Психология и соционика :: Просмотр темы - Снобизм аристократической квадры или мой личный?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Снобизм аристократической квадры или мой личный?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Можно ли полюбить человека, который не читает книг?
Да
40%
 40%  [ 10 ]
Нет
28%
 28%  [ 7 ]
Затрудняюсь с ответом
32%
 32%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
BiJou писал(а):
А что тут доказывать-то? По модели - сильная четырехмерная. Мерность даже больше, чем у гамлета. Только один нюанс - неосознаваемая. Посему в набор ценностей обычно не входит.

Это по какой ещё модели? Laughing Читал я про эти мерности, пока эта теория не вяжется с Ментальной Моделью Типа А и официально не признана соционикой.


По модели А. Мерности функций в модели не признаны соционикой? Ну, особенности их работы-то признаны хотя бы? Smile Фоновая - сильная функция.

Цитата:
БИ она не то что входит или нет, она просто чужда в вашей квадре, в которой царят императивы насущность ( socionics_function socionics_function ) и проникновенность ( socionics_function socionics_function ).


Дык не спорю...

Цитата:

Потому, что любая фантастика, фантазии, мистика, не реальность и т.д. - это и есть БИ.


Да ну? Smile А мне казалось, что никакое явление реальности не может однозначно определяться одним соционическим аспектом Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы


Аналогично. Если круг чтения где-то перекрывается с моим - сопоставление мнений тоже о многом говорит. Более того, и общие суждения бывают любопытны - по каким критериям человек выбирает книги для чтения, как он отзывается о прочитанном.
В целом согласен с irvict


BiJou писал(а):
и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.


Почему же не показатель? Просто не единственный показатель.



BiJou писал(а):
Кстати, и по теме опроса - тоже Smile


По теме опроса - затрудняюсь с ответом.
Дружить можно.
Но ведь в примере описан человек, который книги читает и даже собирает целые серии (полагаю, он при этом их прочитывает Smile ). Для меня было бы важно - как он сам относится к этим книгам, читает ли что-то кроме них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
кум писал(а):
Для меня не суть важно,что именно читает человек...интелект и талант отнюдь не являются гарантией человечности...я знаю немало примеров когда общепризнаные таланты и интелектуальные эстеты на поверку оказывались банальными подлецами, игнорирующими понятия чести и требующими к себе привелегий в этих вопросах со ссылкой на свою талантливость....

+100! add

Вы тоже знаете таких? "Огласите весь список, пожалуйста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Снобизм аристократической квадры или мой личный? Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
BiJou писал(а):
Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.

И мне сразу же расхотелось с ним общаться дальше. То есть уже по этому признаку мне показалось, что с ним "всё ясно", и продолжать знакомство смысла не имеет, оно вряд ли будет интересным.

С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.


Ржу не могу. Laughing Laughing Laughing

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? Very Happy
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. Laughing

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.


То есть вы тоже любите "книги из серии "Боевые роботы" и т.п. - и считаете их научной фантастикой? Shocked А почему? Там так на обложке написано? Laughing

Не знаю, какая функция отвечает за распознавание научной и приключенческой фантастики, но у отдельно взятого Достоевского она работает куда лучше, чем у отдельно взятого Гамлета. Very Happy

Кстати, как любитель научной фантастики вы должны знать, кто такой Станислав Лем. Так вот, этот человек терпеть не мог низкопробную приключенческую фантастику и неоднократно высказывал, что он думает об уровне нынешней science fiction. Несомненно, это свидетельствует о слабости его БИ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, как любитель научной фантастики вы должны знать, кто такой Станислав Лем. Так вот, этот человек терпеть не мог низкопробную приключенческую фантастику
Я люблю Станислава Лема, Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, Роберта Шекли, братьев Стругацких. А можно вопрос? Что относится к понятию "низкопробная приключенческая фантастика"? Можно ли отнести к этой категории Эдмонда Гамильтона, Гарри Гаррисона или Майкла Стражински (автора сюжета "Вавилон-5")? И где находится эта грань?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкопробную литературу даже самые талантливые писатели могут создавать. 95% того, что написал Дюма можно отнести к мукулатуре, например. Посему к "этой категории" можно отнести много кого, хотя и частично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
Кстати, как любитель научной фантастики вы должны знать, кто такой Станислав Лем. Так вот, этот человек терпеть не мог низкопробную приключенческую фантастику
Я люблю Станислава Лема, Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, Роберта Шекли, братьев Стругацких. А можно вопрос? Что относится к понятию "низкопробная приключенческая фантастика"? Можно ли отнести к этой категории Эдмонда Гамильтона, Гарри Гаррисона или Майкла Стражински (автора сюжета "Вавилон-5")? И где находится эта грань?


Вы любите Лема? Почитайте об этом у него. В публицистике. Oн не раз и не два об этом говорил.
А я и так уже чересчур много оффтопа написал в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... И правда, хватит нам оффтопить. За совет спасибо, хотя меня в данном случае не только Лема мнение интересовало.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
То есть вы тоже любите "книги из серии "Боевые роботы" и т.п. - и считаете их научной фантастикой? А почему? Там так на обложке написано? Laughing

При чём тут научная фантастика? Научная - не научная, грань тут тонкая. братья Стругацкие - научная фантастика? Жюль Верн - научная фантастика? В чём отличие научности у Жюль Верна и у братьев Стругацких?
А фэнтази - в какую категорию отнесём? Very Happy
Например, я не перевариваю С. Лукьяненко, надо теперь все кто читает его, считать полными идиотами? Very Happy
Про "Боевых роботов" не знаю, не читал и автор темы здесь не раскрывал суть издания. Поэтому, наезжайте лучше на свою БИ Very Happy а, лучше на свою ЧИ, так как явно видно её полное отсутствие. Cool

Navin писал(а):
Вы тоже знаете таких? "Огласите весь список, пожалуйста".

Это предубеждения по socionics_function у вас? Very Happy
Хотите, будете первым в этом списке. Very Happy
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... интуиты обсуждают фантастику...
Боже, она вам и правда интересна? Smile

Цитата:
Например, я не перевариваю С. Лукьяненко, надо теперь все кто читает его, считать полными идиотами? Very Happy
Отставить!!!! Я перечитала у него всё неоднократно))) Чем-то зацепило.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Navin писал(а):
То есть вы тоже любите "книги из серии "Боевые роботы" и т.п. - и считаете их научной фантастикой? А почему? Там так на обложке написано? Laughing

При чём тут научная фантастика?


А вот при чём:

dimaa писал(а):
BiJou писал(а):
Познакомилась недавно с человеком... пока просто познакомилась. И рассказал он мне, что собирает книги из серии "Боевые роботы" - приключенческая фантастика такая, которая выходит целыми сериями, как булочки.

И мне сразу же расхотелось с ним общаться дальше. То есть уже по этому признаку мне показалось, что с ним "всё ясно", и продолжать знакомство смысла не имеет, оно вряд ли будет интересным.

С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.


Ржу не могу. Laughing Laughing Laughing

Вот вам и БИ у Достоевского, понятно дело, что относиться к БИ для чёрных- интуитов хрень полная. Естественно, а где тут в БИ насущная содержательность, глубокие чувства и т.д.? Very Happy
А, кто-то тут на форуме мне яростно доказывал - какая сильная БИ у Достоевского. Laughing

PS: Я кстати, тоже очень люблю научную фантастику.


dimaa писал(а):

Navin писал(а):
Вы тоже знаете таких? "Огласите весь список, пожалуйста".

Это предубеждения по socionics_function у вас? Very Happy
Хотите, будете первым в этом списке. Very Happy


А кто ещё в этом списке? И по каким критериям вы меня туда включили? Smile

dimaa писал(а):
Про "Боевых роботов" не знаю, не читал и автор темы здесь не раскрывал суть издания. Поэтому, наезжайте лучше на свою БИ Very Happy а, лучше на свою ЧИ, так как явно видно её полное отсутствие.

add add add Clapping
Меня радует ваша аргументация. Smile

И ещё вот это:
dimaa писал(а):
BiJou писал(а):
А при чем здесь БИ-то? Я не вела речь обо всей научной фантастике.

Потому, что любая фантастика, фантазии, мистика, не реальность и т.д. - это и есть БИ.


Ага, а пища - это БС. Любая пища. Поэтому Габены и прочие БС-ники обязани любить любую пищу, невзирая на качество.
Если человек любит не всякую пищу, воротит нос от отбросов - у него слабая socionics_function , это же очевидно! Ату его! Very Happy

Чтобы мой пост не совсем уж был очередным оффтопом - вот ссылка на книги серии "Боевые роботы".
Вот эти самые книги:
http://www.lib.ru/INOFANT/KEJT/

Открыл наугад пару, полистал. Вот это - как раз то, что я назвал "низкопробная приключенческая фантастика". К НФ отношения не имеет никакого.
Заодно это - ответ Сильверу на вопрос о том, какие книги я отношу к этой категории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
По-моему, можно полюбить человека, который не читает книг. Smile
Мой муж не читает художественную литературу, он читает справочники по электросварке, устройству автомобилей и проч. Embarassed , а всё своё время тратит на "делание чего-либо руками".
Я много читаю - за нас двоих Very Happy Very Happy Very Happy .
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. К сожалению.
Один раз это со мной случилось Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Снобизм аристократической квадры или мой личный? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
С уже знакомыми такое не прокатывает... пусть читают хоть "Приключения бешеного", хуже я о них думать не стану. А вот при первом знакомстве - круг чтения для меня определяет ОЧЕНЬ многое. И я делаю из него далеко идущие выводы... и даже понимая умом, что это еще не показатель - поделать с собой ничего не могу.

А как у вас? Кстати, и по теме опроса - тоже Smile


Согласен, что круг чтения определяет очень многое. Если человек предпочитает литературу, которая мне неинтересна или просто неприятна, вряд ли у нас получится содержательное общение.
В принципе, литературная макулатура для кого-то просто способ расслабиться, так что если кто-то из знакомых вдруг вздумает читать Донцову или каких-нибудь боевых роботов, восприму это просто с иронией.
Если человек совсем не читает, то не думаю, что длительное общение с ним может меня заинтересовать.
По теме опроса: влюбиться вообще можно в кого угодно.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dem
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
А не кажется ли тебе, что чтение книг всего лишь показатель незрелости и даже, возможно, неполноценности? Да и причем тут любовь и книги? Можно подумать, что ты любишь человека не за факт его существования, а за литературные предпочтения, которые совпадают с твоими. И не любишь - если не совпадают. Это не любовь!
Это "прочтение" любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron