Психология и соционика :: Просмотр темы - Есть ли жизнь вне Матрицы?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Есть ли жизнь вне Матрицы?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
недавно знакомая Драя продемонстрировала очевидные навыки этой самой интуиции..

А, это нормально. В том и дело, что многая фактическая и конкретная информация, которая дотошно собирается и подмечается сенсориком, у интуита пишется на "подкорку", обрабатывается там в каком-то неведомом режиме, пока означенный интуит витает себе в облаках, а потом бац! и выдается в виде снизошедшего на него с небес оригинального решения. Smile И кто сказал, что Драям сей же процесс не доступен в принципе? Очень даже доступен: подкорка, да и кора, и прочие зоны в общем-то у всех одинаковые. Речь ведь только о том, что есть наиболее предпочтительные режимы обработки информации, а не о том, что есть режимы, недоступные кому-то в принципе.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
очевидные навыки этой самой интуиции


вот все таки я склоняюсь не к тому что это пришельцы из косома с нами разговаривают (или с Менделеевым) а это мозг работет на другом уровне логики... т.е. есть абстрактная объектная стратегическая ситуативная и т.д. виды логик... может это ещё один подвид

интуиция - некая сверхлогика способная на невидимом уровне сопоставить исходники и решить уравнение... и скорее всего это соокупность ЧЛ и БЛ

о как Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
Цитата:
А зачем?


тогда сможешь переиначить/построить его как тебе заблагорасудится... ток вот надо быть учередителем а не иполнитльным директором Wink


а что делать с эгрегором учредителей? Я думаю, над ними что-то типа начальника должно быть. Например, президент Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):
Цитата:
очевидные навыки этой самой интуиции


вот все таки я склоняюсь не к тому что это пришельцы из косома с нами разговаривают (или с Менделеевым) а это мозг работет на другом уровне логики... т.е. есть абстрактная объектная стратегическая ситуативная и т.д. виды логик... может это ещё один подвид

интуиция - некая сверхлогика способная на невидимом уровне сопоставить исходники и решить уравнение... и скорее всего это соокупность ЧЛ и БЛ

о как Smile


Интуиция - это чувство абстрактного. Но объяснить ее я не могу. И не думаю, что можно интуицию привязать к логике. Интуиция - это антипод сенсорики, имхо, нужно расматривать в этом ключе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно что.

Интуиция - это сознательное восприятие сути и целого на основании бессознательного восприятия деталей.

А сенсорика - это как раз сознательное восприятие деталей... возможно, на основе бессознательного знания о целом.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм. Точно. Уточняю - интуиция - видение сути, но не восприятия внешнего. Сенсорика - видение внешнего, не видя сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):

Встречалась ли вам ситуация, когда неизвестно откуда, приходило понимание какого-то явления или события?

Конечно.
Скажу больше, обычно именно так у меня и происходит.
Как в сказках пишут: "вдруг откуда ни возьмись..." Smile
Как-то мы с Максом взялись дискутировать на тему "откель чаво берется", и было очень познавательно.
Задачу я сформулировала так.
Ты стоишь в точке А, в отдалении от которой находится точка Б. Как узнать, что происходит в Б?
Ответ Макса: Провести прямую из точки А в точку Б, проследовать по этому маршруту и, попав в точку Б, все там разузнать.
А я ему сообщила, что мне не нужно переться в другую точку, чтобы получить информацию оттуда, это можно сделать преспокойно и в находясь на месте, в точке А, так как нужная информация проникает повсюду, стоит лишь настроить свое восприятие соответствующим образом.
Макс жутко разозлился, отчего-то решив, что я его дурачу, и ответил: Невозможно! Cool
Цитата:
И еще. Обращаюсь к людям, которые пишут стихи, музыку, картины, скажите, как вы считаете, это производная вашей мозговой деятельности или..?

Катализатором творчества для меня лично являются различные эмоционально насыщенные состояния, которые нуждаются в отреагировании.
В общем, я так перерабатываю излишние эмоции. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фухх... опять все запутали Very Happy

Цитата:
а что делать с эгрегором учредителей? Я думаю, над ними что-то типа начальника должно быть. Например, президент


я вот когда малым был иногда пытался думать... а вот я -земля-солнечная система - галактика - созведие и т.д. а что дальше - что в конце.... моск просто взрывался от сознания своей ничожности по сравнению с такими маштабами

так шо давайте на учредителе и остановимся... ну ладна президент совета директоров (пайщиков, учредителей, акционероф и т.д.) т.е. бааальшая шашка в своём эгрегоре в ряду таких же примерно эгрегорофи Cool

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MrGreeN писал(а):

я вот когда малым был иногда пытался думать... а вот я -земля-солнечная система - галактика - созведие и т.д. а что дальше - что в конце.... моск просто взрывался от сознания своей ничожности по сравнению с такими маштабами

Ага, я тоже в детстве никак не могла понять, как же это - вселенная бесконечна?
Нужной ассоциации с понятием "бесконечность" не находилось, и я представляла ее в виде шара, у которого все внутри и ничего снаружи. Smile
Хотелось проковырять дырку. add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое страшное, что есть еще бесконечно малые. Например, атомы состоят из частичек, а эти частички из еще частичек, и еще, и еще. А может на этой частичке еще вселенная целая. А наша вселенная часть какого-то атома в другой макровселенной. И так до бесконечности Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может на этой частичке еще вселенная целая. А наша вселенная часть какого-то атома в другой макровселенной


Вот... это мне больше нравицо ВАЛАСТЕЛИНЪ ВСИЯ ЭГРЕГОРА... и пофик что тот эгрегор умешается на кончике спички, я его дыректор Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan
Сам человек является микрокосмом. Можно путушествовать в себя до края вселенной. По крайней мере древние так считали.
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

У меня такое бывает.
Я объясняю это тем, что не всю получаемую информацию и не весь процесс размышлений я успеваю осознать. Поэтому это перерабатывается без участия моего сознания, а потом "всплывает".

Laughing Как знакомо.
Читал сейчас и заметил, как происходит процесс переработки букаф и слоф в удобовоспринимаемую форму. Знач так: имеется куууча ингредиентов: как при приготовлении пицы. И начинается: эники беники ели вареники эники беники БУМСЬ! В процессе выбора тех и не выбора других составляющих нарисовался ясный образ пиццы! Laughing
Знаешь, как я называю то, о чем ты написала? Недостаток оперативной памяти и маломощный процесор. Very Happy Виснет, виснет, ты продолжаешь жать на фсе кнопки - ноль эмоций. А потом кааак выдаст фсе, что ты вводил за это время! Laughing
Логики, не смейтесь Crying or Very sad
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
salome
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
хм. Точно. Уточняю - интуиция - видение сути, но не восприятия внешнего. Сенсорика - видение внешнего, не видя сути.

Не знаю, что такое интуиция (в соционическом понимании), но, имхо, для сенсорика форма всегда является воплощением сути, т. е. любой внешний признак имеет свое значение, которое осознается через определенное ощущение, возникающее при восприятии, это и есть суть и смысл любого предмета Smile .
_________________
закаты... рассветы... блондины... брюнеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salome писал(а):
для сенсорика форма всегда является воплощением сути, т. е. любой внешний признак имеет свое значение, которое осознается через определенное ощущение, возникающее при восприятии, это и есть суть и смысл любого предмета Smile .

А как же вы тогда воспринимаете явления, не имеющие внешних признаков и не вызывающие ощущений?
Допустим, магнитные поля или что-то иное, что пощупать невозможно?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron