Психология и соционика :: Просмотр темы - Комплекс отличницы.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Комплекс отличницы.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Селена
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Комплекс отличницы. Ответить с цитатой

Вопрос ко всем. Smile
Я, конечно, знаю, что есть такой синдром в психотерапии. Но я о близком состоянии.
Ловлю себя на мысли, что до сих пор ожидаю от окружающих оценивания. Боюсь чужих негативных оценок. Surprised
Ведь далеко уже не ребенок, а часто завишу от чужого мнения. Нет, я не поступаю так, как кто-то велел всегда и везде, но, все же...
Я "перевариваю" чужие высказывания (как правило обидные или негативные), начинаю копаться в себе, надолго расстраиваюсь.
Я не могу понять, почему мое мнение для меня не является главным? Из-за вечных внутренних сомнений?

Бывает ли с вами такое? Может, было и Вы перебороли ЭТО в себе? Embarassed
_________________
- Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

Я ЛЮБЛЮ АЛЬФИЙЦЕВ!
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isobel
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Leopolis
Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было и есть (сейчас активно с этим борюсь). Сказалась общая жизнь с мамой-Гюго.
_________________
Opheliac
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже так по-жизни всегда- сказался вечно мной недовольный папа- Макс. Со временем это как-то стало сглаживаться и сейчас меня реально могут зацепить только выссказывания оочень близких людей- против всех остальных- стоит что-то вроде внутреннй защиты - они вне моего мира и задеть меня могут с большим трудом, а вот близкие.. это вот да...
А ещё помогло то что у нас более- менее наладились отношения с отцом. Разобралась откуда во всех наших непростых конфликтах растут ноги. Я стала его по-другому воспринимать- скорее так как будто это он мне сын а не я ему дочь Smile .
_________________
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ловлю себя на мысли, что до сих пор ожидаю от окружающих оценивания. Боюсь чужих негативных оценок.
Ведь далеко уже не ребенок, а часто завишу от чужого мнения. Нет, я не поступаю так, как кто-то велел всегда и везде, но, все же...
Я "перевариваю" чужие высказывания (как правило обидные или негативные), начинаю копаться в себе, надолго расстраиваюсь.
Я не могу понять, почему мое мнение для меня не является главным? Из-за вечных внутренних сомнений?

Постоянно. Причем когда на втором курсе университета ходила к психотерапевту, он мне этот синдром отличницы очень уверенно поставил. До сих пор не до конца избавилась.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я. Отчим Жук. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladyWinter
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте в свои ряды! Бывшая отличница....а вообще страдаю этим по жизни...а надоело как!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И это было у меня. Smile
Потом поизучал психотерапию (оказалось достаточно и на дилетантском уровне), позанимался на психологических тренингах (около года-полутора), принял это как есть, и... оказалось, что бороться с оцениванием не надо; оно "само" практически исчезло где-то на 80%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и у меня. Понимаю умом, чтобы быть любимой, не обязательно хорошей, но... Жесткое "воспитание" бабушки-педагога. Издевательсва отца.
Психолог сказала, что педагоги стоят на первом месте по степени профессиональной деформации психики, перед даже (вдумайтесь!) миллиционерами!
И еще боязнь принимать самостоятельне решения. И ригидность.
И как с этим бороться???? Shocked
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В юности мне такой диагноз ставила наша школьный психолог Smile) Я действительно начинала себя ненавидеть, испытывать самое глубокое презрение, если что-то не получалось, занималась бесконечным самоедством, то есть, никакой гармонии с собой и своим "Я". Было очень важно получить признание общества, амбиции били через край. Думаю, корни в спартанском воспитании моей мамы-Штирлицы. Но я совершенно не виню её ни в чём Smile, напротив, очень ей благодарна именно за такое воспитание.
Со временем мой комплекс выродился, и остались только положительные его проявления: перфекционизм, требовательность к себе, настойчивость. Чему я очень рада Smile

Ах, да, как поборола.
Просто пережила то, чего так боялась: оказаться в зависимом положении, оказаться неспособной решить свои проблемы. После этого периода неудач многое поняла в себе, ко многому изменила отношение. Теперь гораздо адекватнее смотрю на жизнь: без самоуничижений и маний величия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марфа по жизни
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Откуда: М.о
Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 394
СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена
Цитата:
Я "перевариваю" чужие высказывания (как правило обидные или негативные), начинаю копаться в себе, надолго расстраиваюсь.
Я не могу понять, почему мое мнение для меня не является главным? Из-за вечных внутренних сомнений?


ой да ...бывает такое...
но, научилась с этим бороться. ну, более или менее.
очень в этом деле помог мой парень (Жук) довольно таки сильная личность...и меня тянет.
Cool
но, от самокапания и бичевания ника не может меня избавить...
Sad
я вообще считаю что это какой-то комлекс, от которого надо избавляться...
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten
И у меня такое...И тоже мама - Штирлиц Sad Потому бывают периоды,когда просто себя ненавижу, а бывает, когда, как защитный механизм против чужой критики вылазит такой эгоизм, что ууух... Crying or Very sad И тогда окружающие начинают называть меня "павой", "воображалой", "звездным бомондом" и пр. Это что - ТИМное? Люди не понимают, как эти две стороны моей личности уживаются во мне... Confused Surprised
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron