника своим секретам. Таким образом, с течением времени они сближаются все больше. Одновременно падает рабочее напряжение в этой диаде - она выдыхается, её производительность снижается. Заказчик и приемник становятся взаимозаменяемыми: одинаково представляют диаду во внешнем мире.


И про ревизию....
Цитата:
Позволяет установить равновесие лишь при ограничении влияния внешнего мира. Именно тогда достигается воспитательный эффект - воздействие ревизора на внутренний мир ревизуемого для его изменения. Вмешательство со стороны делает эти отношения просто невыносимыми.
И ревизор, и ревизуемый в отлаженной ревизией паре не совершают внезапных, рушащих взаимную договоренность поступков. Противоположное поведение было бы очень губительно, так как привело бы к взаимному недоверию. Ревизные отношения предполагают совместное обсуждение спорных вопросов, иначе накапливаются загнанные внутрь проблемы. Когда проблема чувствуется, но игнорируется - это первый признак будущей вспышки эмоций.
Усиливает логическую направленность мышления отношение ревизия-минус: подревизный стремится контролировать логику поведения ревизора. Все нелогичности не проходят мимо внимания той стороны, которая в классической соционике считается подавляемой. В действительности же именно подревизному хочется уличить ревизора в непоследовательности, выявить ошибки в его рассуждениях.
Ревизия-плюс - отношение скрытых, внутренних чувств. Несмотря на отрицательную оценку стиля поведения партнера, ревизор многое прощает своему подревизному, надеясь со временем "перевоспитать" его. Резкий отпор действиям подревизного дается лишь тогда, когда он совершенно теряет совесть и ведет себя развязно - включает обратную ревизию. Ревизор испытывает к подревизному жалость и сочувствие. Он то подавляет, то поощряет в ревизуемом его слабую функцию, но без продуманной системы.
Сенсорно обостряет внимательность и скрупулезность отношение ревизия-минус. Подревизный обращает внимание на подробности в поведении партнера, контролирует почти каждый его шаг - собирает достоверную информацию о нем. Нахождение под ревизией дисциплинирует человека, но в то же время и сужает его кругозор.
Ревизия-плюс также является интуитивным отношением. Ревизору не удается управлять поведением ревизуемого по конкретной ситуации. Он воздействует в течение длительного времени на внутренний мир своего подопечного, изменяя систему его общих представлений и жизненных предпочтений. Ревизия больше чувствуется на психологическом, а не на физическом уровне. Её воспитательный эффект - положительный или же отрицательный - осознается лишь с течением времени.
Рревизия (плюс-минус) представляет собой процесс болезненных перескакиваний из одного устойчивого состояния в другое. Ревизор постоянно навязывает ревизуемому одни и те же ценности и стиль поведения, а последний так же упрямо сопротивляется, причем способы противодействия ревизору (обратная ревизия) практически не меняются - выискивание ошибок в его суждениях и поступках. Отношения требуют от партнеров максимальной терпимости и гуманности.
Ревизор, воздействуя на ревизуемого, изменяет его внутренний мир по своему подобию. И ревизуемый, высоко (хотя и критически) оценивая ревизора, стремится обрести такие же внутренние качества, как и у него. В процессе взаимного контроля партнеры оттачивают приемлемый образец поведения. Напряженность ревизии достигает высшей точки, колеблясь некоторое время то вверх, то вниз, а затем заметно ослабевает, что свидетельствует о том, что отношения вошли в заключительную фазу - выполнили свою воспитательно-управленческую миссию и потеряли энергонасыщенность.

_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А вот меня Робы раздражают, честно говоря Sad Такое впечаление, что человек тебя под микроскопом разглядывает и пытается "по полочкам разложить"... Неприятно как-то... И еще - они моих шуток ну соовсем не понимают. Такое впечатление, что чувства юмора у них нет совсем. Или оно какое-то оч специфическое, не понятное мне...

О! В прошлом году познакомилась с такой Робкой - смотрела на всех примерно так, как ты описываешь. Мне это было забавно и в какой-то момент она тоже уловила, что я за ней наблюдаю. Через пару минут лицо у неё "потекло" Very Happy - состояние, видать, у меня было на тот момент заразное.
А вот с год назад я познакомилась с Робкой, которая очень была похожа на этика при первом знакомстве. И очень тянуло её общаться с Жуковкой. Smile
Бывает так, что Жуковых тянет общаться с Драйзерами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Бывает так, что Жуковых тянет общаться с Драйзерами?


Меня пожалуй не тянет... Confused Я уже описывала в этой теме свои отношения с двоюродным братом - Драем. Довольно тяжело мне с ним общаться. У меня такое впечатление, что он все оценивает с точки зрения престижа, общественного признания. Вообще очень зависим от "общественного мнения". "Ах, боже мой! Что станет говорить княгина Марья Алексевна!" Very Happy Понятно, что мне с моим наплевательским отношением к мнению Марий Алексевен все это каким-то странноватым кажется.
Сейчас вспомнила песню Жака Бреля "Лицемерки" (Les bigotes). Про то, что они живут свою жизнь "крохотными шажками", как комнатные собаченки... Вот такими я воспринимаю Драев. (Представителей этого ТИМа прошу не обижаться - это же мое видение, высказанное с жуковской прямолинейностью...). У Бреля вообще много песен, где он стебется над буржуа и их образом жизни. Он - Есь, я оч люблю его песни Smile))
Лена, а ты как видишь Драев? Вообще, насколько я замечала, Еси гораздо спокойнее относятся к непохожести на себя других людей, в отличие от нас, Жуков. У нас это приходит с годами, да и то не у всех. А у Есей - от рождения так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
у меня есть всего одна знакомая Драйка и меня тянуло с ней пообщаться. меня вообще очень разные люди интересуют. если я вижу человека, тип (не соционический, а вообще) которого мне неизвестен...часто пускаюсь в исследование и копание в нем...раньше это могло принимать жестковатые формы...покопаюсь, пойму, что ничего интересного и ухожу...а человек-то уже настроился на глубое общение...Surprised зато болевая прокачивалась... Surprised
я не могу сказать, что я НЕ"спокойно отношусь к непохожести на себя других людей". опять же думаю, что мама-Жук воспитывала во мне эту терпимость, учитывая подсознательно свою (и мою, по счастью) болевую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот к своим заказчикам Драям с симпатией, в принципе , отношусь. Вызывает уважение их socionics_function . Уже писала, что начальница у меня раньше Драй была, и с ней я гораздо эффективнее работала, чем одна. Я вполне могу подстроиться под их ценности по socionics_function , хотя они кажутся мне чрезмерными. Мне, например, по фигу кто в чем ходит на работу и кто с кем любовь закрутил. Т.е. я могу обсудить это с приятелями с удовольствием, оставив за всеми право поступать, как им вздумается. А для нее это все НЕДОПУСТИМО, надо вести себя ПРИЛИЧНО. Ну, тебу надо, ты и веди Very Happy
А еще была знакомая Драй, когда я училась на психфаке. Женщина из благополучной семьи, муж крутой ученый, а у нее какое-то странное чувство вины за то, что все у нее в порядке. Живя в США, она пошла волонтером в какую-то организацию, занимающуюся усыновлением русских детей американцами. А когда мы встречались с бывшими однокурсниками, выяснилось, что она работает с женщинами, которые желают отказаться от детей или аборт сделать. Имея дочь, намеревалась взять еще ребенка на усыновление, потому что считает, что те, у кого все благополучно ОБЯЗАНЫ помогать тем, кого жизнь в чем-то обделила.
С одной стороны такая точка зрения вызывает уважение, но с другой... Не хочется быть всем обязанной. Да и вообще, вот революцию устроить в отдельно взятой стране - это я понимаю! Smile
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sveta_M"]
Lena писал(а):
Лена, а ты как видишь Драев? Вообще, насколько я замечала, Еси гораздо спокойнее относятся к непохожести на себя других людей, в отличие от нас, Жуков. У нас это приходит с годами, да и то не у всех. А у Есей - от рождения так Smile

Для меня просто ТИМ вторичен. Неразвитость, забитость и невротичность не привлекает ни в каком ТИМе. Знаю одного Драя, который на детском шахматном турнире в гневе сказал сопернице своей дочери:"Как ты посмела у неё выиграть?" Very Happy Но ведь это же не типно - любой развитый Драй воспримет этот случай как дикость.
Комфортность ассиметричных отношений зависит от степени потребности в самоутверждении за счёт ближнего, на мой взгляд. Ну, может быть , от цели взаимодействия. Работать в паре с Джеком для меня бывает менее продуктивно, чем в более благоприятных отношениях, но уровнем компетентности пониже, чем у конкретного Джека. У слаженности есть свой коэффициент полезного действия.
Что касается непохожести, то это вопрос разнообразия, а разнообразие я люблю Smile дааа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sveta_M"]
Lena писал(а):
Лена, а ты как видишь Драев?

Они в детстве очень ласковые и активные. Плотные такие крепыши. Прямолинейностью смахивают на Жуков несколько. Не трусливы -способны выступить против более сильного соперника.
Моя сестра в школе могла и мальчика на пару лет старше ударить, если считала нужным. Но у неё рука тяжёлая - не у всех драйзеров такая физика. Очень любит животных. Тяжело переносит чужую физическую боль. Всегда старалась вЫходить всякую дворовую живность.
Тётка у меня просто воплощение порядочности. Часто в ущерб себе лично. Я её очень люблю. За устойчивость, что называется "всем смертям назло".
Есть знакомая Драйзерка, типируется как Еська и действительно, в поведении она более гибкая, чем я обычно наблюдала за Драями, только всё равно в рассуждениях словно бы присутствует временной ограничитель и такая харизма эротизма неотвлечённого ммм...
Если говорить о помощи по socionics_function , то до меня это доходит в неудобных порциях: или слишком много, или слишком мало.
А в целом - люди как люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Lena
у меня есть всего одна знакомая Драйка и меня тянуло с ней пообщаться.

Маловато для опыта Smile Надо бы нескольско представителей, чтобы непосредственно прочувствовать интерТИМные особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот моя знакомая Еська (одногруппница) дружит с Драйкой. она не увлекается соционикой, но очень хорошо осознает, что у них неравные (ассиметиричные) отношения. вот ее восприятие socionics_function в несоционической трактовке:
"когда я разговариваю с тобой, я думаю: "все хорошо, я со всем справлюсь", а когда я делюсь своими делами с ней, сразу осознаю, что у меня полный завал, что пора его разгребать, очень пугаюсь".
наверное, соц заказ хорош тем, что воздействие интенсивнее. но дуальность позволяет воздействовать мягко и именно в том количестве, что надо(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

наверное, соц заказ хорош тем, что воздействие интенсивнее. но дуальность позволяет воздействовать мягко и именно в том количестве, что надо(:


Ну для этого, пожалуй, лучше уж с активаторами общаться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
вот я слышала, что в коллективе очень хорошо работает ревизное кольцо. ассиметрия дает несколько агрессивную активацию. для некоторых кнут действует эффективнее пряника. то есть активация и дуализация расслабляют, а ревизия и соц заказ стимулируют к работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Sveta_M
вот я слышала, что в коллективе очень хорошо работает ревизное кольцо. ассиметрия дает несколько агрессивную активацию. для некоторых кнут действует эффективнее пряника. то есть активация и дуализация расслабляют, а ревизия и соц заказ стимулируют к работе.


Аааа, панятна! Smile
Я не знаю, насколько это ТИМное, но меня лично присутствие начальника "с кнутом" (равно как и спряником) только раздражает. Мне знакомо такая атмосфера, когда постоянно надо доказывать, "что ты не козел". От этого я начинаю кидать пальцы, понтовать и вообще совершать массу движений, не имеющих прямого отношения к самой по себе работе.
Но при этом знаю, что есть довольно много таких людей, которые не оторвут задницу от дивана, пока не придет начальник с кнутом...
Кстати, активация всеж таки не расслабляет, а активирует Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
меня активация активирует чаще к отдыху, нежели к работе...обычно Гамы доводят меня до Laughing ...

а по поводу кнута...да полюбому ТИМное...какой ЧСник выдержит давление? единственное, в чем я нуждаюсь, это во временных ограничениях. чтоб мне сказали срок сдачи. контроль внутри этого срока я не потерплю. мои рабочие ритмы могут координально отличаться от общепринятых. аврал для меня - самое замечательное и работоспособное состояние. но для аврала мне нужна четкая дата. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron