Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну вот как раз такой эмоциональный опыт и нужен. Примерять на себя и прислушиваться - а как сидит? Вот только специально в роль входить не надо.


А как понять, входишь в роль или нет? Я не всегда это про себя могу понять Smile... то есть мне-то кажется, что я всегда просто живу, а со стороны почему-то смотрится как роль... потому что слишком отличается от обычного поведения. А у меня-то оно само получается...

И потом, притворяться кем-то, конечно, не нужно... но пробовать использовать сильные стороны ТИМа - наверное, можно? (чтобы проверить, легко ли мне живется в этом стиле поведения)
Или ограничиться одними представлениями о том, что я к этому типу принадлежу, и просто сравнивать свое поведение (не измененное, а обычное), свои ощущения с тем, как оно теоретически должно быть у Гюго?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
тест просто не может мерять твою socionics_function . которая есть в большинтве твоих постов.
...
Surprised Very Happy 8)
если ты скажешь синее 5 раз он поверитSmile


Я вот тут подумала - если смотреть по количеству смайликов в постах, так ты не менее socionics_function -ый Smile... хотя, конечно, socionics_function - она и просто в тексте может быть.

А вот вчера наконец-то обнаружила полный набор смайликов-"Колобков" (они мне больше всего нравятся из разных смайликов на этом форуме, но здесь они не все есть). И подумала, что есть смайлики, которые очень хорошо выражают мои собственные эмоции; есть такие, которые мне нравится видеть со стороны (в людях и собственно в смайликах), хотя я сама по разным причинам их не использую. И есть такие, к которым я равнодушна или которые вообще мне явно не нравятся... (кстати, вот идея - "проективный тест по смайликам" Smile).

И решила я попробовать нарисовать свой смайликовый автопортрет. Какие эмоции я реально испытываю в жизни Smile. Это, кстати, к вопросу о том, насколько свободно я чувствую себя в роли Гюго Smile.

Очень часто:
Smile Rolling Eyes


Angel


Бывает часто и проявляется довольно ярко:
Embarassed Crying or Very sad Very Happy Shocked

cheers sunny Search


Бывает часто, но не так ярко:
Wink Laughing




Бывает редко (но относительно ярко):
Sad Mad Razz Evil or Very Mad Twisted Evil

Brick wall Silenced



Бывает крайне редко (не буду говорить "никогда", но крайне редко):
Surprised 8)


У меня самой бывает редко, но нравится видеть у других:



Я, естественно, не все смайлики просмотрела, их слишком много Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz -этот смалик геслиный Laughing Laughing Laughing 8)
а этот Laughing Laughing Laughing мой Smile Very Happy Very Happy
а то что у меня много смайликов - так все что проносится в голове по socionics_function все отображаю в текст Laughing 8)
чтобы быть socionics_function этиком необязательно лепить смайликиSmile socionics_function чувствуется в тексте Smile Возможно даже: большое количество смайликов говорит о не базовости socionics_function . либо ее витальностиSmile
а тест: нравится какой смайлик можно попробовать провести. Только сначала: открыть отдельную темку. и собрать в ней стат материал.
Тим - смайликиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
чтобы быть socionics_function этиком необязательно лепить смайликиSmile socionics_function чувствуется в тексте Smile


Согласна Smile.

sur писал(а):
Возможно даже: большое количество смайликов говорит о не базовости socionics_function . либо ее витальностиSmile


Думаешь? Это, наверное, зависит от того, насколько смайлики к контексту привязаны... если они не зависят от текста, кажутся искусственными, тогда, может быть, это не socionics_function , а что-то типа еще одного знака препинания Smile. Нечто, что вставляется автоматически.
А у кого-то смайлики в большей степени осознанные, продуманные Smile... вот я знаю, что у меня смайлик " Smile " часто играет роль еще одного знака препинания Smile. А вот другие смайлики - более осознанные... но я не знаю, говорит ли это о чем-то Smile.

sur писал(а):
а тест: нравится какой смайлик можно попробовать провести. Только сначала: открыть отдельную темку. и собрать в ней стат материал.
Тим - смайликиSmile


Попробую Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):

И потом, притворяться кем-то, конечно, не нужно... но пробовать использовать сильные стороны ТИМа - наверное, можно? (чтобы проверить, легко ли мне живется в этом стиле поведения)
Или ограничиться одними представлениями о том, что я к этому типу принадлежу, и просто сравнивать свое поведение (не измененное, а обычное), свои ощущения с тем, как оно теоретически должно быть у Гюго?


Это хороший вопрос. Мне и самому это непросто. Можно так сказать - вот у Вас есть предположительно сильные стороны, которые Вы по ряду причин не развивали в своей жизни. Вот попробуйте к ним присмотреться, посмотреть на себя с другой стороны. Вот только перенапрягать их не надо, понемножку потренировать сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess, ты не ощущуаешь свою socionics_function Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Можно так сказать - вот у Вас есть предположительно сильные стороны, которые Вы по ряду причин не развивали в своей жизни. Вот попробуйте к ним присмотреться, посмотреть на себя с другой стороны. Вот только перенапрягать их не надо, понемножку потренировать сначала.


Попробую Smile.
"Понемножку сначала" - это, наверное, будет самым трудным Smile. Я во всем, что к нематериальным вещам относится, обычно как-то в крайности впадаю - "то густо, то пусто"... и это при том, что в том, что относится к чему-то материальному и непосредственно ко мне относящемуся, я веду себя крайне "консервативно", что ли... не знаю, как сказать Smile. То есть, например, сменить работу - для меня это было бы очень трудно.
(И челку я себе когда-то вырезала в течение полугода, не меньше: каждую неделю еще по маленькой-маленькой прядочке Smile).
А иногда, наоборот, слишком резко начинаю что-то делать... из разряда "бросить все и уехать". А золотой середины обычно нет. Или слишком медленно, слишком постепенно и слишком по чуть-чуть; или, наоборот, слишком резко, слишком быстро и слишком помногу. А ведь как раз, наверное, лучше всего - золотая середина, я обычно к ней стремлюсь, но как-то пока не очень получается Smile.
Но попробую Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
ingakess, ты не ощущуаешь свою socionics_function Smile?


sur, я очень даже ее ощущаю - свою socionics_function Smile.
Сегодня, например, очень даже ощущала Smile. И еще замечательно ощущала свою socionics_function .
А в субботу замечательнейше ощущала мощнейшие socionics_function и socionics_function , да и socionics_function , в общем-то, хорошую Smile.
А в пятницу - замечательнейше ощущала свою socionics_function...
А еще я часто очень даже хорошо чувствую свою socionics_function и socionics_function .

В общем, я все ощущаю Smile. Вопрос в том, что сильнее, а что слабее, но в этом я еще пока не разобралась Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, например, сменить работу - для меня это было бы очень трудно.


О, дык это ж Дюмская болевая Very Happy
По моим впечатлениям, у Достов с этим все ж получше, чем у Гюго.

Ну вот еще вопросцы:
1) Чему или кому ты завидуешь?
2) Назови три самых ценных совета, полученных тобою за всю жизнь (и от кого они были получены?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
1) Чему или кому ты завидуешь?


Если "черной завистью" ("Плохо, что у этого человека такое есть в то время, как у меня этого нет!"), то никому Smile.
А если так: "Хорошо, что у этого человека такое есть! Было бы хорошо, если бы и у меня такое было" (со стремлением добиться того же) - тогда сейчас подумаю...

Друзьям, которые ходят в походы, занимаются спортом, танцами, много путешествуют и т.п. Я ко всему этому тянусь, но как-то слишком неактивно, видимо Smile. Дольше, чем на два месяца занятий чем-то подвижным, меня ни разу еще не хватало (причем где-то около месяца регулярнейших занятий обычно нужно для того, чтобы только-только начать втягиваться и получать удовольствие, еще около месяца все это продолжается, а затем, например, простужаюсь, заниматься не могу, а потом начинать заново - лень). Исключение - бассейн, но он не в счет, он просто для удовольствия. И с путешествиями тоже: я все время хочу куда-то поехать, но так все и не еду...
Embarassed
(а еще совершенно иррационально - не в соционическом смысле, а в бытовом - завидую тем знакомым, которые ездят автостопом. Хотя я сама одна ехать не решилась бы.)

Подруге, которая шьет себе одежду, и коллеге, которая вяжет себе кофточки. Я по опыту знаю, что у меня терпения не хватило бы...

Другу, который умеет полностью игнорировать мнение окружающих. Я на мнение окружающих иногда слишком оглядываюсь...

Другому другу, который одновременно и сильная личность, и в хороших отношениях со всеми окружающими (не просто "в мирных", а умеет выражать хорошее отношение к ним, делать для них что-то хорошее, поддерживать в трудную минуту, находить нужные слова... я всего этого делать, кажется, не умею или не очень умею, хотя и хочу; слова не находятся как-то).

Своему отцу, который всегда знает, как нужно поступить в трудных жизненных ситуациях, и у него, по-моему, вообще не возникает такая проблема - "что выбрать". Он всегда знает, как правильно. А я никогда не знаю, всегда очень много вариантов, и я часто уверена, что "правильным" не является ни один из них, что "правильного" вообще не существует... а какой из "частично правильных" выбрать - не знаю.

Умению некоторых людей быть свободными от всего и в то же время не быть в холодной пустоте, быть теплыми и светлыми, как солнышки... я не видела ни одного человека, который был бы таким полностью, но видела много людей, которые были вот такими в чем-то, в чем я сама или не свободна (зависима от кого-то или от чего-то), или отчуждена (свободна, но чувствую холод).

Ну и многое другое есть... сейчас вот это вспомнилось.

Сирень писал(а):
2) Назови три самых ценных совета, полученных тобою за всю жизнь (и от кого они были получены?)


Сложный вопрос. Дело в том, что сразу после получения такого совета я, наверное, понимаю, что он очень ценный. Но если я понимаю, что совет ценный, я начинаю ему следовать, причем не формально, а искренне его принимаю, он становится частью меня и я уже не могу это воспринимать как совет со стороны Smile. А вспомнить, что кто-то когда-то мне про это говорил (тогда, когда я еще об этом не знала), бывает трудно...

Попробую подумать...

Я не уверена, что выбрать, - точнее, просто пока не вспоминается ничего больше. Может быть, потом вспомню что-то другое. Пока вспоминается вот что.

"Переживай неприятности по мере их поступления". Совет моего отца. Потому что я часто склонна забегать вперед, переживать неприятности, которые еще не произошли и могут вообще никогда не произойти.

...пока что не могу ничего вспомнить! Причем я знаю, что мне дали много советов, очень для меня ценных... а вот людей, которые эти советы давали, было очень мало (я могу слушать советы многих людей, а вот по-настоящему ценны для меня - ценны глобально, на всю жизнь, до такой степени, чтобы это изменило всю мою жизнь, - советы очень немногих). Я не могу вспомнить, какие конкретно советы давались! Я помню ощущение разговора, ощущение, что мне вдруг стало ясным что-то очень-очень важное для меня, но я не помню словесную формулировку. Это "что-то" становилось частью меня, и отделить уже трудно... и так было не один раз. Много... причем я даже не уверена, что мне какую-то словесную формулировку говорили. Возможно, что и нет, просто разговором навеивались какие-то мысли. То есть, по большому счету, я сама себе давала все самые важные для меня советы... под влиянием разговора с кем-то.

А вот какие именно советы, какими именно словами и чьими это все было навеяно, - я не помню...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
А я никогда не знаю, всегда очень много вариантов, и я часто уверена, что "правильным" не является ни один из них, что "правильного" вообще не существует... а какой из "частично правильных" выбрать - не знаю.


Цитата:
Подруге, которая шьет себе одежду, и коллеге, которая вяжет себе кофточки. Я по опыту знаю, что у меня терпения не хватило бы...

Ну вот это вполне по-Гюговски Smile

Цитата:
И с путешествиями тоже: я все время хочу куда-то поехать, но так все и не еду...

А вот это - не вполне по-Гюговски... Все мои знакомые Гюги планируют отдых заранее, и потом свои планы осуществляют. И Досты так же...

Цитата:
Другому другу, который одновременно и сильная личность, и в хороших отношениях со всеми окружающими (не просто "в мирных", а умеет выражать хорошее отношение к ним, делать для них что-то хорошее, поддерживать в трудную минуту, находить нужные слова... я всего этого делать, кажется, не умею или не очень умею, хотя и хочу; слова не находятся как-то).

Именно потому, что он самодостаточен и никому не завидует...

Цитата:
2) Назови три самых ценных совета, полученных тобою за всю жизнь (и от кого они были получены?)

Сложный вопрос. Дело в том, что сразу после получения такого совета я, наверное, понимаю, что он очень ценный. Но если я понимаю, что совет ценный, я начинаю ему следовать, причем не формально, а искренне его принимаю, он становится частью меня и я уже не могу это воспринимать как совет со стороны . А вспомнить, что кто-то когда-то мне про это говорил (тогда, когда я еще об этом не знала), бывает трудно...


Эх, жаль, а я такой классный вопрос придумала Sad - хотелось самой понять, куда попадет ответ - в блок суперэго, или в суперид... Smile

Цитата:
"Переживай неприятности по мере их поступления". Совет моего отца. Потому что я часто склонна забегать вперед, переживать неприятности, которые еще не произошли и могут вообще никогда не произойти.


Ага, мне муж-Роб такой же совет когда-то давал, а сам постоянно перестраховывается, предусматривая негативное развитие событий, которому лично я бы приписала вероятность 0,5%. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
ingakess
Цитата:
А я никогда не знаю, всегда очень много вариантов, и я часто уверена, что "правильным" не является ни один из них, что "правильного" вообще не существует... а какой из "частично правильных" выбрать - не знаю.


Цитата:
Подруге, которая шьет себе одежду, и коллеге, которая вяжет себе кофточки. Я по опыту знаю, что у меня терпения не хватило бы...

Ну вот это вполне по-Гюговски Smile


То, что терпения не хватило бы? Smile
У меня много на что терпения не хватает... недоделанных вещей просто уйма. Поэтому я и склоняюсь к творчеству на компьютере или кулинарному. Кулинарное не доделать сложно Smile... да и не так долго оно делается Smile. А то, что на компьютере, - если его не доделаешь, оно хотя бы места не так много занимает Smile.

Сирень писал(а):

Цитата:
И с путешествиями тоже: я все время хочу куда-то поехать, но так все и не еду...

А вот это - не вполне по-Гюговски... Все мои знакомые Гюги планируют отдых заранее, и потом свои планы осуществляют. И Досты так же...


Нет, я отдых не планирую никогда... я только работу планирую. А про отдых у меня чаще всего так: накидаю сама себе идей - чего бы мне хотелось, а в результате не делаю ничего из этого списка. А делаю что-то совсем другое, что в списке не значилось Smile. А самый-самый хороший отдых у меня получается, когда он максимально спонтанный. Например, поздно вечером сижу, никого не трогаю, починяю примус, вдруг звонят друзья и говорят: "А поехали завтра с утра к нам на дачу шашлыки есть!". Я радуюсь, говорю: "Ура, поехали!", и еду Smile. Причем поехала накануне того дня, когда должна была в одном из мест работы получать деньги за то, что в предыдущем месяце работала энное количество дней. Я посчитала - сумма вполне пятизначная получилась. Обрадовалась, все стены напоминалками увешала, чтобы не забыть. А тут сорвалась на дачу и уехала, и деньги не получила. Вспомнила про это только через несколько дней после приезда. Расстроилась жутко - не из-за денег (у меня деньги еще есть пока, а когда-то же я эти деньги неполученные все равно получу, пусть и с опозданием). А из-за того, что я такая забывчивая. Я не то что не помнила, какое число сегодня; число-то я помнила, я просто забыла про тот факт, что мне вообще какие-то деньги надо получать Smile. И это несмотря на напоминалки... они просто примелькиваются очень быстро. У меня всегда с этим проблемы, ни один органайзер не работает так, как надо Smile (точнее, это я не умею с ним работать: я все в органайзер вношу, а смотреть в него забываю, и телефонные/компьютерные напоминалки уже "на автопилоте" отключаю, автоматически, даже не успев прочитать - так меня они достают одним фактом своего появления Wink, а если дело не привязано к конкретной дате или не слишком обязательное, то и в органайзер его внести забываю, но ведь неудобно же саму себя обвинять, я ж хорошая Wink). Ни в компьютере, ни в телефоне, ни бумажный, ни напоминалки по стенам и на зеркале... Я планы (которые по работе, т.к. я только по работе свои действия и планирую, причем только те действия, которые никак не переносятся на произвольное время, а фиксируются жестко)... так вот, я планы составлять - составляю, а следить за ними забываю... а вот отдых я вообще никогда не планирую. Я потому и обрадовалась, что мне накануне позвонили... то есть в сам день отъезда - не вышло бы, т.к. я просто не проснулась бы так рано, а хорошо, что не задолго до отъезда, а то бы меня мое собственное обещание "Да, точно поеду" начало бы тяготить, хотя друзья очень хорошие, да и шашлыки на даче - это тоже замечательно Smile. А тяготить начала бы сама определенность... то, что уже пообещала, подводить как-то нехорошо, и уже никак планы не поменяешь, даже если вдруг захочется их поменять на какие-то совершенно противоположные Smile.

Да, и еще о напоминалках. Я тут на некоторые рассылки подписывалась: там письма приходят с напоминанием о необходимости сделать то или иное дело. Так у меня настолько сильное отторжение, что я этих писем просто как бы не вижу, пролистываю, хотя сама же на них и подписалась, чтобы облегчить себе жизнь... а не получается. Такая вот непроизвольная "фильтрация доставшей меня информации" Smile.

Сирень писал(а):

Цитата:
Другому другу, который одновременно и сильная личность, и в хороших отношениях со всеми окружающими (не просто "в мирных", а умеет выражать хорошее отношение к ним, делать для них что-то хорошее, поддерживать в трудную минуту, находить нужные слова... я всего этого делать, кажется, не умею или не очень умею, хотя и хочу; слова не находятся как-то).

Именно потому, что он самодостаточен и никому не завидует...


В каком смысле? "Я ему завидую потому, что он самодостаточен"? Если в этом смысле, то тогда в какой-то степени да Smile.
Тут я еще могу про себя так сказать: "Завидую тем, кто никому не завидует" Smile. А самодостаточность - это вообще вещь такая... я к ней очень стремлюсь, но пока у меня ее явно маловато, я слишком от многого завишу. А стремлюсь - к свободе и самодостаточности...

Или "умеет находить нужные слова потому, что самодостаточен и никому не завидует"? Если именно в этом смысле, то я не согласна... потому что я знаю людей, которые не самодостаточны и много кому завидуют (чаще даже намного сильнее, чем я), но нужные слова находят намного быстрее, чем я, и знают, как поддержать другого человека (я-то хочу, но не всегда знаю, как; а они - знают, правда, не всегда хотят... а некоторые - и хотят, и знают, как, и делают это). И еще знаю людей, которые вполне самодостаточны и никому не завидуют, но нужные слова находить, поддерживать кого-то и т.п. - нееет... им это просто не нужно, вот так. Я сначала попробовала стремиться к самодостаточности по одному пути, который меня вот именно в такое стал заводить, и я подумала: "Нет, это не мое; должен же быть какой-то другой пусть к самодостаточности, не такой: не холодный и отстраненный, а теплый и близкий, но чтобы при всей искренней теплоте близких отношений были свобода и самодостаточность".

Цитата:
Эх, жаль, а я такой классный вопрос придумала Sad - хотелось самой понять, куда попадет ответ - в блок суперэго, или в суперид... Smile


Да я подумала - может, еще и вспомню... просто я кроме вот этого совета отца как-то сразу ничего вспомнить не смогла, как ни старалась. А выдумывать советы - как-то неправильно Smile. Точнее, я советов много помню, которые мне кто-то давал, но вот именно самые важные и ценные - не помню. Я их слишком глубоко приняла Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Подруге, которая шьет себе одежду, и коллеге, которая вяжет себе кофточки. Я по опыту знаю, что у меня терпения не хватило бы...

Ну вот это вполне по-Гюговски Smile


То, что терпения не хватило бы?
Smile У меня много на что терпения не хватает... недоделанных вещей просто уйма.


Нет-нет, как раз первое -
Цитата:
Подруге, которая шьет себе одежду, и коллеге, которая вяжет себе кофточки.


Мне некоторые знакомые Гюги откровенно завидуют, что я умею профессионально шить, умею вязать, вышивать, плести из бисера, рисовать батик и т.п. Говорят, что тоже хотят этому научиться, и видно, что действительно, очень хотят. А я искренне не понимаю, чему тут завидовать - если у девушки хорошая фигура - одевайся себе в готовую одежду, сейчас, слава Богу, XXI век на дворе, выбор колоссальный. Зачем обязательно уметь шить?..
А те Гюги, которые умеют шить, очень гордятся своим умением, что мне опять-таки непонятно - ну умеют и умеют, чего тут такого?..
Просто с позиций моей базовой socionics_function такое характерное именно для Гюго отношение к прикладному творчеству очень заметно Smile

А вот то, что *терпения не хватает*, - это остается за кадром. Об этом никто и не подозревает, если ты сама не расскажешь. Smile

Цитата:
Тут я еще могу про себя так сказать: "Завидую тем, кто никому не завидует" . А самодостаточность - это вообще вещь такая... я к ней очень стремлюсь, но пока у меня ее явно маловато, я слишком от многого завишу. А стремлюсь - к свободе и самодостаточности...


ППКС (подписываюсь под каждым словом) Very Happy

Когда-то, лет 10 назад, у меня было так же -
Цитата:
Завидую тем, кто никому не завидует"

Самодостаточность - ИМХО, это духовный рост человека. Я в середине этого пути, и прогрессом в значительной мере обязана жизненным трудностям - именно они сделали меня мудрее и *чище духовно*.

Если я вижу в человеке достоинства, я обязательно сделаю ему комплимент, совершенно искренне и бескорыстно. Но если человек мне в целом неприятен, я о его достоинствах умолчу, хотя они наверняка есть. Это безусловно необъективно с моей стороны, но это
пока есть. Surprised А может, так и надо, - золотая середина, здравый смысл...

Мудрость = функция от времени Smile


Последний раз редактировалось: Сирень (Вт Сен 05, 2006 11:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не самодостаточны и много кому завидуют (чаще даже намного сильнее, чем я), но нужные слова находят намного быстрее, чем я, и знают, как поддержать другого человека

Эт наверное Гексли были...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
напоминалки... они просто примелькиваются очень быстро. У меня всегда с этим проблемы, ни один органайзер не работает так, как надо (точнее, это я не умею с ним работать: я все в органайзер вношу, а смотреть в него забываю, и телефонные/компьютерные напоминалки уже "на автопилоте" отключаю, автоматически, даже не успев прочитать - так меня они достают одним фактом своего появления , а если дело не привязано к конкретной дате или не слишком обязательное, то и в органайзер его внести забываю, но ведь неудобно же саму себя обвинять, я ж хорошая ). Ни в компьютере, ни в телефоне, ни бумажный, ни напоминалки по стенам и на зеркале...


Ну да, ну да, организм твой требует свободы, отсутствия давления по болевой socionics_function Surprised
У меня тож дырка в голове Very Happy - часто о каком-то деле подумаю, а если записать забуду, то потом придется это делать в последний момент... Я себе (точнее, ребенку своему) бааальшую доску (whiteboard, на которой цветными маркерами пишут) повесила на кухне, над обеденным столом. Вспомнила - записала. Села есть - запомнила и не забыла сделать. Мелкие бумажки тоже не работали, терялись...

Вот по этому абзацу твоему - Гюго 100%, потому что у Достов в голове органайзер - время четко и ненавязчиво распланировано для всей семьи. И это меня как раз очень поражает в соционических описаниях - как Гюго записали в рационалы при таком явно иррациональном отношении ко времени?.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 39, 40, 41  След.
Страница 14 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron