Психология и соционика :: Просмотр темы - Руководство по преодолению ревности в отношениях с бетанцем.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Руководство по преодолению ревности в отношениях с бетанцем.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 

Для небетанцев, считаете ли вы для себя возможным такой способ налаживания отношений с бетанцем?
Да
26%
 26%  [ 5 ]
Нет
15%
 15%  [ 3 ]
Я бетанец, хочу всегда видеть результаты опроса
57%
 57%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Руководство по преодолению ревности в отношениях с бетан Ответить с цитатой

Smile писал(а):
В квадрах аьфа, гамма, дельта поведение в любовных отношениях держится на понимании, что человек не вещь и может сделать все, что угодно, даже изменить и уйти, это его право.


всегда считал, что это понимает любой здравомыслящий человек, независимо от квадры
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Руководство по преодолению ревности в отношениях с бетан Ответить с цитатой

Graham писал(а):
Smile писал(а):
В квадрах аьфа, гамма, дельта поведение в любовных отношениях держится на понимании, что человек не вещь и может сделать все, что угодно, даже изменить и уйти, это его право.


всегда считал, что это понимает любой здравомыслящий человек, независимо от квадры
ну да ревность ревностью, но адекватность то должна присутствовать.
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну да ревность ревностью
Ревность- это и есть
Цитата:
партнер признается собственностью.
Какая уж тут адекватность то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист, если партнер признается собственностью - откуда берется ревность? Smile
Если ты уверен, что вещь - твоя, ножек у неё нет, и без твоего ведома она никуда не пойдет - то что её ревновать-то?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если ты уверен, что вещь - твоя, ножек у неё нет, и без твоего ведома она никуда не пойдет - то что её ревновать-то?
Твоей вещью может попользоваться кто то другой. Это и бесит ревнивца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Нигилист, если партнер признается собственностью - откуда берется ревность? Smile
Если ты уверен, что вещь - твоя, ножек у неё нет, и без твоего ведома она никуда не пойдет - то что её ревновать-то?
Ну как же - он МОЙ и ни ему на других, ни другим на него и смотреть нельзя Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Если ты уверен, что вещь - твоя, ножек у неё нет, и без твоего ведома она никуда не пойдет - то что её ревновать-то?
Твоей вещью может попользоваться кто то другой. Это и бесит ревнивца.


В таком случае ревнивец не должен ревновать, пока пользования не произошло, или по крайней мере он должен испытывать негатив только по отношению к тем, кто хочет попользоваться, а не к самой вещи.

Очевидно, что в жизни происходит не так... и убивают из ревности сначала Дездемон, а потом уж смотрят на всяких Кассио... Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Если ты уверен, что вещь - твоя, ножек у неё нет, и без твоего ведома она никуда не пойдет - то что её ревновать-то?
Твоей вещью может попользоваться кто то другой. Это и бесит ревнивца.
Вовсе не вещь.

А мой, родной человек. Которому прощаешь всё-всё-всё. В которого веришь, хотя и не доверяешь ему Smile О котором заботишься. Рди которого сделашь всё.

И вдруг этот мой человек смотрит на другие юбки... А как же я?? Малыш, ведь я же лучше собаки (с)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очевидно, что в жизни происходит не так... и убивают из ревности сначала Дездемон, а потом уж смотрят на всяких Кассио...
Инфантильная реакция. У детей такое тоже встречается. Сломать игрушку со злости, увидев, что ею поиграл кто-то еще.
Цитата:
В таком случае ревнивец не должен ревновать, пока пользования не произошло
Так он и ревнует если пользование произошло. Пусть даже оно пока еще произошло лишь в его больном воображении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Это ты знакомый тебе механизм ревности описал Smile

А у меня другой механизм. Принципиально. Я ревную именно потому, что слишком хорошо осознаю, что партнер - свободен и волен поступать, как ему хочется. И его волеизъявление может разрушить наши отношения.

Ревность - это страх потери. Может, у людей с ЧС в ценностях ревность и связана с собственностью, не знаю...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно. Это ты знакомый тебе механизм ревности описал
Это не я. Это еще Фрейд так сии механизмы описал. И все психологи , кроме Кохута разве что, с ним пока соглашались, вроде.
Цитата:
Может, у людей с ЧС в ценностях ревность и связана с собственностью, не знаю...
Ревность- это штука интертипная. Либо ты относишься к человеку, как к собственности и пытаешься это прикрыть разными красивыми фразами, либо ты признаешь в партнере самодостаточную личность и ревности в ваших отношениях просто нет места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Понятно. Это ты знакомый тебе механизм ревности описал
Это не я. Это еще Фрейд так сии механизмы описал. И все психологи , кроме Кохута разве что, с ним пока соглашались, вроде.


Не помню я что-то такого у Фрейда. Тем более у других психологов.

Цитата:
Ревность- это штука интертипная. Либо ты относишься к человеку, как к собственности и пытаешься это прикрыть разными красивыми фразами, либо ты признаешь в партнере самодостаточную личность и ревности в ваших отношениях просто нет места.


Я признаю в партнере самодостаточную личность, и именно поэтому место для чувства ревности во мне есть. Свято место пусто не бывает... пошатнется немного самооценка - и привет. Есть ли место проявлениям ревности в отношениях - зависит уже от личной культуры и от отношений.

Кстати, "либо-либо" в человеческой природе - не бывает.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не помню я что-то такого у Фрейда. Тем более у других психологов.
Ссылку искать мне, к сожалению, лень. Sad Но у Фрейда подобный взгляд на ревность встречается во многих произведениях. Заодно там и описывается и рационализация- защитный механизм Суперэго, маскирующий обычную самовлюбленность, как основную причину ревности под всякие благозвучные определения. Embarassed
Цитата:
пошатнется немного самооценка - и привет
Это не совсем ревность. Ты же не называешь ревностью боязнь потерять хорошую должность, например. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем ревность? А чо это тогда?

Если я смотрю на партнера в окружении красивых девушек, а до этого мы поссорились, и я чувствую тревогу и страх потери именно в связи с этой ситуацией - это что, не ревность? По-моему, ревность и есть. Только с чувством собственности она ну никак не связана.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем ревность? А чо это тогда?
Адлер это бы последствиями комплекса неполноценности назвал, Берн бы сказал, что тут несоответствие жизненному сценарию виновато, по Райху-всему виной неуверенность в себе, вызванная недостатками воспитания, Кохут сказал бы, вероятно, что это потребность в одобрении вызывает у тебя чувство тревожности, Скиннер же приписал бы все неудачному опыту общения с кем то, кто был тебе дорог в прошлом (или с чем-то дорогим), Найсер обвинил бы твой способ обработки информации, накопленной годами. Ну и т.д. (больше я не помню Sad ).
Цитата:
Если я смотрю на партнера в окружении красивых девушек, а до этого мы поссорились, и я чувствую тревогу и страх потери именно в связи с этой ситуацией - это что, не ревность? По-моему, ревность и есть. Только с чувством собственности она ну никак не связана.
Но ты такую же тревожность можешь испытывать, видя, что к вам на работу взяли нового способного сотрудника, который может твое место занять? Не может же и это быть ревностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron